Научная статья на тему 'Белощёкая казарка Branta leucopsis на острове Колгуев'

Белощёкая казарка Branta leucopsis на острове Колгуев Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
93
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Гаврило Мария Владиславовна

Второе издщание. Первая публикация: Гаврило В.М. 1991. Белощёкая казарка на острове Колгуев // Материалы 10-й Всесоюз. орнитол. конф. Минск, 2, 1: 128.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Белощёкая казарка Branta leucopsis на острове Колгуев»

Гоголь Bucephala clangula. На весеннем пролёте малочислен, встречается на озёрах во второй-третьей декадах апреля, иногда отдельные особи попадаются до первых чисел мая. Летом отмечается постоянно с 1972 года. Первые птицы, вероятно линные, отмечаются на крупных открытых водоёмах в конце второй — начале третьей декады июля. К середине августа их численность в 1972 и 1974 годах достигала 400500 птиц. В середине сентября численность гоголей поднялась до 1000, увеличившись к 12 октября до 1300. Осенний отлёт проходит в последние дни второй - начале третьей декады октября.

Морянка Clangula hyemalis отмечена всего два раза. Одна птица добыта на озере Кротовая Ляга 16 октября 1972, одна поймана в рыболовные сети на озере Астродым 8 октября 1973.

Красноносый нырок Netta rufina. Впервые отмечен на озере Надыр 26 марта 1972. Одна пара зарегистрирована на озере Кротовая Ляга 23 апреля 1973, здесь же 3 мая 1974 встречена ещё одна пара. В 1974 году около десятка этих птиц держались на озере в течение сентября и половины октября.

Савка Oxyura leucocephala. Очень редкая гнездящаяся утка. Самая ранняя встреча весной зарегистрирована 2 мая 1974.

Длинноносый крохаль Mergus serrator встречается только на осеннем пролёте с середины сентября до третьей декады октября. Редок.

Луток Mergellus albellus. Встречается осенью во второй-третьей декадах октября. В некоторые годы бывает многочисленным. В стайках до 20-30 птиц.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 892: 1734-1735

Белощёкая казарка Branta leucopsis на острове Колгуев

М.В.Гаврило

Второе издание. Первая публикация в 1991*

В последние десятилетия наблюдается повышение численности и расширение гнездового ареала новоземельской популяции белощёкой казарки Branta leucopsis, связанное с прекращением охоты и охраной вида, улучшением кормовой базы на зимовках (Лейто 1989).

* Гаврило В.М. 1991. Белощёкая казарка на острове Колгуев // Материалы 10-й Всесоюз. орнитол. конф. Минск, 2, 1: 128.

На острове Колгуев с 24 июня по 16 июля 1989 зарегистрированы встречи пар, выводков и стай (до 300 и 470 птиц). Величина групп варьировала от 1 до 30 пар, в выводках было от 2 до 5 птенцов. Размеры линных стай колебались от 6 до 145 птиц, все находки сделаны на восточном побережье острова на низменной лайдово-маршевой заозёрной равнине шириной 5.5-8.5 км, протянувшейся с севера на юг на 40 км. Территория располагает хорошими кормовыми ресурсами.

Потенциальными врагами казарок на Колгуеве являются песцы А1орех lagopus, бургомистры Ьагив НуретЬотеш и серебристые чайки Ьагив а^епЬаЬш. Основной защитой от песцов служит относительная изолированность участка обитания: с востока его омывает море, с юга и запада он ограничен устьями крупных рек и акваторий озера Песчаного. Единственный доступ по суше — с севера, через узкий перешеек, на котором располагается посёлок геологов и буровиков.

Крупные чайки на описываемой территории значительно многочисленней, чем в других районах северной половины острова: на маршруте 15 км было учтено 20 пар серебристых чаек, 5 пар и колония из 14 гнёзд бургомистров. Основную опасность для белощёких казарок представляет браконьерство; не будет браконьерства, непосредственное соседство с человеком не окажет неблагоприятного воздействия на этих птиц.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.