Научная статья на тему 'Библиотечное занятие «Театр на столе» как новая форма работы со школьниками, имеющими нарушения зрения'

Библиотечное занятие «Театр на столе» как новая форма работы со школьниками, имеющими нарушения зрения Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
641
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЕРБАЛИЗМ / ТАКТИЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ / СКАЗКОТЕРАПИЯ / VERBALISM / TACTILE PERCEPTION / TALE THERAPY

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Третьякова Елена Анатольевна

в статье описываются условия и формы проведения библиотечных занятий со слепыми и слабовидящими детьми методом сказкотерапия, а также предлагается новая форма группового занятия, основанного на применении тактильного восприятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Library alongside "Theatre on the table" a new form of work with pupils, have impairment

article indicated conditions for the development and implementation of library classes with blind and visually impaired children by tale therapy, and proposes a new form of group classes, based on the use of tactile perception.

Текст научной работы на тему «Библиотечное занятие «Театр на столе» как новая форма работы со школьниками, имеющими нарушения зрения»

Третьякова, Е.А. В. Пышма, Россия БИБЛИОТЕЧНОЕ ЗАНЯТИЕ «ТЕАТР НА СТОЛЕ» КАК НОВАЯ ФОРМА РАБОТЫ СО ШКОЛЬНИКАМИ, ИМЕЮЩИМИ НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ

Tretyakova, E.A

V. Pyshma, Russia

^LIBRARY ALONGSIDE "THEATRE ON THE TABLE" A NEW FORM OF WORK WITH PUPILS, HAVE IMPAIRMENT

УДК 376.352 ББК 74.3

Аннотация: в статье описываются условия и формыг проведения библиотечных занятий со слетыми и слабовидящими детьми методом сказкотерапия, а также предлагается новая форма группового занятия, основанного на применении тактильного восприятия.

Ключевые слова: вербализм, тактильное восприятие, сказкотерапия Сведения об авторе: Третьякова Елена Анатольевна, зав.библиотекой.

Место работы: ГОУ СО «Верхне-Пышминская СКШИ», г.В .Пышма

Контактная информация: 620034, г. 134. Тел.: 83433361438

Проблемами реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов в настоящее время занимаются многие коррекционные школы и специализированные центры. Однако, несмотря на достаточно большой спектр проводимых коррекционных занятий с дошкольниками и младшими школьниками, имеющими нарушения зрения, у детей отмечаются замедление формирования игровой деятельности, отсутствие фантазии, бедность эмоциональной окраски в выражении своих чувств.

Одной из характерных особенностей детей с нарушениями зрения является так называемый вербализм -несформированность или несоответ-

Код ВАК 13.00.03 Annotation: This article describes the conditions and modalities of the library classes with blind and visually impaired children by skazkoterapiya, and proposes a new form of group classes, based on the use of tactile perception.

Key words: verbalism, tactile perception, skazkoterapiya

About the author: Tretyakova Elena Anatolievna, Head of Library.

Place of work: SEI SB "Upper Pyshminskaya SKSHI, V.Pyshma

Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ayd.

ствие представления, образа произносимому или воспринимаемому словом, поэтому значения слов и различных понятий для них часто обеднены и знания их нередко формальны.

Поскольку зрительный анализатор также участвует в формировании фонетической стороны речи, у незрячих школьников часто встречается неправильное произношение звуков. Вследствие своего дефекта такие ребята скованы в движениях, редко общаются со своими здоровыми сверстниками, нередко у них занижена самооценка.

Специальные библиотеки для слепых в своей деятельности помимо своих основных функций вы-

полняют и некоторые функции реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья. Библиотекари помогают всесторонне развиваться и адаптироваться детям с нарушениями зрения, используя приёмы и методы библиотерапии как активный вид библиотечного обслуживания, обладающего психотерапевтическим и оздоравливающим потенциалом.

Достаточно широко при работе с аномальными детьми в настоящее время применяется метод сказкоте-рапии. Сказка не только учит детей переживать, радоваться, сочувствовать, грустить, но и побуждает их к речевому контакту - формированию потребности поделиться своими чувствами, выразить своё отношение к героям сказки.

В отличие от слабовидящих детей, которые имеют возможность не только прочитать сказку, но и рассмотреть сделанные к ней иллюстрации, тотально слепой ребёнок довольствуется только чтением текста или восприятием текста на слух. Это отражается не только на эмоционально-чувственном восприятии слепого школьника, что существенно обедняет его эмоциональный интеллект, но ведет также и к недоразвитию познавательной деятельности, неумению пользоваться мимикой и жестовой речью. Он не может себе представить сказочные предметы или сказочного героя, тем более взаимодействие сказочных героев.

Для того, чтобы частично компенсировать подобные нарушения в

развитии незрячих детей, была разработана программа библиотечных занятий с учащимися коррекционной школы для слабовидящих и слепых детей «Библиотерапия.

Сказкотерапия».

Одной из форм таких библиотечных занятий является групповое занятие «Театр на столе», которое проводилось по сказке Г.-Х. Андерсена «Дюймовочка» с использованием методики, предложенной незрячим библиотекарем Областной библиотеки ВОС Г. В. Лебедевой.

Целью мероприятия было не только познакомить незрячих и слабовидящих детей со сказочными образами при помощи тактильного восприятия, но и научить их играть по заданному сценарию - сказке. Для этого были приобретены игрушки и предметы, имеющие максимальное сходство с реальными прототипами сказочных героев и образов (мышь, лягушка, жук, крот, бабочка, цветок, цветочный горшок, зёрнышко, лист кувшинки, куклы - Дюймовочка и эльф).

Некоторых сказочных героев (ласточка, сын жабы) изготовили из папье-маше слабовидящие ребята

Когда все необходимые предметы были приготовлены и составлен план проведения мероприятия, воспитатели 1 - 2 классов прочитали вслух детям сказку «Дюймовочка». Таким образом, дети пришли в библиотеку на занятие, уже зная сюжет сказки.

Занятие «Театр на столе» представляет собой своеобразную игру-

представление, где сцена - стол, а действующие лица - игрушки, которыми в ходе занятия сидящие за этим столом дети исполняют определённые движения, свойственные героям.

Начинается занятие с небольшой вводной беседы, во время которых библиотекарь поясняет школьникам отличие авторской сказки от народной, кратко знакомит с биографией известного датского сказочника Г.-Х. Андерсена и перечисляет его наиболее известные сказки («Снежная королева», «Русалочка», «Дикие лебеди», «Стойкий оловянный солдатик», «Огниво», «Дюймовочка»).

Далее происходит более подробное обсуждение сказки «Дюймовочка»: с помощью наводящих вопросов дети вспоминают героев сказки, последовательность происходящих событий, пытаются дать оценку действиям сказочных персонажей.

На предложение библиотекаря попробовать проиграть эту сказку с помощью игрушек дети обычно охотно откликаются. Сначала идет знакомство с игрушками с помощью осязания, когда слепые ребята знакомятся с внешним обликом животных, находят различия в их строении, размерах, качестве материалов, из которых они выполнены. Затем игрушки (героев сказки) каждый выбирает себе по желанию.

Так как занятие проходит с группой 5 - 7 человек, игрушек всегда хватает всем, некоторые оставшиеся игрушки берет себе библиотекарь. От имени рассказчика тоже выступает сам библиотекарь.

В начале сказки, когда (по содержанию) бедная женщина получает от колдуньи ячменное зерно и сажает его в цветочный горшок, всем школьникам в руки дается по одному зернышку, которое они по очереди «сажают» в пустой цветочный горшок. Из горшка «вырастает» красивый искусственный цветок, на котором и сидит маленькая куколка

- Дюймовочка.

Вместе с библиотекарем дети рассказывают сказку вслух, дополняя и поправляя друг друга. Если этого по каким-либо причинам не происходит, то библиотекарь сам рассказывает сказку вслух, иногда задавая учащимся наводящие вопросы.

По ходу развития сюжета с помощью библиотекаря все незрячие школьники постепенно вступают в действие с выбранными ими игрушками, причем каждый из них в подражании старается максимально соответствовать образу своего героя.

Например: лягушки - прыгают (по столу); жук, бабочка и ласточка

- летают; мышь - ползает; крот -ходит, переваливаясь. Библиотекарь вместе с детьми имитируют звуки, которые издают животные (кваканье, писк, жужжание, щебетание).

Заканчивается сказочное действие встречей Дюймовочки с эльфом (куколка с крылышками за спиной) и их порханием над столом. На вопрос библиотекаря, понравилось ли игровое занятие, дети часто просят снова «поиграть в сказку». При наличии времени (обычно это бывает при занятии со слабовидя-

щими детьми, так как игра идет быстрее) занятие повторяется при обязательной смене кукольных героев.

Всё мероприятие длится 40-45 минут и всегда проходит в библиотеке. Сама атмосфера библиотеки, с книжными стеллажами в читальном зале, заполненными книгами, красочными детскими книжками, плакатами, очень благотворно влияет на развитие творческого мышления маленьких читателей.

Помимо получаемого удовольствия от самого процесса игры в сказку, для незрячих школьников здесь создаются условия, благоприятствующие развитию сенсорного восприятия, памяти, речи, эмоциональной сферы.

Таким образом, выполняется одна из главных задач библиотеки -помочь детям с ограниченными возможностями полюбить удивительный, волнующий, прекрасный мир книги доступными средствами и возможностями.

Литература

1. Медведева, Е. А. Артпедагогика и

арттерапия в специальном образовании: Учеб. для студ. сред. и высш. пед. учеб. заведений / Е. А. Медведева, И. Ю. Левченко, Л. Н. Комиса-рова, Т. А. Добровольская. - М. : Издат. центр «Академия», 2001. -248 с.

2. Лебедева, Г. В. Роль сказки в физическом, интеллектуальном и эмоциональном развитии тотально слепых и имеющих остаточное зрение дошкольников и младших школьников: (в помощь библиотекарям, учителям и родителям) / Г. В. Лебедева; СОСБС; ред. и сост. Л. И. Логвиненко. - Екатеринбург, 2006.

3. Лыкова, О. Игровая книготерапия / О. Лыкова // Школьный вестник.

- 2004. - № 10. - с. 1 - 6.

4. Смирнова, О. Сказкотерапия как метод коррекции и развития детей с мультидефектами / О. Смирнова // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. - 1999. - № 2. - с. 29 - 48.

© Е. А. Третьякова, 2009

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.