Научная статья на тему 'Библиографический справочник по истории неонароднических партий России (первая треть ХХ В. )'

Библиографический справочник по истории неонароднических партий России (первая треть ХХ В. ) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
160
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Библиосфера
ВАК
Область наук
Ключевые слова
НЕОНАРОДНИЧЕСТВО / БИБЛИОГРАФИЯ / ИСТОРИОГРАФИЯ / ПАРТИЯ СОЦИАЛИСТОВ-РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ / NEO-POPULISM / BIBLIOGRAPHY / HISTORIOGRAPHY / THE PARTY OF SOCIALIST REVOLUTIONARIES

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Суслов Алексей Юрьевич

Рассматриваются концепция и структура (основные разделы) библиографического справочника по истории неонародничества и неонароднических партий в истории России первой трети ХХ в. Обобщен опыт работы по сбору информации, охарактеризована значимость проделанной работы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Bibliography reference book on the history of neo-populist parties in Russia (the first third of the 20th century)

The concept and structure of a bibliographical reference book on the history of neo-populism and neo-populist parties in the history of Russia in the 1st third of the XXth century. Summarized is the experience of work on gathering information, the importance of the problem is characterized.

Текст научной работы на тему «Библиографический справочник по истории неонароднических партий России (первая треть ХХ В. )»

БИБЛИОСФЕРА, 2014, № 2, с. 32-34

Библиографоведение

УДК 016:329(470)(091) ББК 66.69(2Рос),2я1

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ИСТОРИИ НЕОНАРОДНИЧЕСКИХ ПАРТИЙ РОССИИ (ПЕРВАЯ ТРЕТЬ ХХ В.)1

© А. Ю. Суслов, 2014

Казанский национальный исследовательский технологический университет 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, 68

Рассматриваются концепция и структура (основные разделы) библиографического справочника по истории неонародничества и неонароднических партий в истории России первой трети ХХ в. Обобщен опыт работы по сбору информации, охарактеризована значимость проделанной работы.

Ключевые слова: неонародничество, библиография, историография, партия социалистов-революционеров.

The concept and structure of a bibliographical reference book on the history of neo-populism and neo-populist parties in the history of Russia in the 1st third of the XXth century. Summarized is the experience of work on gathering information, the importance of the problem is characterized.

Key words: neo-populism, bibliography, historiography, the party of socialist revolutionaries.

Народнические партии и организации (партия социалистов-революционеров, партия левых социалистов-революционеров, трудовая народно-социалистическая партия, союз социалистов-революционеров-максималистов, Всероссийский крестьянский союз, Трудовая группа Государственных дум) были заметным явлением России первой четверти ХХ в. Они участвовали во всех важнейших событиях, включая Смуту 19051907 гг., 1917 г. и др. Партия социалистов-революционеров активно проявила себя в начале XX в., была одной из самых значимых и многочисленных в 1905-1907 гг., а в 1917 г. стала крупнейшей, набрав наибольшее число голосов на выборах во Всероссийское Учредительное собрание. Документы, переписка, периодическая печать народнических партий (в России и в эмиграции) составляют один из самых больших партийных источниковых комплексов. Большевистская диктатура вела непрерывную борьбу с последователями народнического социализма. Кризис Викжеля, борьба вокруг Учредительного собрания и Брестского мира, большевизация Советов, Комуч и выступление левых эсеров - важнейшие этапы становления диктатуры, непосредственно связанные с противостоянием народнических партий. Их поражение, репрессии и вытеснение противников большевизма в эмиграцию обозначили окончательное

формирование в Советской России однопартийной системы.

Устойчивый интерес исследователей к народничеству, народническим партиям и организациям вызван как их ролью в общественно-политических перипетиях, так и тем, что они исповедовали иной путь воплощения социализма.

С начала ХХ в. история народнических партий и организаций стала объектом внимания как самих народников, так и их политических противников и союзников. С 1920-х гг. закладываются концептуальные основы советской историографии; параллельно формируются исторические взгляды российской эмиграции, оказавшей влияние на зарубежную науку. В 1990-е гг. отечественная историческая наука выходит на другой уровень осмысления концепций и исторического пути народнических партий. Ведь как только стали ослабевать внешние препоны, исследователи добились за сравнительно короткий промежуток времени серьезных результатов. Тем не менее, думается, что представления о народнических партиях и организациях в массовом сознании (да и у части историков) были весьма неадекватны. Причины такого восприятия, на наш взгляд, нужно искать отнюдь не в одной только политической ангажированности и предвзятости исследователей и публицистов. Во-первых, в советское время действовала жесткая

1 Работа выполнена при финансовой поддержке РГНФ, проект № 08-01-00134а.

А. Ю. Суслов, 2014, № 2, с. 32-34

идеологическая цензура, во-вторых, сам объект исследования сложен и противоречив. Повальная смена минусов на плюсы в постсоветское время народнических партий практически не коснулась. Более того, старые мифологемы наложились на новые.

Тем не менее на сегодняшний день отечественной и зарубежной историографией накоплен огромный массив работ, насчитывающий тысячи названий. Речь идет об исследованиях и мемуарах самих народников (опубликованных в России и в эмиграции), трудах советских и зарубежных историков, работах современных отечественных авторов. Научный анализ истории народнических партий, выяснение их роли в истории России ХХ в. невозможен без обобщающих исследований на протяжении всего периода существования их организационных структур. Важный элемент такого анализа -выявление, сбор и изучение библиографических сведений, их систематизация и публикация. Необходимо обобщить информацию об архивных материалах по истории партий социалистов-революционеров, левых эсеров, энесов, эсеров-максималистов, Всероссийского крестьянского союза, трудовиков, отложившихся в фондах отечественных и зарубежных архивов. Часть этой информации (особенно по истории народнической эмиграции) на сегодняшний день не только не введена в научный оборот, но и остается невостребованной подавляющим большинством исследователей.

Для усиления научной коммуникации необходим банк данных об исследователях истории народнических партий и организаций, как в России, так и за рубежом (биографические сведения, конкретная область научных интересов, перечень основных публикаций, контактная информация). Такого рода сведения, будучи опубликованы как составная часть библиографического справочника, имеют большое значение для координации исследований, повышают их научный уровень.

Основная цель указателя заключается в научном обобщении и систематизации биографической и библиографической информации по истории крупнейших российских народнических партий за все время их существования, как в России, так и за ее пределами. Справочник такого типа продолжает традицию энциклопедических изданий по истории политических партий, начатую в России в 1990-е гг. [1-4].

Указатель состоит из трех больших разделов: «Источники», «Литература», «Исследователи».

Раздел «Источники» включает в себя характеристику документов о народничестве и народнических партиях в главных российских государственных архивах (Государственный архив Российской Федерации (РФ), Российский государственный архив социально-политической истории; отдельные

фонды Архива Президента РФ, Российского государственного архива литературы и искусства, Центрального архива Федеральной службы безопасности РФ). В разделе также представлены: перечни народнической периодической печати, издававшиеся в России до 1917 г., с февраля по октябрь 1917 г., с октября 1917 г. до середины 20-х гг. XX в.; перечни народнической периодической печати, издававшиеся в эмиграции до 1917 г., с октября 1917 г. до конца 50-х г. ХХ в.

Источники и литература, использовавшиеся при составлении перечней, приведены в конце каждого перечня.

В разделе «Литература» обобщен массив исторических и историографических источников, изданий по истории партии социалистов-революционеров, левых социалистов-революционеров интернационалистов и народных социалистов в крупнейших российских федеральных и региональных библиотеках (Российской государственной библиотеке, Российской национальной библиотеке, Научной библиотеке Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук, Государственной публичной исторической библиотеке, Научной библиотеке Казанского государственного университета и др.). Использовались электронные ресурсы с целью обращения к материалам зарубежных библиотек (США, Голландия, Израиль и др.). В целом, обработано более 1500 работ по обозначенной проблематике.

Исследования были разделены на три блока: работы до 1917 г., исследования 1917-1991 гг. (включающие труды советских авторов, представителей народнических партий, диссидентов и др.), материалы после 1991 г. Работы третьего периода численно преобладают - описано около 900 публикаций, что зримо отражает свободу печати, отсутствие цензурных ограничений.

Для того чтобы резко не увеличить объем указателя и не затруднить его использование, исследования универсального типа, содержащие сведения по истории народничества, были исключены.

В процессе работы над разделами «Труды народнических авторов по истории партии социалистов-революционеров, партии левых социалистов-революционеров, трудовой народно-социалистической партии, малочисленных народнических групп» и «Опубликованные источники личного происхождения» выяснилось, что в целом ряде случаев трудно провести грань между научными трудами и собственно мемуарами. Даже в тех работах, которые склонны к обобщению и анализу, все равно присутствуют ярко выраженные мемуарные черты. И напротив, практически во всех мемуарах есть попытки к обобщению и выводам, порой многостраничные. Практически вся литература 1920-х гг. относится к своеобразному синтетическому жанру,

БИБЛИОГРАФОВЕДЕНИЕ

сочетающему исследовательские, мемуарные и публицистические черты. В связи с этим возникают трудности ее однозначной классификации. Дабы не уклоняться от первоначального плана, мы сохранили оба намеченных нами ранее раздела. Двойной учет части материала, на наш взгляд, оправдан удобством читателей, часть из которых будет искать мемуары и найдет их в разделе «Опубликованные источники личного происхождения», другие обратятся к трудам народнических авторов в соответствующем разделе.

В персональном разделе выборочно представлены сведения об отечественных и зарубежных историках, занимавшихся историей народничества. Материал частично аннотирован, это касается рецензий либо пояснений к публикациям. Указатель предназначен, прежде всего, для специалистов-историков, но может быть полезен всем интересующимся историей России ХХ в. Составление и публикация библиографического словаря по истории неонароднических партий России поможет дальнейшему развитию исследований в области анализа

российской многопартийности; систематизирует обширный источниковый материал; упростит работу исследователей по поиску необходимой информации.

Надеемся, что подготовленная К. Н. Морозовым, М. И. Леоновым и А. Ю. Сусловым рукопись «Неонародничество и неонароднические партии в истории России в ХХ в.: библиографический справочник» в ближайшие годы увидит свет.

Литература

1. Политические деятели России 1917 : биогр. слов. / гл. ред. П. В. Волобуев. - М. : БРЭ, 1993. - 432 с.

2. Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века : энциклопедия. - М. : РОССПЭН, 1996. - 872 с.

3. Русское зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть ХХ века : энцикл. биогр. слов. / под общ. ред. В. В. Шелохаева. - М. : РОССПЭН, 1997. -748 с.

4. Анархизм в истории России: от истоков к современности : библиогр. слов.-справ. / сост. В. Д. Ермаков, П. И. Талеров. - СПб. : Соларт, 2007. - 723 с.

Материал поступил в редакцию 25.10.2013 г.

Сведения об авторе: Суслов Алексей Юрьевич - кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин, тел.: (987) 296-41-99, e-mail:plusha131333@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.