Научная статья на тему 'Батырбек МАШКЕЕВ: «Ассоциация выступает за совершенствование нормативного регулирования фармрынка, ликвидацию противоречий, «узких» мест в законодательстве...»'

Батырбек МАШКЕЕВ: «Ассоциация выступает за совершенствование нормативного регулирования фармрынка, ликвидацию противоречий, «узких» мест в законодательстве...» Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
325
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФАРМРЫНОК / ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ РЫНОК / ИНТЕРВЬЮ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Машкеева Динара

Благодаря политике Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева на сегодняшний день фармацевтическая отрасль имеет наибольшее количество неправительственных общественных организаций, одной из которых является Ассоциация импортеров фармацевтической продукции (АИФП), созданная в декабре 1998 г. в Алматы. Учредителями выступили 9 крупнейших на то время дистрибьюторских компаний республики. Спустя семь с небольшим лет членами ассоциации являются 19 наиболее крупных фармацевтических организаций, которые обеспечивают до 80% импорта ЛС. В январе 2006 г. на отчетно-выборном собрании Ассоциации импортеров фармацевтической продукции Республики Казахстан был избран новый председатель правления. Им стал Батырбек Аукенович МАШКЕЕВ генеральный директор компании «Вива-фарм», который любезно согласился ответить на наши вопросы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Батырбек МАШКЕЕВ: «Ассоциация выступает за совершенствование нормативного регулирования фармрынка, ликвидацию противоречий, «узких» мест в законодательстве...»»

Батырбек МАШКЕЕВ: «Ассоциация выступает за совершенствование нормативного регулирования фармацевтического рынка, ликвидацию противоречий, «узких» мест в законодательстве...»

т— Батырбек Аукенович, каковы основные задачи ассоциации?

— Наша ассоциация выступает за совершенствование нормативного регулирования фармацевтического рынка, ликвидацию противоречий, «узких» мест в законодательстве, сдерживающих развитие отрасли и предпринимательства. Мы выступаем за достижение баланса интересов всех заинтересованных сторон и создание равных условий внутри бизнес-среды.

т— Вы возглавляете ассоциацию более полугода, что сделано за это время?

— Самым большим нашим достижением считаю проведенную Минздравом в мае этого года встречу министра здравоохранения РК Е.А.Досаева с руководителями общественных объединений фармацевтического сектора, представителями

фармацевтического бизнеса всех регионов Казахстана, главами фармацевтических представительств. Идея встречи принадлежала мне и моим коллегам из других ассоциаций. Я благодарен генеральному директору НЦ ЭЛС Гульнаре Даумовне Бердимуратовой, председателю комитета фармации Ларисе Юн-Бойевне Пак за оказанную поддержку и помощь в проведении этого мероприятия. По предложению министра Ербола-та Аскарбековича Досаева встреча проходила в формате «без галстука». Можно с уверенностью констатировать, что диалог власти с общественностью состоялся. Примером может служить тот факт, что любой провизор из отдаленного региона Казахстана на этой встрече мог задать вопрос министру и представителям государственных структур. И даже если решение не было найдено тотчас, был очерчен ряд актуальных проблем в отрасли, которые требуют совместного

Благодаря политике Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева на сегодняшний день фармацевтическая отрасль имеет наибольшее количество неправительственных общественных организаций, одной из которых является Ассоциация импортеров фармацевтической продукции (АИФП), созданная в декабре 1998 г. в г. Алматы. Учредителями выступили 9 крупнейших на то время дистрибьюторских компаний республики. Спустя семь с небольшим лет членами ассоциации являются 19 наиболее крупных фармацевтических организаций, которые обеспечивают до 80% импорта ЛС.

В январе 2006 г. на отчетновыборном собрании Ассоциации импортеров фармацевтической продукции Республики Казахстан был избран новый председатель правления. Им стал Ба-тырбек Аукенович МАШКЕЕВ — генеральный директор компании «Вива-фарм», который любезно согласился ответить на наши вопросы.

обсуждения и решения. Аналогов подобным событиям в Казахстане, да и на всем пространстве СНГ, по-моему, до сей поры не было. В ходе встречи министр еще раз показал, что открыт к сотрудничеству и готов поделиться полномочиями, а не выполнять только контрольно-надзорные функции.

Также могу сказать, наша ассоциация одной из первых в январе текущего года приняла этический кодекс, основная цель которого — способствовать высоким стандартам фармацевтической практики в изменяющихся условиях рынка. Принятие кодекса, по нашему мнению, является свидетельством зрелости нашей ассоциации.

Ведется работа по налаживанию партнерского взаимовыгодного сотрудничества с коллегами из других стран. Примером служит проведенная в мае расширенная встреча нашей ассоциации с Ассоциацией российских фармпроизво-

ФАРМРЫНКИ СНГ

65

дителей (АРФП), которую представляли специалисты четырех компаний: ФП «Оболенское», концерн «Отечественные лекарства», «АКРИХИН», «Полисан», «Фармстандарт».

т— Как осуществляется стратегия развития фармацевтического сектора?

— Стратегическая задача дальнейшего развития фармацевтического сектора определена Государственной программой реформирования и развития здравоохранения Республики Казахстан на 2005—2010 гг., утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 13 сентября 2004 г. №1438. На первое место выдвигается качество лекарственных средств и качество фармацевтических услуг. Программа предусматривает переход отрасли от системы контроля качества к системе обеспечения качества, т.е. переход на международные стандарты GLP, GСP, GMP, GDP, GPP (надлежащих практик: лабораторной, клинической, производственной, дистрибьюторской и аптечной).

АИФП организовала и провела выездной семинар с приглашением лекторов из Государственного учебного центра надлежащей производственной дистрибьюторской практики Украины. Обучение проводилось по специально разработанной для нас расширенной программе, в которую были включены вопросы международного, европейского законодательства, принципы системы обеспечения качества и стандарты GDP. Обучено 18 специалистов со всех регионов Казахстана.

Мы надеемся, что приобретенные знания помогут нашим дистрибьюторам построить склады и организовать работу в соответствии с международными стандартами, повысить доверие к своей работе со стороны партнеров из высокоразвитых стран и стать конкурентоспособными на международном рынке.

т— Вы рассказали о встрече с министром, а как вообще складываются отношения ассоциации с государственными органами, каково взаимодействие?

— АИФП принимает самое активное участие в разработке проектов норма-

тивных правовых актов в сфере обращения лекарственных средств. Мы входили в состав рабочей группы по разработке Закона «О лекарственных средствах», лекарственной политики, целого ряда других нормативных правовых актов. В течение года вносили свои предложения по дополнениям и изменениям в проекты «Правил организации и проведения закупок лекарственных средств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи», Закона «О медицинской технике», Налоговый и Таможенный кодексы. Внесли предложения в Комитет фармации по решению актуальных вопросов: совершенствование контроля за качеством ЛС и предложения по борьбе с фальсификацией ЛС. Должен признать, что не всегда наши предложения принимаются государственными структурами, но те из них, что были одобрены, вошли в действующие нормативные акты, сыграли самую положительную роль в улучшении положения на фармацевтическом рынке.

— Расскажите, пожалуйста, о современном казахстанском рынке дистрибьюции ЛС.

— На сегодняшний день, я считаю, проблема дистрибьюции, доступности лекарственных средств более или менее решена в Казахстане. Если руководствоваться цифрами, то фармацевтический рынок, безусловно, растет и, по данным компании RMBC, импорт за 6 месяцев 2006 года составил 271442 млн. долларов, Топ-10 дистрибьюторов ввозят 57,86% от общего объема импорта, что составляет 157062 млн. долларов. Крупнейшими компаниями являются «МС

Групп», «Стомед», «Интерфарма-К», «Ме-дикус», «Эмити». Хочу отметить, что крупные компании сейчас заботятся о своем имени, имидже и, соответственно, не позволяют себе торговать фальсификатом, несертифицированным товаром, товаром с истекающим сроком годности. Пришло то время, когда дистрибьюторов интересуют не сиюминутные заработки, а построение имени, брэнда. Сейчас перед членами нашей ассоциации стоят серьезные задачи улучшения качества услуг. Чтобы не быть голословным, могу отметить, что ряд компаний получили международные сертификаты Ш 9001:2000, подтверждающие высокий уровень сервиса.

— Охарактеризуйте конкурентную ситуацию среди дистрибьюторов фармацевтической продукции.

— Работая в многонациональной и дружественной стране и обладая восточным менталитетом, дистрибьюторы дружны между собой и поддерживают хорошие взаимоотношения. Мы достаточно часто встречаемся и в рабочей, и в неформальной обстановке, обсуждаем дела, касающиеся не только нашей профессиональной деятельности, но и просто жизненных интересов. Многие руководители дистрибьюторских компаний дружат семьями и поддерживают теплые отношения, несмотря на конкурентный бизнес. Согласитесь, это редкость в наше время. Наступает момент, когда дистрибьюторы закрепляются на каких-то территориях, в определенных регионах Казахстана в силу того, что в их ассортименте все-

кроме того..._________________________________________________

КОНГРЕСС ХИРУРГОВ-ГЕПАТОЛОГОВ В АЛМАТЫ

Актуальные проблемы хирургической гепатологии обсуждались 27-29 сентября в Алматы на XIII Международном конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ. В работе конгресса приняли участие крупные ученые и врачи-практики из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Харькова, Минска, Астаны, Алматы, Ашхабада, Ташкента, Тбилиси, Кишинева, Бишкека, Казани и других городов СНГ. Председатель оргкомитета — почетный директор Национального научного центра хирургии им. А.Н.Сызганова академик НАН РК Мухтар Алиев. Участники конгресса обменялись опытом и обсудили новейшие подходы в диагностике и хирургии нейроэндокринных опухолей печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы, показания и методы лечения этих органов.

гда присутствуют те или иные препараты, необходимые региону. Это нормальная мировая тенденция развитых стран. Взаимодействие коммерческих и государственных структур очень важно, в этом есть определенное удобство для производителей, поставщиков и получателей. В некоторых развитых странах точно известно, кто будет поставлять ЛС в определенный период. Прогнозируемая ситуация дает возможность вовремя поставить лекарства, с хорошими сроками годности, в необходимом объеме. Это дает возможность фирме разместить заказы на заводах, заводы в свою очередь закупят субстанцию, приготовят продукт и поставят дистрибьютору.

т— На Ваш взгляд, каковы характерные особенности рынка фармацевтической продукции в

сравнении с рынками соседних государств?

— Отличительной особенностью сегодняшнего рынка является цена. По оценкам экспертов RMBC, в нашей стране цены на ЛС ниже, чем в России и в Украине, может быть, в силу того, что у нас нет закона о государственном регулировании цены. Сами рыночные отношения регулируют рынок таким образом, что и дистрибьюторы, и розничные сети имеют свой процент надбавки. Некоторые западные производители поставляют на рынок ЛС с заведомо низкой ценой, понимая, что покупательная способность нашего населения ниже. По последним данным, в Казахстане за 2005 г. среднедушевое потребление лекарств через аптеки составило 25,2 доллара, в России за этот же период — 36,7 доллара в розничных ценах ГЛС без льгот.

т— Батырбек Аукенович, каковы планы на будущее? Планируете ли Вы вносить изменения, новшества?

— Я руководствуюсь принципом «не ломать, а достраивать», поэтому намерен продолжать работу, начатую моими предшественниками. Из нового, хочу сообщить, что в данный момент мы находимся в процессе перерегистрации. В названии ассоциации слово «импортеры» будет заменено на «дистрибьюторы», и по-новому это будет звучать: Ассоциация дистрибьюторов фармацевтической продукции РК. Это обусловлено тем, что на сегодняшний день члены нашей ассоциации выполняют роль дистрибьюторов, нежели просто импортеров, в силу того, что доля импорта сокращается за счет роста отечественного производства.

Беседовала Динара МАШКЕЕВА ф

кроме того...

таблица 1| 10 ведущих отечественных производи-

телей по объему продаж в Казахстане,

I полугодие 2006 г. (в денежном выражении)

№ Корпорации

1 ХИМФАРМ АО

2 ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР КРОВИ ГККП

3 НОБЕЛ ФАРМФАБРИКА

4 ГЛОБАЛ ФАРМ СП ТОО

5 КЕФАР КЕНЕС ФАРМА ТОО

б ФИРМА КЫЗЫЛ МАЙ ПК

7 РОМАТ ФК ТОО

8 ЛЕКОСТОО

9 КОМПАНИЯ МЕДОПТИК ТОО

10 ЖАНАФАРМ ТОО

таблица 2| 10 ведущих зарубежных

производителей по объему продаж в Казахстане,

I полугодие 2006 г. (в денежном выражении)

Место в рейтинге Корпорации

1 НИКОМЕД

2 САНОФИ-АВЕНТИС

3 ГЛАКСОСМИТКЛЯЙН

4 ГЕДЕОН РИХТЕР ЛТД

5 БЕРЛИН-ХЕМИ АГ/МЕНАРИНИ ГРУПП

б САНДОЗ-ЛЕК

7 ШЕРИНГАГ

8 ЯНССЕН-СИЛАГ АГ

9 РАТИОФАРМ ГМБХ

10 СОЛВЕЙ ФАРМА

ТАБЛИЦА 3

110 ведущих отечественных торговых

наименований по объему продаж в Казахстане, I полугодие 2006 г. (в денежном выражении)

Торговое наименование

Альбумин

2 Цеф III

3 Пенталгин П

4 Гепадиф

5 Цефазолин

б Гематоген

7 Кызыл Май

8 Кефаксон

9 Левомицетин

10 Мегасеф

ТАБЛИЦА 4| 10 ведущих импортных торговых

наименований по объему продаж в Казахстане,

I полугодие 2006 г. (в денежном выражении)

Место в рейтинге Торговое наименование

1 Актовегин

2 Церебролизин

3 Рисполепт

4 Фортум

5 Эссенциале Н

б Натрия хлорид

7 Фраксипарин

8 Ксеникал

9 Кавинтон

10 Рекофол

Источники: «Розничный аудит ГЛС в Казахстане»™, «Аудит госпитальных закупок в Казахстане»™, 1(МБС

1

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.