Научная статья на тему 'Библиотечно-медийный комплекс: состояние и перспективы развития'

Библиотечно-медийный комплекс: состояние и перспективы развития Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
171
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БИБЛИОТЕКИ / ГОРОДСКАЯ КУЛЬТУРА / МЕДИА / ЭЛЕКТРОННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ / LIBRARIES / CITY CULTURE / MEDIA / ELECTRONIC INFORMATION RESOURCES

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Клюев Дмитрий Юрьевич

Работа библиотек с электронной информацией как способ включения библиотек в городскую информационную среду.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Library as media complex

Work of libraries with electronic information as a way of inclusion of libraries on urban information environment.

Текст научной работы на тему «Библиотечно-медийный комплекс: состояние и перспективы развития»

УДК 004:021

Д. Ю. Клюев

Библиотечно-медийный комплекс: состояние и перспективы развития

Работа библиотек с электронной информацией как способ включения библиотек в городскую информационную среду.

Ключевые слова: библиотеки, городская культура, медиа, электронные информационные ресурсы

Dmitry Y. Klyuev The library as media complex

Work of libraries with electronic information as a way of inclusion of libraries on urban information environment.

Keywords: libraries, city culture, media, electronic information resources

В течение последних двух столетий изменился не только «уклад» общественной жизни, но и, вместе с тем, изменилась роль медиа в производстве социального опыта. В настоящее время культурная идентичность гражданина в меньшей степени определяется «воображаемой общностью», которая в работах американского политолога Бенедикта Андерсона была связана с географическими границами национальной территории, и все больше принимает вид сложно сформированного «мозаичного узора». Контуры такого узора расчерчены пересекающимися зонами современной цифровой эпохи: спутниковым вещанием и цифровыми сетями. Уже сейчас медиа участвуют в производстве не «виртуального», но и реального социального опыта в библиотечном и музейном пространствах. Происходит активное развитие медиасистем в библиотеке, в соответствии с ожиданиями современного потребителя информации.

Многие зарубежные ученые XX века (В. Беньямин, З. Кракауэр) в своих трудах отмечали, что медиаформы играют одну из главных ролей в производстве индивидуального социального опыта. Фотография, существующая с 1820-х гг., отражает моменты социальной жизни, но, в то же время, не может «закреплять смысл» изображения на снимке в отрыве от контекста. Эту проблему в той или иной степени смогли решить объясняющие подписи к снимкам. Позднее кинематограф смог фрагментировать отснятую социальную жизнь для производства целостного представления о ней, но в нем используется монтаж и компьютерная графика.

С развитием цифровых сетей как «городское», так и «дисциплинарно-информационное» пространства стали более «текучими»: информационный поток резко увеличился, а срок актуальности информации резко сократился. Ценность единицы информации постоянно меняется. В виду этого, наиболее важным полагаем

178

• Труды Санкт-Петербургского государственного института культуры • 2015 •

не изучение репрезентативной роли медиа, а анализ роли медиа в рамках связи библиотеки с городской средой. Иными словами, актуален вопрос, какова роль библиотечно-медийного комплекса в контакте с аудиторией и как медиасистемы могут конструировать идентичность посетителей библиотек?

Определим библиотеку как контекст сопоставления «индивидуального» и «коллективного» опытов (Р. Лозано-Хеммер). Анализируя хронологию развития медийных комплексов как в городском пространстве, так и в библиотеке, наиболее многообещающим можно считать использование медиа-технологий в процессе установления контакта с потребителями и создания образовательного контекста. Ту роль, которую раньше выполняли обряды и традиции, теперь, по мнению исследователей, выполняют современные медиасистемы.

Сопоставляя примеры медийного развития Музея Гуггенхайма в Бильбао и Метрополитен-музея в Нью-Йорке, а также медийно-архитектурные работы Рафаэля Лозано-Хеммера, видим их возможности в способности конструировать новые социальные практики потребления информации в современном городе. В этой связи предпринимается попытка воссоздания манифеста развития медиасистем в рамках рассматриваемых организаций «информационного потребления» (библиотек и музеев). Мы считаем многообещающим использование «трансформирующихся» образовательных медиапространств в библиотеках, медиатеках в качестве универсальной формы контакта с аудиторией.

Таким образом, важно сфокусировать свое внимание не на репрезентативной роли библиотеки, а на ее возможностях создания новых социальных практик «космополитичного» информационного потребления в современной городской среде.

• Том 211 • Анализ информации в библиотеке: ресурсы, технологии, проекты •

179

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.