Научная статья на тему 'Безопасность предприятия: экономический аспект'

Безопасность предприятия: экономический аспект Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
313
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ECONOMIC SECURITY / НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ / UNCERTAINTY / ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / INFORMATION TECHNOLOGY / РИСК / RISK / ИННОВАЦИОННЫЕ РАЗРАБОТКИ / INNOVATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мамаева Людмила Николаевна

В статье рассматриваются подходы к экономической безопасности на предприятии в современной экономике, а также раскрываются факторы, влияющие на экономическую безопасность. Немаловажное значение уделено мерам контроля экономических преступлений на предприятиях: техническим, организационным и правовым. Автор уделяет внимание такому аспекту экономической безопасности, как защита информационных ресурсов. Сформулированы основные принципы, которые могут быть использованы при разработке процедур контроля экономической безопасности предприятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ECONOMIC ASPECT OF COMPANY SECURITY

The paper discusses different approaches to economic security of the enterprise in modern economics and reveals the factors affecting economic security. Considerable attention is paid to economic crime prevention measures: technical, organizational and legal. The author examines protection of information resources as an aspect of economic security. Principles that can be used to develop procedures for monitoring economic security of the enterprise are presented.

Текст научной работы на тему «Безопасность предприятия: экономический аспект»

УДК 346.548

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ: ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

ECONOMIC ASPECT OF COMPANY SECURITY

Мамаева Людмила Николаевна

Mamayeva Lyudmila Nikolayevna

кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической безопасности, ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», г. Саратов.

PhD (Economics), associate professor of the department of economic security, Saratov socio-economic institute (branch) of Plekhanov Russian University, Saratov

e-mail: L.mamaeva2014@yandex.ru

В статье рассматриваются подходы к экономической безопасности на предприятии в современной экономике, а также раскрываются факторы, влияющие на экономическую безопасность. Немаловажное значение уделено мерам контроля экономических преступлений на предприятиях: техническим, организационным и правовым. Автор уделяет внимание такому аспекту экономической безопасности, как защита информационных ресурсов.

Сформулированы основные принципы, которые могут быть использованы при разработке процедур контроля экономической безопасности предприятия.

Ключевые слова: экономическая безопасность, неопределенность, информационные технологии, риск, инновационные разработки.

The paper discusses different approaches to economic security of the enterprise in modern economics and reveals the factors affecting economic security. Considerable attention is paid to economic crime prevention measures: technical, organizational and legal. The author examines protection of information resources as an aspect of economic security.

Principles that can be used to develop procedures for monitoring economic security of the enterprise are presented.

Keywords: economic security, uncertainty, information technology, risk, innovation.

Если мы обратимся к современному экономическому словарю, то там дается следующее определение экономической безопасности предприятия: «предотвращение утечки конфиденциальной экономической информации из фирмы, нарушения коммерческой тайны, осуществления экономических диверсий» [5].

Любую систему, отвечающую за экономическую безопасность, можно представить в виде треугольника. На первом уровне осуществляется мониторинг ситуации. На втором уровне происходит построение процессов регулирования. А третий уровень прогнозирует ситуацию.

Исходя из этого треугольника, необходимо трансформировать и подходы к развитию экономической безопасности предприятия. В первую очередь следует определить, каким должен быть набор необходимой информации, применяемой для экономической безопасности предприятия, а затем, исходя из этого, определить, какие информационные системы нужно использовать.

Следует отметить, что результат большинства видов деятельности нельзя предсказать точно. Это может быть вызвано незнанием возможных исходов, что является крайним случаем неопределенности в отношении будущих событий. По мере расширения знаний можно выразить неопределенность в отношении будущих результатов в виде вероятности их наступления. В этом случае неопределенность превращается в риск [4]. Неопределенность во многом определяется фактором случайности. Случайность - это то, что в сходных условиях происходит неодинаково, и поэтому ее нельзя заранее предвидеть, спрогнозировать.

Однако при большом количестве наблюдений за случайностями можно обнаружить, что в мире случайностей действуют определенные закономерности (схожесть ситуации, возможных последствий). Ввиду того что случайные события в процессе наблюдения могут повторяться с определенной частотой, эту частоту можно измерить как отношение числа проявлений событий к общему числу наблюдений.

Научно-практический журнал. ISSN 1995-5731

Такая частота обычно обладает статистической устойчивостью в том смысле, что при многократном наблюдении ее значения мало меняются. Варианты частоты случайного события как бы группируются около некоторого числа. Для изучения этих закономерностей математический аппарат использует теорию вероятностей и экономико-статистические методы [2].

Заметим, что уже существует множество специализированных систем, например, в здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве и т. д. Все они автоматизируют различного рода процессы, протекающие в субъекте. Но при всех достоинствах у них есть и недостаток - эти системы разрознены. Каждая из них используется конкретной отраслью для собственных нужд. В то же время содержащаяся в них информация очень полезна, в том числе и для обеспечения экономической безопасности, и для оптимизации процесса управления субъектом, и для повышения комфортности населения.

На наш взгляд, необходимо сделать так, чтобы все потоки информации были описаны, структурированы и собраны в единый кластер. Тем самым повысится не только прозрачность управления отдельным предприятием, но и информированность о состоянии дел на различных предприятиях региона. Ведь по тому, какие задачи стоят и как решаются в разных уголках страны, можно увидеть тенденцию [6].

Если мы обратимся к статистике, то она свидетельствует о том, что темпы роста числа экономических преступлений на сегодняшний день очень высоки. Часто расследование экономических преступлений является дорогостоящим. Некоторые предприятия не желают увеличивать свои потери добавлением к уже имеющемуся ущербу расходов на расследование. Зная свои ограниченные финансовые ресурсы, они отказываются от идеи расследования. Однако это заблуждение. Сейчас имеется несколько факторов, которые в определенной степени упрощают эту задачу. Основной фактор - сильно ограниченный круг людей, которые в принципе могли бы совершить данное преступление.

Статистика свидетельствует о том, что большая часть экономических преступлений была совершена лицами, имеющими свободный доступ на предприятие.

Для предотвращения экономических преступлений известно немало мер. Выделим основные из них:

а) технические меры - защита от несанкционированного доступа к документации предприятия, перестрахование информационных

ресурсов в случае внештатных ситуаций, принятие конструкционных мер защиты от хищений, саботажа, взрывов, диверсий, установку сигнализации и многое другое;

б) организационные меры - охрана предприятия, тщательный подбор персонала, наличие определенной стратегии предприятия, возложение ответственности на лиц, которые должны обеспечить безопасность предприятия и т. д.;

в) правовые меры - разработка норм, устанавливающих ответственность за преступления в сфере информационных технологий, защита авторских прав, и др., а также совершенствование уголовного и гражданского законодательства, судопроизводства.

Следует обратить внимание на то, что не на всех предприятиях используется независимый, общественный контроль со стороны государственных органов за инновационно-техническими разработками. Значение независимого контроля за важнейшими инновационными разработками выходит далеко за рамки отдельно взятого предприятия. Однозначно, такой контроль необходим на всех предприятиях, так как ошибки в технических расчетах могут привести к последствиям, имеющим социальное значение.

Использование традиционных мер контроля является недостаточным, нужно искать новые формы для защиты предприятия от экономических преступлений. Постараемся сформулировать основные принципы, которые могут быть использованы при разработке процедур контроля по экономической безопасности предприятия:

- использование технических средств для контроля;

- ознакомление представителей других предприятий с технологией производства своей продукции;

- взаимное информирование об архитектуре построения компьютеризированных систем, их характеристиках, а также о всех фактах их несанкционированного доступа к ним;

- установление контроля по периметру особо важных объектов;

- проведение плановых инспекций на местах.

Естественно, что любые найденные решения в этой области не являются всеобъемлющими. Поэтому достигнутое соглашение должно предусматривать, по мере приобретенного опыта, возможность внесения в него изменений или дополнений. Важна здесь не столько выработка полностью надежных мер контроля, сколько установление контакта в части предотвращения экономических преступлений [1].

Информационная безопасность регионов. 2015. № 4(21)

К данной проблеме необходимо подходить В заключение хочется привести слова древ-

креативно и, конечно, более интенсивно. Есть неримского поэта Публия Сира: «Будь осторо-

немало примеров, когда именно этот подход жен даже в безопасности» [5]. приводил к желаемым результатам.

Библиографичесий список (References)

1. Батурин Ю.М., Жодзишский А.М. Компьютерная преступность и компьютерная безопасность. М.: Юридическая литература, 1991-

Baturin Yu.M., Zhodzishskiy A.M. (1991) Komp'yuternaya prestupnost' i komp'yuternaya bezopasnost' [Cybercrime and cyber security]. Moscow: Yuridicheskaya literatura.

2. Мамаева Л.Н. Управление рисками : учеб. пособие. М.: Дашков и Ко, 2014.

Mamayeva L.N. (2014) Upravleniye riskami : ucheb. posobiye [Risk management: textbook]. Moscow: Dash-kov i Ko.

3. Мудрость тысячелетий. Энциклопедия. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2006.

Mudrost' tysyacheletiy. Entsiklopediya (2006) [The wisdom of millennia. Encyclopedia]. Moscow: OLMA-PRESS.

4. Манахова И.В. Глобальные риски информационной экономики // Информационная безопасность регионов. 2015. № 2.

Manakhova I.V. (2015) Global'nyye riski informatsionnoy ekonomiki [Global risks of information economy] // Informatsionnaya bezopasnost' regionov. № 2.

5. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. М.: ИНФРА-М, 2007.

Rayzberg B.A., Lozovskiy L.Sh., Starodubtseva Ye.B. (2007) Sovremennyy ekonomicheskiy slovar' [Modern handbook of economics]. Moscow: INFRA-M.

6. Чернышов Б.В. Определение приоритетных задач в политике (теория научного выбора и опыт истории) // Информационная безопасность регионов. 2014. № 1 (14).

Chernyshov B.V. (2014) Opredeleniye prioritetnykh zadach v politike (teoriya nauchnogo vybora i opyt isto-rii) [Defining priorities in politics (the theory of scientific choice and historic experience)] // Informatsionnaya bezopasnost' regionov. № 1 (14).

УДК 338.24

ПРИНЦИПЫ И ПРОБЛЕМЫ НЕОИНДУСТРИАЛЬНОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

PRINCIPLES AND PROBLEMS OF NEOINDUSTRIAL TRANSFORMATION OF THE RUSSIAN ECONOMY

Сушкова Ирина Алексеевна

Sushkova Irina Alekseyevna

кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической безопасности, ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», г. Саратов

Cand. Sc. (Economics), associate professor of the department of economic security, Saratov socio-economic institute (branch) of Plekhanov Russian University, Saratov

e-mail: irinasushkova60@mail.ru

В статье автором проводится анализ неоиндустриального преобразования Российской экономики: выделены принципы неоиндустриальных преобразований России, определены направления структурных

Научно-практический журнал. ISSN 1995-5731

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.