Научная статья на тему 'Беспроводная технология HART становится реальностью'

Беспроводная технология HART становится реальностью Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
199
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АВТОМАТИЗАЦИЯ

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Жданкин В. К.

Беспроводная технология HART (WirelessHART™ ) будет первым беспроводным стандартом, наиболее широко распространенным и используемым в области автоматизации технологических процессов. Разработанный фондом HART COMMUNICATION FOUNDATION (фонд HART-коммуникации - HCF) и поддерживаемый многими членами фонда HART-коммуникации, включая компанию Pepperl+Fuchs, стандарт опубликован в сентябре 2007 г. Первые прототипы продукции были представлены на выставках ISA Show 2006 в Хьюстоне (рис. 1), Interkama+ 2007 и привлекли много посетителей. На выставке ADIPEC 2008 (3-6 ноября 2008г., Абу-Даби) компания Pepperl+Fuchs представила реальные образцы решений WirelessHART™.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Беспроводная технология HART становится реальностью»

АВТОМАТИЗАЦИЯ

в.К. Жданкин, компания ПРОСОФТ

беспроводная технология hart становится реальностью

Беспроводная технология HART (WirelessHART™™ ) будет первым беспроводным стандартом, наиболее широко распространенным и используемым в области автоматизации технологических процессов. Разработанный фондом HART COMMUNICATION FOUNDATION (фонд HART-коммуникации - HCF) и поддерживаемый многими членами фонда HART-коммуникации, включая компанию Pepperl+Fuchs, стандарт опубликован в сентябре 2007 г. Первые прототипы продукции были представлены на выставках ISA Show 2006 в Хьюстоне (рис. 1), Interkama+ 2007 и привлекли много посетителей. На выставке ADIPEC2008 (3-6 ноября 2008г., Абу-Даби) компания Pepperl+Fuchs представила реальные образцы решений WirelessHART™™.

рис. 1. демонстрация беспроводной технологии WirelessHART на выставке ISA Show 2006 в хьюстоне

беспроводные технологии в системах автоматизации

Прежде всего должно быть установлено, что при передаче измеренных значений данных с особыми требованиями к обеспечению безопасности и данных, непосредственно связанных c управлением производственным процессом, кабель представляет наилучший доступный метод передачи сигналов. Решения на основе кабельных сетей должны иметь предпочтение перед решением на основе беспроводной технологии в ответственных системах управления. Но если на предприятии монтаж кабеля не является экономически оправданным для не критичных применений, то должна применяться беспроводная технология. В настоящее время беспроводные сотовые сети WWAN (Wireless Wide Area Network), беспроводные LAN (Wireless LAN) и беспроводные сети датчиков широко применяются на объектах автоматизации [1-4].

в каких ситуациях можно обойтись без кабеля?

Беспроводные решения могут применяться с гарантией, например, в следующих приложениях без создания угроз безопасности процесса:

• измерение уровня продукции в компаниях, занимающихся материальнотехническим обеспечением, ранее выполнявшееся вручную, например хранилищах вспомогательной продукции, где проводное решение или невозможно, или неэкономично из-за преград между диспетчерской и местом расположения хранилища;

• контроль окружающей среды, например измерение коррозии в ответственных точках с применением системы СоггТгап MV компании PepperL+Fuchs, когда требуется сокращение кабельной проводки;

• контроль рабочих устройств установок, которые приводятся в действие вручную, например шаровых клапанов, для уменьшения циклов управления или отказа от них и обеспечения лучшего обзора состояния технологической установки;

• проверка качества посредством циклически повторяемых измерений и прямой передачи в базу данных, минуя систему управления, параметров, имеющих отношение к качеству и не связанных с системой управления производственным процессом;

• оптимизация процесса и отслеживание аварийных режимов временно установленными беспроводными измерительными устройствами, которые измеряют второстепенные параметры процесса;

• управление производственным процессом на установке для производства вспомогательной продукции. Это экономит дорогостоящую кабельную проводку, которая требует контроля на каждой установке.

В этих применениях беспроводная технология улучшает информирование о состоянии производственной установки, перемещениях материалов и последовательности процесса. Это обеспечивает основу для оптимизации технологического процесса, управления ресурсами предприятия и решения относительно профилактического технического обслуживания.Беспроводная технология повышает экономичность технологических установок.

беспроводная технология уже здесь

В течение ряда лет разные поставщики предлагали изделия, которые обеспечивают беспроводное соединение.Однако такие решения являются дорогостоящими и поэтому не всегда вписываются в существующую структуру предприятия. В некоторых случаях возможны соединения только между двумя точками или передача только в одном направлении. К тому же совместимость между полевыми устройствами разных производителей не обеспечивается. Конечно, предлагаются решения, изготовленные по специальным требованиям заказчика, но они сравнительно дороги.

18 \\ ТЕРРИТОРИЯ НЕФТЕГАЗ \\

\\ № г \\ февраль \ зооэ

Рис. 2. Беспроводная сеть WirelessHART предлагает более высокую безопасность передачи данных вследствие использования альтернативных и резервированных каналов передачи

Заказчикам необходимы беспроводные системы, имеющие следующие характеристики:

• удобные и простые в эксплуатации;

• доступны в качестве стандартных решений различных изготовителей;

• удовлетворяют потребностям автоматизации процессов по показателям расстояния и надежности передачи.

В настоящее время есть такая система, она называется WirelessHART и работает на основе HART-протокола.

технология WIRELESSHART

теперь доступна

Технология WirelessHART встроена в широко применяемый стандарт HART, что подтверждается использованием в мире более 20 млн HART совместимых полевых устройств. HART-коммуникация изначально была представлена в качестве расширения возможностей стандартной токовой петли 4...20 мА для предоставления полевым устройствам более широкого спектра функций. Теперь настал очередной этап в эволюции HART. Стандарт WirelessHART опубликован в сентябре 2007 г., основан непосредственно на HART-протоколе, но свободен от физической среды передачи. Подробно протокол HART рассмотрен в многочисленных публикациях [5-8]. HART-устройства работают в нелицензи-руемом диапазоне 2,4 ГГц, используемом в качестве среды передачи несколькими беспроводными технологиями,включая беспроводную локальную сеть [2]. Таким образом, можно использовать WirlessHART без получения лицензии.

Эволюция технологии

В качестве физического уровня WirelessHART использует радиомодули, разработанные в соответствии с требованиями стандарта IEEE 802.15.4. На основе этого стандарта уже созданы беспроводные сети, например ZigBee и WLAN (беспроводные LAN). Преимуществом является то, что применяемые аппаратные средства уже весьма распространены. Однако отношение к WirelessHART, как к WLAN, является значительным упрощением.

Когда обычная беспроводная сеть WLAN может создать только двухточечное соединение, WirelessHART испольует сеть с одноуровневым кодированием (Flat Mesh Network), где все радио-

станции формируют сеть, в которой каждая задействованная станция служит одновременно источником и приемником сигнала. Исходный передатчик посылает сообщение ближайшему соседу, который пропускает это сообщение дальше, до тех пор, пока оно не достигнет базовой станции и получателя. Таким образом сеть покрывает большую площадь. Кроме того, на этапе инициализации устанавливаются альтернативные маршруты. В случае, если сообщение не может быть передано по определенному пути, например из-за препятствия или неисправного приемника, сообщение автоматически передается дальше по альтернативному пути. Дополнительно к охвату больших областей увеличивается надежность передачи (рис. 2).

Сетевой администратор является центральным компонентом сети. Сеть организуется централизованно сетевым администратором при включении. Он формирует сеть, устанавливает структуру коммуникации и определяет резервные пути. Сетевой администратор обнаруживает заново подключенные станции и объединяет их в существующую сеть во время функционирования, поэтому возможно ее расширение без проблем. Во время работы сетевой администратор контролирует все важные функции сети и все станции

и осуществляет коррекции в аварийных режимах.

Координация коммуникации в сети с одноуровневым кодированием осуществляется посредством метода множественного доступа с временным разделением каналов (Time Division Multiple Access - TDMA), который синхронизирует радиостанции чрезвычайно точно с периодом синхронизации 10 мс. Таким образом, радиостанции регистрируют коммуникацию с точностью 10 мс. Это сокращает время опережения и запаздывания в те периоды, когда станция должна быть активной.

Для того чтобы избежать источников интерференции и не создавать помех другим радиостанциям в диапазоне частот 2,4 ГГц, WirelessHART использует метод скачкообразной смены рабочей частоты с расширением спектра (Frequency Hopping Spread Spectrum - FHSS). Сейчас все 16 частот, определенные в стандарте IEEE 802, используются параллельно. Уже занятые каналы вносятся в «черный список» и больше не применяются для организации связи.

Сочетание точного времени синхронизации с 10 мс циклом (TDMA) и применение всех 16 каналов IEEE 802.15.4 (FHSS) обеспечивает всей сети до 1600 сеансов связи в секунду.

Структура сообщения имеет 128-битовое кодирование, учитывающее требова-

WWW.NEFTEGAS.INFO

\\ АВТОМАТИЗАЦИЯ \\ 19

АВТОМАТИЗАЦИЯ

Рис. 3. Решения Wireless могут быть интегрированы в существующую инфраструктуру

Wireless Access to Additional Process Measurements

Wireless Gateway Connection to Plant Systems

Minimal Installation Cost - No Wires

Battery, Sola і' or Field Powered Devices

Feld , Powisri-;!

Sola-

Pgtöferöö

Wireless ■ ■. BareWèÿ

PV +HART Data

Battery Г j.'feet

f

Host Appi саіійїі і

Рис. 4. Концепция WirelessHART делает возможной реализацию новых приложений

ния к безопасности информационного обмена. Таким образом, исключаются контроль сообщений и фальсификация используемых данных.

WirelessHART является симбиозом широко используемого и испытанного HART-протокола и беспроводной технологии, уже ставшей общепризнанной. HART-коммуникации для конфигурирования устройств, HART уже широко применяются для:

• контроля параметров измерительных приборов и окружающей среды;

• оптимизации управления ресурсами предприятия;

• профилактического технического обслуживания;

• контроля эксплуатационных показателей;

• управления потреблением энергии.

Требования этих приложений относительно доступности, путей передачи и скоростей хорошо согласуются с параметрами производительности,достижимыми средствами беспроводной технологии. Концепция ШігєієзбНАКТ также предлагает легкую интеграцию решений в существующую инфраструктуру (рис. 3) и открытость по отношению к новым компонентам (рис. 4).

ВСЕГО ЛИШЬ ТЕОРИЯ

ИЛИ ДОСТУПНЫЕ КОНЦЕПЦИИ?

Реализация концепции WirelessHART в настоящее время идет полным ходом. Компания Реррег^исі^ планирует выпустить в начале 2009 г. следующие устройства.

1. Шлюз WirelessHART в качестве центрального компонента, который исполь-

зуется для организации и управления беспроводной сетью и подключения ее к системе управления или SCADA-системе через промышленную сеть. Сигналы полевых устройств принимаются и передаются дальше через соответствующий сетевой протокол в промышленную сеть.

2. Адаптер WireLessHART, который формирует беспроводной канал передачи данных. Существующие полевые устройства могут быть оснащены этим адаптером (рис. 5). Планируются к выпуску три разных варианта:

• адаптеры, получающие питание через информационный канал, просто встраиваются в существующие контуры, где они получают энергию для функционирования. Существующая электрическая проводка применяется для пере-

20 \\ ТЕРРИТОРИЯ НEФTEГAЗ \\

\\ № г \\ февраль \ 2009

дачи стандартного сигнала 4...20 мА; HART-коммуникация осуществляется беспроводным путем через адаптер. Применение этого адаптера является низкозатратным способом расширения возможностей HART совместимых полевых устройств в существующих системах;

• адаптеры с батарейным питанием обеспечивают электропитанием от аккумуляторной батареи полевое устройство. При конфигурировании полевое устройство «пробуждается», считывается измеренное им значение, и полевой прибор выключается. Возможна реализация автономных измерительных станций. В зависимости от выбранных промежутков времени время работы от батарей может составлять несколько лет;

• модели с внешним электропитанием получают необходимую энергию для полевых приборов и адаптера. Во многих случаях подключение к внешнему источнику питания доступно непосредственно наустанов-ке, например, для снабжения насосов и клапанов. В том случае, если полевое устройство не подключается, адаптер может использоваться в качестве маршрутизатора, [ для того чтобы сделать беспроводную сеть плотнее, или моста для увеличения расстояния.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Беспроводная технология делает более эффективными существующие в промышленной автоматиза

ции приложения и реализацию новых рентабельных применений, которые ранее были невозможны. Концепция WirelessHART обеспечивает переход от частных решений к общему стандарту в технологическом процессе и дает возможность использования беспроводной технологии без разрушения существующей системы. Благодаря WirelessHART становятся доступными новые возможности для улучшения работы и управления установками, а также для оптимизации производственных и технологических процессов. Это достойный вклад в экономическую составляющую технологических процессов производства.

Рис. 5.

Ультразвуковой датчик уровня серии ШС-М с установленным адаптером WirelessHART

Г

Литература:

1. Ицкович Э.Л. Современные беспроводные сети связи в системах автоматизации на промышленных предприятиях//Датчики и системы. - 2008. - № 6.

2. Денисенко В.В. Беспроводные локальные сети // Современные технологии автоматизации. - 2009. - № 1.

3. Линке С.А. Коммуникационное оборудование в промышленности// Автоматизация в промышленности. - 2004. - № 8.

4. Егоров Е.В. Радиоудлинители входов/выходов - изящество простых решений// Автоматизация в промышленности. - 2004. № 8.

5. Половинкин В.М. HART-протокол// Современные технологии автоматизации. -2002. - № 1.

6. Корнова Т.П. HART-протокол и другие коммуникационные технологии, применяемые в России// Автоматизация в промышленности. - 2004. - № 8.

7. Десять наиболее распространенных заблуждений о технологии HART // Промышленные АСУ и контроллеры. - 2005. - № 6.

8. Алан Р. Дьюи. Работа в команде - протоколы HART и Foundation Fieldbus взаимодействуют в интегрированной среде// Промышленные АСУ и контроллеры. - 2007. - № 3.

WWW.NEFTEGAS.INFO

PEPPERL+FUCHS

PROTECTING YOUR PROCESS

Созданы для безопасной работы

во взрывоопасных зонах

Взрывозащищённые персональные компьютеры и мониторы серии УІ8и№1 предназначенные для создания человеко-машинного интерфейса (ЧМИ) во взрывоопасных зонах с применением стандартной сетевой технологии ЕМегпеІ для передачи данных.

Установка во взрывоопасных зонах классов 1,2 и 22

Взрывозащищённые диспетчерские блоки контроля и индикации серии ТЕИМЕХ с монохромными графическими/текстовыми ЖК-дисплеями для подключения к ПЛК и системам с применением ПК.

Установка во взрывоопасных зонах классов 1,2 и 22

Все оборудование сертифицировано и имеет Разрешение Ростехнадзора РФ

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Официальный дистрибьютор продукции РеррегІ+РисІгс в странах СНГ

Лю&мт®

МОСКВА (495) 234-0636 • (495) 234-0640 ¡nfo@prosoft.ru • www.prosoft.ru С.-ПЕТЕРБУРГ (812) 448-0444 • (812) 448-0339 ¡nfo@spb.prosoft.ru • www.prosoft.ru ЕКАТЕРИНБУРГ (343) 376-2820 • (343) 376-2830 info@prosoftsystems.ru • www.prosoftsystems.ru САМАРА (846) 277-9166 • (846) 277-9165 ¡nfo@samara.prosoft.ru • www.prosoft.ru НОВОСИБИРСК (383) 202-0960; 335-7001; 335-7002 ¡nfo@nsk.prosoft.ru • www.prosoft.ru КАЗАНЬ (843) 291-7555 info@kzn.prosoft.ru • vrw.prosoft.ru УФА (347) 2925-216; 2925-217 • (347) 2925-218 |

¡nfo@ufa.prosoft.ru • www.prosoft.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.