Научная статья на тему 'Библиотекарь и читатель: особенности общения (по материалам исследований в научной библиотеке Томского государственного университета)'

Библиотекарь и читатель: особенности общения (по материалам исследований в научной библиотеке Томского государственного университета) Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
5759
503
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БИБЛИОТЕКАРЬ / ЧИТАТЕЛЬ / ОБЩЕНИЕ / ДИАЛОГ / СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ОПРОС / НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА ТОМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА / THE LIBRARIAN / THE READER / COMMUNICATION / DIALOGUE / SOCIOLOGICAL POLL / THE SCIENTIFIC LIBRARY OF TOMSK STATE UNIVERSITY

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Бахарева Лилия Александровна

Статья посвящена исследованию особенностей и перспектив процесса общения между библиотекарем и читателем. Освещена актуальность применения в библиотечном общении диалога. Показана заинтересованность читателей в грамотном, адекватном общении с библиотекарем. Выявлена необходимость профессиональной подготовки библиотекаря к процессу общения с различными категориями читателей. Приведены результаты социологического опроса, проведенного в 2012 г. среди читателей Научной библиотеки ТГУ в залах открытого доступа.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The librarian and the reader: the peculiarities of the communication, based on researchers from the scientific library of Tomsk State University

This article dedicates subject relations, features and prospects of communication between the librarian and the reader. The relevance of communication in the library of dialogue is shown. Also the interest of readers in a competent, adequately communicating with the librarian is lighted. We identified the need for training librarians to the process of communicating with the different types of readers. In this article we show the results of the poll conducted in 2012 among the readers in the halls of public access of the Scientific Library of Tomsk State University.

Текст научной работы на тему «Библиотекарь и читатель: особенности общения (по материалам исследований в научной библиотеке Томского государственного университета)»

2012 Культурология и искусствоведение № 2(6)

УДК 027.7: 021.4

Л.А. Бахарева

БИБЛИОТЕКАРЬ И ЧИТАТЕЛЬ: ОСОБЕННОСТИ ОБЩЕНИЯ (ПО МАТЕРИАЛАМ ИССЛЕДОВАНИЙ В НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ТОМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА)*

Статья посвящена исследованию особенностей и перспектив процесса общения между библиотекарем и читателем. Освещена актуальность применения в библиотечном общении диалога. Показана заинтересованность читателей в грамотном, адекватном общении с библиотекарем. Выявлена необходимость профессиональной подготовки библиотекаря к процессу общения с различными категориями читателей. Приведены результаты социологического опроса, проведенного в 2012 г. среди читателей Научной библиотеки ТГУ в залах открытого доступа.

Ключевые слова: библиотекарь, читатель, общение, диалог, социологический опрос, Научная библиотека Томского государственного университета.

В современных условиях проблема общения библиотекаря с читателем весьма актуальна, поскольку именно общение лежит в основе процесса обслуживания - одного из ключевых направлений работы библиотеки.

Об актуальности темы также свидетельствует изменение характера библиотечной работы в сфере обслуживания пользователей. Читатель больше не воспринимается лишь как объект, пассивно испытывающий информационное воздействие со стороны библиотекаря. В 1990-е гг. в библиотечном обслуживании возникла новая парадигма субъект-субъектного взаимодействия библиотекаря и читателя. В это время происходит выстраивание совершено иных отношений, базирующихся на гуманистических принципах, где приобретает приоритетное значение личность читателя.

Поскольку понятие «общение» является междисциплинарным и используется специалистами многих гуманитарных наук, существует достаточно большое количество его трактовок. Так, например, в философии общение понимается как «одна из форм совместной (коммуникативной) жизнедеятельности людей, взаимодействие одного человека с другими» [1]. В психологии общение — сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми (межличностное общение) и группами (межгруп-повое общение), порождаемый потребностями совместной деятельности. Социологи трактуют общение как особую форму взаимодействия и межличностных отношений людей. Общение как процесс лежит в основе любой деятельности, в том числе и библиотечной.

Библиотечное общение является разновидностью делового общения, так как в процессе его решается конкретная задача - обслуживание читателей. Также оно включает в себя черты ролевого (поскольку библиотекарь и читатель в процессе своего об-

* Статья подготовлена при финансовой поддержке совместного конкурса РГНФ и Администрации Томской области, проект № 11-11-70001а/Т.

щения играют определенные социальные роли) и личностного (поскольку оно может затрагивать их личные интересы, потребности) общения.

Наиболее приемлемой формой общения является диалог. Данное понятие трактуется как тип речевой коммуникации, осуществляющейся в виде словесного обмена репликами, между двумя и более равноправно взаимодействующими собеседниками, проявляющими уважение друг к другу [2. С. 46].

В данной работе мы рассматриваем диалог между библиотекарем и читателем как ключевой элемент библиотечного общения.

Библиотечный диалог - это диалог между библиотекарем и читателем, в ходе которого библиотекарь может составить представление об информационных потребностях читателя, его целях и мотивах обращения в библиотеку, выявить его личностные и профессиональные установки.

Библиотечный диалог можно услышать на всех участках работы, где происходит обслуживание читателей. Его цель - создать оптимальную психологическую атмосферу, которая будет способствовать максимальному удовлетворению информационных запросов читателя. В связи с этим к каждому читателю предполагается найти определенный подход, исходя из индивидуальных характеристик личности, возрастных и психологических особенностей.

Таким образом, диалог между библиотекарем и читателем должен быть выстроен так, чтобы способствовать благоприятному библиотечному общению с целью качественного удовлетворения информационных потребностей читателя.

Для изучения особенностей общения между библиотекарями и читателями в процессе практической ежедневной деятельности Научная библиотека ТГУ проводит тематические социологические исследования. Одним из них является опрос, проведенный в 2012 г. кафедрой библиотечно-информационной деятельности совместно с отделом обслуживания НБ ТГУ среди различных категорий читателей в залах открытого доступа библиотеки.

В контексте нашего исследования опрос понимается как метод сбора первичной социологической информации посредством вопросов определенной группе людей и основывается на устном или письменном обращении к исследуемой совокупности людей [3]. В исследовании, о котором идет речь в данной статье, опрос проводился в форме анкеты.

Анкетирование является заочным опросом, при котором всем респондентам предлагается система вопросов в идентичной печатной форме, в некоторых случаях с возможными вариантами ответов [3].

Целью опроса было выявление особенностей, проблем и перспектив в общении читателя и библиотекаря в процессе библиотечно-информационного обслуживания, а также определение роли и значения библиотекаря в этом процессе.

Одним из важнейших этапов подготовки социологического опроса является определение генеральной и выборочной совокупности опрашиваемых. В популярных социологических методиках предлагается при наличии генеральной совокупности изучаемых объектов более 500 человек использовать выборочную совокупность. Ее объем можно определить различными способами. В контексте нашего исследования мы использовали методику О.Г. Филатовой [4], предлагающую опрашивать произвольное число респондентов,

Л.А. Бахарева

равномерно и адекватно отражающих особенности всех составных частей генеральной совокупности. Генеральной совокупностью в нашем исследовании являлись все категории читателей НБ ТГУ, число которых превышает 20 тыс. При определении выборочной совокупности мы исходили из того, что в отраслевых читальных залах открытого доступа НБ ТГУ равномерно представлены все основные читательские категории: студенты младших и старших курсов всех факультетов, аспиранты, преподаватели, а также гости библиотеки, не являющиеся студентами или сотрудниками ТГУ. В связи с вышеизложенным мы сочли возможным привлечь к участию в опросе по 25 человек, произвольно выбранных в каждом отраслевом читальном зале открытого доступа. Таким образом, итоговая выборочная совокупность респондентов в нашем исследовании составила 100 человек.

Следующим этапом исследования явилась подготовка анкеты-опросника. В анкете было предложено 10 вопросов, отвечающих основным задачам исследования. Сначала выявлялись статусная характеристика респондента, частота и цели посещения библиотеки. Следующий блок вопросов был посвящен библиотекарю и его личностным характеристикам, представляющимся особенно важными для читателей: коммуникабельности, доброжелательности и др. Также мы интересовались мнением читателей о качестве общения в процессе библиотечно-информационного обслуживания в НБ ТГУ. Последним вопросом мы дали читателям возможность выразить свое мнение о перспективах распространения в библиотечной среде новых информационных технологий и, в частности, роли и необходимости личного общения с библиотекарем в новых условиях.

По итогам проведения опроса мы получили следующие данные. По статусной характеристике опрашиваемых (открытый вопрос) большинство -студенты (88%), оставшиеся проценты распределились среди аспирантов (7%) и преподавателей (5%). По признаку принадлежности к факультетам: преимущественно студенты гуманитарного профиля таких факультетов, как ЮИ (15 %), ФилФ (14%), ФсФ (13 %), ИФ (11%), ИИК (7%). Кроме того, присутствовали 5 студентов и преподавателей из других вузов - ТПУ, ТУСУР, ТГАСУ.

На вопрос «Цель Вашего общения с библиотекарем» (закрытый вопрос, один ответ) подавляющее большинство ответили, что это способ удовлетворить свою информационную потребность - 92%. На все остальные варианты (обмен эмоциями, времяпрепровождение, этикет) пришелся минимальный процент ответов).

Отвечая наа вопрос о том, какие свойства библиотекарей максимально влияют на качество общения с читателями (закрытый вопрос на установление последовательности), большинство (53 %) указали профессионализм, 20 % выбрали этикет и 14 % - личностные качества. Тех, кто считал бы наиболее важным для библиотекаря внешний вид, не оказалось.

Что касается источника инициативы при общении между библиотекарем и читателем (закрытый вопрос, один ответ), от кого она должна исходить, то 68 % респондентов ответили, что все будет зависеть от ситуации и от обстановки, при которой происходит общение.

Вопрос «Обращаетесь ли Вы за помощью к библиотекарю?» предполагал ответы «да» или «нет» и просьбу обосновать ответ. 84 % из числа опрошенных респондентов ответили, что они обращаются за помощью в случае поиска необходимой литературы. 8 % сказали, что не обращаются, потому что сами хорошо ориентируются в библиотеке, поскольку пользуются ею давно и активно. Кому-то из опрашиваемых помогают электронный каталог и учебный курс по основам информационной культуры, поэтому потребность в помощи библиотекаря отпадает сама собой.

Вопрос «Довольны ли Вы уровнем общения между библиотекарем и читателем в НБ ТГУ?» (один ответ с обоснованием) дал нам следующие результаты: 89 % ответили, что они довольны, так как все библиотекари очень отзывчивые люди и с легкостью идут на контакт. Всего 2 % опрашиваемых ответили «нет», потому что были не удовлетворены библиотечной услугой, оказанной им в процессе общения. Также нашлись и те, кто предложил собственный вариант ответа: «не всегда (по-разному)», «редко обращаюсь».

В последнем вопросе анкеты респондентам был предложен открытый тип вопроса, где предлагалось выразить собственное мнение на тему распространения в библиотечной среде онлайн-общения и, соответственно, перспектив личного общения между библиотекарем и читателем.

Все ответы опрашиваемых разделились на две категории, отражающие диаметрально противоположные мнения.

Большинство исключило возможность того, что онлайн-общение может вытеснить непосредственное общение библиотекаря с читателем. Эта категория читателей - приверженцы мнения, что онлайн-общение, конечно, будет существовать в практике работы библиотеки, так как у него есть свои преимущества перед прямым контактом (например, удобство - можно получить консультацию, не выходя из дома), но оно будет лишь дополнением традиционного общения. Другие же уверены в том, что онлайн-общение может вытеснить традиционное и не видят в этом ничего плохого, так как в условиях развития информационного общества технический прогресс в библиотечном деле вполне может стать началом новых форм обслуживания. Тем не менее вывод очевиден: пока ничто не может заменить искреннего открытого общения между библиотекарем и читателем.

Таким образом, на основании результатов исследования мы можем утверждать, что в НБ ТГУ уровень библиотечного общения является достаточно высоким. Кроме того, читатели, имея потребность в общении с библиотекарем, нуждаются в сформированных и развитых профессиональных коммуникативных навыках у сотрудников библиотеки. Не вызывает сомнений тот факт, что эффективное библиотечное общение позволит библиотеке эффективно выполнять свою миссию и способствовать качественному удовлетворению информационных запросов читателей.

Литература

1. Человек : философско-энциклопедический словарь. М. : Наука, 2000. 516 с.

2. Богданова И.А. Библиотечный диалог : аспекты речевого общения : учеб.-метод. пособие. М. : Либерея-Бибинформ, 2006. 120 с.

3. Крейденко В. С. Библиотечные исследования. М. : Книга, 1980. 142 с.

4. Филатова О.Г. Общая социология. М. : Гардарики, 2005. 464.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.