Научная статья на тему 'Безнадзорность как фактор преступности несовершеннолетних в Российской Федерации (по материалам Республики Мордовия)'

Безнадзорность как фактор преступности несовершеннолетних в Российской Федерации (по материалам Республики Мордовия) Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
396
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
БЕЗНАДЗОРНОСТЬ / КРИМИНАЛИЗАЦИЯ / ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ / NEGLECT / CRIMINALIZATION / JUVENILE DELINQUENCY PREVENTION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Кугушева Юлия Анатольевна, Алексахина Лилия Сергеевна

В статье проводится исследование влияния безнадзорности на формирование и развитие криминальной активности лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Кугушева Юлия Анатольевна, Алексахина Лилия Сергеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

NEGLECT AS A FACTOR IN JUVENILE CRIME IN THE RUSSIAN FEDERATION (ON MATERIALS OF THE REPUBLIC OF MORDOVIA)

The article presents a study of the impact of neglect on the formation and development of criminal activity of persons under age.

Текст научной работы на тему «Безнадзорность как фактор преступности несовершеннолетних в Российской Федерации (по материалам Республики Мордовия)»

УДК 343

БЕЗНАДЗОРНОСТЬ КАК ФАКТОР ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ПО МАТЕРИАЛАМ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ)

Кугушева Юлия Анатольевна

Учитель истории и обществознания, МОУ «Саловская СОШ» Лямбирский муниципальный район Республика Мордовия E-mail: kugushewa2014@yandex.ru Алексахина Лилия Сергеевна Ученица МОУ «Саловская СОШ» Лямбирский муниципальный район Республика Мордовия E-mail: kugushewa2014@yandex.ru

NEGLECT AS A FACTOR IN JUVENILE CRIME IN THE RUSSIAN FEDERATION (ON MATERIALS OF THE REPUBLIC OF MORDOVIA)

Yuliya Kugusheva,

Teaser, School Salovskaya Lyambirsky district Republic of Mordovia

Liliya Alexahina, Pupil, School Salovskaya Lyambirsky district

Republic of Mordovia

АННОТАЦИЯ

В статье проводится исследование влияния безнадзорности на формирование и развитие криминальной активности лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

ABSTRACT

The article presents a study of the impact of neglect on the formation and development of criminal activity of persons under age.

Ключевые слова: безнадзорность, криминализация, профилактика правонарушений несовершеннолетних.

Keywords: neglect, criminalization, juvenile delinquency prevention.

Актуальность статьи определяется значимостью, которую в настоящее время имеет проблема противодействия безнадзорности и правонарушениям несовершеннолетних в нашей стране. Концепция общественной безопасности в Российской Федерации, утвержденная Президентом Российской Федерации 14

ноября 2013 года, рассматривает безнадзорность в качестве одной из непосредственных причин увеличения количества несовершеннолетних преступников. При этом предупреждение безнадзорности, выявление и устранение причин и условий, ей способствующих, включено разработчиками данного документа в число основных направлений деятельности сил обеспечения общественной безопасности в области противодействия преступным и иным противоправным посягательствам.

Следует отметить, что проблемные вопросы влияния безнадзорности на формирование и развитие криминальной активности лиц, не достигших совершеннолетнего возраста, в последнее время получили определенную проработку, прежде всего, в рамках криминологических и социологических исследований.

Так, представляются интересными научные результаты, полученные Ю. Р. Орловой, которая отмечает, что подростковая безнадзорность имеет различные причины возникновения, формы проявления, а также тяжесть последствий, к которым приводит ее существование. Безнадзорность, выступая в качестве криминогенного фактора в механизме преступного поведения несовершеннолетнего, может оказывать непосредственное влияние на формирование противоправной ориентации его личности, возникновение преступного умысла, принятие решения о совершении преступления. Обнаруживается достаточно тесная связь между безнадзорностью детей и подростков, их личностным поведением и преступной деятельностью [3, с. 201].

О. А. Третьякова также рассматривает безнадзорность как один из факторов преступного поведения, который при наличии определенных обстоятельств (воздействии среды) становится реально действующим, при этом среда может как усиливать, так и тормозить его проявление [4, с.13].

Настоящая статья посвящена анализу преступности несовершеннолетних и мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Мордовия.

На протяжении нескольких лет в республике наблюдается снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии (из числа расследованных): 2012 г. - на 18,3% (449-367); 2013 г. - на 24,3% (367-278); 2014 г. - на 22,7% (278-215)).

В структуре подростковой преступности на 50,0% (68-34) уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, на 50,0% (4-2) - разбоев, на 28,6% (7-5) - причинений тяжкого вреда здоровью, на 26,1% (172-127) - краж, на 21,8% (142-111) преступлений, совершенных несовершеннолетними в группе. Не допущено преступлений несовершеннолетних, совершенного в состоянии наркотического опьянения.

На 6,3% (240-225) уменьшилось количество несовершеннолетних, совершивших преступления, в том числе на 23,2% (73-56) - совершивших преступления повторно, на 39,6 % (53-23) - ранее судимыми, на 45,0% (20-11) - в состоянии алкогольного опьянения, на 8,8% (170-155) учащихся различных учебных заведений.

Ежегодно около 80% от общего количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, занимают преступления против собственности (кражи, грабежи, разбои мошенничество, вымогательство): 2011 г. - 83,5% (232), 2012 г. - 78,1% (168), 3 месяца 2013 года - 69% (45).

Значительную долю в структуре подростковой преступности также занимают преступления против жизни и здоровья - 11,6% (25), при этом их доля и количество в сравнении с АППГ (8,6%; 24) увеличились. В их структуре значительно (300%; 1 -4) возросло количество причинений легкого вреда здоровью (ст.115 УК РФ) и причинений смерти по неосторожности (0-2).

Подавляющее большинство (12 мес. 2012 г. - 77%; 3 мес. 2013 г. - 70%) несовершеннолетних, совершивших преступления, имеют возраст от 16 до 18 лет.

Основной контингент несовершеннолетних, с которыми сотрудники ПДН осуществляют профилактическую работу, это лица, совершившие правонару-

шения, преступления, иные общественно опасные деяния, употребляющие спиртные напитки, наркотические, психотропные и одурманивающие вещества. Однако, наряду с этим, сотрудники полиции осуществляют деятельность по своевременному выявлению несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, а также по предупреждению совершения ими правонарушений и антиобщественных действий. Кроме того, инспектора ПДН проводят в образовательных учреждениях информационно-правовую работу, в ходе которой несовершеннолетним разъясняется действующее законодательство и ответственность за его нарушение [1, с.14].

В профилактике правонарушений несовершеннолетних, значительное внимание уделяется проведению индивидуально-профилактической работе с подростками, состоящими на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних.

С целью профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании МВД по Республике Мордовия, совместно с иными органами системы профилактики, общественными объединениями и религиозными организациями осуществляется комплекс организационных и практических мер по оздоровлению оперативной обстановки в среде несовершеннолетних. В 2015 году проведено 15 целевых комплексных профилактических мероприятий и акций, направленных на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечение безопасности детей, защиту их прав и законных интересов [2, с. 11].

МВД по Республике Мордовия и Управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков реализуется план совместных профилактических мероприятий по предупреждению правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических, психотропных и одурманивающих веществ среди несовершеннолетних.

Кроме того, в рамках профилактики детской безнадзорности и беспризорности в 2015 году выявлено 193 (АППГ - 241) безнадзорных несовершенно-

летних, из них: 60 (АППГ - 32) помещены в учреждения социальной защиты, 15 (АППГ - 23) - в медицинские, 3 (АППГ - 5) - в другие учреждения (интернаты, приюты и т.д.), остальные возвращены родителям.

Активную помощь в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних оказывают общественные объединения, в т.ч. молодежные организации.

МВД по Республике Мордовия подписаны соглашения о сотрудничестве в данной сфере с Союзом студентов МГУ им. Н. П. Огарева, Мордовской республиканской общественной организацией «Отряд правопорядка», автономной некоммерческой организацией «Добровольная народная дружина», Федеральным бюджетным учреждением «Республиканский молодежный центр», достигнута договоренность о сотрудничестве с Мордовской республиканской молодежной общественной организацией «Союз православной молодежи Мордовии».

Прокуратурой Республики Мордовия проведена проверка исполнения органами и учреждениями системы профилактики законодательства, направленного на защиту детей, находящихся в социально опасном положении, а также на предупреждение преступлений, совершенных подростками и в отношении них.

Установлено, что в условиях сохраняющихся тревожных тенденций в сфере беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, увеличения числа детских и подростковых суицидов, роста подростковой преступности органами и учреждениями системы профилактики достаточные меры по профилактике и преодолению негативных ситуаций не принимаются.

Органами управления образования учет несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях, не ведется. В то же время прокурорскими проверками выявлены несовершеннолетние, которые не зачислены в школу и не получают образования. К примеру, в городе Саранске родители в

течение 6 лет препятствуют получению 3 детьми образования в образовательной организации, а также не создают условий для их обучения в иной форме образования. Указанные факты не единичны.

Региональным министерством социальной защиты населения не осуществляется сбор и анализ информации о беспризорных и безнадзорных детях. Ведомством не разрабатываются и не внедряются современные методики и технологии социальной реабилитации в деятельность учреждений и служб, предоставляющих социальные услуги детям и семьям.

Должным образом не осуществляются и функции по ведомственному и государственному контролю (надзору). Проведенными региональными министерствами образования и социальной защиты населения проверками деятельности подведомственных учреждений нарушения законов не выявлялись, в то время как прокурорскими проверками в данных учреждениях вскрыты многочисленные нарушения закона.

Так, прокурором Ленинского района г. Саранска в 2015 г. пресечено бездействие органа опеки и попечительства, не принявшего меры по прекращению попечительства над несовершеннолетним, совершившим в отсутствие контроля со стороны попечителя ряд административных правонарушений и преступление.

Многочисленные случаи игнорирования требований закона о выявлении семей и детей, находящихся в социально опасном положении, проведении обследования их жилищно-бытовых условий, установлены прокурором Пролетарского района г. Саранска в Республиканском социальном приюте для детей и подростков «Надежда».

Учреждениями социального обслуживания Большеберезниковского, Ка-дошкинского, Ельниковского и Теньгушевского районов не соблюдались требования закона об оказании детям и семьям необходимой помощи в соответствии с индивидуальными программами социальной реабилитации и об участии в профилактической работе с безнадзорными несовершеннолетними.

Органами опеки и попечительства не во всех случаях осуществляется контроль за условиями содержания, воспитания и образования указанных выше детей. Имели место случаи непринятия своевременных мер по предъявлению в суд исков о лишении родительских прав родителей, не изменивших своего поведения после ограничения их в правах.

Медицинскими учреждениями допускались нарушения закона при госпитализации детей, находящихся в социально опасном положении.

В подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел повсеместно выявлены нарушения порядка организации и проведения профилактической работы с детьми, состоящими на учете в полиции.

Районными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав не всегда исполняются полномочия по координации деятельности органов системы профилактики, зачастую не принимаются меры по оказанию социальной или иной помощи несовершеннолетним и их родителям, не решаются проблемы, имеющие принципиальное значение и оказывающие существенное влияние на состояние законности в рассматриваемой сфере.

Всего в данной сфере за период 2014-2015 гг. выявлено более 1600 нарушений закона, в целях их устранения принесено 14 протестов, внесено 346 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 881 должностное лицо, в суд направлено 17 исков, которые рассмотрены и удовлетворены, возбуждено 16 дел об административном правонарушении, направлено 6 предостережений о недопустимости нарушения закона, по постановлениям прокуроров возбуждено 10 уголовных дел.

Полученные данные стали основой для работы по дальнейшему совершенствованию деятельности всех органов и учреждений социальной профилактики региона. В целом важными позициями в современной работе с детьми и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, являются:

- отработка комплексного механизма обмена информацией о фактах семейного неблагополучия;

- оказание необходимой и своевременной помощи семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации;

- повышение личной заинтересованности каждого родителя или должностного лица в воспитании детей на положительных семейных традициях;

- внимательное отношение к интересам ребенка;

- надлежащая организация досуговой сферы и занятости несовершеннолетних во внеурочный период;

- личный пример законопослушного поведения со стороны родителей и окружающих взрослых людей.

Список литературы:

1. Забрянский Г. И., Емельянова Л. В. Статистика преступности несовершеннолетних в России: Аналитический обзор. М.: ОЛИМП, 2000 С. 14-15

2. Карелин Д. В. Принудительные меры воспитательного воздействия в свете формирования ювенальной юстиции. Томск: Геополис, 2001.

3. Косевич Н. Р. Профилактика преступности несовершеннолетних в малых и средних городах. М.: Юстиция, 2003.

4. Курбанова С. В. Профилактика социальной дезадаптации детей и подростков (социологический анализ). М.: Юстиция, 2006.

5. Прозуметов Л. М. Несовершеннолетние: преступность, особенности уголовной ответственности. Томск: Мартос, 2006.

References:

1. Zabrjanskij, G. I., Emel'janova, L. V. Statistika prestupnosti nesovershen-noletnih v Rossii: Analiticheskij obzor. M.: OLIMP, 2000 s. 14-15

2. Karelin, D. V. Prinuditel'nye mery vospitatel'nogo vozdejstvija v svete formirovanija juvenal'noj justicii. Tomsk: Geopolis, 2001, s. 11.

3. Kosevich, N. R. Profilaktika prestupnosti nesovershennoletnih v malyh i srednih gorodah . M.: JUsticija, 2003. s. 200-202.

4. Kurbanova S. V. Profilaktika social'noj dezadaptacii detej i podrostkov (so-ciologicheskij analiz). M.: JUsticija, 2006. s. 13-15.

5. Prozumetov, L. M. Nesovershennoletnie: prestupnost', osobennosti ugolov-noj otvetstvennosti. Tomsk: Martos, 2006 s. 8-17.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.