Научная статья на тему 'Библиотека - источник межэтнической толерантности'

Библиотека - источник межэтнической толерантности Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
212
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БИБЛИОТЕКА / ТОЛЕРАНТНОСТЬ / ТЕРПИМОСТЬ / НАЦИИ / БИБЛИОТЕКАРЬ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Яковленко Анастасия Егоровна

В данной статье подчёркивается важность библиотеки в распространении идей межэтнической толерантности. Приводятся примеры иных социальных институтов, помогающих воспитать терпимость к другим нациям, а также выделяется роль библиотекаря в данном вопросе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Яковленко Анастасия Егоровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Библиотека - источник межэтнической толерантности»

УДК 023

Яковленко Анастасия Егоровна

бакалавр Краснодарского государственного

университета культуры и искусств

Yakovlenko nastya@mail.ru

Anastasia E. Yakovlenko

Bachelor of Krasnodar State university

of Culture and Arts

Yakovlenko nastya@mail.ru

Библиотека - источник межэтнической толерантности Library - a source of interethnic tolerance

Аннотация. В данной статье подчёркивается важность библиотеки в распространении идей межэтнической толерантности. Приводятся примеры иных социальных институтов, помогающих воспитать терпимость к другим нациям, а также выделяется роль библиотекаря в данном вопросе.

Ключевые слова: библиотека, толерантность, терпимость, нации, библиотекарь

Summary. In this article importance of library in distribution of ideas of interethnic tolerance is emphasized. Examples of other social institutes, helping to cultivate tolerance to other nations are given, and also the role of the librarian in the matter is allocated.

Keywords: library, tolerance, nations, librarian

Согласно многим историческим источникам, самая первая библиотека была обнаружена еще в Древнем Востоке в третьем тысячелетии до нашей эры. И уже с того времени она стала играть огромную роль в жизни людей. Библиотека в переводе с греческого означает «книгохранилище», однако на этом ее предназначение не ограничивается. Она не только сохраняет различные исторические источники и обогащает человека знаниями, но и помогает воспитать чувства толерантности, развить науку и культуру. Безусловно, без ее помощи трудно вырастить действительно грамотное, воспитанное поколение. С. Миронов как-то сказал, что библиотеки - это кровеносная система образования, науки и культуры, в чем был абсолютно прав. Даже не смотря на сегодняшний век глобализации, люди все равно не забывают о ее существовании. Как правило, есть такая информация, которую можно найти только в библиотеке, так как Интернет не всегда предоставляет нам достоверные факты. Поэтому очень важно поддерживать ее существование, чтобы она окончательно не ушла в прошлое.

В настоящее время существует множество социальных институтов, которые связаны с распространением идей межэтнической толерантности. Назовем некоторые из них. Во-первых, семья. Ведь от того, в какой семье родился человек и воспитывался, зависит практически все. Ребенок будет воспринимать другие нации так же, как и его родители. Во-вторых, школа. Однако она уже вряд ли сможет перевоспитать школьника. К сожалению, в классах очень часто ребенок другой национальности становится предметом насмешек, унижения. Разумеется, это неправильно, так нельзя. И, в третьих, библиотека. Ведь именно здесь располагается богатство каждой нации, каждого отдельного человека, здесь есть то, что нас объединяет - и это книги. Но прежде, чем приступить к анализу библиотеки как социального института, связанного с распространением идей межэтнической толерантности, необходимо выяснить, что такое социальный институт и толерантность. Итак, существует огромное количество определений понятия «социальный институт». Однако мы остановимся только на одном из них, которое преимущественно отражает его смысл и сущность в рамках данной темы. Социальные институты «представляют в своей совокупности более или менее устойчивые и регламентированные способы взаимодействия людей по поводу создания и распространения ценностей культуры, а также систему учреждений культуры (театры, музеи, библиотеки, концертные залы, кинотеатры и т.п.), ориентированную на социализацию личности, овладение ею культурными ценностями общества» [1, с. 149]. Из данного определения следует, что они учат человека определять прекрасное и безобразное, находить взаимопонимание с другими людьми, уважительно относиться к другой религии, нации и т.п. На мой взгляд, без них невозможно обойтись, тем более в настоящее время, когда население нашей планеты становится агрессивнее, злее по отношению к своим «собратьям», когда дети не чтят своих родителей и т.п. Следующее определение, которое нам необходимо раскрыть - это толерантность. Современный словарь иностранных слов таким образом трактует данное понятие: толерантность (лат. Ыегапйа - терпение) - терпимость и снисходительность к чему-либо [2]. Следует отметить, что оно также далеко не единственное, но, по моему мнению, именно это определение точно подходит к нашей теме. Касательно словосочетания «межэтническая толерантность», под ним следует понимать уважительное, терпимое отношение к людям другой национальности, другому народу. Воспитать в себе вышеперечисленные чувства стоит немало усилий, поэтому в этом нам и помогают социальные институты.

Возвращаясь к нашей теме, невозможно не сказать о том, что библиотека играет важную роль в распространении идей межэтнической толерантности. Ведь именно в ней рады каждому читателю, будь то армянин, грузин или японец. Это не играет никакой роли. В библиотеке находятся книги, рассказывающие о культуре разных стран и народов, которые в какой-то степени знакомят людей друг с другом, объединяют. Именно чтение литературы не только отечественных писателей, но и зарубежных

способствует приобретению человеком таких качеств, как умение уважать, воспринимать другую нацию, развивает стремление понять другой народ, научиться относится к его традициям, обычаям терпимо, снисходительно. Толерантность как никогда ранее важна в современном мире. Каждый регион многолик, и поэтому эскалация нетерпимости и конфликтов потенциально угрожает всем частям мира. От такой угрозы нельзя отгородиться национальными границами, ибо она носит глобальный характер [3]. У каждого народа своя культура, которую необходимо уважать. Так, люди, встречаясь в читальном зале библиотеки и обсуждая прочитанную литературу, становятся ближе друг к другу, порой даже не замечая этого. Недаром Мухаммед Али сказал, что нет никакой разницы, какой ты национальности. В первую очередь ты человек. Не осмеливайся забывать об этом никогда. Не кичись своей национальностью, ибо плохих или хороших наций нет. Все мы равны для Бога. С этим высказыванием нельзя не согласиться. Ко всем нужно относиться одинаково, независимо от того, еврей этот человек или афроамериканец. Неужели это так сложно?

Как уже было сказано выше, воспитывать толерантность следует еще с детского возраста и, прежде всего, с помощью чтения художественной литературы. Также библиотеки проводят множество различных мероприятий - это всевозможные конференции, выставки, конкурсы сочинений на тему толерантности. В них, конечно же, необходимо участвовать, так как, во-первых, повышается общая нравственность, духовность человека, а, во-вторых, происходит взаимодействие разных этносов, знакомство с их культурой. Выставки способствуют укреплению международных контактов, они больше привлекают читателей, так как людям интересно посмотреть на чей-то другой мир, быт, сравнить со своим, поговорить с авторами той или иной фотографии. Сочинения заставляют думать, размышлять над проблемой толерантности, и тем самым человек настолько проникается этой темой, что начинает испытывать интерес, уважение и даже привязанность к другим нациям. Разумеется, все это может только радовать, заставлять гордиться действительно толерантными людьми. Поэтому необходимо создавать как можно больше учреждений культуры, чтобы там могли собираться представители разных наций и делиться своими традициями, обычаями. Ведь это так интересно и увлекательно, и в то же время очень полезно для духовного обогащения личности.

Не стоит забывать и о том, что многое зависит от библиотекаря. Важно, чтобы он знал свое дело, отдавал ему всю свою душу, мог наглядно и доходчиво объяснить, подсказать без криков и нервов. К сожалению, таких людей не так много, как хотелось бы. Приходящие в библиотеку люди должны видеть в нем друга, с которым можно поговорить абсолютно обо всем. Каждому библиотекарю необходимо уметь понимать своих читателей, любить их, организовывать мероприятия, посвященные вопросам толерантности. Главное, чтобы ему это нравилось. Именно поэтому эта

профессия требует больших усилий, постоянного самосовершенствования и является государственно важной.

В XXI веке начинают набирать популярность электронные библиотеки. Как правило, на их сайтах существуют разные форумы, на которых общаются читатели со всего мира. Они создают группы по интересам, с помощью подобного общения становятся друзьями, при этом совершенно не обращая внимания на национальность. Разве это не проявление толерантности? Конечно же, да, здесь даже не нужно задумываться над ответом.

К сожалению, в настоящее время происходит некоторая путаница в определении понятия «толерантность». Она сводится к тому, что люди одной этнической принадлежности просто возбуждают чувства сочувствия к людям другой нации. Разумеется, эта тенденция неправильная, поэтому необходимо учиться понимать подлинность данного понятия, чтобы не обидеть того или иного человека, не нарушить его прав и чувства достоинства.

Итак, в заключение хотелось бы отметить, что библиотека в распространении идей межэтнической толерантности занимает главенствующую позицию. Она воспитывает в человеке чувства терпимости, уважения к другому народу, помогает научиться понимать другую нацию, проявить интерес к изучению другой культуры. Библиотекари - это друзья, с которыми можно посоветоваться, обсудить прочитанные книги. Не стоит забывать о том, что и от самого человека зависит многое, от его семьи, друзей и т.п. Каждому необходимо читать, осознавая при этом все многообразие и полезность получаемой информации, применять эти знания на практике, а также относиться к другим людям так, как хотел бы, чтобы относились к тебе. Однако при этом совсем неважно, какой этот человек национальности. Главное, чтобы все люди понимали важность и необходимость толерантности. И в завершении уместно вспомнить слова Я. Шрайберга: «Где процветают библиотеки, там мир, благодать, успешное решение труднейших социальных проблем, уважение к человеку» [4, с. 3].

Литература:

1. Бабосов, Е. М. Социология [Текст] : энциклопед. словарь/ Е.М. Бабосов. - М. : Эдиториал УРСС, 2009. - 480 с.

2. Современный словарь иностранных слов.- М.: Русский язык, 1993.— 740 с.

3. Толерантность: иллюзия или средство спасения? [Электронный ресурс].- URL: http://tolerance.ru/hist-ill-ili-sredstvo.php (дата обращения 2306. 2014)

4. Толерантность и библиотеки: информация и пользователи: материалы межрегиональной научно-практической конференции (17-18 апреля 2008 г.). - Екатеринбург: СОМБ, 2008. - 170 с.

Literature:

1 . Big money, E. M. Sotsiologiya [Text]: энциклопед. dictionary / E.M. Big money. - M.: Editorial of URSS, 2009. - 480pages.

2 . Modern dictionary of foreign words. - M.: Russian, 1993. — 740 pages.

3 . Tolerance: illusion or resort? [Electronic resource].- URL: http://tolerance.ru/hist-ill-ili-sredstvo.php (date of the address 23.06. 2014)

4 . Tolerance and libraries: information and users: materials of interregional scientific and practical conference (on April 17-18, 2008). -Yekaterinburg: SOMB, 2008. - 170 pages.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.