Научная статья на тему 'Безработица молодежи как социальная проблема современности и пути ее решения'

Безработица молодежи как социальная проблема современности и пути ее решения Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
7478
750
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЫНОК ТРУДА / БЕЗРАБОТИЦА / МОЛОДЕЖЬ / ЗАНЯТОСТЬ / РАБОТОДАТЕЛЬ / УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ / LABOUR MARKET / UNEMPLOYMENT / YOUTH / EMPLOYMENT / EMPLOYER / UNEMPLOYMENT RATE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ситникова А.О.

В статье анализируются проблемы трудоустройства молодых специалистов выпускников учебных заведений. Выявлены основные причины высокой безработицы среди данной группы. Рассмотрены некоторые пути снижения уровня безработицы молодежи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article gives an analysis of the problems with opportunities for graduates of educational institutes to be employed. The primary reasons of high unemployment among people in this group are found out. Some ways to decline in unemployment of young people are investigated.

Текст научной работы на тему «Безработица молодежи как социальная проблема современности и пути ее решения»

«Профессиональная ориентация» Электронный

2018, №2 ПАРАДИГМА научный журнал

УДК 331.5

А.О. Ситникова

Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина — филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

г. Саратов, Россия

БЕЗРАБОТИЦА МОЛОДЕЖИ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОСТИ И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ

Аннотация. В статье анализируются проблемы трудоустройства молодых специалистов - выпускников учебных заведений. Выявлены основные причины высокой безработицы среди данной группы. Рассмотрены некоторые пути снижения уровня безработицы молодежи.

Abstract. The article gives an analysis of the problems with opportunities for graduates of educational institutes to be employed. The primary reasons of high unemployment among people in this group are found out. Some ways to decline in unemployment of young people are investigated.

Ключевые слова: рынок труда, безработица, молодежь, занятость, работодатель, уровень безработицы

Key words: labour market, unemployment, youth, employment, employer, unemployment rate

В современном мире, в условиях глобального экономического кризиса, актуальна проблема занятости населения. Рынок труда играет очень важную роль в экономике. Как крайне сложный распределительный механизм, он обеспечивает соединение работников с рабочими местами. Тем самым оказывает влияние и на производительность, и на темпы роста, и на многие другие параметры экономики. Уровень безработицы является важным показателем уровня экономического развития страны. Он отражает соотношение между нетрудоустроенными гражданами в обществе и теми, кто имеет постоянную работу. [5]

Занятость не только влияет на материальное состояние человека, но и определяет его психическое, нравственное и социальное положение, место в обществе и будущее. [7] Молодежь является будущим любого общества, поэтому молодежная безработица имеет наиболее сложные и угрожающие последствия для дальнейшего развития. [6] Особую актуальность вопросы занятости молодежи и молодежной безработицы приобретают в связи с постиндустриальным развитием общества [11] и формированием информационного общества как новой исторической фазы развития цивилизации. [8], [13], [14].

Безработица молодежи - социально экономическое явление, при котором трудоспособная молодежь находится в поиске работы и готова приступить к ней, но не может реализовать свое право на труд, тем самым теряет основные средства к существованию. [3]

научный журнал

Высокий уровень безработицы среди молодежи на сегодняшний день является неоспоримым фактом. Безработица сама по себе является не только индикатором экономической нестабильности в стране, но и одной из острейших социально-экономических проблем современности. Молодые специалисты не способны полностью оценить свои умения, навыки и возможности, поэтому они завышают свою пригодность на рынке труда. Также им трудно начинать свой путь становления еще потому, что все предприятия по-разному относятся к вопросам найма без опыта работы.

Молодых людей, впервые приходящих на рынок труда и не имеющих профессии или достаточного опыта, во всех странах мира принято относить к социально уязвимой группе населения. Одни работодатели считают пустой тратой времени нанимать неопытного специалиста, если учитывать затраты дополнительного времени на его обучение, когда за этот период вероятнее увеличить производительность труда с помощью рабочей силы опытных специалистов. [2] Другие, напротив, видят в найме таких специалистов положительные стороны. Например, молодые сотрудники меньше сопротивляются инновациям, но не столько по приверженности им, сколько по недостаточной приверженности старому. По сравнению с другими возрастными группами работников молодежь характеризуется более продолжительным периодом предстоящей трудоспособности, что в разной степени может быть востребовано организациями, реализующими ту или иную стратегию. [10]

По итогам исследований в области молодежной безработицы основными причинами высокой безработицы среди молодых специалистов являются:

- Отсутствие системы распределения выпускников высших учебных заведений на рабочие места в соответствии с полученной квалификацией.

- Несоответствие между престижностью квалификаций в ВУЗах и на рынке труда.

- Отсутствие высокого уровня конкурентоспособности молодежи, которая объясняется высокими расходами на их приспособление к изменившимся условиям и рисками работодателей при их найме.

- Уклонение работодателей от принятия на работу юных, как правило, неопытных специалистов.

- Низкая мотивация молодежи к работе.

- Несоизмеримость запросов в отношении заработной платы.

- Отсутствие необходимой программной и денежной базы в деятельности службы занятости по трудоустройству молодых людей.

Необходимым элементом решения безработицы является информирование молодых людей о положении на рынке труда, путем оповещения в социальных сетях и сюжетах на телевидении. Согласно

научный журнал

статистике, порядка 20% безработной молодых людей владеет неповторимыми способностями для открытия личного дела, однако, в силу конкретных событий, лишь 5% находят решение на это. Для решения предоставленной трудности нужно утвердить программы помощи молодежного предпринимательства. [1]

Исходя из вышесказанного, считается полезной разработка мер, нацеленных на создание благоприятных условий для самоопределения молодых людей при выборе подходящей профессиональной отрасли, отвечающей его квалификации.

Одним из важных способов преодоления молодежной безработицы является сотрудничество ВУЗов с организациями, предоставляющими места для прохождения практики, по окончанию которой будет предоставлено рабочее место. [4], [12].

Также возрастает актуальность роли кадровых агентств в мероприятиях, проводимых Центрами занятости. Примерами таких событий служат:

— Ярмарки вакансий.

— Ежемесячные собрания в Центре занятости населения с работниками кадровых служб.

— Посещение разного рода форумов и мероприятий с целью решения определенных задач по трудоустройству молодежи.

Другим способом решения молодежной безработицы является создание системы условий, заключающихся в введении налоговых льгот на муниципальном уровне для работодателей, которые принимают на работу выпускников высших учебных заведений. Реализовать эту идею можно через комитеты исполнительных структур власти и депутатов. Для этого необходимы конкретные финансовые расчеты, с помощью которых можно будет определить стратегию реализации данной идеи.

Также важно будет фиксировать временную занятость выпускников на общественных работах, в маркетинговых исследованиях, рекламных акций, прохождении производственной практики, деятельности в качестве волонтеров, это позволит получить опыт и заработать репутацию, что играет очень важную роль на современном рынке труда.

В то же время, учитывая, что молодежь есть величайший стратегический и инновационный ресурс страны, необходимо признать сферу ее занятости приоритетной частью социально-экономической политики государства. Это значит, что подготовка высококвалифицированных кадров, адаптированных к условиям рыночной экономики и владеющим новейшими технологиям, является задачей стратегической возможности, от решения которой в немалой степени зависят темпы роста экономики. Однако безработица среди молодежи продолжает расти, предложение на рынке труда значительно превышает

научный журнал

спрос. Финансовые ожидания молодых специалистов противоречивы требованиям, которые запрашивают работодатели к своим потенциальным сотрудникам. Ситуацию осложняет отсутствие практического опыта и тесной взаимосвязи образовательного и производственного процессов. [2]

Таким образом, образовательные учреждения, службы занятости должны иметь определенные конструктивные пути адаптации молодежи ищущих себя в профессиональной сфере, в том числе на рынке труда. Например:

— Оказывать помощь и содействие в поиске работы.

— Оказывать помощь в расширении прав и возможностей занятости молодежи в сфере малого бизнеса.

— Разработать методы психологической поддержки.

— Оказывать помощь учебным заведениям по созданию кадровых агентств как на уровне университета, так и других учреждений.

В целях снижения напряженности на рынке труда были приняты некоторые нормативно-правовые акты такие, как:

Приказ Минтруда России №268 от 20 апреля 2018 г. «Об утверждении детального плана-графика реализации государственной программы Российской Федерации «Содействие занятости населения» на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов».

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 марта 2018 г. № 363 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Содействие занятости населения».

Анализируя проблему молодежной безработицы, можно сделать вывод, что основной путь преодоления социальной напряженности на рынке труда молодежи - формирование нормативно-правовой и финансовой базы единой комплексной системы социально-профессиональной ориентации и адаптации молодежи, как составной части политики развития человеческих ресурсов, где были бы задействованы все заинтересованные стороны. [9]

Библиографический список

1. Распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. N 1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года» (с изменениями и дополнениями) http://base.garant.ru/194365/ (дата обращения -05.11.2018)

2. Безбородова Т. М., Давыденко А. А. Безработица среди молодежи в России//Сибирский торгово-экономический журнал. - 2016. - №4. - С. 53-55

3. Волонина Н. А. Безработица молодежи//Экономика, предпринимательство и право. - 2012. - №1. - С. 9-14.

4. Гелета И. В. Подготовка персонала как важный инструмент развития организации// Экономический вестник Ростовского государственного университета. -Ростов-на-Дону. - 2006. - № 4. - С. 71-74

2018, №2

«Профессиональная ориентация»

научный журнал

Электронный

5. Зайцева И. А. Безработица как одна из глобальных проблем современного мира//РоШВоок. Экономика и экономические науки. - 2017. - № 2. - С. 160-175

6. Иванова В. Н. Чибисова Д. П. Векторы повышения инновационного уровня страны на основе соблюдения прерогатив молодежи//Инновационное развитие АПК: сб. науч. ст. участников Междунар. научно-практ. конф. - 2017. - С. 9-30

7. Кислович А. И., Кардабнев А. А. Проблемы молодежи в ситуации безработицы//Актуальные проблемы современной науки: взгляд молодых ученых: материалы Всерос. научно-практ. конф. с международным участием. - Грозный. -2017. - С. 215-219

8. Клявлина А. И. Безработица среди молодежи в современной России//Актуальные вопросы экологии человека: социальные аспекты: сб. науч. ст. участников Междунар. научно-практ. конф.: в 3 т. Т. 3. - Уфа. - 2017. - С. 156-160

9. Чернышева Н. И. Пути решения современной проблемы молодежной безработицы в современном обществе//Известия ТГУ. Экономические и юридические науки. - 2014. - С. 155-160

10. Шерер И. Н. Проблемы занятости молодежи на рынке труда//Известия ВГПУ. - 2012. - С. 99-103

11. Фурсов А. Л. Особенности социализации молодежи в постиндустриальном обществе // Молодежь в постиндустриальном обществе. 2013. С. 148-154.

12. Фурсов А. Л. Маркетинг персонала на примере профориентационного курирования старшеклассников и студентов предприятием медиа-сферы // Colloquium-journal. 2018. № 9-7 (20). С. 66-68.

13. Землянухина Н.С., Кузнецов П.С. Влияние изменений ЕГЭ на профориентацию школьников // Профессиональная ориентация. 2015. № 2. С. 36-42.\

14. Землянухина Н.С., Кузнецов П.С. Профориентация в эпоху постмодерна // Профессиональная ориентация. 2017. № 1. С. 92-100.

Научный руководитель - к.э.н., доцент Фурсов А.Л.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.