Научная статья на тему 'Барьерные ландшафты Калбинского нагорья'

Барьерные ландшафты Калбинского нагорья Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
213
199
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛАНДШАФТ / ВОДОРАЗДЕЛ / КЛИМАТ / LANDSCAPE / WATERSHED / CLIMATE

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Егорина Анна Вавильевна, Логиновская Алёна Николаевна

В статье рассмотрены ландшафты Калбинского нагорья и барьерные эффекты, оказывающие влияние на их формирование.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

BARIERNYE LANDSCAPES KALBINSKOGO UPLANDS

In the article landscapes are considered Kalbinsky highland and barrier effects influencing on their shaping.

Текст научной работы на тему «Барьерные ландшафты Калбинского нагорья»

БАРЬЕРНЫЕ ЛАНДШАФТЫ КАЛБИНСКОГО НАГОРЬЯ

Анна Вавильевна Егорина

ВКГТУ им. Д. Серикбаева, Усть-Каменогорск, Казахстан, ул. Дзержинского 16-36, д.г.н., академик Академии ЕН РК, профессор кафедры «Безопасность жизнедеятельности и охрана окружающей среды», тел. 8 (7232) 535335, e-mail: av_egorina@mail.ru

Алёна Николаевна Логиновская

ВКГТУ им. Д. Серикбаева, Усть-Каменогорск, Казахстан, ул. Михаэлиса 2 кв.72, к.г.н., старший преподаватель кафедры «Геодезия, землеустройство и кадастр» тел. 87771547377, email: loginovskaja@bk.ru

В статье рассмотрены ландшафты Калбинского нагорья и барьерные эффекты, оказывающие влияние на их формирование.

Ключевые слова: ландшафт, водораздел, климат.

BARIERNYE LANDSCAPES KALBINSKOGO UPLANDS

Anna V. Egorina

d.g.n., academician to Academies EN RK, professor of the pulpit "Safety to vital activity and guard surrounding ambiences" Eas, Kazakhstan State Technical University afler D. Serikbayev, 16-36 Dzerynskogo st., Ust-Kamenogorsk c., Republic of Kazakhstan, tel.8 (7232) 535335, e-mail: av_egorina@mail.ru

Alyna N. Loginovskaya

k.g.n., cl. teacher of the pulpit "Geodesy, landdevice and cadastre", East Kazakhstan State Technical University afler D. Serikbayev, 2-72 Mihaelis st., Ust-Kamenogorsk c., Republic of Kazakhstan, tel. 87771547377, e-mail: loginovskaja@bk.ru

In the article landscapes are considered Kalbinsky highland and barrier effects influencing on their shaping.

Key words: landscape, watershed, climate.

Калбинский хребет является одним из интереснейших природных объектов в Восточным Казахстане. Калбинский хребет расположен в ВосточноКазахстанской области. Калба протягивается от большой излучины в районе устья реки Нарым до долины реки Чар на востоке. На севере он граничит с левобережьем реки Иртыш, на востоке с Бухтарминским водохранилищем, на юге с рекой Кокпекты и западе с Казахским мелкосопочником.

В Калбинском хребте широко развито низкогорье, имеющее по западной периферии характер мелкосопочника, врезаны речные долины, хорошо разработанные и широкие, с двумя надпойменными террасами. Углублены долины относительно водораздельных равнин на 100-120 м, склоны их сильно расчленены оврагами. Водораздельная часть хребта образована остатками поверхностей выравнивания, имеющими холмисто - увалистый, грядовый и

сильно уплощенный рельеф. В местах развития гранитоидов вершины имеют резкие скалистые очертания. На востоке, в области наибольших поднятий Калбинского хребта, склоны сильно расчленены, крутые. Реки Шигелек, Малая Буконь и Большая Буконь прорезывают насквозь данные горы в поперечном направлении, образуя не очень глубокую, но узкую и ущелистую долину, огражденную крутыми, нередко почти отвесными, скалистыми склонами.

К западу от долины реки Шигелек рельеф Буконских гор имеет характер близкий к мелкосопочному рельефу: небольшая возвышенности с каменистыми вершинами и пологими склонами разобщены широкими ложбинами и неглубокими котловинами. Только близ левого берега долины реки Шигелек наблюдается несколько невысоких но очень крутых и острых пиков с очень каменистыми и скалистыми склонами.

Южные склоны рассматриваемой гряды отличаются гораздо большей крутизной, чем северные, они сильно изрезаны ложбинами, очень каменисты и в значительной части очень скалисты.

Реки Таинты, Аблакетка, Уланка, Кызылсу формируют свой сток на северных склонах нагорья. Бассейны рек Большая и Малая Буконь, частично Кокпекты, занимают его южные склоны. Река Чар, хотя и течет большую часть своего пути в северном направлении, но своими верховьями располагается на южных склонах Калбинских гор.

Промежуточное расположение Калбинского хребта на стыке Алтайской горной системы и Казахстанского мелкосопочника обуславливает смешение флоры степной и горной зоны, такое естественно-географическое расположение хребта определяет богатство его территории уникальными объектами природы.

Калбинские барьерные ландшафты характеризуются лесными и лесостепными образованиями на собственно горной, низкогорно-предгорной, мелкосопочной и равнинно-предгорной территориях. Сосновые леса достаточно широко распространены на собственно горных территориях Калбы.

В сосновом лесу преобладают мезофиты и мезоксерофиты, ареалы формирования евразийского и азиатского видов. В подлеске присутствуют жимолость татарская, шиповник, карагана, в местах с большим увлажнением прибавляется смородина. В травостое доминируют ковыль, мятлик, полыни, луки, реже осоки, чина, ирис и др. Запас древесины в наиболее продуктивных лесах достигает 200 м /га.

Район остепненных калбинских кустарниковых сосновых лесов представлен ландшафтами холмисто увалистого низкогорья, сложенного гранитами, с сосновыми лесами на горных каштановых почвах. Березовые леса, тополевники и ивняки распространены в межгорных долинах, по горным речкам [1, 2].

Калбинское нагорье зимой находится под центральной частью западного отрога Азиатского антициклона. В связи с этим на высотах 600-1400 м наблюдается пояс антициклонических фёнов, с температурами минус 13 -минус 140С.

Нисходящие токи обеспечивают ясную тихую погоду, пояс является наиболее комфортным для рекреационных целей [3].

На Калбинском нагорье (северный склон горы Медведка) сохранился уникальный памятник природы - Синегорская пихтовая роща. «Остров» пихты занимает площадь около 50 га. Сопутствующие нагорным соснякам фитоценозы образованы растительностью, присущей сосновым лесам большей части Евразии.

Зимний период со средними суточными температурами ниже нуля на высотах до 800 м над ур. м. может продолжаться от 150 до 160 дней - с третьей декады октября до первой декады апреля, до 190-200 дней в наиболее высокой части хребта.

Устойчивый снежный покров в северных предгорьях формируется при средней суточной температуре минус 50С, средняя дата разрушения устойчивого снежного покрова совпадает с переходом средней суточной температуры через 00.

Период с устойчивым снежным покровом в северных предгорьях длится 153 дня (с 12 ноября по 2 апреля), продолжительность этого периода на каждые 100 м высоты увеличивается в среднем на 4-5 суток [4].

По снегосъемкам в лесных и лесостепных ландшафтах средняя из наибольших высот снежного покрова за зиму, по данным В.С. Ревякина, составляет 70 - 100, в степях - 30 - 70, в сухих степях - 20-30 см.

Обеспеченность наибольшей декадной высоты снежного покрова в районе Самарки - 60 см, что составляет 15,3%, в Усть-Каменогорске - 50 см, или 25,3% [4, 5, 6].

По продолжительности залегания и высоте снежного покрова зимы в предгорьях Калбы относятся к умеренно снежным. На наветренных склонах выше 750 метров над у.м. зимы следует относить к значительно снежным. Коэффициент снежности, по И.М. Осокину, от 20 до 40. Он характеризует умеренно снежные, от 40 до 70 - значительно снежные зимы [7].

Вертикальные градиенты температуры составляют минус 0,60 - минус 0,80 на 100 м поднятия, атмосфера характеризуется устойчивой стратификацией. Проветривание ландшафтов слабое. Средние скорости ветра зимой не превышают 2 м/сек, в теплый период от 1,6 до 2,4 м/сек. Число дней с сильными ветрами (более 15 м/сек) составляет на севере и востоке нагорья до 20, на высотах более 1000 м до 30 дней в году.

Летом ясная, теплая погода со слабыми ветрами, редкими ливневыми осадками, грозами обусловливается распространением на исследуемую территорию, и особенно на районы Калбы и Южного Алтая, Иранской термической депрессии. На Рудном Алтае и Калбе в течение всего года 80-90% погод являются комфортными для рекреационных целей [8].

Калба имеет большие ресурсы тепла и света. Число часов солнечного сияния за год превышает 2400, число ясных дней за этот же период - 180. При общей облачности 5-6 баллов вероятность повторяемости нижней облачности 0-2 балла по месяцам колеблется от 60 до 70%.

В течение года над Калбинским нагорьем на юго-западные потоки воздуха приходится 39, на западные 38, северо-западные и северные 23% их общей повторяемости. Природные ландшафты Калбы являются наиболее экологически

чистыми, так как только с северо-западными и северными потоками может осуществляться вынос атмосферных загрязнений из промышленной зоны Рудного Алтая в район Калбы [9] .

Радиационные индексы сухости (В) соответствуют: 2,0 - типичные степи,

Ьт

1,2 - лесостепные ландшафты, 0,9-1,0 - лесные ландшафты [8].

Испаряемость в лесах Калбы превышает осадки на 100-150, в лесостепных и степных ландшафтах - на 200-300 мм, что указывает на общую засушливость климата. Лето на Калбе теплое, его средняя температура колеблется от 19 до 21,50 (Самарка), на высотах более 1000 м над у. м. от 15 до 180С. Температуры осени: сентябрь 11,50; октябрь 3,70С [10].

Вегетационный период длится 180-170 дней (15 апреля - 15 октября). Сумма эффективных температур (X I0 > 10) составляет 2800-18000. Безморозный период в среднем длится 130 дней, в отдельные годы от 87 до 164 дней. Необходимо учитывать, что в широких долинах, межгорных понижениях часты штили, преобладают слабые ветры, четко выражены инверсии температуры, которые характерны особенно в зимний сезон [3].

Условия формирования поверхностного и подземного стока в пределах Калбинского хребта, особенно в северо-западной его части, отличаются от условий Горно-Рудного и Южного Алтая. Рельеф приближается к мелкосопочнику. Долины рек имеют сравнительно малые уклоны.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Ландшафтная карта Казахской ССР. - 1:2500000 / Отв. ред. Н.А. Гвоздецкий. - М.: ГУГК, 1979. - 2 л.

2. Система ведения лесного хозяйства в лесах Восточного Казахстана / Каз НИИ лесного хозяйства и агролесомелиорации. - Алма-Ата.: Кайнар, 1984. - с. 16-105.

3. Егорина А.В. Климат Юго-Западного Алтая.- Усть-Каменогорск, 2002.- 240 с.

4. Дюкарев А.Д., Егорина А.В. Основные закономерности формирования снежного покрова Восточно-Казахстанской области // Гляциологические исследования в Сибири. -Иркутск, 1987. - Вып. 2. - с. 39-50.

5. Ревякин В.С. Природные льды Алтае-Саянской горной области. - Л.:

Гидрометеоиздат., 1981. - 288 с.

6. Ревякин В.С. Снежный покров и лавины Алтая. - Томск.: Изд-во ГТУ, 1977. - 216

с.

7. Осокин И.М., Осокин Н.И. Типы снежности на территории СССР //Вопросы географии и биологии. Чита, 1970. - с. 119

8. Егорина А.В. Барьерный фактор в формировании природной среды гор.- Барнаул, 2003.- 344 - с.

9. Егорина А.В., Попова К.И. Структура годового цикла осадков по эпохам циркуляции в пределах Юго-Западного Алая. - Барнаул, 1989. - с. 34-42.

10. Егорина А.В. Пространственно-временная изменчивость гидротермических показателей в природных комплексах Восточного Казахстана // автореферат канд. дисс. - Л, 1990. - 17 с.

© А.В. Егорина, А.Н. Логиновская, 2012

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.