Научная статья на тему 'Безубыточность как индикатор финансовой устойчивости предприятия'

Безубыточность как индикатор финансовой устойчивости предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1749
207
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ / ПРИБЫЛЬ / БЕЗУБЫТОЧНОСТЬ / ПРЕДПРИЯТИЕ / ГРАФОАНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Круш З.А., Терновых Е.В.

В статье рассмотрена экономическая сущность финансовой устойчивости и безубыточности предприятия, выявлено место безубыточности в системе показателей финансовой устойчивости, определена зависимость финансовой устойчивости предприятия от безубыточного объема продаж.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Безубыточность как индикатор финансовой устойчивости предприятия»

12 (54) - 2011

Финансовый менеджмент

УДК: 658.1

БЕЗУБЫТОЧНОСТЬ КАК ИНДИКАТОР ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ*

З. А. КРУШ,

кандидат экономических наук, профессор кафедры финансов и кредита E-mail: EVled@yandex.ru

Е. В. ТЕРНОВЫХ,

ассистент кафедры финансов и кредита E-mail: EVled@yandex.ru Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки

В статье рассмотрена экономическая сущность финансовой устойчивости и безубыточности предприятия, выявлено место безубыточности в системе показателей финансовой устойчивости, определена зависимость финансовой устойчивости предприятия от безубыточного объема продаж.

Ключевые слова: финансовая устойчивость, прибыль, безубыточность, предприятие, графоаналитический метод.

Способность предприятия противостоять колебаниям, вызванным изменениями внешних и внутренних факторов бизнес-среды, продолжать при этом эффективную производственно-коммерческую деятельность, которая гарантирует постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в долгосрочной перспективе, зависит от его финансовой устойчивости. Разработка механизма обеспечения финансовой устойчивости, определение средств и способов, необходимых для его эффективной реализации на

* Статья подготовлена Информационным центром Издательского дома «Финансы и кредит» при Орловском государственном техническом университете.

предприятии, невозможны без научного обоснования системы индикаторов финансовой устойчивости и методических подходов к ее оценке.

Позиция современных экономистов сводится к одной из точек зрения о содержании понятия «финансовая устойчивость» и ее сущностных характеристиках. Связывают финансовую устойчивость с общей финансовой структурой предприятия и степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов И. А. Бланк, Л. В. Донцова, В. В. Ковалев, Н. П. Любушин, М. В. Мельник и др. Такие как М. С. Абрютина, А. В. Грачев, А. Д. Шеремет считают, что финансовая устойчивость предприятия есть не что иное, как его постоянно гарантированная платежеспособность. Третьи, Л. Т. Гиляровская, Н. В. Колчина, Н. Н. Селезнева и др. связывают это понятие с общей структурой имущества предприятия, т. е. с оптимальным соотношением между видами активов организации и источниками их финансирования. Таким образом, они характеризуют финансовую устойчивость одним или несколькими показателями, которых, на взгляд автора, недостаточно для представления об этом сложном многомерном экономическом явлении. Авторы полагают, что в системе показателей финансовой устойчивости одно из важных мест должен занимать такой

Финансовый менеджмент

12 (54) - 2011

индикатор, как безубыточность. Исследования по определению взаимосвязи и субординации таких понятий практически отсутствуют.

В современной экономической литературе такие ученые, как И.А. Бланк [1], М.А. Вахру-шина [5], Л. Т. Гиляровская [2], В. В. Ковалев [4], Г. В. Савицкая [7], Е. С. Стоянова [8] и др. определяют безубыточность как такое состояние, когда бизнес не приносит ни прибыли, ни убытков. В основе концепции безубыточности лежит деление всей себестоимости произведенной продукции (работ, услуг) на постоянные и переменные затраты, а также представление о связи между показателями объема производства (продаж), затратами и прибылью. Сравнение выручки от реализации продукции (работ, услуг) и переменных затрат отражает экономический эффект — маржу покрытия (валовую маржу). В случае если маржа покрытия позволяет возместить сумму постоянных затрат, предприятие достигает «мертвой точки», или точки безубыточности, при которой финансовый результат (прибыль/убыток) равен нулю.

Таким образом, экономический смысл безубыточности производства проявляется, на взгляд автора, в том, что валовая маржа обеспечивает покрытие постоянных затрат предприятия и генерирование прибыли, снижая риск, связанный с убыточностью производства. Снижая риск убыточной деятельности, безубыточность, в свою очередь, способствует тем самым обеспечению финансовой устойчивости предприятия. Это объясняется тем, что вследствие отсутствия убытков не требуется отвлечения собственных средств (капитала) для их покрытия, следовательно, они могут быть направлены на финансирование необходимых предприятию активов (оборотных активов), обеспечивая тем самым стабильность его финансового положения.

Как индикатор финансовой устойчивости безубыточность должна оцениваться в общей системе показателей финансовой устойчивости. Изучение основных положений анализа финансовой устойчивости, разработанных Л. Т. Гиляровской, Д. А. Ендовицким, В. В. Ковалевым, Н. П. Любуши-ным, Г. В. Савицкой, А. Д. Шереметом и другими учеными, позволило выявить несколько подходов к оценке финансовой устойчивости предприятия с различной степенью дифференциации результатов. Одни методики (например оценка на основе анализа соотношения собственного и заемного капитала) характеризуют только степень финансовой зависимости предприятия от кредиторов и инвесторов. Другие (например оценка на основе

соотношения активов и пассивов предприятия, в частности обеспеченности запасов и затрат нормальными источниками их формирования) определяют типы финансовой устойчивости (абсолютная и нормальная устойчивость, неустойчивое и кризисное финансовое состояние). Третьи методики (оценка ликвидности и платежеспособности) не только характеризуют степень устойчивости, но и ее внешние признаки. Четвертые (комплексный анализ финансовой устойчивости предприятия) не только выявляют степень устойчивости, но и причины ее изменений. Разделяя рассмотренные методики, авторы полагают, что включение в них подхода с применением методики анализа безубыточности позволит заблаговременно выявлять риск потери прибыли, потери части или всего дохода (убыточности) производственно-коммерческой деятельности, потери части или всего капитала предприятия и, как следствие, снижения или полной утраты последним своей финансовой устойчивости.

Анализ безубыточности (анализ нулевой точки прибыли, анализ «содействия доходу», «СУР-анализ» — анализ «затраты — объем — прибыль») достаточно широко освещен в современной экономической литературе [2, 3, 5—8]. Он состоит в оценке финансовых результатов деятельности предприятия (прибыли от продаж) в зависимости от изменения расходов и объемов производства (реализации) продукции (работ, услуг). Аналитические возможности этой методики многообразны и лежат в сфере управления прибылью предприятия. Авторами сделана попытка адаптировать методику анализа безубыточности к оценке финансовой устойчивости предприятия и, тем самым, еще раз подтвердить взаимосвязь и взаимообусловленность этих понятий.

Для оценки финансовой устойчивости предприятия на основе методики анализа безубыточности особое значение имеют такие показатели, как безубыточный объем продаж, запас финансовой прочности и производственный (операционный) рычаг. В частности, для определения зависимости финансовой устойчивости от безубыточного объема продаж с помощью применения графоаналитического метода (см. рисунок) авторами были выделены зоны убыточности и прибыльности и увязаны с типами финансовой устойчивости/неустойчивости предприятия.

За основу построения графика был взят способ определения точки безубыточности, базирующийся на равенстве выручки и суммарных затрат при

12 (54) - 2011

Финансовый менеджмент

Прибыль

Переменные затраты

Постоянные затраты

Зона убытков Зона прибыли

Зона Зона Зона доходности Зона доходности Уровень

хронической маржинальной ДЛЯ для доходности

убыточности доходности самоокупаемости самофинансирования

Кризисное финансовое состояние Неустойчивое финансовое состояние (недопустимое) Неустойчивое финансовое состояние (допустимое) или нормальная финансовая устойчивость Абсолютная финансовая устойчивость Тип финансовой устойчивости

Соотношение безубыточного объема продаж и типа финансовой устойчивости предприятия

достижении безубыточного объема продаж. Точка В на рисунке (в которой затраты равны выручке от реализации продукции) является точкой безубыточного объема продаж, которая разграничивает две области деятельности предприятия — убыточной и прибыльной. Проведенные аналитические исследования позволили дифференцировать эти области на зоны, которые, на взгляд авторов, более детально характеризуют результативность деятельности предприятия и ее влияние на финансовую устойчивость. Так, область убытков детализировали двумя зонами — зона хронической убыточности (находится на отрезке А—Б) и зона маржинальной доходности (находится на отрезке Б—В).

В зоне хронической убыточности предприятие за счет денежной выручки от реализации продукции (работ, услуг) способно покрывать только постоянные затраты (полностью вся сумма постоянных затрат покрывается в точке Б) и несет систематические убытки в сумме переменных затрат. Такая ситуация приводит к сокращению масштабов (объемов) производственной деятельности, вовлечению в покрытие убытков собственного капитала с его последующей полной утратой, а также заемных и привлеченных средств, что, в свою очередь, провоцирует возникновение и рост просроченных долгов у предприятия и, как следствие, возникновение неплатежеспособности. Следовательно, финансовое

Финансовый менеджмент

12 (54) - 2011

состояние такого предприятия характеризуется как кризисное, и оно находится на грани банкротства.

В зоне маржинальной доходности предприятие начинает нарабатывать сумму выручки, обеспечивающую покрытие не только суммы постоянных затрат, но и части переменных затрат, тем самым сокращается убыточность производственной деятельности (причем темпы нарастают по мере приближения к точке В). Однако у предприятия сохраняется недостаточная величина собственного капитала, отсутствуют собственные оборотные средства для формирования оборотных средств, и, напротив, преобладают заемные и привлеченные источники финансирования, что обуславливает его неликвидность и неплатежеспособность. Это соответствует недопустимому неустойчивому финансовому состоянию предприятия. Несмотря на то, что сохраняется убыточная деятельность в этой зоне, она начинает приносить предприятию первый доход — маржинальный доход или валовую маржу (этим фактом обусловлено название зоны). Значение этого показателя для обеспечения финансовой устойчивости велико, поскольку позволяет определить безубыточный объем производства и продаж на перспективу и выработать конкретные управленческие решения по его достижению на основе управления затратами на производство (реализацию) продукции (работ, услуг) и ценой продаж продукции (работ, услуг).

После прохождения предприятием критической точки В—точки безубыточности оно попадает в область рентабельной деятельности, которую авторы предложили также разделить на две зоны — зону доходности для самоокупаемости (находится на отрезке В—Г) и зону доходности для самофинансирования (находится на отрезке Г—Д). Целесообразность разграничения данных зон обусловливается тем, что высшим проявлением финансовой устойчивости экономисты признают способность предприятия развиваться преимущественно за счет собственных источников финансирования. Такая способность, как показывают проведенные исследования, может быть реализована в полном объеме только при условии самоокупаемости и самофинансирования деятельности предприятия. Соответственно, при переходе от безубыточности к рентабельности производства предприятием должно обеспечиваться получение не просто некоторой суммы прибыли, а четко установленный ее уровень, при котором его деятельность будет самоокупаемой, а впоследствии и самофинансируемой.

В зоне доходности для самоокупаемости пред-

приятие получает выручку от реализации продукции (работ, услуг), сумма которой обеспечивает возмещение всей суммы произведенных в процессе производства и реализации продукции (работ, услуг) затрат (постоянных и переменных) и получение прибыли. При этом за счет полученной прибыли предприятие должно выполнить финансовые обязательства перед государством, покрыть расходы по уплате процентов по краткосрочным кредитам, сформировать финансовые резервы в соответствии с законодательством и учредительными документами, обеспечить формирование собственных оборотных средств, выплатить дивиденды по привилегированным акциям и покрыть убытки прошлых лет. Это будет свидетельствовать о способности предприятия к самоокупаемости и, соответственно, о его нормальной финансовой устойчивости. Однако необходимо отметить, что такое состояние будет характерно для предприятия в районе точки Г.

В свою очередь, в области, расположенной вблизи точки безубыточности (В), сумма полученной прибыли еще незначительная, поэтому собственных оборотных средств недостаточно для формирования оборотных активов, сохраняется высокий уровень задолженности, ликвидность очень низкая (или отсутствует) и сохраняется неплатежеспособность, отсюда состояние предприятия оценивается как допустимо неустойчивое. Таким образом, мы видим, что особенностью анализируемой зоны является наличие двух типов финансового состояния предприятия.

В зоне доходности для самофинансирования предприятие получает стабильно высокий уровень прибыли, что позволяет ему финансировать деятельность на расширенной основе, т. е. осуществлять за счет собственных средств реальные инвестиции, обеспечивать пополнение собственных оборотных средств, погашение долгосрочных кредитов с процентами, финансирование социальных нужд, выплату дивидендов по всем акциям (паям) и т. п. В этом случае финансовое состояние предприятия является абсолютно финансово устойчивым.

Выделение рассмотренных зон доходности позволяет дополнить систему показателей финансовой устойчивости еще двумя важными индикаторами — это самоокупаемость и самофинансирование предприятия.

Не менее важными для оценки финансовой устойчивости являются показатели — запас финансовой прочности и производственный рычаг. Так, запас финансовой прочности как разность между фактической выручкой от реализации продукции

12 (54) - 2011

Финансовый менеджмент

(работ, услуг) и безубыточным объемом продаж показывает, на сколько может быть сокращен фактический объем продаж продукции (работ, услуг), прежде чем предприятие окажется в зоне убытков. Следовательно, чем выше запас финансовой прочности предприятия, тем меньше вероятность возникновения убытков и, соответственно, утраты финансовой устойчивости.

Финансовая устойчивость предприятия во многом зависит от того, насколько оптимально сочетаются отдельные виды активов (основной и оборотный капитал) и, соответственно, постоянные и переменные затраты предприятия. Взаимосвязь между объемом производства, постоянными и переменными затратами выражается показателем производственного рычага. Его воздействие на прибыль определяется отношением темпов прироста прибыли от продаж продукции (работ, услуг) к темпам прироста объема продаж. При низком значении производственного рычага предприятие быстрее преодолеет безубыточный объем продаж, начнет получать прибыль и станет финансово устойчивым (абсолютно и нормально), наоборот, при высоком его уровне это произойдет значительно позднее. С другой стороны, при высоком значении производственного рычага прирост прибыли у предприятия будет более значительным (но только после преодоления безубыточного объема продаж), но в случае спада производства оно быстрее окажется в зоне убытков и утратит финансовую устойчивость. Таким образом, рассмотренные показатели — безубыточный объем продаж, запас финансовой прочности и производственный рычаг находятся в тесной взаимосвязи и потому, по мнению авторов, должны анализироваться в совокупности при оценке финансовой устойчивости.

Установленная взаимосвязь безубыточности с финансовой устойчивостью предприятия имеет

большое значение, поскольку позволит своевременно и адекватно сложившейся ситуации разрабатывать схему обеспечения финансовой устойчивости и определять состав мероприятий, позволяющих предотвратить ее частичную или полную утрату.

Список литературы

1. Бланк И. А. Антикризисное финансовое управление предприятием. Киев: Эльга, Ника-Центр, 2006.

2. Гиляровская Л. Т. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческих организаций: учеб. пособие / Л. Т. Гиляровская, А. В. Ендо-вицкая. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.

3. Донцова Л. В., Никифорова Н. А. Анализ финансовой отчетности: учебник. 5-е изд. М.: Дело и сервис, 2007.

4. Ковалев В. В., Волкова О. Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. М.: ПБОЮЛ М. А. Захаров, 2001.

5. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие / под ред. М. А. Вахрушиной. М.: Вузовский учебник, 2009.

6. Любушин Н. П. Анализ финансового состояния организации: учеб. пособие. М.: ЭКСМО, 2006.

7. Савицкая Г. В. Анализ финансового состояния предприятия. Минск: Изд-во Гревцова, 2008.

8. Стоянова Е. С. Финансовый менеджмент: теория и практика. М.: Перспектива, 2004.

9. Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности; под общ. ред. М. В. Мельник. М.: Экономистъ, 2004.

10. Шеремет А. Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учеб. М.: ИНФРА-М, 2009.

РЕКЛАМНЫЙ БЛОК ТАКОГО РАЗМЕРА ОБОЙДЕТСЯ ВАМ ВСЕГО В 2 950 РУБЛЕЙ!

При неоднократном размещении (или сразу в нескольких журналах Издательства) предусмотрены скидки

(495) 721-85-75, 8-926-523-79-52 popova@fin-izdat.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.