Научная статья на тему 'Беспроводная сеть 4G - будущее современности'

Беспроводная сеть 4G - будущее современности Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
264
89
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Жданович Л.Ю., Багаева А.П.

Рассматривается поколение новой беспроводной мобильной сети 4G, перспективыеебудущего носителей, которые представлены на данный момент в нашей стране.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Беспроводная сеть 4G - будущее современности»

Актуальные проблемы авиации и космонавтики. Информационные технологии

магазина: этапа составления технического задания на разработку интернет-магазина, этапа разработки программной составляющей интернет-магазина и этапа заполнения товарных позиций. Предварительная работа по созданию интернет-сайта состоит из нескольких основных этапов:

Определиться с задачами, которые планирует выполнять создаваемый интернет-ресурс. Четко сформулированные самому себе цели и задачи необходимы для того, чтобы определиться со сроками и объемом финансирования интернет-проекта;

Не стоит браться за создание интернет-магазина самостоятельно, особенно, если в этом деле вы не являетесь профессионалом. Разработка интернет магазина - это особая специальность веб-разработки. В создании сайта подобного типа участвует масса народа: программист, веб-дизайнер, копирайтер и т. д.;

обратитесь за помощью в создании сайта в компанию, для которой это является основным видом деятельности;

тщательно продумайте, какие разделы и подразделы вы хотите видеть на своем интернет-магазине;

обсудите с исполнителем вашего проекта сроки конкретных работ;

после окончания всех работ необходимо провести тестирование сайта. Этот этап, как правило, занимает несколько дней. Проверьте - насколько беспроблемно

сайт загружается, насколько он доступен из разных удаленных точек, проверьте грамотность контента и его соответствие поставленным задачам.

Если вы желаете стать покупателем в интернет-магазине, важно помнить некоторые нюансы по выбору электронного магазина:

- не обращайтесь в магазины, которые находятся на бесплатном хостинге narod.ru и другие;

- не покупайте телефон в интернет-магазине, цена в котором подозрительно ниже, чем в обычном магазине в 2 и более раз;

- не покупайте в магазине, где нет контактов и условий гарантии, а также условий доставки;

- также не плохо, когда есть faq и другая документация;

- проверяйте возраст интернет магазина;

- смотрите репутацию магазина.

Перед тем как создавать интернет-сайт либо делать покупки, нужно взвесить все плюсы и минусы данной сферы и после этого сделать выбор, создавать интернет сайт, либо быть потребителем со всеми его положительными и отрицательными сторонами или заняться другой деятельностью, найти другой способ покупки нужного вам товара.

© Ермолик А. В., 2013

УДК 669.713.7

Л. Ю. Жданович Научный руководитель - А. П. Багаева Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

БЕСПРОВОДНАЯ СЕТЬ 40 - БУДУЩЕЕ СОВРЕМЕННОСТИ

Рассматривается поколение новой беспроводной мобильной сети 40, перспективыеебудущего носителей, которые представлены на данный момент в нашей стране.

Новое поколения 4G стали разрабатываться совсем недавно, в 2000 году, а начиная с 2010 года, сеть стала внедряться во многие страны.

Для максимальной скорости передачи в сети 4G используется технология передачи данных с помощью N антенн и их приёма М антеннами - MIMO, которая и позволяет увеличить полосу пропускания канала, а передающие и приёмные антенны разнесены настолько, чтобы достичь слабой корреляции между соседними.

Общий мировой тренд показывает, что крупнейшие WiMAX-операторы по всему миру рассматривают технологию TD-LTE в своей стратегии как приоритетную, «заморозив» развитие сетей WiMAX.

Основными факторами, сдерживающими развитие WiMAX в мире, являются ограниченный ряд абонентских устройств, фактическое отсутствие роуминга, отказ крупнейших вендоров и мобильных операторов от инвестиций в эту технологию в пользу LTE.

На сегодня нет существенных технологических ограничений на использование технологии TD-LTE, в частности, операторам WiMAX, которые располагают соответствующим частотным ресурсом. Однако в ря-

де стран, включая Россию, существуют законодательные ограничения, например, не работает принцип технологической нейтральности.

Несмотря на то, что технология ТО-ЬТБ уступает по разнообразию абонентских устройств технологии ББ-ЬТБ, можно ожидать дальнейшего увеличения ассортимента устройств ТБ-ЬТБ, благодаря, прежде всего, ориентации на этот стандарт крупнейших азиатских (Китай, Индия и пр.) и других стран, включая Россию и США.

Если мобильные операторы сделали ставку на ЬТБ, то относительно небольшие операторы продолжают продвигать "ЩМАХ как альтернативу проводному Б8Ь-доступу и в специализированных вертикальных приложениях.

Основным трендом на рынке "^МАХ в настоящее время является ориентация вендоров и операторов на построение гибридных сетей "МАХ/ЪТБ, которые способны обеспечить сосуществование в своих сетях нескольких технологий 4в с перспективой слияния в LTE-Advanced.

© Жданович Л. Ю., 2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.