Научная статья на тему 'Без срока давности: преступления украинских националистов в годы Великой Отечественной войны'

Без срока давности: преступления украинских националистов в годы Великой Отечественной войны Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
896
105
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОРГАНИЗАЦИЯ УКРАИНСКИХ НАЦИОНАЛИСТОВ / УКРАИНСКАЯ ПОВСТАНЧЕСКАЯ АРМИЯ / ОККУПАЦИЯ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Рябова Ольга Сергеевна

В статье рассматривается преступная, предательская и диверсионная деятельность Организации украинских националистов в годы Великой Отечественной войны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Без срока давности: преступления украинских националистов в годы Великой Отечественной войны»

УДК 94(477)" 1941/1945"

О. С. РЯБОВА, преподаватель кафедры административно-правовых дисциплин, старший лейтенант полиции Уфимского юридического института МВД России, (г. Уфа)

O. S. RYABOVА, instructor of the Department of Administrative and Legal Disciplines, senior lieutenant of police of Ufa Law Institute of the Interior Ministry of Russia (Ufa)

БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ: ПРЕСТУПЛЕНИЯ УКРАИНСКИХ НАЦИОНАЛИСТОВ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

NO STATUTE OF LIMITATION: UKRAINIAN NATIONALISTS CRIMES DURING

THE GREAT PATRIOTIC WAR

Аннотация. В статье рассматривается преступная, предательская и диверсионная деятельность Организации украинских националистов в годы Великой Отечественной войны.

Ключевые слова и словосочетания: организация украинских националистов, украинская повстанческая армия, оккупация.

Annotation. The article deals with criminal, treacherous and subversive activities of the Ukrainian nationalists during the Great Patriotic War.

Key words and phrases: оrganization of Ukrainian Nationalists, Ukrainian Insurgent Army, Occupation.

2

s

s

^

Современной Украине не присуща однозначная оценка деятельности Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии. Часть украинских граждан, преимущественно на западе страны, считает ее представителей борцами за независимость Украины, истинными патриотами, для большей же части населения на юге и востоке Украины они -предатели и пособники фашистов.

Организация украинских националистов, так называемая «ОУН», возникла на Западной Украине задолго до

начала Великой Отечественной войны. Своими первоочередными задачами ОУН ставила борьбу за освобождение украинских земель, входивших в состав территории польского государства, а также за «освобождение» всех украинских земель и объединение их в единое «Соборное» государство. Германия же, намереваясь захватить украинские земли, была заинтересована в существовании ОУН, планируя использовать борьбу за создание «самостоятельной» Украины в своих интересах.

« s

S

I ^

s s

t s

s iS

£

iS «

<ч а а

и

и ^

э"

и «

а

0 «

и

¥ а -с а

1

о

О «

0

1

а

и «5

Исходя из этого, Германия всячески содействовала деятельности ОУН: оказывала финансовую помощь, предоставляла убежище для националистов, большое количество украинской националистической литературы печаталось также в Германии [1].

В 1939 году, во время оккупации Польши германскими войсками, украинские националисты развернули активную диверсионную работу в тылу польской армии. За оказанную помощь, командование вермахта санкционировало расправы украинскими националистами над польским населением, проживающим в областях Западной Украины, преимущественно в Галиции. «В результате этой подлой деятельности были убиты тысячи польских семейств и сожжено сотни сел. Эта расправа продолжалась до прихода Красной Армии в Западные области Украины» [2].

Так, 18 июля 1943 г. в городе Владимир-Волынске во время богослужения в костелах украинскими нацис-тами-бандеровцами было убито 11 ксендзов и до 2000 поляков на улицах города. Немецкий гарнизон, полиция и казаки в количестве 600 человек не приняли никаких мер против расправы над поляками и лишь после расправы немецкое командование вывесило объявление, призывающее поляков вступать в жандармерию для борьбы с бан-деровцами [3].

Вторжение войск вермахта на территорию УССР, украинские националисты, ранее находившиеся в подполье, встретили с воодушевлением и стали оказывать им всяческую помощь. Примечательно, что немцы, зная прошлое сел и городов Днепропетровской и Полтавской областей, так называемого Кишеньско-Орельского района, где еще до революции существовали так называемые «просвиты», которые являлись распространителями националистических идей и вокруг которых группировалась украинская молодежь, попавшая под идейное влияние убежденных националистов, поставили их в привилегированное положение по срав-

нению с другими селениями. Немецкие оккупанты широко использовали националистов для организации в оккупированных областях УССР так называемого «нового порядка». Стремясь создать видимость участия самих украинцев в управлении государственным аппаратом, немцы поставили во главе административных и муниципальных органов, организованных на оккупированных территориях, патентованных предателей украинского народа [4].

Особенно «надежный» Кишень-ско-Орельский район немцы превратили в свою опорную базу, зачистив его с помощью украинских националистов от всего советского.

Так, например, в с. Ст. Орлик весной 1942 года немцами было изъято и затем расстреляно в лесу возле р. Днепр 60 семейств советского актива, в с. Китай-городе немцы расстреляли 45 семейств, в с. Ждановка Котовского района изъято 35 семейств, в с. Нехво-роща расстреляно около 200 семейств, в с. Перещепино расстреляно около 100 семейств, а 2 чел. - быв. пом. нач. РКМ и бригадир колхоза были повешены на воротах немецкой комендатуры. Подобные зверства происходили и в ряде других сел [5].

После этого немцы осуществили масштабную работу по созданию особого вооруженного формирования - Украинской повстанческой армии -«УПА». Мобилизация в УПА происходила следующим образом: сельский войсковик выбирал из числа жителей села несколько человек, преимущественно из тех, кто служил в польской или Красной Армии, эти лица повесткой вызывались на сборный пункт. Все, кто отказывался добровольно вступать в украинскую армию, рассматривались немецким командованием как неблагонадежные, их арестовывали и высылали в специальные концентрационные лагеря, располагавшиеся в Кременчуге и Днепропетровске.

Лиц, не явившихся на сборный пункт, выслеживал специальный агентурный разведывательный и контрраз-

ведывательный отдел при УПА Служба безпеки - «СБ». Общее руководство Службой безпеки в ОУН осуществлял Роман Шухевич. Каждый неявившийся на сборный пункт «доброволец» получал в наказание 50 ударов шомполом. «Дезертиров из УПА избивали шомполами и отправляли в концентрационные лагеря, а более злостных - физически уничтожали. Из-за экономии патронов их душили, т. н. путом (петлей, сделанной из веревки). Крестьянина, который отказывался выполнить гужевое или какое-либо другое обязательство - наказывали 25 шомпольными ударами. В Гощанском районе нет ни одного села, где бы не было битых шомполами. В каждом селе 15-20 человек подвергались шомпольным наказаниям» [6].

К 1944 году, когда Красная армия вела наступление по всем фронтам, а исход войны был уже в определенной степени ясен, руководство ОУН и УПА при проведении своих операций стало на путь провокаций и маскировки бандитов под бойцов и офицеров Красной Армии и сотрудников НКВД и НКГБ.

Бандиты группами появлялись в селах и, под видом сотрудников НКВД-НКГБ, офицеров и бойцов Красной армии, зачастую с орденами и медалями Советского Союза, в ряде мест проводили свою подрывную деятельность, уничтожали местный советско-партийный актив, работников органов НКВД-НКГБ и членов их семей.

В то же время органы НКВД-НКГБ активизировали свою деятельность по разгрому подполья ОУН. СБ, опасаясь внедрения агентуры в ОУН и бандформирования УПА, проводила зачистку всех лиц, вызывающихся по каким бы то ни было причинам в органы НКГБ и НКВД. Семьи подозреваемых в связи с указанными органами, как правило, также уничтожались СБ.

Так, 6 октября 1944 года в селе Волошиново Старосамборовского района Дрогобычской области бандитами, одетыми в форму милиции, был повешен председатель сельского совета Кричковский Михаил Иванович.

В тот же день в селе Караевичи Ровенского района Ровенской области бандгруппа численностью до 15 человек, одетых в форму войск НКВД, ворвалась в дом местной жительницы Мельник и предложила ей отвести их к председателю сельсовета. Выполнить требование бандитов Мельник отказалась, за что была избита шомполами, а затем в присутствии остальных членов семьи расстреляна.

27 октября 1944 года бандгруппа в количестве 12 человек, одетых в форму офицерского и рядового состава Красной Армии, совершила налет на сельсовет села Шубренцы-Борисполе Садогородского района Черновицкой области, где проводилось совещание местного советского актива. Разогнав актив, бандиты зверски убили председателя сельсовета Старого и лейтенанта войск НКВД, трупы которых оставили в подожженном ими помещении сельсовета.

В ночь на 6 ноября 1944 года к жителю села Девятинки Ново-Стрилковского района Дрогобычской области Щепанскому Павлу, 53 лет, постучались в дверь и потребовали открыть ее несколько человек, одетых в красноармейскую форму. Приняв бандитов за бойцов Красной Армии, Ще-панский открыл дверь. В дом вошли 7 человек, отрекомендовавшихся красноармейцами. Спросив у Щепанского -есть ли в селе бандеровцы, бандиты приказали его жене - Щепанской Юлии выйти из дома. Вышедшие вслед за Щепанской пятеро бандитов повесили ее на углу дома, после чего вывели на улицу Щепанского Павла и повесили его на другом углу дома.

В ту же ночь бандиты ворвались в дом жителя села Девятинки Бык Степана Васильевича и убили его, его жену 65 лет и дочерей: Анну 18 лет, Агафью 23 лет и Марию 28 лет. Всех убитых бандиты повесили затем на изгороди, возле дороги. На воротах дома убитой семьи бандиты написали: «Забрали кровь нашей карающей рукой» [7].

<ч а а

и и

ч

и «

а

0 «

и

¥ а -с а

1

о

^

0 «

и

1 £

а «

и

О?

<ч а а

и

и ^

и S

а

о «

и

¥ а -с а

t о

О «

и

£ «

а s

Руководство ОУН, разочарованное утратой надежды на создание «самостийной» Украины при помощи немецких оккупантов в 1944-1945 гг., стало проявлять особенное рвение в уничтожении ни в чем не повинного местного населения. Советскими политоргана-ми совместно с местными жителями составлено множество актов о зверствах немецко-фашистских захватчиков и националистических бандгрупп.

25 апреля 1944 года был составлен акт об обнаружении в лесу близ села Могильницы массового захоронения: «4 ямы с 34-я человеческими трупами, 2-е ямы с 12 человеческими трупами найдены в селе Могильницы, одна яма с 11 человеческими трупами обнаружена на конском кладбище и одна яма с 38 человеческими трупами в лесу села Мо-гильницы. Во всех ямах находится до 100 трупов мужчин, женщин и детей, зверски замученных граждан с. Мо-гильницы и его окрестностей, а так же пленные красноармейцы. Установлено, что в период немецкой оккупации с. Могильницы в ночь с 17 по 18 марта 1944 года банда украинско-немецких националистов совершила массовое убийство и ограбление граждан с. Мо-гильницы главным образом польского населения. Банда убийц выламывала двери и окна, врывалась в квартиры,

расстреливала, резала и убивала топором и ножами людей, в том числе малолетних детей, стариков и старух, после чего трупы грузили на подводы, отвозили и закапывали в ямах. С целью скрытия своих злодеяний часть семей сжигали в сараях и обгоревшие трупы зарывали в ямах. Все эти страшные зверства сопровождались массовыми грабежами имущества, принадлежащего замученным семьям» [8].

Все извлеченные трупы свидетельствовали о варварских методах умерщвления. В ямах с трупами находили ведра с кровью, что говорит о желании бандитов скрыть следы своих преступлений, собирая кровь, стекающую с трупов.

Таким образом, ОУН и созданная на ее основе УПА, изначально позиционировавшие себя как объединения, осуществляющие борьбу как с немецкими оккупантами, так и с советской властью, по сути своей являлись пронемецкими организациями и к концу войны превратились в организованную банду разбойников и убийц, которые совместно с немецкими оккупантами не только вели подрывную деятельность в советском тылу, но и безжалостно уничтожали население, не перешедшее на сторону нацистов.

ЛИТЕРАТУРА

1. ЦА ФСБ России. Ф. 4, оп. 3, д. 818. / Официальный сайт Историко-документального департамента МИД России / http://www.idd.mid.ru

2. Там же / Официальный сайт Историко-документального департамента МИД России / http: //www .idd.mid.ru.

3. ЦА ФСБ России. Ф. 100, оп. 11, д. 7, ст. 102. / Официальный сайт Историко-документального департамента МИД России / http://www.idd.mid.ru.

4. ЦА ФСБ России, ф. 4, оп. 3, д. 818. / Официальный сайт Историко-документального департамента МИД России / http://www.idd.mid.ru.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

5. Там же / Официальный сайт Историко-документального департамента МИД России / http: //www .idd.mid.ru.

6. ЦА ФСБ России, ф. 4, оп. 3, д. 818. / Официальный сайт Историко-документального департамента МИД России / http://www.idd.mid.ru.

7. ЦА ФСБ России, ф.7, оп.3, д. 803. / Официальный сайт Историко-документального департамента МИД России / http://www.idd.mid.ru.

* * Ä

8. Архивная служба ВС РФ, ф.32, оп.11302, д. 196. / Официальный сайт Историко-документального департамента МИД России / http://www.idd.mid.ru.

© Рябова О. С.

УДК 93

А. А. ФЕДОСОВА, факультет мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая Школа Экономики» (г. Москва)

A. A. FEDOSOVA, faculty of World Economy and International Affairs of the National Inves - dovatelskogo University "Higher School of Economics " ()

ТРЕТИИ ФРОНТ ВТОРОЙ мировои воины

THIRD FRONT OF WORLD WAR II

Аннотация. Статья посвящена японо-китайской войне 1937-1945 гг. В статье освещается борьба китайского народа с японскими милитаристами. Изучаются причины распространения японского влияния в азиатском регионе. Рассматривается вклад Советского Союза в оказание помощи Китаю в войне с Японией.

Ключевые слова и словосочетания: Китай, СССР, Гоминьдан, японо-китайская война, Маньчжоу Го.

Abstract. The article is devoted to the Sino-Japanese War of 1937-1945 . The article highlights the struggle of the Chinese people and the Japanese militarists . We study in the ranks, the spread of Japanese influence in the Asian region . We consider the contribution of the Soviet Union in assisting China in the war with Japan.

Key words and phrases: China, the Soviet Union, KMT, Sino-Japanese War, Man-chukuo Go.

<N

a a

u

u $

Вторая мировая война. Ужасающий пример человеческой жестокости, беспощадная и беспринципная борьба против всего прекрасного, что заложено в нашей природе. Преступление против человечности и сострадания, отрицание всякого добра и благоразумия. Никогда еще мир не сталкивался с таким огромным масштабом проявления отверженности самого себя. События тех страшных лет до сих пор находят отклик в современной жизни, но с течением време-

ни многие из них растворяются в памяти уже ушедших свидетелей того периода, и то, что никогда не должно быть забыто, часто подвергается забвению. Мы не должны повторять ошибки минувших лет, но чтобы смотреть в будущее, необходимо оглядываться в прошлое. Эта статья посвящена той странице истории Второй мировой войны, которую часто оставляют без внимания, но без которой судить в полной мере о характере этой ужасной войны было бы

и s а

0 «

и

¥ а -с а

1

о

0 «

1

£ «

а s S

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.