Научная статья на тему 'Библиовендинг: зарубежный опыт, концептуальное решение для российского рынка'

Библиовендинг: зарубежный опыт, концептуальное решение для российского рынка Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
942
130
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Библиосфера
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ВЕНДИНГ / ИННОВАЦИИ / БИБЛИОТЕКА / АВТОМАТИЗАЦИЯ / КНИГОВЫДАЧА / ЧИП АВТОМАТИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ОБЪЕКТОВ / VENDING / INNOVATION / LIBRARY / AUTOMATION / CIRCULATION / RADIO FREQUENCY IDENTIFICATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Захаров Андрей Валерьевич

Изучен опыт зарубежных фирм, внедряющих библиовендинг, исследована актуальность совершенствования библиотечной системы путем инновационных, современных и жизнеспособных схем привлечения читателей и финансовых ресурсов, предложен оптимальный концептуальный подход к реализации библиовендинга в России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Library vending system: international experience, the conceptual for Russian market

The experience of foreign firms, introducing library vending is investigated. The relevance of the library system improvement via innovative, modern and viable schemes for attracting readers and financial resources is studied. An optimal approach to implementing conceptual bibliovending in Russia is offered.

Текст научной работы на тему «Библиовендинг: зарубежный опыт, концептуальное решение для российского рынка»

БИБЛИОСФЕРА, 2013, № 1, с. 48-51

Библиотековедение =

УДК 024:004 ББК 78.372+78.023

БИБЛИОВЕНДИНГ: ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ, КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ

ДЛЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА

© А. В. Захаров, 2013

Московский государственный университет культуры и искусств 141406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, 7

Изучен опыт зарубежных фирм, внедряющих библиовендинг, исследована актуальность совершенствования библиотечной системы путем инновационных, современных и жизнеспособных схем привлечения читателей и финансовых ресурсов, предложен оптимальный концептуальный подход к реализации библиовендинга в России.

Ключевые слова: вендинг, инновации, библиотека, автоматизация, книговыдача, чип автоматической идентификации объектов.

The experience of foreign firms, introducing library vending is investigated. The relevance of the library system improvement via innovative, modern and viable schemes for attracting readers and financial resources is studied. An optimal approach to implementing conceptual bibliovending in Russia is offered.

Key words: vending, innovation, library, automation, circulation, radio frequency identification.

Современные тенденции автоматизации библиотечного информационного пространства в Российской Федерации (РФ), связанные с ростом инвестиционной активности государства и частных фондов, предполагают создание и внедрение инновационной эффективной системы выдачи книг с использованием вендинг-технологий. Начало 2012 г. показало, что в деятельности российского библиотечного пространства подобные ресурсы ранее не использовались.

Библиотеки в своем традиционном понимании становятся уже не столь привлекательны для читателя. Причиной тому - бурный рост числа интернет-магазинов печатных и электронных книг, открытых электронных баз с электронными книгами, появление планшетных компьютеров с возможностью чтения электронных книг, отсутствие времени у читателей на посещение библиотеки. Таким образом, традиционная библиотека может привлечь пользователя только домашним уютом читального зала и теми экземплярами книг, которые либо не оцифрованы, либо находятся в редких единичных экземплярах.

Согласно опросу, проведенному 23-24 мая 2009 г. Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) (опрошено 16 тыс. человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках РФ, статистическая погрешность не превышает 3,4%), россияне редко посещают библиотеки: каждый второй респондент со-

общил, что последний раз был в библиотеке несколько лет назад (50%).

Среди тех, кто реже всего посещает библиотеки, жителей столиц 60%, мужчин 52% россиян с начальным и средним специальным образованием 53 и 54% соответственно. При этом 7% отмечают, что ходили в библиотеку 1-2 года назад, 3% - в течение последнего года, 6% - полгода назад, 13% посещали библиотеку в течение последних 2-3 мес., 15% библиотеку не посещают вообще.

Посетителями библиотек чаще оказываются молодые люди. Так, среди 18-24-летних россиян доля тех, кто был в библиотеке в течение последних 2-3 мес. составляет 23%, среди 25-59-летних -12-14%, а среди тех, кто старше 60 лет - только 8%. Респонденты в возрасте от 25 лет и старше, как правило, сообщают, что последний раз посещали библиотеку несколько лет назад (51-55% против 29% среди 18-24-летних). Каждый четвертый россиянин в возрасте от 60 лет и старше никогда не был в библиотеке (25%). Отсутствие времени - главная причина, по которой наши сограждане редко или практически никогда не бывают в библиотеках (39%), причем в столице 25 из 39% ответивших, что у них нет времени на посещение библиотек, предпочитают читать в метро, 17% не любят читать, 12% предпочитают покупать книги [2].

Из-за недостаточного объема чтения современный человек подвержен так называемому «ин-

формационному голоду», он недополучает необходимой информации для ориентации в окружающей действительности, уточнения сложившейся картины мира, выбора линии поведения и решения проблемных ситуаций, достижения внутреннего равновесия и согласованности с социальной средой.

Неудовлетворенность общественности традиционными библиотечными системами говорит о невозможности полноценного доступа к источникам информации и элементарном отсутствии времени на посещение библиотек, в связи с чем возникает необходимость совершенствования современного российского библиотечного пространства. Одной из современных и жизнеспособных схем привлечения читателей, а значит, и решением данной проблемы является разработка библиовендинго-вого оборудования и построение программы биб-лиовендинга в целом.

Библиовендинг - сфера обслуживания потребителей дисков, книг, электронных ресурсов, в которой центральное место исполнителя запросов занимает автоматизированный программно-технический комплекс.

Миссия библиовендинга заключается прежде всего в удовлетворении и развитии информационных и духовных потребностей человека, обеспечении быстрого и удобного доступа к библиотечным ресурсам.

Зарубежный опыт библиовендинга

Последние 5 лет вендинг применяют в США, странах Европы, частично в России и Азии, отмечается неуклонный рост и разнообразие вендинго-вых аппаратов.

Впервые эксперимент с вендингом в сфере библиотечной деятельности запущен в начале 2011 г. почти одновременно в США, Австралии и Китае. В округе Полк (англ. Polk County) штата Флорида были установлены специальные вендин-говые автоматы, позволяющие людям брать напрокат книги и DVD-диски с фильмами. Основная идея проекта в том, чтобы с максимальной степенью удобства для человека предоставить ему возможность получать книги из библиотек в любое удобное для себя время, без перерыва или очереди, которые столь обычны для книжных магазинов или общественных библиотек. При этом вендинг-автоматы выдают только бестселлеры, книги, рассчитанные на максимально широкую группу населения.

Для того чтобы взять книгу напрокат в одном из таких вендинг-аппаратов в США, необходимо владеть специальной библиотечной картой, которая является идентификационной картой пользователя (причем она связана с банковской картой

пользователя на случай невозврата книги в установленный срок). После того как библиотечная карта вставлена в аппарат, нужно выбрать в меню книгу, которую вы хотите получить. И дальше она выдается вам из автоматизированного модуля выдачи книг. Также существует приемник книг. Меню аппарата - сенсорный дисплей, на котором отображено состояние личного кабинета пользователя, долги по возврату книг и список имеющихся в аппарате книг с удобной системой поиска [1].

Подобные вендинговые аппараты недавно появились и в Китае. В столице китайской провинции Хубэй (г. Ухань) стала доступна для общего пользования автоматизированная мини-библиотека, которая работает по принципу банкомата. Проект запустили для повышения образованности и культуры населения города. Библиотека насчитывает около 700 экземпляров книг, для библиотеки это, конечно, немного, но для автомата - достаточно большое количество. Книги доступны любому желающему всегда. Наружу выведен монитор, на котором и производятся операции. В дальнейшем планируется подобные автоматы установить во всех оживленных местах города - железнодорожных станциях, территории жилых комплексов, остановках общественного транспорта. Если эксперимент с мини-библиотекой окажется успешным, программу книжных вендинговых аппаратов запустят в каждом крупном городе Китая [5].

В Торонто на Union Station - крупнейшей станции общественного транспорта в Канаде - городская общественная библиотека планирует установить автоматизированный киоск по выдаче книг. Киоск будет выглядеть как торговый автомат.

С помощью сенсорного экрана пользователи смогут выбирать книги, CD и DVD-диски. Автомат будет считывать библиотечную карточку клиента и выдавать выбранные наименования. Вернуть книги и диски можно в этот же киоск. Библиотечные работники считают, что такой автомат окажется востребован, поскольку в среднем за один рабочий день через станцию проходит порядка 200 тыс. человек [4].

Концептуальное решение библиовендинга для отечественного рынка

Население наиболее крупных городов, впрочем, как и небольших районных центров России, давно уже привыкло к кофейным вендинговым аппаратам, автоматам-терминалам оплаты услуг мобильной связи и другим разновидностям вендин-говых устройств, в том числе и к сенсорным экранам платежных терминалов. Для привлечения все большего количества клиентов необходимо нечто новое, непривычное, инновационное - то, что будет удовлетворять не только их физические

БИБЛИОТЕКОВЕДЕНИЕ

потребности, но еще и развивать моральные и духовные качества.

Библиовендинг отвечает всем критериям новизны и социального блага и как никогда актуален для отечественного читателя, ритм жизни которого не позволяет ему тратить время на посещение библиотек. Вендинговые аппараты можно поставить в любом месте с доступом к электросети и возможностью принимать сигнал сотовой связи или интернета с достаточной скоростью 32 кб/с (это позволяет устанавливать их в метрополитене).

Охват аудитории не зависит от выбора месторасположения аппарата и включает широкую возрастную категорию.

Основным идентификационным средством клиента является специальная библиотечная карта, зарегистрированная в системе. На нее кладутся деньги в любом платежном терминале и списываются средства за пользование прокатом, покупку и задержку возврата книг.

Основной идентификатор книги - метка РФИД (И^ГО - чип автоматической идентификации объектов, в котором посредством радиосигналов счи-тываются или записываются данные об объекте). Описательная часть единицы хранения содержится в централизованной базе данных сервера библио-вендинга и привязана к РФИД [3].

Экономическая ситуация на книжном рынке России показывает, что наиболее приемлемая стоимость недельного проката книги (бестселлера) может быть оценена в 30 рублей. Помимо этого подразумевается бесплатная выдача ряда литературы (такой подход аналогичен работе библиотеки и обусловлен задачей привлечения новых пользователей в систему). В случае если книга или диск не будут возвращены в один из вендинговых аппаратов в течение 2 недель, клиенту дается еще 10 дней, за которые с него будет сниматься по 15 штрафных рублей в день.

Место на самом аппарате целесообразно использовать как рекламную площадку для издательств, в том числе на аппарате можно занять полезную площадь рекламными мониторами с социально полезной рекламой, призывающей людей к чтению.

Функциональные особенности библиовендинга:

• наличие ИЕГО-чипов для идентификации книг;

• система идентификации человека по специальной именной библиокарте, на которую можно зачислять деньги;

• мультитерминальная система одного аппарата - одновременная работа сразу нескольких клиентов за одним аппаратом благодаря наличию нескольких полнофункциональных сенсорных терминалов, систем выдачи/возврата и идентификации;

• система возврата книг - брать книгу можно в одном месте, а возвращать в любом удобном (для этого по сути и служит И^ГО-чип, который мгновенно внесет книгу в базу данных);

• расширенный набор функций (платный прокат, продажа, бесплатный прокат) для дисков, электронных и бумажных книг;

• централизованная система статистического учета и система контроля за состоянием книг и аппаратов, переполнением и недостачей книг;

• любое месторасположение вендингового аппарата, имеющее электросеть и связь с мобильной сетью или сетью Интернет;

• фильтр запрета выдачи литературы, содержащей жаргонизмы или эротические сцены и другую информацию, способную негативно повлиять на психику, лицам не достигшим 18-летнего возраста;

• функция заказа книги или диска для проката или покупки в любом удобном для читателя месте продажи или библиотеке, где такие имеется в наличии;

• фильтр категорий книг и их деление на платные и бесплатные.

Функциональные недостатки библиовендинга -ограниченное количество бумажных книг и дисков в одном аппарате (в существующих моделях имеются до 700 ячеек для книг и до 300 ячеек для дисков). В подобных моделях 350 ячеек заполнены книгами для выдачи и 350 ячеек свободны для возврата. Такая система оправдывает себя при дальних переездах на электричках, поездах, самолетах, где пользователь может взять книгу на одной станции и вернуть на другой при выходе.

Также следует учесть, что для системы биб-лиовендинга потребуется создание целой сети по обслуживанию и наполнению аппаратов. Отсутствие интереса общественности к традиционным библиотечным системам, проблема низкой посещаемости библиотек и недостаточного обновления книжного фонда требуют расширить поле деятельности современного библиотекаря. Он должен совершенствовать свои профессиональные навыки, осваивая новые области библиотечного обслуживания, в том числе и библиовендинг - как в процессе его внедрения и функционирования, так и в процессе обслуживания.

Очевидно, что для практической реализации идеи внедрения библиовендинга необходимо проведение достаточно серьезных технических и организационных работ в библиотечной системе России. Тем не менее развитие данного направления необходимо в нашей стране. Библиовендинг -одно из важнейших инновационных направлений решения социальной проблемы, связанной с по-

вышением образовательного и культурного уровня населения, привлечением интереса к информации и, соответственно, библиотекам и чтению.

Литература

1. Баранник А. Торговые автоматы: вендинг без секретов. - М. : Альпина Паблишер, 2004. - 192 с.

К мобильному обществу. Утопии и реальность : сборник. - М. : Изд-во МГУ, 2009. - 190 с. Финкенцеллер К. RFID-технологии / пер. Н. Сойун-ханов. - М. : Додэка XXI, 2010. - 496 с. Чигарин Т. Вендинг-бизнес. Механические торговые автоматы. - Орел : Издатель С. Зенина, 2005. - 128 с. Roncevich T., Primm S. Vending Machine Company. -Cambridge : Cambridge univ. press, 2009. - 110 с.

Материал поступил в редакцию 06.09.2012 г.

Сведения об авторе: Захаров Андрей Валерьевич - аспирант, e-mail: zakharovandrey@hotmail. com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.