Научная статья на тему 'Библиотечно-информационное обслуживание - первостепенная задача библиотеки колледжа'

Библиотечно-информационное обслуживание - первостепенная задача библиотеки колледжа Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
548
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БИБЛИОТЕКА / LIBRARY / ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА / INFORMATION CULTURE / ЭЛЕКТРОННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ / ELECTRONIC INFORMATION RESOURCES / ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА / INFORMATION AND EDUCATIONAL ENVIRONMENT / ПОЛЬЗОВАТЕЛИ / USERS / КіТАПХАНА / АқПА-РАТТЫқ МәДЕНИЕТ / ЭЛЕКТРОНДЫ АқПАРАТТЫқ РЕСУРСТАР / АқПАРАТ-ТЫқ БіЛіМ ОРТАСЫ / ПАЙДАЛАНУШЫ-ЛАР

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Вельгоша Г.В., Багрова Н.Е.

В статье рассматриваются вопросы информационно-библиографического обеспечения учебного процесса колледжа, инновационные и традиционные формы и методы библиотечного обслуживания пользователей. Внедрение новых информационных технологий в работу библиотеки учебного заведения

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Библиотечно-информационное обслуживание - первостепенная задача библиотеки колледжа»

©d)

Вестник «0p.icy»-kst

Г.В. Вельгоша,

заведуюгцая библиотекой,

КГКП «Костанайский строительный колледж»,

х

<

m О

м £

ta С Os

О §

X

X ш S-

Cu О W

s—

Н.Е. Багрова,

библиотекарь, КГКП «Костанайский строительный колледж»

He?ii?i свздер: ютапхана, ацпа-раттыц мэдениет, электронды ацпараттьщ ресурстар, ацпарат-тыц oi.ii.u ортасы, пайдаланушы-лар.

Ключевые слова: библиотека, информационная культура, электронные информационные ресурсы, информационно-образовательная среда, пользователи.

Keywords: library, information culture, electronic information resources, information and educational environment, users.

БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ - ПЕРВОСТЕПЕННАЯ ЗАДАЧА БИБЛИОТЕКИ КОЛЛЕДЖА

Ацдатпа

Бул макалада колледждщ оку процесш акпа-раттьщ-библиографиялык, камтамасыз ету, «¡тапха-на пайдаланушыларына инновациялык дэстурлш эдюте кызмет керсету сурактары карастьгрылады. Оку орнындагы ютапхана жумысына жаца акпа-раттьщ технологияларды енпзу.

Аннотация

В статье рассматриваются вопросы информационно-библиографического обеспечения учебного процесса колледжа, инновационные и традиционные формы и методы библиотечного обслуживания пользователей. Внедрение новых информационных технологий в работу библиотеки учебного заведения.

Annotation

The information and bibliographic support of the educational process of the college, innovative and traditional forms and methods of library service to usersare discussed in this article. The introduction of the new informative technologies in the work of the institution of the library.

В 2016году Костанайский строительный колледж отмечает своё 60-летие. Библиотека колледжа существует с 1956 года. Несмотря на все преобразования, библиотека всегда имела свой статус и занимала особое место в учебном процессе колледжа.

В современном быстро меняющемся мире перед системой образования стоит главная цель - формирование человека новой формации, который будет жить в этих динамических изменениях, сталкиваться с колоссальными объемами информации, и при этом он должен оставаться человеком, уметь делать свой нравственный выбор, уметь самостоятельно осваивать и осмысливать значительные объемы информации.

Миссия библиотеки колледжа состоит в том, чтобы предоставлять «обучающие программы, книги и иные информационные ресурсы всем членам коллектива, тем самым побуждая пользова-

Весгннк «Op.;iey»-kst

телей развивать критическое мышление и эффективно использовать все виды информации» [1 ,с. 190].

Реалии сегодняшнего мира существенно меняют функции библиотеки. Это диктуется требованиями подготовки профессиональных, конкуренто способных специалистов, для которых необходимы навыки быстрого и эффективного отбора и пользования качественной информации.

H.A. Назарбаев в своем докладе «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда» указывает на важность развития дуального профессионального образования, которое позволит преодолеть дефицит кадров массовых профессий. Такого рода преобразования потребует повышение квалификации преподавателей и подъема на более высокий уровень формирования информационной культуры студентов [2].

Одна из основных функций нашей библиотеки заключается в информационном обеспечении учебного процесса, а также воспитании у молодежи любви к печатному слову, потребности к систематическому чтению учебной, научно-познавательной, художественной и специальной литературы.

Библиотека, как и любая иная структура, функционирующая в современных условиях, должна перейти на инновационный путь развития. Масштабы и скорость внедрения инноваций в библиотечную деятельность зависят от социального заказа, от изменений, которые происходят во всех сферах жизни общества.

Внутри колледжа имеется локальная сеть, соединяющая все отделения и подразделения учебного корпуса. В холле колледжа установлен информационный киоск, который обеспечивает доступ в информационно-образовательную среду в различное время и независимо друг от друга для всех участников образовательного процесса. Библиотека также принимает активное участие в подготовке различных тематических видеоматериалов и презентаций для информационного киоска в помощь учебному и воспитательному процессу.

Одним из важнейших резервов повышения эффективности учебного процесса стало введение в повседневную практику библиотеки следующих информационных технологий: установлена информационная база данных «Зац» - «Закон», где собрана электронная нормативно-правовая база документов. Для автоматизации библиотечных процессов установлена программа «Библиотечное дело». Весь фонд библиотеки вносится в программу «Библиотечное дело», при помощи которой создается электронный каталог и систематическая картотека статей периодических изданий. Благодаря наличию в читальном зале компьютеров, подключенных к локальной сети колледжа, а также копировально-множительной техники, пользователи имеют возможность самостоятельно осуществлять оперативный поиск информации в базе данных Электронный каталог по различным параметрам библиографического описания (автор, заглавие и т.д.). С помощью программы «СоштРой» быстро и оперативно выполняются библиографические справки для всех подразделений колледжа.

Ежегодно нами анализируется качественный и количественный состав фонда, в начале учебного года преподавателям предоставляется информация об обеспеченности учебной и учебно-методической литературой по той или иной учебной дисциплине. По мере поступления новой литературы библиотека проводит «Дни информации» для всех студентов и инженерно-педагоги- ^ ческого состава колледжа. В этот день орга- Е низуется открытые просмотры литературы, < на которых представлена учебная, учеб- 2 но-методическая и справочная литература, а. у книжной выставки проводится обзор но- О

винок по каждой специальности. На каждом §

и

педагогическом совете для инженерно-пе- о

дагогического состава проводится обзор по о

страницам периодических педагогических *

изданий. В читальном зале библиотеки дей- н

ствует постоянно обновляемая книжная вы- ~

ставка «Педагогическая мастерская». На ней ^

представлена литература, освещающая об- 2 разовательную политику РК, новые педагогические технологии, методы воспитатель-

(55(5} СОЛО)

Вестник «Opjiey»-kst

ной работы со студентами.

Необходимо отметить, что библиотека является постоянным и активным участником в проведении традиционных недель отделений и предметных недель. Это и подбор литературы, оформление выставок-викторин, организация просмотров и обзоров литературы, участие и оказание помощи в проведении конференций, круглых столов, конкурсов, викторин и другое.

Массовая работа библиотеки строится в контексте стратегического плана развития колледжа. Так как массовые мероприятия - это и реклама чтения книги, библиотеки, интеллектуальное развитие, и взаимосвязь студент -библиотекарь -педагог- книга. В. А. Сухомлинский говорил: «Жизнь в мире книг - это приобщение к красоте мысли, наслаждение культурными богатствами, возвышение самого себя» [3,с.175]. Поэтому мы добиваемся, чтобы любое внеклассное мероприятие помогало зажечь в каждом студенте жажду познания, стимул узнать как можно больше и стать духовно богаче.

Гражданское, патриотическое, правовое воспитание являются основными составляющими в формировании сознания молодого поколения, а это значит, что мы стремимся постоянно совершенствовать общественное сознание студентов, формировать у молодого поколения личностные черты гражданина Республики Казахстан, любовь к своему родному краю. Так, например, в рамках празднования 80-летия со дня образования £ Костанайской области в читальном зале ^ библиотеки колледжа было проведено ме-§ роприятие-экспедиция на тему «Наш край < Костанайский». В подготовке и проведения ^ этого мероприятия принимали участие сту-2 денты 3 курса. В ходе мероприятия участни-I- ки с удивлением для себя отметили, сколько ~ новых, интересных фактов они узнали об з: истории Костанайской области.

В работе со студентами 1 курса уделяется повышенное внимание правовому воспита-^ нию. Это, ставшие традиционными встречи О с работниками правоохранительных органов - - круглый стол «Нулевая терпимость к правонарушениям», беседа-викторина «Зани-

мательное правоведение», устный журнал «Основы антикоррупционной культуры», памятки, циклы видеоматериалов. Данные мероприятия затрагивают юридические правовые аспекты студенческой жизни, общественных и других отношений, профессиональной деятельности каждого.

Для того чтобы все мероприятия были интересны, запоминались и оставляли след в душах наших читателей, мы стремимся совершенствовать формы и методы работы, разнообразить жанры мероприятий и использовать новые технические средства.

В заключении хотелось бы отметить, что использование инновационных форм в деятельности библиотеки открывает новые горизонты развития, повышает качество обслуживания пользователей, положительно влияет на репутацию библиотеки как социально значимой и активно развивающейся организации. Реализация инноваций сложный, но и интересный, творческий процесс, который становится единственно возможным для функционирования библиотеки в новых общественных реалиях.

ЛИТЕРАТУРА

1. Иванова, Г.А. Библиотечно-информа-ционное обслуживание детей и юношества за рубежом [Текст]: учебное пособие/Г.А.Иванова, В.П. Чудинова. - М.: РШБА, 2012. -376с.

2. Назарбаев, H.A. Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда [Текст] / H.A. Назара-баев//Казахстанская правда. -2012.-10 июля.

3. Сухомлинский, В.А. О воспитании. [Текст] /В.А. Сухомлинский. -М.: Политиздат, 1982. -270с..

4. Новые информационные технологии в работе школьных библиотек в помощь духовно-нравственному воспитанию учащихся [Текст]: материалы из опыта работы обра-зоват. учреждений. - М.: Гос.науч.пед.б-ка, 2005. - 118с.

5. Стефанкина, Т.П. Электронные ресурсы в библиотеках [Текст] / Т.П. Стефанкина// Ютапхана элемг - Мир библиотеки. - 2013. - №2-3. - С. 65-73.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.