Научная статья на тему 'Байкальский регион как модельная территория устойчивого развития'

Байкальский регион как модельная территория устойчивого развития Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
1436
129
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БАЙКАЛЬСКИЙ РЕГИОН / УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ / BAIKAL REGION / SUSTAINABLE DEVELOPMENT

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Суходолов Александр Петрович

Представлена краткая эколого-экономическая характеристика Байкальского региона. Показана возможность использования региона в качестве модельной территории для отработки механизмов устойчивого развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Суходолов Александр Петрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

BAIKAL REGION AS A MODEL TERRITORY OF SUSTAINABLE DEVELOPMENT

The article contains brief ecological and economic characteristics of Baikal region, and shows a possibility of using the region as a model area for improvement of sustainable development mechanisms.

Текст научной работы на тему «Байкальский регион как модельная территория устойчивого развития»

О

УДК 332.1(571.53) ББК 65.040

А.П. Суходолов

БАЙКАЛЬСКИЙ РЕГИОН КАК МОДЕЛЬНАЯ ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

Представлена краткая эколого-экономическая характеристика Байкальского региона. Показана возможность использования региона в качестве модельной территории для отработки механизмов устойчивого развития.

Ключевые слова: Байкальский регион, устойчивое развитие.

A.P. Sukhodolov

BAIKAL REGION AS A MODEL TERRITORY OF SUSTAINABLE DEVELOPMENT

The article contains brief ecological and economic characteristics of Baikal region, and shows a possibility of using the region as a model area for improvement of sustainable development mechanisms. Keywords: Baikal region, sustainable development.

Что такое Байкальский регион? Байкальский регион охватывает территорию водосборного бассейна Байкала и включает в себя три субъекта Российской Федерации (Иркутскую область, Забайкальский край и Республику Бурятию) а также Монголию (табл.). Хозяйственная и экономическая деятельность указанных территорий осуществляется в пределах его водосборного бассейна, так или иначе влияет на экологическое состояние Байкала.

Территория и численность населения Байкальского региона в 2008 г.

Территория Площадь территории, тыс. км2 Численность населения, тыс. чел.

Территория Российской Федерации

Иркутская область 767,9

Забайкальский край 431,5

Республика Бурятия 351,3

Итого 1 550,7

Зарубежная территория

Монголия 1 566,0

Байкальский регион в целом 3 116,7

© А.П. Суходолов, 2010

О

-О!

Понятие «Байкальский регион» появилось сравнительно недавно. До этого общепринятыми в региональной экономике терминами были «Прибайкалье» (прилегающая к Байкалу часть Иркутской области) и «Забайкалье» (часть республики Бурятии и Читинской области).

Новое понятие отражает более комплексный взгляд на регион и охватывает весь водосборный бассейн озера (включая бассейн р. Селенги на территории Монголии). Оно учитывает необходимость объединить усилия различных субъектов и административных районов в деле реализации различных мероприятий (экономических, организационных, технологических и природоохранных) по сохранению уникальной экосистемы Байкала. При этом озеро и его водосборный бассейн выступают системообразующим ядром региона.

Байкал — уникальный природный объект мирового значения. Байкал находится в одном ряду с самыми известными и величайшими природными достопримечательностями планеты, такими как Большой каньон, Йеллоусоонский национальный парк и Ниагарский водопад в Америке, кратер Нгоро-Нгоро и оз. Танганьика в Африке.

Байкал является самым глубоководным (1 637 м) и самым древним (25-30 млн лет) озерам планеты.

Лучше осознать древность Байкала поможет сравнение. Сопоставим средний возраст большинства озер планеты (15-30 тыс. лет) с человеческим и примем его за 100 лет. Байкалу в этом случае — 100 000 лет! Представьте себе человека, который прожил 1 000 жизней! Воистину священный возраст.

При этом Байкал продолжает оставаться очень молодым озером. Формирование его до сих пор не завершено. Байкальский регион является сейсмически активным. Тектонические процессы образования его впадины продолжаются и сегодня. Есть даже гипотеза, что Байкал — это зарождающийся океан. По данным некоторых исследователей, западный и восточный берега озера расходятся со скоростью 0,5-1,0 см в год.

В декабре 1996 г. Комитет по мировому наследию ЮНЕСКО включил его в Список участков мирового природного наследия. Задача сохранения Байкала является одной из приоритетных для обновленной России и мирового сообщества.

Байкальская вода. Площадь водной поверхности озера —

31.5 тыс. км2 (что сопоставимо с территорией таких стран, как Бельгия, Нидерланды, Дания). В чаше Байкала содержится

23.6 тыс. км3 воды (больше, чем в Балтийском море, но воды пресной). Это примерно 20 % мировых запасов поверхностных пресных

©

вод. Если вдруг представить, что на планете исчезла жидкость, то Байкал сможет поить всех землян почти 40 лет. Такие гигантские объемы чистейшей питьевой воды представляют исключительную ценность, являются национальным достоянием России, имеют важное стратегическое и международное значение. С учетом же растущего антропогенного загрязнения большинства открытых водоемов мировая доля байкальской воды как питьевой, соответствующей самым высоким стандартам подготовки перед употреблением, оценивается в 70 %.

Байкальская вода относится к классу маломинерализованных вод (содержание минеральных солей не превышает 0,1 г/л) с высоким содержанием кислорода. Это объясняет ее исключительный вкус. Очень низкая минерализация предопределяет ее использование в качестве столовой воды и для лечебных целей, для «очищения» организма. Особенно полезна она лицам, нуждающимся в «безнатриевой» диете, предрасположенных к гипертонии, ишемической болезни сердца, некоторым болезням почек, отложению солей в суставах.

Таким образом, регион располагает совершенно уникальным природным потенциалом, перспективы использования которого следует рассматривать как достаточно благоприятные. Россия может выйти на мировой рынок с принципиально новым продуктом. Это тем более важно, что бутылированная пресная питьевая вода становится ценным товаром на мировом потребительском рынке. В промышленно развитых странах неуклонно растет ее производство. Динамика этого роста оценивается в 4-6%,* а среднегодовое потребление — в 80-120 млрд л. Наиболее известными производителями бутылированной воды являются фирмы «Эвиан», «Нор-вик» и др.

В качестве лечебно-столовой байкальская вода занимает промежуточное положение между более минерализованными водами из подземных источников (например, водой «Эвиан») и маломинерализованной водой ледникового происхождения (типа «Норвик»).

В настоящее время на побережье Байкала создаются предприятия по разливу байкальской воды. Есть основание полагать, что в будущем эта сфера деятельности сможет стать одной из ведущих в экономике региона.

Водосборный бассейн Байкала. Озеро и его водосборный бассейн находятся в центральной части азиатского материка и захватывают часть территории Иркутской области (4,8% всего водосборного бассейна), Забайкальского края (9,5%), Республики Бурятии (42,4%) и Монголии (43,4%).

О

-О!

Общая площадь водосборного бассейна озера оценивается в 558 тыс. км2 (это больше любого западноевропейского государства), в том числе на территории Российской Федерации — 316,1 тыс. км2.

Флора и фауна. Озеро и его водосборный бассейн уникальны своей флорой и фауной. Здесь обитает 1 550 видов и разновидностей животных, 1 085 видов растений (всего 2 635). В открытой части водоема фауна на 2/3 эндемична.

В мире нет другого озера, биологическое разнообразие и степень эндемизма которого были бы столь же велики и уникальны. Байкал по праву называют мировым музеем древностей. При этом перечень открываемых здесь новых видов организмов продолжает пополняться.

Целебные источники. Вокруг Байкала имеется около 120 целебных минеральных и термальных источников. Сульфатные, хло-ридно-натриевые, гидрокарбонатные, радоновые и другие воды хорошо известны своими лечебными свойствами, причем не только в Сибири. Они не уступают знаменитым источникам бальнеологических курортов Кавказа и Европы.

Прибрежные ландшафты. Неповторима и экзотична красота Байкала. Величественны его ландшафты. Здесь можно увидеть высокие заснеженные хребты с конусами потухших вулканов и следами ледников, живописные долины, межгорные котловины и ущелья, шумные горные реки с бурными порогами и водопадами, солнечные усеянные цветами поляны.

В прибрежной зоне Байкала встречаются различные природные пояса — от сухих степей до темнохвойных таежных пространств, горных тундр и гольцов с признаками арктических пустынь.

Байкал обрамляют мощные горные массивы с высотами 2 тыс. и более метров) В прибрежных горах известно около 40 пещер и гротов. В некоторых обнаружены следы древней культуры.

Историческая площадка. Байкальский регион — это результат уникального сочетания природно-географических, исторических и социально-экономических факторов. Он представляет собой своеобразную историческую площадку России.

Начиная с XVII в. здесь вершилась судьба востока страрны. И в этом смысле регион имеет такое же значение в формировании современного облика России, как Киевская Русь (1Х-начало XII в.), Новгородская Республика (XII-XV в.), Московская Русь (XVI-начало VIII в.), Санкт-Петербург (начало VIII-первые десятилетия XX в.).

Самобытна и разнообразна культура Байкальского региона, органично сочетающая в себе западные и восточные традиции, рус-

©

скую культуру и культуру народов, проживающих в Прибайкалье, Забайкалье, Приленье и Монголии.

На территории региона мирно сосуществуют и развиваются славянский и азиатский этносы, различные конфессии. Это один из социально спокойных регионов России и всего мира. Он продолжает выполнять роль плацдарма для взаимодействия России со странами АТР.

Мировая модельная территория. Идея сохранения среды обитания при одновременном экономическом развитии привлекает сегодня ученых и политиков. Принципиальные возможность глобального сохранения высокого качества жизни, без нанесения ущерба природе уже подтверждена мировым сообществом на ряде международных конференций, первая из которых состоялась в Рио-де-Жанейро в 1992 г.). Реализация этой идеи связана с устойчивым социально-экономическим ростом конкретных регионов, прежде всего территорий с экологическими приоритетами и уникальными крупномасштабными природными объектами и комплексами.

Байкальский регион, имеющий национальное и международное значение, может стать мировой модельной территорией для отработки методологии и механизмов устойчивого развития. Наколенный опыт может быть применен в других не менее уникальных регионах мира.

На данной территории уже отрабатываются механизмы и формы социально-экономического и политического объединения трех субъектов Российской Федерации и одного независимого государства в рамках программ сохранения уникального озера Планеты.

Здесь можно изучать взаимодействие производительных сил с окружающей средой, накапливая теоретический и практический опыт народнохозяйственного, отраслевого и регионального природопользования.

В настоящее время научные исследования по данной тематике выполняются фрагментарно различными подразделениями академических институтов и вузовской наукой. Байкальским государственным университетом экономики и права совместно с другими научными российскими и зарубежными научными организациями могут осуществлять подобного рода научно-исследовательские работы.

Список использованной литературы

1. Винокуров М.А. Экономика Иркутской области: в 6 т. / М.А. Винокуров, А.П. Суходолов. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2002. — Т. 3.

2. Самаруха В.И., Суходолов А.П. Экология и экономика водосборного бассейна Байкала / В.И. Самаруха, А.П. Суходолов. — Иркутск, 1993.

О

3. Суходолов А.П. Организационно-хозяйственные механизмы природопользования: на примере Байкальского региона / А.П. Суходолов. — Новосибирск: ИЭ и ОПП СО АН СССР, 1989.

Bibliography (transliterated)

1. Vinokurov M.A. Ekonomika Irkutskoi oblasti: v 6 t. / M.A. Vinokurov, A.P. Sukhodolov. — Irkutsk: Izd-vo BGUEP, 2002. — T. 3.

2. Samarukha V.I., Sukhodolov A.P. Ekologiya i ekonomika vodosbornogo basseina Baikala / V.I. Samarukha, A.P. Sukhodolov. — Irkutsk, 1993.

3. Sukhodolov A.P. Organizatsionno-khozyaistvennye mekhanizmy prirodopol’zovaniya: na primere Baikal’skogo regiona / A.P. Sukhodolov. — Novosibirsk: IE i OPP SO AN SSSR, 1989.

Информация об авторе

Суходолов Александр Петрович — доктор экономических наук, профессор, г. Иркутск, e-mail: sibsience@mail.ru.

Author

Sukhodolov Aleksander Petrovich — Doctor of Economics, Professor, Irkutsk, e-mail: sibsience@mail.ru.

“O!

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.