Научная статья на тему 'БАЗОВЫЕ ВИДЫ СПОРТА В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ'

БАЗОВЫЕ ВИДЫ СПОРТА В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
130
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
E-Scio
Область наук
Ключевые слова
БАЗОВЫЕ ВИДЫ СПОРТА / СУБСИДИИ / СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Дитятева Татъяна Геннадъевна, Неймышев Алексей Викторович

Базовый вид спорта, кратко, согласно постановлению, это - «в данный перечень включаются виды спорта, включенные в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр, а также иные виды спорта, развиваемые субъектами РФ на своих территориях». Дотации из федералъного бюджета, согласно федеральным постановлениям, выделяют на приобретение различного спортивно-технологического оборудования, современного инвентаря и инновационной экипировки, применения новейших технологий для развития базовых видов спорта. В период с начала появления перечня базовых видов спорта в 2011 году по 2022 год произошло увеличение количества базовых видов спорта Свердловской области более чем в 2 раза с 19 видов спорта до 42.Basic sport, in short, according to the resolution, is "a list that includes those sports that are included in the program of the Paralympic Games, Olympic Games, as well as other sports developed by the subjects of Russia on their territories". Subventions from the federal budget, according to federal regulations, are allocated for the purchase of various sports and technological equipment, modern equipment and innovative equipment, the use of the latest technologies for the development of basic sports. In the period from the beginning of the list of basic sports in 2011 to 2022 year, there was an increase in the number of basic sports of the Sverdlovsk region by more than 2 times, from 19 sports to 42 types.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «БАЗОВЫЕ ВИДЫ СПОРТА В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

УДК 796

Психолого- педагогические науки

Дитятева Татъяна Геннадьевна, студент факультета спорта и безопасности жизнедеятельности Российский государственный профессионально-педагогический университет

г. Нижний Тагил

Неймышев Алексей Викторович, кандидат педагогических наук, доцент, декан факультета спорта и безопасности жизнедеятельности Российский государственный профессионально-педагогический университет

г. Нижний Тагил

БАЗОВЫЕ ВИДЫ СПОРТА В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Аннотация: Базовый вид спорта, кратко, согласно постановлению, это -«в данный перечень включаются виды спорта, включенные в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр, а также иные виды спорта, развиваемые субъектами РФ на своих территориях». Дотации из федералъного бюджета, согласно федеральным постановлениям, выделяют на приобретение различного спортивно-технологического оборудования, современного инвентаря и инновационной экипировки, применения новейших технологий для развития базовых видов спорта. В период с начала появления перечня базовых видов спорта в 2011 году по 2022 год произошло увеличение количества базовых видов спорта Свердловской области более чем в 2 раза с 19 видов спорта до 42.

Ключевые слова: базовые виды спорта, субсидии, Свердловская область.

Annotation: Basic sport, in short, according to the resolution, is "a list that includes those sports that are included in the program of the Paralympic Games, Olympic Games, as well as other sports developed by the subjects of Russia on their territories". Subventions from the federal budget, according to federal regulations, are

allocated for the purchase of various sports and technological equipment, modern equipment and innovative equipment, the use of the latest technologies for the development of basic sports. In the period from the beginning of the list of basic sports in 2011 to 2022 year, there was an increase in the number of basic sports of the Sverdlovsk region by more than 2 times, from 19 sports to 42 types.

Key words: basic sports, subsidies, Sverdlovsk region.

Какое же значение несет в себе словосочетание «базовый вид спорта» и что может дать включение какого-либо, активно развивающегося в регионе, одного из множества видов спорта, в перечень «базовых видов»?

В приказе Министерства спорта РФ от 25 июня 2018 года № 592 дано такое определение этому понятию - «в данный список включаются виды спорта, включенные в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр, а также иные виды спорта, развиваемые субъектами РФ на своих территориях с учетом сложившихся исторических традиций развития спорта высших достижений, представительства спортсменов от субъектов РФ в составах спортивных сборных команд РФ по видам спорта и участия данных команд во всероссийских и в международных официальных спортивных мероприятиях».

В 2010 году на зимних Олимпийских играх в Ванкувере спортсмены Российской Федерации были заявлены для участия в семи зимних олимпийских видах спорта. Сборная команда страны заняла самое низкое место и завоевала самое минималъное количество золотых медалей, всего 3, за всю историю участия страны в соревнованиях по зимним олимпийским видам спорта. И в итоге в общекомандном зачете по количеству золотых медалей россияне оказалисъ на 11 месте. Назрела необходимостъ серъезных структурных изменений во многих аспектах при подготовке к Олимпийским играм и другим видам соревнований мирового уровня. Одним из путей решения данной проблемы было предложено создатъ перечень видов спорта по субъектам Российской Федерации с целъю оказыватъ субсидирование из федералъного центра более направленно, то естъ особенно на те виды и дисциплины, которые

определенны как «базовые», и посредством этого поддерживать не толъко массовостъ в спорте, но также развивать и качество подготовки в профессиональном спорте. В Постановлении Правительства РФ от 18 мая 2011 года № 391 «Об утверждении Правил оказания адресной финансовой поддержки спортивным организациям, осуществляющим подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации» были изложены рекомендации, правила, методики подсчета субсидий по осуществлению финасирования из федерального бюджета спортивным организациям, осуществляющим подготовку сборных команд, принимающие участие в соревнованиях международного, мирового уровня и Олимпийских играх. В данных методиках большое значение имеет количество видов спорта, развиваемых в регионе. Субвенции федерального бюджета, согласно постановления, выделяют на приобретение различного спортивно-технологического оборудования, современного качественного инвентаря и инновационной экипировки, применения новейших технологий для развития методик подготовки не только спортсменов но и обслуживающего персонала, например оружейников в биатлоне, сервисных команд по подготовке и обслуживанию оборудования и других специалистов. Эти средства могут также пойти не только на проведение учебно-тренировочных сборов спортсменов, но и повышение профессионального уровня и квалификации тренеров, качественное улучшение уровня медицинского обслуживания и обеспечения спортсменов «легальными» медикаментозными средствами, внедрение новейших, в том числе инновационных технологий подготовки спортсменов, включая медицинское обеспечение, также лиц с ограниченными возможностями здоровья, дополнительное профессиональное образование кадров сферы подготовки спортивного резерва. Субвенции позволят увеличить количество финансовых ресурсов, вложенных в активное строительство различных спортивных сооружений и связанную с ними инфраструктуру и на многое другое.

Включение вида спорта в данный перечень осуществляется при подаче

заявки органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области спорта, вид спорта вносится предлагается к внесению в перечень на основании анализа выполнения основных и не менее 6 факулътативных критериев, которые перечислены в федеральном постановлении. Перечень устанавливается на 4 года, но может также и корректироваться с учетом динамики развития спорта в регионе, спортивной инфраструктуры, материально-технического обеспечения, подготовки спорстменов, их достижений и в зависимости от других показателей.

Динамика изменения количества базовых видов спорта в области на основании федеральных документов.

Первый перечень - это Приказ Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ от 14 июня 2011 года №571 «Об утверждении перечня базовых олимпийских и паралимпийских видов спорта, развиваемых в субъектах Российской Федерации для подготовки резерва спортивных сборных команд Российской Федерации».

В данный перечень в Свердловской области было включено 6 зимних олимпийских спортивных дисциплин, по 2 группы зимних и летних паралимпийских видах, 9 летних олимпийских видах спорта.

Базовые виды спорта в РФ

■ Итого

■ Иные виды спорта

■ Виды спорта, включенные в программу Паралимпийских игр

■ Виды спорта, включенные в программу Олимпийских игр зимние

■ Виды спорта, включенные в программу Олимпийских игр летние

Рис.1. Базовые виды спорта

В период с 2011 года по настоящее время произошло увеличение количества базовых видов спорта Свердловской области более чем в 2 раза с 19 олимпийских видах спорта до 42. Но увеличение количества дает не толъко увеличение субсидий из федерального бюджета, что позволяет более полно развиватъ спортивные соревнователъные направления, но и накладывает более серъезную ответственностъ как на спортивных чиновников, так и на тренеров, спортсменов, так как необходимо показыватъ хорошие резулътаты по этим видам спорта. То есть в регионе становится выгодно развивать именно те виды спорта, которые вошли в перечень, так как на его дальнейшее развитие возможно получить финансирование в большем объеме, но надо также отметить что последствия вливаний значительных денежных сумм от федерального бюджета на базовые виды спорта также окажут благотворное влияние и на развитие иных, других видов спорта, которые не включены в перечень в области, так как возможно использовать совместно и инфраструктуру и материально-техническое оснащение и подготовленных специалистов.

В настоящее время в перечень базовых видов спорта в Свердловской области на 2018-2022 года включены такие виды как: «бокс, баскетбол, велосипедный спорт, волейбол, гандбол, гребля на каноэ и байдарках, гребной слалом, дзюдо, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, прыжки в воду, стрельба пулевая, синхронное плавание, спортивная борьба, спортивная гимнастика, теннис, хоккей на траве, художественная гимнастика, зимние виды: биатлон, горнолыжный спорт, сноуборд, конькобежный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей». Группы спортивных дисциплин в паралимпийских видах спорта спорт лиц с интеллектуальными нарушениями, спорт лиц с поражением с нарушением опорно-двигательного аппарата, спорт слепых, спорт глухих. Неолимпийские виды спорта - мотоциклетный спорт, самбо тайский бокс, хоккей с мячом, шахматы.

Спортсмены Свердловской области в 2015 году заработали 1600 медалей, из них на международных состязаниях - 427, это составило 27% от всего количества медалей, спортсмены-инвалиды завоевали 460 призовых мест, что составляет почти треть от общего количества, 29%. В этом году численность спортсменов Свердловской области, включенных в список кандидатов в спортивные команды РФ, составила более 700 человек. По итогам года была определена пятерка в рейтинге видов спорта, развиваемых на области, такие как футбол 56480 человек, фитнес-аэробика 55843, плавание 48672, волейбол 44147, баскетбол 41462 человек.

Свердловская область в настоящее время является одним из основных поставщиков спортсменов в команды для участия в различных международных, мировых чемпионатах и Паралимпийских и Олимпийских играх. Область в сборных командах на соревнованиях в 2018 году представило 678 спортсменов, в том числе по базовым видам спорта - 378 человек. Из них в летних олимпийских видах спорта 211 спортсменов, в зимних олимпийских видах спорта 100 спортсменов, в неолимпийских видах спорта 233 человека, в паралимпийских и сурдлимпийских видах спорта 131 спортсмен. На XII Паралимпийских зимних играх, которые проходили в городе Пхенчхане, спортсмены из нашей области завоевали 11 медалей, это 4 золотых, 6 серебряных и 1 бронзовую, что составляет 45,8% от общего числа медалей, завоеванных атлетами на Паралимпийских зимних играх. Всего спорсмены инвалиды завовевали в 2018 году 493 медали. Количество участников спортивных сборных команд из Свердловской области по базовым видам спорта составило 4633 (четыре тысячи шестьсот тридцать три) человека. Спортсменами области в 2018 году на основных спортивных соревнованиях была завоевана 2091 медаль, из них было получено 1360 различного достоинства медалей по базовым видам спорта, что составило 65%. В том числе медали были заработанны на Паралимпийских играх 11 медалей, на различных чемпионатах мира 25 медалей, на первенствах мира 94, на кубке мира 14 медалей, на юношеских Олимпийских играх 4 медали различного достоинства.

По итогам рейтинга летних базовых видов спорта в лидеры вошли: плавание 66992 человека, футбол 63077 человек, волейбол 57009 человек. По рейтингу зимних видов спорта лыжные гонки 42536 человек, хоккей 22677 человек, горнолыжный спорт 7672 человека.

В 2020 году Свердловскую область в сборных командах представило 929 человек, из них по олимпийским видам спорта: летним - 305 спортсменов, зимним - 89 человек, паралимпийским видам - 128 спортсменов. Обучение спортсменов в области по базовым видам спорта в 2020 году ведут 2486 тренеров, из них с высшим и средним профессиональным образованием 1378 человека, что составляет 87% от общего числа. «Заслуженный тренер России», это почетное звание получили 89 тренеров в Свердловской области. В течение 2020 года спортсменами было получено 2694 медали, из них на международных соревнованиях 139, это составляет почти 20% от общего числа медалей. В рейтинге в 2020 году в Свердловской области летними базовыми видами, футболом занимается 65017 человек, в плавание тренируются 61635 пловцов, в занятиях по легкой атлетике готовятся 57832 легкоатлета. В зимних базовых видах, таких как фигурное катание участвуют 11216 человек, в лыжных гонках 46917 лыжников, в хоккее борются 24416 человек [2].

3000

Количество медалей спортсменов области

2303

2694

2000

1000

0

2015

2016

2017

2018

2019

2020

Рис.2 Количество медалей

Общее количество медалей, полученных спортсменами Свердловской области в период с 2015 по 2020 года постоянно растет с 1600 в 2015 году до 2694 в 2020 году, рост составил 168%. Наибольший прирост произошел в 2017

+310 и в 2020 +391 медаль. Количество медалей, полученных за призовые места в международных соревнованиях меняется от 139 в 2020 году до 427 в 2015.

Практически постоянно прирастает количество спортсменов, занимающихся базовыми видами спорта как летними, так и зимними, в Свердловской области такими как плавание, футбол, волейбол, хоккей, лыжные гонки, горнолыжный спорт.

Согласно документу «Стратегия развития физической культуры и спорта Свердловской области на период до 2035 года» основными опорными площадками по развитию базовых видов спорта в области являются: «города Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Лесной, городские округа Новоуральский, Верхняя Пышма, Асбестовский, Серовский, Сухой Лог, Режевской, Качканарский, Сысертский, Нижнетуринский, Муниципальное образование Алапаевское».

Библиографический список:

1. Рапопорт Л. А. Физкультура и спорт Свердловской области — 2020, альманах / Л. А. Рапопорт. — Текст : электронный // Официальный сайт Министерства физической культуры и спорта Свердловской области : [сайт]. — URL: https://minsport.midural.ru/uploads/sport-SV_2020_1-180(2).pdf (дата обращения: 04.02.2022).

2. Рапопорт, Л. А. Физическая культура и спорт Свердловской области

— 2019, альманах / Л. А. Рапопорт. — Текст : электронный // Газета «Спорт-аншлаг» : [сайт]. — URL: http://sportanshlag.ru/media/project_smi3_707/8d/61/29/d9/b6/f8/almanah-fis-so-2019pdf_public.pdf (дата обращения: 04.02.2022).

3. Рапопорт, Л. А. Физическая культура и спорт Свердловской области

— 2018, альманах / Л. А. Рапопорт. — Текст : электронный // Газета «Спорт-аншлаг» : [сайт]. — URL: http://sportanshlag.ru/media/project_smi3_707/26/be/58/2c/af/92/almanah-fis-so-

2018pdf_public.pdf (дата обращения: 04.02.2022).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.