Научная статья на тему 'БАЗИСНЫЕ УБЕЖДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ КАК АДАПТАЦИОННЫЙ РЕСУРС В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ COVID-19'

БАЗИСНЫЕ УБЕЖДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ КАК АДАПТАЦИОННЫЙ РЕСУРС В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ COVID-19 Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
129
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТОЛЕРАНТНОСТЬ К НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ / ИНТОЛЕРАНТНОСТЬ К НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ / СУБЪЕКТИВНАЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ / НОВИЗНА / НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ / ПРЕДПОЧТЕНИЕ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ / БАЗИСНЫЕ УБЕЖДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ / ОНЛАЙН ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА / ПАНДЕМИЯ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Мальцева Е.С., Найман А.Б., Левицкая Т.Е.

Приводятся результаты эмпирического исследования связи толерантности к неопределенности и базисных убеждений личности клиентов онлайн психологической службы ТГУ в период окончания пандемии. Выявлено, что толерантность к неопределенности имеет положительную связь со всеми исследуемыми базисными убеждениями личности. Это говорит о том, что позитивные базисные убеждения личности также могут являться адаптационным ресурсом не только во время пандемии, но и во время ее окончания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Мальцева Е.С., Найман А.Б., Левицкая Т.Е.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

BASIC PERSONAL BELIEFS AS AN ADAPTIVE RESOURCE DURING THE COVID-19 PANDEMIC

The results of an empirical study of the relationship of tolerance to uncertainty and basic beliefs of the personality of clients of the TSU online psychological service at the end of the pandemic are presented. It was revealed that tolerance to uncertainty has a positive relationship with all the basic beliefs of the individual being studied. This suggests that a person’s positive basic beliefs can also be an adaptation resource not only during a pandemic, but also during its end.

Текст научной работы на тему «БАЗИСНЫЕ УБЕЖДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ КАК АДАПТАЦИОННЫЙ РЕСУРС В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ COVID-19»

УДК 159.923

БАЗИСНЫЕ УБЕЖДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ КАК АДАПТАЦИОННЫЙ РЕСУРС В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ СОУГО-19

Е.С. Мальцева, А.Б. Найман, Т.Е. Левицкая

Национальный исследовательский Томский государственный университет

Приводятся результаты эмпирического исследования связи толерантности к неопределенности и базисных убеждений личности клиентов онлайн психологической службы ТГУ в период окончания пандемии. Выявлено, что толерантность к неопределенности имеет положительную связь со всеми исследуемыми базисными убеждениями личности. Это говорит о том, что позитивные базисные убеждения личности также могут являться адаптационным ресурсом не только во время пандемии, но и во время ее окончания.

Ключевые слова: толерантность к неопределенности, интолерант-ность к неопределенности, субъективная неопределенность, новизна, неопределенность, предпочтение неопределенности, базисные убеждения личности, онлайн психологическая служба, пандемия.

По данным ВОЗ на начало сентября 2021 г. в России было зарегистрировано более 7 млн. случаев заражения коронавирус-ной инфекцией COVID-19 [1]. Пандемия явилась ситуацией вынужденной неопределенности, которая способствовала активации защитных механизмов психики. В разных странах карантин, вынужденная самоизоляция и социальное дистанцирование негативно влияют на психическое здоровье людей [2].

Толерантность к неопределенности определяется как «тенденция воспринимать неопределенные ситуации как желательные» [3], в связи с чем, можно рассматривать ее как один из ресурсов преодоления ситуаций неопределенности [4]. В работе О.Н. Первушиной, А.А. Федорова и Е.А. Дорошевой выявлено, что в эмоциональном фоне людей во время пандемии доминируют негативные эмоции (страх, раздражение, тревога, печаль),

© Мальцева Е.С., Найман А.Б., Левицкая Т.Е., 2022

а толерантность к неопределенности имеет отрицательную корреляцию со всеми негативными эмоциями. То есть, толерантность к неопределенности можно рассматривать как ресурс, позволяющий уменьшать негативные переживания, связанные с пандемией коронавируса и похожими ситуациями неопределенности [5]. Ранее выявлено, что толерантность к неопределенности возрастает, если растут показатели убежденности в благосклонности мира, убеждения относительно собственной ценности, креативности, значимости профессиональной жизни и стремления к обучению и образованию, общественной и физической активности, увлеченности. Наряду с ними, для людей, с повышенной и высокой толерантностью к неопределенности обнаруживаются повышенные и высокие показатели жизнестойкости, способности влиять на ход своей жизни (контроль), стимуляции как потребности в разнообразии и глубоких переживаниях для поддержания оптимального уровня активности [6, 7]. Исследователями выявлено, что толерантность к неопределенности является важным адаптационным ресурсом, особенно в условиях пандемии СОУГО-19 [8]. Существует связь между адаптационными ресурсами в течение пандемии, страхом пандемии и базисными убеждениями личности [9, 10]. Тем не менее, исследования толерантности к неопределенности и ее связи с другими личностными характеристиками в период пандемии ранее не проводились.

Исходя из вышеизложенного, целью исследования явилось определение особенностей взаимосвязи базисных убеждений личности как адаптационных ресурсов в ситуациях неопределенности у клиентов онлайн психологической службы ТГУ в период окончания пандемии.

Выборку исследования составили 118 клиентов, обратившихся онлайн в психологическую службу ТГУ, из которых 20 -мужчин и 98 - женщин. Средний возраст выборки составил 22,77 ± 5,83 года при разбросе от 17 до 37 лет.

Методом сбора эмпирических данных выступил онлайн-опрос с применением двух стандартизированных психологических тестов: Шкала толерантности к неопределенности Д. Мак-Лейна в адаптации Е.Г. Луковицкой [11]; Методика «Шкала базисных убеждений» (автор Р. Янофф-Бульман в мо-217

дификации М.А. Падун и А.В. Котельниковой) [12]), а также анкеты, собирающей социально-демографические данные о респондентах (пол, возраст, страна проживания).

Хранение и статистическая обработка данных проводилась в пакете Statistica 12.0.0 и в программе Microsoft Excel 2010.

С помощью расчетов среднего арифметического значения и стандартного отклонения, а также минимальных и максимальных показателей по шкалам двух опросников был выявлен ряд общих особенностей респондентов:

1. Отношение к новизне у респондентов находится на уровне ниже среднего, что свидетельствует о высоком непринятии новизны у респондентов.

2. Для выборки характерны как более негативное отношение к сложным задачам, так и, следовательно, реализация различных копинг-стратегий (например, избегание сложных задач, замена на более легкие и т.д.) [13].

3. Позитивное отношение к неопределенным ситуациям не характерно для респондентов, что также может приводить к реализации различных копинг-стратегий [13].

4. Уровень предпочтения неопределенности среди респондентов также является низким. Ожидаемое снижение уровня толерантности к неопределенности в данной выборке невысокое.

5. Базисное убеждение о доброжелательности-враждебности окружающего мира, базисное убеждение о справедливости окружающего мира, базисное убеждение о ценности собственного Я, а также базисное убеждение о контроле находятся на среднем уровне.

6. Базисное убеждение об удаче у выборки находится на высоком уровне с большим разбросом. Субъективное ощущение «удачливости» респондентов может объясняться преобладанием внешнего локуса контроля (большая доля успеха списывается на обстоятельства, карму и т.д.).

Для более тщательного анализа взаимосвязей между данными характеристиками был проведен корреляционный анализ (с помощью критерия ранговой корреляции Спирмена). Из расчетов был получен ряд статистически значимых результатов:

1. Выявлена положительная связь толерантности к неопределенности и всех представленных базисных убеждений. В случае,

если респондент верит в доброжелательность окружающего мира (г = 0,26; p < 0,05) и его справедливость (г = 0,26; p < 0,05), а также придает себе позитивную значимость (г = 0,31; p < 0,05), уверен в том, что он/а может контролировать свою жизнь (г = 0,28; p < 0,05) и верит в то, что он/а удачлив/а (г = 0,34; p < 0,01), респондент будет более толерантен к неопределенности. Ожидается, что в таком случае адаптивные ресурсы личности будут выше, чем у людей, интолерантных к неопределенности.

2. Предпочтение неопределенности положительно связано с убежденностью человека в своей удачливости (г = 0,26; p < 0,05), а также в доброжелательности окружающего мира (г = 0,33; p < 0,01).

3. Отношение к неопределенным ситуациям положительно связано с убежденностью о доброжелательности внешнего мира (г = 0,41; p < 0,01), а также с уверенностью в том, что человек сам может контролировать свою жизнь (г = 0,30; p < 0,05).

4. Отношение к сложным задачам достоверно положительно связано со всеми базисными убеждениями (р < 0,01), кроме убежденности в справедливости окружающего мира. То есть, чем позитивнее базисные убеждения человека, тем позитивнее будет отношение к сложным задачам.

5. Отношение к новизне не связано с базисными убеждениями личности.

Толерантность к неопределенности имеет прочную связь с рискованным поведением, принятием риска и ощущением предсказуемости окружающего мира [14]. Люди с низкой толерантностью к неопределенности переоценивают риски от возможных потерь, но и воспринимают ситуацию как менее определенную, чем респонденты с высоким уровнем этого показателя. Связь толерантности к неопределенности и базисных убеждений личности очевидна: вера в справедливость мира и ощущение субъективного контроля не только снижают ситуативную тревогу перед ситуациями неопределенности, но и в значительной степени снижают само ощущение неопределенности [15].

Наличие этих же базисных убеждений личности хорошо объясняет высокий уровень предпочтения неопределенности у респондентов и позитивное отношение к неопределенным ситуациям [16]. Это же подтверждают современные исследования 219

связи толерантности к неопределенности и принятия риска. Объективно идентичные экспериментальные ситуации неопределенности ощущаются респондентами по-разному, как с точки зрения потенциальных потерь (даже при известных вероятностях), так и с точки зрения субъективной оценки уровня неопределенности в самоотчетах [17].

Несмотря на логичность и предсказуемость результатов, ситуация по шкале «отношение к сложным задачам» остается неясной. Достоверно известно, что отношение к сложным задачам положительно связано с позитивной обратной связью, успехом в решении этих задач и, следовательно, мотивации к решению этих задач [11]. Однако затруднительным моментом для содержательной интерпретации этих данных является отсутствие статистически значимой взаимосвязи между показателями отношения к сложным задачам и справедливости окружающего мира.

На этапе планирования исследования ожидалось, что отношение к сложным задачам будет связано со всеми базисными личностными убеждениями, и, в частности, с убеждением о справедливости окружающего мира. Предполагалось, что убеждения о справедливости и доброжелательности будут вносить положительный вклад в формирование мотивации к решению сложных задач [11], в основном благодаря формированию уверенности в том, что приложенные для получения результата усилия будут оправданы. Содержательно сходные между собой убеждения о справедливости и доброжелательности окружающего мира имеют различный генезис, и не могут рассматриваться как результат одинаковых психических процессов и явлений. Это же подтверждается результатами кластерного анализа, проведенного С.А. Богомазом и коллегами: при формировании кластеров, эти два критерия попали в разные группы, и были минимально связаны между собой [18].

Общие закономерности указывают на то, что толерантность к неопределенности статистически значимо связана со всеми базисными убеждениями личности. Методы исследования в данной работе не позволяют сделать выводы о причинно-следственных связях, однако сам факт взаимосвязи (и, возможно, взаимовлияния) показателей толерантности к неопределенности и базисных убеждений личности дает возможность вы-

страивать предположения о процессах и явлениях, которым могут являться модераторами, обеспечивающими эту взаимосвязь. Более того, некоторые компоненты толерантности к неопределенности довольно изменчивые и гибкие: например, отношение к сложным задачам может быть абсолютно противоположным в различных типах задач, но и резко изменяться в зависимости от мотивационно-волевых и ценностных компонентов личности [19]. В этом случае, базисные убеждения личности можно воспринимать как более устойчивые образования, которые, возможно, и являются причинным для формирования толерантности к неопределенности фактором.

Описанная в психологической литературе тесная связь между интолерантностью к неопределенности и повышенным уровнем тревоги является достаточной причиной для создания особой системы образования и межличностного взаимодействия, в которой вышеописанные факторы-модераторы могут быть подвергнуты влиянию извне, с целью привести толерантность к неопределенности к адаптивному уровню. В частности, с помощью уделения особого внимания базисным убеждениям личности при оказании психологической помощи и поддержки клиентам, обратившимся в онлайн психологическую службу. Это позволит не только более качественно оказывать психологическую помощь, но и гораздо быстрее и эффективнее выяснять возможные причинные факторы и факторы-модераторы, которые лежат в основе какого-либо негативного психологического состояния.

Библиографический список

1. Ситуация с COVID-19 в Европейском регионе / ВОЗ. URL: https://who.maps.arcgis.com/apps/dashboards/a19d5d1f86ee4d99b01 3eed5f637232d (дата обращения: 10.09.2021).

2. Юрьева Л.Н., Шустерман Т.И. Пандемия COVID-19: риски для психологического благополучия и психического здоровья // Украшський вюник психоневрологи. 2020. Т. 28, вип. 2(103).

С. 5-10. DOI: https://doi.org/10.36927/2079-0325-V28-is2-2020-1

3. Budner S. Intolerance of Ambiguity as a Personality Variable // Journal of Personality. 1962. Vol. 30, iss. 1. P. 29-50. DOI: https://doi.org/10.1111/j.1467-6494.1962.tb02303.x

4. Сиротюк М.В. Толерантность к неопределенности и ценности // Развитие человека в современном мире: материалы VII Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием (Новосибирск, 19-21 апреля 2016 г.) / под ред. Н.Я. Большуновой, О.А. Шамшиковой. Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2016. Ч. 1. С. 357-364.

5. Первушина О.Н., Федоров А.А., Дорошева Е.А. Переживание пандемии ССУТЭ-19 и толерантность к неопределенности // Reflexю. 2020. Т. 13, № 1. С. 5-20. DOI: https://doi.org/ 10.25205/2658-4506-2020-13-1-5-20

6. Лактионова А.И. Взаимосвязь смысловых образований и рефлексивности с жизнеспособностью человека // Психологический журнал. 2017. Т. 38, № 5. С. 27-40. DOI: https://doi.org/ 10.7868^0205959217050038

7. Сиротюк М.В., Большунова Н.Я. Структура системы ценностей личности, толерантной к неопределенности // Психология XXI века: психология как наука, искусство и призвание: сб. науч. тр. участников междунар. науч. конф. молодых ученых / под науч. ред. А.В. Шаболтас, С.Д. Гуриевой. СПб.: Изд-во ВВМ 2018.

С. 165-171.

8. Кондрашихина О.А. Толерантность к неопределенности как предиктор стратегии адаптации в условиях пандемии ССУГО-19 студентов-психологов // Гаудеамус. 2021. Т. 20, № 1 (47). С. 7-13. DOI: https://doi.org/10.20310/1810-231x-2021-20-1(47)-7-13

9. Гриценко В.В., Резник А.Д., Константинов В.В., Маринова Т.Ю., Хоменко Н.В., Израйловиц Р. Страх перед коронавирусным заболеванием (ССУТЭ-19) и базисные убеждения личности // Клиническая и специальная психология. 2020. Т. 9, № 2. С. 99-118. DOI: https://doi.org/10.17759/cpse.2020090205

10. Деришева Е.В. Взаимосвязь базовых убеждений и психологического благополучия в период пандемии // Трансформация психологической безопасности личности и общества в период пандемии: материалы регион. науч.-практ. конф. молодых ученых (Екатеринбург, 9-10 декабря 2020 г.). Екатеринбург: Гуманитарный университет, 2020. С. 22-26.

11. Осин Е.Н. Факторная структура русскоязычной версии шкалы общей толерантности к неопределенности Д. МакЛейна // Психологическая диагностика. 2010. № 2. С. 65-86.

12. Падун М.А., Котельникова А.В. Методика исследования базисных убеждений личности. М.: Лаборатория психологии и психотерапии посттравматического стресса ИПРАН. 2007.

13. Секацкая Е.О. Базисные убеждения личности, представления о себе и их взаимосвязь со стратегиями совладания // Проблемы

современного образования. 2020. № 6. С. 23-30. DOI: https://doi.org/10.31862/2218-8711-2020-6-23-30

14. Неврюев А.Н. Рисковый биткоин: взаимосвязь толерантности к риску и инвестиционного поведения // Проблемы теории и практики управления. 2020. № 5. С. 100-110.

15. Ярова Е.Г. Взаимосвязь личностной тревожности и отношения к неопределенности межличностных отношений // МНСК-2020. Психология: материалы 58-й Междунар. науч. студ. конф. (Новосибирск, 10-13 апреля 2020 года) / Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск: ИПЦ НГУ, 2020. С. 27-28.

16. Лифшиц М.В. Взаимосвязь базовых убеждений, насыщенности жизни стрессом и психологического благополучия // Человеческий капитал. 2019. № 10(130). С. 126-132.

17. Корнилова Т.В. Интеллектуально-личностный потенциал человека в условиях неопределенности и риска. СПб. : Нестор-История, 2016. 343 с.

18. Богомаз С.А., Гладких А.Г. Психологическая безопасность и ее измерение с помощью Шкалы базисных убеждений // Вестник Томского государственного университета. 2009. № 318. С. 191-194.

19. Цветков В.Л., Иванова А.И. Взаимосвязь ценностей и базовых убеждений личности курсантов с разным уровнем эмоционального благополучия // Вестник Московского университета МВД России. 2020. № 5. С. 308-315. DOI: https://doi.org/10.24411/2073-0454-2020-10311

BASIC PERSONAL BELIEFS AS AN ADAPTIVE RESOURCE DURING THE COVID-19 PANDEMIC

E.S. Maltseva, A.B. Nayman, T.E. Levitskaya

National Research Tomsk State University

The results of an empirical study of the relationship of tolerance to uncertainty and basic beliefs of the personality of clients of the TSU online psychological service at the end of the pandemic are presented. It was revealed that tolerance to uncertainty has a positive relationship with all the basic beliefs of the individual being studied. This suggests that a person's positive basic beliefs can also be an adaptation resource not only during a pandemic, but also during its end.

Keywords: tolerance for ambiguity, intolerance for ambiguity, subjective ambiguity, novelty, uncertainty, preference for uncertainty, world assumptions, online psychological service, pandemic.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.