Научная статья на тему 'Библия о помощи сиротам'

Библия о помощи сиротам Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
276
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Христос / Евангелие / помощь / нуждающиеся / детский дом / дети-сироты / Christ / the Gospel / help / needy / orphanage / orphans

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Джордж Стайнер

В настоящей статье рассмотрено христианское обоснование помощи нуждающимся в помощи людям. Автором приведен пример социального служения – центр поддержки выпускников детских домов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Biblical Teaching Concerning Ministry to Orphans

This article considers the Christian ground for helping people in need. The author gives an example of social service – a center of supporting graduates of orphanages.

Текст научной работы на тему «Библия о помощи сиротам»

УДК 241:371.95

Джордж Стайнер БИБЛИЯ О ПОМОЩИ СИРОТАМ

В настоящей статье рассмотрено христианское обоснование помощи нуждающимся в помощи людям. Автором приведен пример социального служения - центр поддержки выпускников детских домов.

Ключевые слова: Христос, Евангелие, помощь, нуждающиеся, детский дом, дети-сироты.

Двадцать четыре года назад я впервые посетил детские дома в России и Украине. И с того времени я работаю с детскими домами в России, а также в Румынии, Украине, Королевстве Свазиленд, Китае и Афганистане. И меня часто спрашивают: «Почему я это делаю?». Меня спрашивают: «Джордж, если бы ты хотел действительно изменить ситуацию в стране, ты бы тратил свое время на обучение будущих лидеров этой страны». И иногда мне приходится соглашаться с этими людьми. С человеческой точки зрения это вполне разумный вопрос. Но не многие выпускники детских домов станут политическими лидерами, тогда как каждый из них должен стать профессионалом в своей профессии.

Если мы говорим о себе как о христианах, то что мы должны обращаться к Священному Писанию, традициям последователей Иисуса Христа, а также к жизни самого Христа, которая является своеобразной картой для всех нас. Когда Иисус Христос начинает Свое общественное служение, Он обращается можно сказать с приветственной речью, где обозначает основные принципы своего служения, для чего Он вообще пришел. Тоже самое делает каждый царь, каждый президент, который выступает с так называемой программной речью и обозначает основные моменты, на которые он будет обращать внимание в период своего правления. И мне кажется, что очень важно прислушаться вот к этой первой вступительной речи Иисуса Христа. В 4 главе Евангелия от Луки Иисус Христос цитирует пророка Исайю: «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедовать лето Господне благоприятное». (Лк. 4:18-19) Это наверное замечательная новость для бедных, больных, сирот и вдов. Но это было разочарование для всех тех, кто ожидал Мессию в то время. Все мы знаем, что все надеялись, что Мессия

Джордж Стайнер, Президент благотворительной организации Орфанс Три (Orphan's Tree), США

Джордж Стайнер.

Библия о помощи сиротам

принесет новый политический режим и свергнет Рим. С человеческой точки зрения люди ожидали Мессию, который даст им богатство в новом царстве. Заботиться о бедных и больных, нищих, сиротах, вдовах - наверняка это не тот путь, по которому идут сильные мира сего. И в реальности даже в наши дни политические лидеры, а иногда даже религиозные не возрадуются этой хорошей новости. Но возрадуются этой новости все нуждающиеся. Я верю, что когда мы обращаем внимание на нуждающихся, на всех тех кому плохо, мы следуем примеру Самого Иисуса Христа, который это сказал. Притча о страшном суде (Мф. 25:31-46), показывает нам то, что наше спасение зависит от наших дел. Как будто бы, те кто помогает другим попадут в Царствие Божие, те кто не помогают - туда не попадут. Но возможно понимать это так: что хорошие дела это не причина нашего спасения, а результат нашего спасения. Последние заключительные слова этой притчи очень интересны: « Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25:40). Как было сказано в вступительной речи Иисуса Христа, во многих местах Его учения, что Царство принадлежит тем, которые заботятся о нуждающихся.

Мой друг и коллега Дениал Бенел написал картину, на сюжет притче о милосердном самаряныне. На картине фигура Иисуса Христа появляется в дверях вашего дома. Он как бы держит на руках этого нуждающегося в помощи человека и спрашивает нас «Ты позаботишься о нем?» И по большому счету это смысл моей истории. В 1993 году когда я впервые приехал в Россию, то я увидел, что что-то нужно сделать для детей у которых нет родителей, нет семьи. Как на этой картине, передо мной встал вопрос: что я могу и должен сделать для этих детей? И последние 24 года я именно этим и занимаюсь. Я рассказываю другим, о том какие нужды есть у детей-сирот. С Божией помощью мы находим возможность помогать им. Также эту возможность находят наши преданные российские сотрудники, которые поддерживают детей сирот ежедневно. В 2017 году по нашей просьбе, владыка Ферапонт направил в центр сопровождения выпускников священника, который два раза в месяц приходит и общается с нашими ребятами. Мы проводим программы по социальной поддержке, образовательные, волонтерские, наставнические программы на базе нашего центра поддержке выпускников. На нашей загородной базе, как мы говорим на даче, выпускники детских домов имеют возможность заниматься всем тем, что обычные дети делают на своих семейных дачах.

Таким образом, именно учение, образ и пример самого Господа Иисуса Христа сподвиг нас на совершение этого делания - оказание помощи детям-сиротам.

George Steiner

BIBLICAL TEACHING CONCERNING MINISTRY TO ORPHANS

This article considers the Christian ground for helping people in need. The author gives an example of social service - a center of supporting graduates of orphanages.

Keywords: Christ, the Gospel, help, needy, orphanage, orphans.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.