Научная статья на тему 'Библейские советы священникам, окормляющим алкоголезависимых людей и членов их семей'

Библейские советы священникам, окормляющим алкоголезависимых людей и членов их семей Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
384
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Притчи Соломона / алкоголизм / межличностные последствия алкоголизма / религиозный опыт / выздоровление / Proverbs of Solomon / alcoholism / interpersonal consequences of alcoholism / religious experience / recovery

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Тони Хедлей

Алкоголизм является физической и духовной проблемой человека. В статье приведено библейское описание данного порока, Описаны личностные и социальные проблемы, возникающие в результате алкоголизма. Представлены пути их решения, основанные на получении религиозного опыта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Biblical Advice for Priests Counseling Alcoholics and Their Families

Alcoholism is a person’s physical and spiritual problem. The article gives a biblical description of this defect, describes the personal and social problems that arise as a result of alcoholism. There are presented in it some ways of their solution based on obtaining religious experience.

Текст научной работы на тему «Библейские советы священникам, окормляющим алкоголезависимых людей и членов их семей»

УДК 241:178.2

Тони Хедлей

БИБЛЕЙСКИЕ СОВЕТЫ СВЯЩЕННИКАМ, ОКОРМЛЯЮЩИМ АЛКОГОЛЕЗАВИСИМЫХ ЛЮДЕЙ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

Алкоголизм является физической и духовной проблемой человека. В статье приведено библейское описание данного порока, Описаны личностные и социальные проблемы, возникающие в результате алкоголизма. Представлены пути их решения, основанные на получении религиозного опыта.

Ключевые слова: Притчи Соломона, алкоголизм, межличностные последствия алкоголизма, религиозный опыт, выздоровление.

Предостережение против пагубных привычек

В 23 главе Книги притчей Соломоновых точно характеризуется негативное воздействие алкоголя, которые приводится, наряду с другими мудрыми изречениями, описывающими то, как не надо поступать в жизни. Плохие поступки можно рассматривать как результат ошибок и безысходности: они противопоставляются мудрости. Автор перечисляет такие безрассудные поступки как желание обогатиться (стихи 4-5), неумение дисциплинировать детей (стих 13-14), завидовать грешным (ст. 17-18), вступать в контакт, ведущий к нарушению супружеской верности (ст. 27-28). Он также описывает ряж пагубных зависимостей, к которым относит чревоугодие и злоупотребление алкоголем. В действительности, он объединяет обе тлетворные зависимости в одну: «Слушай, сын мой, и будь мудр, и направляй сердце твое на прямой путь. Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом: потому что пьяница и пресыщающийся обеднеют, и сонливость оденет в рубище» (Притч. 23:19-21).

Очевидно что отсутствие воздержания в еде и приёме спиртных напитков - это стиль поведения, имеющий далеко идущие последствия, включая бедность.

Далее по тексту описан образ человека, злоупотребляющего алкоголем. В стихах 29-35 об этом говорится так:

29 У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза?

Тони Хедлей, доктор богословия, Профессор

душепопечительства, преподаватель богословской семинарии Эзбери, США

30 У тех, которые долго сидят за вином, которые приходят отыскивать вина приправленного.

31 Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно:

32 впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид;

33 глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное,

34 и ты будешь, как спящий среди моря и как спящий на верху мачты.

35 [И скажешь:] «били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же».

Эти слова и образы указывают на проблемы алкоголизма. Алкоголик «засиживается за вином, он повадился пробовать приправленное вино» (стих 30). «Он просыпается чтобы найти еще вина» (стих 35). Последнее замечание свидетельствует о физиологической зависимости, которое подтверждается исследованиями Американского Общества Медицины Зависимостей.

Приведенная цитата начинается с серии вопросов. Отвечая на них, автор описывает точное поведение алкоголиков и его последствия. Сначала перечисляются эмоциональные издержки и, как следствие, горе и сожаления. Затем, переходя к жалобам и предпринимаемым усилиям, автор намекает на межличностные проблемы, которые часто преследуют алкоголиков. И ещё - обычно алкоголик расплачивается за своё чрезмерное употребление алкоголя физическим самоудовлетворением. В погоне за тем, чтобы «выпить», он провоцирует увечья, которые можно было избежать. Они часто падают, находясь под воздействием алкоголя. Кроме того, у него налитые кровью глаза, которые говорят о многом. В стихах 34-35 описываются другие физические недостатки - он теряет равновесие и часто спотыкается. Он напоминает человека, который спит на мачте корабля в бушующем океане. Его физическая нечувственность приводит к тому, что он не чувствует боли. Но это не значит, что он не травмируется.

Обрисовав все это, автор далее рассуждает о природе алкоголизма и еще не упоминавшийся его последствиях. Первая проба не предвещает ничего плохого. Подобно змее, алкоголь и кусает, и отравляет, и приводит к множеству других проблем. Он провоцирует зрительные галлюцинации и смятение ума, которое в свою очередь, приводит к когнитивным проблемам. Это своего рода дорога (упражнение) к ошибкам безумия и сумасшествия. По существу, автор предполагает, что у алкоголика нет способности распознавать вещи, отличать их друг от друга. В погоне за выпивкой он теряет и чувство собственного достоинства.

Алкоголизм и неполноценность

Современная научная периодика в значительной степени подтверждает библейское описание алкоголизма. Точно так же, как в библейские времена, алкоголь продолжает быть проблемой №1 для отдельного человека, его семьи

Случайные выпивки

Рост голерантност! к алкоголю

Выпивки становятся постоянными

_ Выпадением из памяти ^отдельных моментов

Addiction am The Jellinet

Тайные выпивки>

Жадность к алкоголю*

I Озабоченность алкоголем

^Чувство вины

Избегание разговоровVф \ Возрастание частоты палимпсестов о выпивках \ \

к Потеря контроля

к Претенциозное и агрессивное поведение ^Периоды воздержания от употреблена к Смена места жительства I Отход от старых друзей

Алкогольные алиби*

Постоянные угрызения1 совести

Смена внешних форм употребления

Сужении круга интересов^

Частые увольнения с работы Х^ \

X ТБдНеоправданное раздражение Нарушение режима и качества питания\Ч*\

^Снижение сексуальной потеш

Постоянные утренние выпивки\

^Уменьшение толерантности

Ухудшение физического состояния*

Этическое (моральное) снижений Выпивки со случайными людьми ^

к алкоголю ^'Загулы" и запои

С< сис

Употребление духо ^суррогатов алкоголя1

^Безотчетные

Неспособность к действию без алкоголя\ \ страхи Прекр

ч<Ь\Навязчивые_„

Неясные религиозные устремленияу&\ выпивки

Разрушение системы рационализации

Признание своего поражения"*

1Г.

Безвыходност заставляет ирод

d Recovery

[ Curve

Новый образ жизни поднимает^ человека на уровень более высокий, чем когда-либо преждеу

Продолжение групповой терапии и взаимопомощи.

Контроль в любой ситуации

'Уверенность 'работодателей

Применение реальных ценностей

Признание изменений Забота о собственном поведении

Движение к экономической стабильности

Увеличение эмоционального контроля^

Факты, подтверждающие^ храбрость

Новый круг здоровых друзей/ /Возрождение идеалов

- , /Развитие новых интересов Поддержка семьи и друзей / ' г

Возвращение здорового сна/^УВозвращение семейных ценностей

Реалистичное мьшлениеМ,^^ желание убежать

Регулярный прием/**- /возвращение самоуважения Чии пищи / /

Оценка возможностей/ / Уменьшение страха перед

/ / неизвестностью оудущего

НОВОЙ ЖИЗНИ • '

Появление надежды

Понимание >вных потребностей

>здание личнои ;темы ценностейу

ащение приемау алкоголя

'Начало групповой терапии

^Физическая перестройка 'Верный взгляд на окружающий мир

Знакомство со счастливыми бывшими зависимыми

Уменьшение склонности

Реальное желание помощи

Понимание, что алкоголизм - это болезнь

ь ситуации (олжать пить

и общества в целом. От этого зелья страдают очень многие в США. Это относится ко многим другим странам, включая Россию. Из-за своего постоянного желания выпить, алкоголик тратит много времени на то, чтобы найти и употребить желанный напиток. Постоянное употребление алкоголя ведёт к ослаблению здоровья и даже неполноценности. Оно также провоцирует механизм депрессии и возбудимости. Если эти проблемы возникли у человека, следует провести пробы на алкоголизм как отягчающий их фактор. Об этом (депрессии и возбудимости) также говорится в Библии.

Межличностные последствия алкоголизма

Последствия алкоголизма затрагивают также и межличностные отношения. Алкоголик теряет контроль над выпивкой и тем самым ставит под угрозу свои отношения с самим собой, с другими, с Господом Богом. Он иногда становится «погруженным в себя» и изолируется от других, испытывая сожаление и стыд. В связи с упомянутыми уже стремлением выпить и поискать средств для этого, он часто пренебрегает своими обязанностями. В результате этого страдают его отношения с домашними, возникают проблемы на работе и в школе. Алкоголик отказывается выполнять свои обязанности. Это негативно сказывается на семье в целом. Семьи алкоголиков нестабильны. Иногда члены семьи берут на себя его функции и способствуют образованию бреши в других делах. Естественно, что это динамично развивающиеся материальное и духовное отношение нарушает также и интимные отношения супругов. Это приводит к большим страданиям членов семьи.

Алкоголизм также нагнетает атмосферу страха, гнева и беспомощности в семье. Члены семьи начинают бояться алкоголика и провоцировать его гнев. Это приводит к безмерной осторожности (сдержанности) в присутствии алкоголика. В то же время члены могут испытывать гнев по отношению к алкоголику за ту боль, которую он причиняет родным. Близкие могут также желать помочь ему, но чувствуют беспомощность из-за отсутствия долгожданных изменений. Находясь под гнетом отрицания и сопротивления алкоголик тем не менее игнорирует все предпринимаемые меры, обеспечивающие выздоровление. Вместо этого, он начинает обвинять окружающих и ищет оправдания в обстоятельствах. Так подрывается здоровая атмосфера в семье. Без этой опоры в семье, возвращение алкоголика к полноценной жизни затруднительно. Принимая во внимание всё сказанное, неудивительно, что алкоголизм - это наиболее частая причина разводов.

Взаимодействие с алкоголиком и его семьей

Без надлежащего лечения, алкоголик идёт по наклонной до финального краха. Иллюстративная таблица Петля Джелинеха отображает его падение. Падение начинается с употребления алкоголя от случая к случаю, чтобы снять напряжение и прогрессирует до всё увеличивающегося употребления и порочного круга избыточного употребления.

На этом пути эмоциональные, когнитивные, межличностные и другие проблемы становятся очевидны, а сам алкоголик доходит до края. В этом случае отказа от употребления спиртного добиться более трудно, и алкоголику приходится посмотреть реальной ситуации в глаза. Но это самая низкая ступень его падения может послужить поворотным моментом в его жизни и заставить встать на путь исправления и выздоровления.

Тем не менее, как следует из данных упомянутой иллюстративной таблицы, путь к исправлению труден и требует внимания, времени и значительных усилий.

Сквозь барьер отказа

Основным препятствием к улучшению положения служит подспудное, не всегда ясно выраженное, но глубоко спрятанное нежелание, отрицание лечения. Алкоголики часто отрицают серьезность своих проблем и даже саму их природу и причину. В приведенном ранее отрывке из Библии прямо указывается на это. Прежде, чем помочь алкоголику, следует пробить стену его отрицаний. Это есть первый, но совершенно необходимый шаг в этом процессе. Иногда члены семьи, сами того не желая, провоцируют устойчивое отрицание необходимости лечения. Из чувства стыда они довольно часто скрывают дурные наклонности алкоголика или пытаются найти оправдание его поведению. Чтобы бороться с этим и сам алкоголик, и его семья нуждаются в психической помощи, которая поможет им лучше разобраться в ситуации и понять разнообразие манипуляций, к которым он прибегает. Такая помощь поможет ставить реально выполнимые задачи с опорой на свой собственный индивидуальный контроль вместо того, чтобы изобретать уловки для оправдания или обвинения других в собственных проблемах.

Определение готовности к изменениям

Тем не менее, не все алкоголики отрицают необходимость изменений. Фактически, они представляют собой пёструю группу людей, находящихся на разных ступени осознания необходимости изменений. Тем не менее важно учитывать роль отрицания в необходимости изменений. Подход (методика), опирающаяся на фактор отрицания, называется Trans theoretical Model (Модель перехода от теории к практике). Первая ступень называется precontemplation (предрассуждение). На данном этапе алкоголик избегает напрямую признавать деструктивное поведение и отрицает его последствия. Другие ступени определяют направление к изменению. Все эти взаимосвязанные ступени включают - рассуждение, подготовку, действие и сохранение (достигнутого). На ступени рассуждения, несмотря на колебания, алкоголик осознает и принимает на себя ответственность за все проблемы. На ступени подготовки алкоголик заключает договор и подготавливает себя к изменениям, но ещё не начал соответствующее их урегулирование. Только на стадии «действие» алкоголик делает решительные шаги для активной модификации своего поведения. На стадии поддержания достигнутого алкоголик старается

контролировать (укреплять) произошедшие изменения. Принимать во внимание степень их готовности к изменениям очень важно.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Роль Господа в выздоровлении

Как же соотносится библейский материал с этими стратегиями лечения? Хотя напрямую там не вычленяются эти стратегии, но они предполагаются как возможные. Важно, что Священное Писание не противоречит этим стратегиям.

В процессе выздоровления важную играет религиозный опыт. Если поиск выпивки - это путь к безумию, то дорога к обратному - это мудрость. Так как Господь - источник мудрости, и потому алкоголику следует обратится за помощью к Богу (опереться на него) в своих поисках путей к изменению. Соответственно, в программах АА (Анонимный Алкоголик) религиозный опыт играет ключевую роль. Программа АА включает 12 шагов, которые подчеркивают необходимость Божией помощи в приобретении и сохранении трезвости.

Господь восстанавливает, нормализует психику и приводит алкоголика в здравый ум. Бог способен побороть любые слабости и дефекты человека. Далее, эти шаги опираются на моральную поддержку, оказываемую с помощью причастия и желания подчинить свою жизнь и намерения Господу. Также алкоголику помогают члены семьи, священники, духовная литература, и ответственные партнеры в процессе его выздоровления.

Трезвость как Цель

Автор притч Соломон показывает необходимость трезвости. Это также находит подтверждение в литературе по алкоголизму. Если алкоголик выздоровел, запои должны прекратится, поведенческие характеристики бывшего алкоголика, также разрушаются. Он более не мечется от стакана к стакану. Вместо этого он укрепляется в своем воздержании. Этого он не может добиться совершенно самостоятельно; ему нужна помощь других в поддержании стремления к достижению и поддержанию трезвости. Семья должна освободить его от окружения, способствующего рецидиву алкоголизма. Следует учитывать, что ему придется вести совершенно иной образ жизни. А такие изменения не приходят сразу: требуется и большие усилия и время.

Предотвращение рецидивов

Даже если алкоголик добивается трезвости, нужно всегда быть начеку: рецидивы вполне возможны. Более того, они как правило являются обычным делом. Рецидив часто ассоциируют с невозможностью достойно справится со стрессом. Поэтому, надо избегать возникновения стрессовых ситуации всеми возможными способами. Поэтому самих алкоголиков надо посвятить в факторы, приводящие к стрессу и выработать пути борьбы с ним. Именно уменьшение стрессовых ситуации является важным аспектом по предотвращению рецидивов. Им также требуется помощь с восстановлением межличностных отношений. И здесь помощь членов семьи неоценима. В целом же, кто ра-

ботает с алкоголиками и их нуждами, должны помочь им увидеть (открыть для себя) и начать жить по-новому, такой жизнью, которая в физическом, психологическом, духовном планах является здоровой.

Antony Headley

biblical advice for priests counseling alcoholics and their families

Alcoholism is a person's physical and spiritual problem. The article gives a biblical description of this defect, describes the personal and social problems that arise as a result of alcoholism. There are presented in it some ways of their solution based on obtaining religious experience.

Keywords: Proverbs of Solomon, alcoholism, interpersonal consequences of alcoholism, religious experience, recovery.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.