Научная статья на тему 'Бенциону Захаровичу мильнеру - 75 лет'

Бенциону Захаровичу мильнеру - 75 лет Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
66
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Бенциону Захаровичу мильнеру - 75 лет»

Экономическая наука современной России

№ 4, 2004 г.

Бенциону Захаровичу Мильнеру - 75 лет

В этом году члену редакционного совета нашего журнала, доктору экономических наук, профессору, Заслуженному деятелю науки и техники Российской Федерации, Почетному доктору Государственного университета управления Мильнеру Бенциону Захаровичу исполнилось - 75 лет.

Окончив Московский инженерно-экономи-ческий институт в 1953 г. Он почти десять лет проработал на Климовском машиностроительном заводе и одновременно в редакции журнала «Социалистический труд». С 1961 по 1969 г. - он возглавлял Центральную научно-исследовательскую экономическую лабораторию при МИНХ им. Г.В. Плеханова. Самый продуктивный период его деятельности пришелся на время работы в Институте США и Канады АН СССР, а затем в качестве заместителя директора ВНИИ системных исследований АН СССР и позже - первого заместителя директора Института экономики РАН.

Б.З. Мильнер - автор более 300 научных публикаций, в том числе 15 монографий и 300 статей по проблемам организации производства, управления и экономического механизма. Работы Б.З. Мильнера изданы в 14 зарубежных странах. Им создан базовый учебник «Теория организации», выдержавший четыре издания. Его перу принадлежит первая в России монография «Управление знаниями» (2004 г.); он являлся руководителем авторского коллектива и соавтором российско-американского учебника «Управление современной компанией» (2001 г.).

Научная деятельность Б.З. Мильнера неизменно сочетается с активным участием в практической реализации в народном хозяйстве результатов научных исследований. Под его руководством разрабатывались и внедрялись круп-

ные проекты систем управления объединениями, отраслями, региональными и общегосударственными комплексами.

В результате многолетних исследований, проведенных под научным руководством и при личном участии Б.З. Мильнера, были разработаны методические основы планирования управленческого труда и методология системно-целевого подхода к формированию организационных структур управления производственно-хозяйственными организациями и целевыми комплексными программами.

В последние годы он активно участвует в разработке научных и практических проблем экономической реформы, коренной перестройки управления в стране. Под его руководством подготовлен ряд докладов, проектов и рекомендаций Правительству и законодательным органам. Под его руководством выполнены крупные работы по формированию организационных структур нового типа для концернов, акционерных обществ, хозяйственных ассоциаций, а также подготовлены научно-методические рекомендации в этой области.

Кроме нашего журнала Бенцион Захарович является членом редколлегии журналов «Вопросы экономики», «Российский журнал менеджмента», «Организация управления», «Экономические науки в России», региональным редактором американского журнала «Journal of Emerging Markets».

Б.З. Мильнер уделяет много внимания воспитанию научных кадров. Им подготовлены свыше 70 кандидатов наук. В течение многих лет он вел преподавательскую работу в качестве профессора Института народного хозяйства им. Г.В. Плеханова, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ и Московского государс-

Бенциону Захаровичу Мильнеру - 75 лет

157

твенного университета им. М.В. Ломоносова. В настоящее время Бенцион Захарович заведует кафедрой организации и управления в Государственном университете управления.

В качестве гостевого профессора преподавал в следующих зарубежных учебных заведениях: университет Сан-Джон (США), Высшая национальная техническая школа (Франция), Институт Кеннана (США), Ханьянский университет (Республика Корея), Университет Бокко-ни (Италия), Слоуновская школа управления

Массачусетского технологического института (США).

В 1999 г. Б.З. Мильнеру была присуждена Национальная Общественная премия им. Петра Великого «За личный вклад в развитие теории управления экономикой», а в апреле 2004 г. он награжден медалью им. В.В. Леонтьева.

Сердечно поздравляем Бенциона Захаровича с Юбилеем! Вместе с нашими читателями желаем ему крепкого здоровья и новых творческих достижений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.