Научная статья на тему 'Безопасность в уголовном судопроизводстве - составная часть правовых ценностей современного общества'

Безопасность в уголовном судопроизводстве - составная часть правовых ценностей современного общества Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
154
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНЫЕ И ПРАВОВЫЕ ЦЕННОСТИ / БЕЗОПАСНОСТЬ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ / ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЗАЩИТА ЛИЧНОСТИ / SOCIAL AND LEGAL VALUES / SECURITY IN CRIMINAL PROCEEDINGS / STATE PROTEC ON OF THE INDIVIDUAL

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Францифоров Ю.В., Чечуевский Н.В.

Статья посвящена проблемам охраны прав и свобод человека в уголовном судопроиз-водстве в рамках обеспечения безопасности лиц, вовлеченных в досудебное и судеб-ное производство; безопасность в уголовном судопроизводстве рассматривается в качестве составной части правовых ценностей государства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Security in criminal proceedings is an integral part of the legal values of modern society

This ar cle is devoted to problems of protec on of the rights and freedoms of person in crimi-nal proceedings to ensure the safety of persons involved in pre-trial and trial proceedings; the security in criminal proceedings is considered an integral part of the legal values of the state.

Текст научной работы на тему «Безопасность в уголовном судопроизводстве - составная часть правовых ценностей современного общества»

УДК 342

Ю. В. Францифоров, Н. В. Чечуевский

БЕЗОПАСНОСТЬ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ -СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ПРАВОВЫХ ЦЕННОСТЕЙ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

Статья посвящена проблемам охраны прав и свобод человека в уголовном судопроизводстве в рамках обеспечения безопасности лиц, вовлеченных в досудебное и судебное производство; безопасность в уголовном судопроизводстве рассматривается в качестве составной части правовых ценностей государства.

К л ю ч е в ы е с л о в а: социальные и правовые ценности, безопасность в уголовном судопроизводстве, государственная защита личности.

SECURITY IN CRIMINAL PROCEEDINGS IS AN INTEGRAL PART OF THE LEGAL VALUES OF MODERN SOCIETY

This article is devoted to problems of protection of the rights and freedoms of person in criminal proceedings to ensure the safety of persons involved in pre-trial and trial proceedings; the security in criminal proceedings is considered an integral part of the legal values of the state. K e y w o r d s: social and legal values, security in criminal proceedings, state protection of the individual.

Поступила в редакцию 7 сентября 2017 г.

Рассмотрение проблем ценностной ориентации личности было актуальным еще до нашей эры, когда Сократ сформулировал вопрос о том, что такое благо. «Благо есть реализованная ценность - полезность. По его мнению, ценность и польза - две стороны одной и той же медали»1.

По мнению С. И. Ожегова, понятие «ценность» связано не только с ценой и стоимостью как материальной составляющей, но и с такими частями, как духовные и культурные достоинства2.

Ценность как в античной, так и в современной истории обусловлена необходимостью создания таких духовных опор, которые помогают человеку выдержать жизненные испытания и невзгоды, придают ему жизненные силы, внося в его повседневность осмысленность, позволяющую соизмерять свои действия как с моральными принципами, так и с нормами права.

Говоря о субъективной природе любого ценностного отношения, следует делать акцент на то, что ценности обусловлены повседневной жизнью человека, поскольку только через него реальность приобретает ценностный характер, в основе которого находятся конкретные потребности общества и его граждан.

Лишь в процессе человеческой деятельности потенциальная ценность явления воплощается в жизнь. Ценность обусловлена такой деятельностью, которая находит свое отражение в сознании и поведении человека в таких ситуациях, которые требуют выбора. По мнению В. Франкла, объективный и универсальный

1 Ксенофонт. Сократические сочинения : пер. с древнегреческого / вступ. ст. и примеч. С. Соболевского. М., 2014. С. 230.

2 См.: Ожегов С. И. Словарь русского языка / под ред. Н. Ю. Шведовой. М., 1990. С. 871.

© Францифоров Ю. В., Чечуевский Н. В., 2017

характер ценностям придает их осмысленность. Он считал ценности личности «универсалиями смысла», который присущ лицу, на протяжении его развития. Человек обретает смысл жизни, когда переживает определенные ценности3.

Социальные ценности тесно связаны с нормами права, поскольку определяются основными принципами, устанавливающими отношение гражданина к праву. Так, социальными ценностями и ценностями права являются такие категории, как свобода, справедливость, равенство, взаимопомощь, которые формируют человеческое поведение для достижения социальных, общественных целей, а поэтому являются ценностями той культуры, в которой возникло право. «Правоведы не придумывают модели поведения, а заимствуют их из практической жизни и ценностных ориентаций социальной среды, которая характерна

^ 4

для определенной культуры, где они сами существуют»4.

И если правовые ценности в сфере правосознания имеют регулирующее значение, то правовые нормы приобретают значение ценностей и становятся объектом оценок. При этом «сознательно-волевое поведение индивидуума всегда исходит в той или иной степени из действия усвоенных и оцененных им социальных норм»5.

С точки зрения аксиологического подхода в праве основные ценностные интересы личности определены в Конституции РФ, в которой каждому основному праву корреспондирует конкретная ценность, в основе которой содержится обязательство государства «не делать» или «сделать» что-либо.

Поведение личности всегда зависит от того, на чем основываются его действия - на норме права или на ценности:

- нормы права указывают нам на должное поведение, а ценности - на поведение рекомендуемое;

- нормы права называют правильным поведение, которое является благом одинаково для всех и всех связывает, а ценности считают правильным поведение, являющееся благом для меня (нас), которое предпочтительнее;

- нормы права регулируют отношения в интересах всех, ценности же должны быть согласованы между собой, и это соглашение будет выражать идентичность данного сообщества6.

Поскольку высшей ценностью являются человек, его права и свободы, то признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства7.

К числу таких социальных ценностей, как свобода, равенство и справедливость, которые обеспечиваются и охраняются нормами права, следует отнести и личную безопасность.

3 См.: Тетерин В. М. Ценности и смыслы Виктора Франкла // Вопросы философии. 2013. № 4. С. 48-51.

4 Арутюнян М., Здраеомыслоеа О. М., Курильски-Ожвэн Ш. Образ и опыт права. Правовая социализация в изменяющейся России. М., 2014. С. 234.

5 Тихомиров Ю. А. Теория закона. М., 1982. С. 6.

6 См.: Шустрое Д. Г. Государство и конституция // Конституционное и муниципальное право. 2012. № 2. С. 13-14.

7 См.: Конституция Российской Федерации : принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Рос. газета. 1993. 25 дек. ; Собр. законодательства Рос. Федерации. 2014. № 31. Ст. 4398.

В Словаре русского языка С. И. Ожегова термин «безопасность» толкуется как состояние, при котором не угрожает опасность либо есть защита от опасности8.

В связи с этим следует согласиться с тем, что в понятие «безопасность» вполне обоснованно включено такое его свойство, как защита.

Основной закон охраняет жизнь каждого путем утверждения такой организации общества, при которой обеспечивается личная безопасность любому его члену9.

Понятие безопасности является составной частью охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве, поскольку устанавливает средства и способы обеспечения защищенности лица в современном обществе, что обусловлено требованием ч. 3 ст. 11 УПК РФ.

Основная часть реализации такой безопасности ложится на государственные органы и должностные лица в уголовном судопроизводстве. К ним следует отнести суд, прокурора, следователя, орган дознания, дознавателя и других должностных лиц, обладающих властными полномочиями по обеспечению безопасности потерпевших и свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, а также их близких родственников, родственников и близких лиц.

Ежегодно в ходе расследования уголовных дел, согласно статистическим данным, более 10 млн человек выступают в качестве потерпевших и свидетелей. К участникам уголовного судопроизводства часто применяются приемы и методы физического и психологического воздействия в целях изменения ими своих показаний либо отказа от них. Результатом этого становятся случаи отказа и уклонения потерпевших и свидетелей от участия в уголовном судопроизводстве10.

Государственная защита участников уголовного судопроизводства обусловлена необходимостью обеспечения мер безопасности, направленных на защиту их жизни, здоровья и имущества, в том числе на осуществление мер социальной поддержки указанных лиц в связи с их участием в уголовном судопроизводстве уполномоченными на то государственными органами.

В соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» подлежат государственной защите такие участники уголовного судопроизводства, как потерпевший, свидетель, частный обвинитель, подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, их защитники и законные представители, осужденный, оправданный, а также лицо, в отношении которого уголовное дело либо уголовное преследование было прекращено, эксперт, специалист, переводчик, понятой, а также участвующие в уголовном судопроизводстве педагог и психолог, гражданский истец, гражданский ответчик, законные представители, представители потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и частного обвинителя. Меры государственной защиты могут быть применены и до возбуждения уголовного дела в отношении заявителя, очевидца или жертвы

8 См.: Ожегов С. И. Указ. соч. С. 47.

9 См.: Кочетков В. В. Российская элита и модернизация политической системы. М., 2013. С. 54-57.

10 Государственная программа «Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2014-2018 годы» : утв. постановлением Правительства РФ от 13 июля 2013 г. № 586 (в ред. от 29.06.2017 № 780). Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

преступления либо иных лиц, способствующих предупреждению или раскрытию преступления.

Обеспечению безопасности участников процесса способствует производство такого следственного действия, как контроль и запись телефонных и иных переговоров, что вызвано угрозой совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля, их близких родственников, родственников, близких лиц (ч. 2 ст. 186 УПК РФ). Обеспечению безопасности опознающего отводится внимание при производстве предъявления для опознания, в этом случае предъявление лица для опознания по решению следователя может быть проведено в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым (ч. 8 ст. 193 УПК РФ). Вопрос безопасности допроса свидетеля связан с необходимостью его осуществления без оглашения подлинных данных о личности свидетеля (ч. 5 ст. 278 УПК РФ). Безопасность потерпевшего, его представителя, свидетеля, а также их родственников может быть обеспечена следователем (дознавателем), который вправе не приводить в протоколе следственного действия данные об их личности, используя псевдоним и образец его подписи (ч. 9 ст. 166 УПК РФ).

Обеспечением безопасности участников уголовного судопроизводства и их родственников вызвано требование п. 4 ч. 2 ст. 241 УПК РФ, связанное с возможностью проведения закрытого судебного заседания.

Вместе с тем следует разобраться в соотношении таких понятий, как «неприкосновенность» и «безопасность», которые часто используются авторами в едином контексте как «личная неприкосновенность и безопасность»11, безопасность и неприкосновенность личности12. Однако законодатель в уголовно-процессуальном законе разделяет такие термины, как «неприкосновенность» и «безопасность», проявляя определенность в их использовании. Так, «неприкосновенность» применяется им в таком словосочетании, как «неприкосновенность личности», означающая недопустимость задержания или заключения под стражу лица, при отсутствии на то законных оснований, установленных УПК РФ (ч. 1 ст. 10), а «безопасность» используется в словосочетании «меры безопасности», что обусловлено необходимостью защиты лиц, вовлеченных в уголовное судопроизводство, от угрозы убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением имущества или иными опасными противоправными деяниями (ч. 3 ст. 11 УПК РФ).

Использование терминов «личная неприкосновенность» и «безопасность личности» в качестве идентичных является ошибочным, поскольку личная неприкосновенность связана в большей мере с невмешательством в личные права и свободы личности, тогда как «безопасность личности» связана в основном с защитой от угрозы убийством или применением насилия.

Безопасность личности - основная ценность современного общества, а также естественное право любого человека, обусловленное необходимостью защиты его жизненно важных интересов от внутренних и внешних угроз, а безопасность в уголовном судопроизводстве - это составная часть правовых ценностей госу-

11 Князев С. Д. Конституционный Суд в правовой системе Российской Федерации // Журнал рос. права. 2013. № 12. С. 23.

12 См.: Ефремов А. А. Новые информационные технологии в практике Европейского суда по правам человека // Прецеденты Европейского суда по правам человека. 2016. № 6. С.18.

дарства, в основе которых лежат меры безопасности, осуществляемые судом, прокурором, следователем и дознавателем в отношении участников уголовного процесса, их близких родственников, родственников, близких лиц, при наличии достаточных данных о том, что им угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением имущества или иными опасными противоправными деяниями.

Саратовская государственная юридическая академия

Францифоров Ю. В., доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры уголовного процесса

Чечуевский Н. В., аспирант, преподаватель кафедры

уголовного процесса

Saratov State Academy of Law

Frantciforov Yu. V., Doctor of Legal Sciences, Associate Professor, Professor of the Criminal Process Department E-mail: franciforov@mail.ru

Chechuewsky N. V., Post-graduate Student, Lecturer of the Criminal Process Department

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.