Научная статья на тему 'Банкротство юридических лиц в России'

Банкротство юридических лиц в России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
578
98
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БАНКРОТСТВО / BANKRUPTCY / КРИЗИС / CRISIS / СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ ПО БАНКРОТСТВУ / ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА / LEGAL ENTITIES / STATISTICAL DATA ON BANKRUPTCY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Вагабова Д.С.

В России даже в благоприятные периоды развития экономики большое количество компаний становятся банкротами. Разорение значительной части фирм, в особенности вновь возникших, зафиксировано статистикой банкротств во многих странах. В данной статье приводятся статистические данные по банкротству предприятий в РФ за 2013-2016 годы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE BANKRUPTCY OF LEGAL ENTITIES IN RUSSIA

In Russia even during the favorable periods of development of economy a large number of the companies become bankrupts. Ruin of considerable part of the firms which in particular have again arisen is recorded by statistics of bankruptcies in many countries. In this article statistical data on bankruptcy of the enterprises are provided in the Russian Federation for 2013-2016.

Текст научной работы на тему «Банкротство юридических лиц в России»

Вагабова Д. С. - к.э.н. доцент кафедры Финансы и кредит - 1 Дагестанский государственный университет народного хозяйства

БАНКРОТСТВО ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В РОССИИ

THE BANKRUPTCY OF LEGAL ENTITIES IN RUSSIA

В России даже в благоприятные периоды развития экономики большое количество компаний становятся банкротами. Разорение значительной части фирм, в особенности вновь возникших, зафиксировано статистикой банкротств во многих странах. В данной статье приводятся статистические данные по банкротству предприятий в РФ за 2013-2016 годы. Ключевые слова: банкротство, кризис, статистические данные по банкротству, юридические лица.

In Russia even during the favorable periods of development of economy a large number of the companies become bankrupts. Ruin of considerable part of the firms which in particular have again arisen is recorded by statistics of bankruptcies in many countries. In this article statistical data on bankruptcy of the enterprises are provided in the Russian Federation for 2013-2016. Keywords: bankruptcy, crisis, statistical data on bankruptcy, legal entities.

В условиях скачкообразного роста курса валют, экономических санкций, спада деловой активности в нашей стране все большее число компаний сталкивается с проблемой неисполнения обязательств перед своими кредиторами. Этот факт является предпосылкой наступления банкротства. Данная статья посвящена теме банкротства юридических лиц в России. Цель исследования состоит в изучении банкротства юридических лиц, а именно в анализе динамики, отраслевой структуры, основных причин банкротства.

Банкротство (несостоятельность) - это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. [1]

В России банкротство (несостоятельность) регулируется законом « О несостоятельности (банкротстве)» и другими законодательными и нормативными актами, целью которых является устранение из оборота субъектов - банкротов с одной стороны, и по возможности предоставить им попытки улучшения своего финансового положения под контролем арбитражного управляющего и арбитражного суда с другой стороны.

Из этого вытекает что, в условиях рыночной экономики, основным элементом которого служит конкуренция, институт банкротства служит неким залогом социальной справедливости.

Все взятые в совокупности причины, приводящие к банкротству фирмы, необходимо подразделять на внешние (на которые аппарат управления компании влиять не способен) и внутренние (зависящие от хозяйственной деятельности самой организации).

К основным факторам внешнего равновесия можно отнести такие: экономические, политические и демографические факторы.

Внутренние предпосылки банкротства - это в большинстве случаев «результат» работы менеджмента предприятия. А точнее - ошибки управления. Это неэффективная финансовая, производственная, маркетинговая политика, а также непрофессионализм управления. [2]

Не всегда банкротство завершается полной ликвидацией компании. В некоторых случаях фирме целесообразно объявить себя банкротом, чтобы в будущем извлечь из этого дополнительные выгоды.

Процедура банкротства начинается с момента подачи соответствующего заявления в Арбитражный суд. Для того чтобы возбудить дело, необходима совокупность следующих условий:

- просрочка не менее 3 месяцев;

- минимальная сумма долга 300 000 рублей.

Инициатором возбуждения дела может выступить: сам должник; кредиторы; уполномоченный орган. По завершении процедуры все долги списываются и считаются полностью погашенными. Это происходит даже в том случае, если фактически кредиторы не получили положенные им выплаты в полном объеме в соответствии с обязательствами, которые взяло на себя обанкротившееся предприятие.

Процедура в среднем занимает около года. Она достаточно дорогостоящая, потому что должник в соответствии с законодательством обязан оплачивать расходы на конкурсного управляющего. За каждый месяц нужно заплатить 30 000 рублей. Минимальная цена установлена законом и равна 120 000 рублей. В эту сумму входит вознаграждение управляющему и прочие расходы. [4]

Общая статистика банкротства предприятий и компаний на территории России говорит о повышении числа предприятий, признающих себя банкротами. Это прямое следование ухудшения экономической ситуации на территории России и высокая волатильность на мировых рынках.

Аналитические данные показывают, что больший рост банкротства предприятий и компаний наблюдается в столичном регионе: там признаны банкротами 1900 компаний, что на 46% больше, если сравнивать с 2015 годом. Второе место удерживает город Санкт-Петербург, на его территории признали себя банкротами примерно 600 предприятий. В минувшем году в России наметилась тенденция увеличения числа новых арбитражных дел о корпоративных банкротствах.

В 2016 году количество дел по банкротству предприятий в России выросло в полтора раза. Например, по статистике судов в 2014-м году в производстве было 37,8 тыс. дел по банкротству, а в 2015-м уже 49,2 тыс. Эксперты арбитражного сообщества прогнозируют, что при сохранении цены барреля нефти в районе $30 и дальнейшего укрепления курса доллара, в 2017-м году количество дел о банкротстве предприятий преодолеет психологический рубеж 100 тысяч. Но парадокс в том, что большинство из них не будут доведены до конца, так как арбитражные управляющие уже сейчас вынуждены отказываться от их сопровождения.[3]

Печальную статистику обнародовал Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. Оказалось, что в июне текущего года из-за снижения рентабельности в России было ликвидировано более 1100 компаний. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).

С 2014 года ситуация с банкротствами в России упорно не желает улучшаться. Их количество в июне 2016 оказалось немногим ниже пиковых показателей в 2015 - на 2,6%, что позволило экспертам говорить об их новой волне.

Рис. 1. Динамика количества банкротств в экономике России за 2013 -2016 гг. [6]

Полагаясь на статистические данные, можно просмотреть тенденцию роста числа компаний - банкротов за 2013-2016 гг. Немаловажным аспектом возникновения проблем в финансовой сфере, на сегодняшний день, является нестабильная курсовая ситуация в нашей стране. Поэтому, при возникновении финансовых сложностей необходимо немедленно принимать меры по их устранению, чтобы избежать негативного влияния.

Рост числа банкротств обусловлен также затяжным характером кризиса. Затяжной характер кризиса ведет к росту числа банкротств почти на всех отраслях. При этом все более острой ситуация становится, прежде всего, в секторах с наибольшим сжатием рынков.

Сегодня активный рост количества банкротств наблюдается в финансовой деятельности - на 37%, в транспорте и связи - на 25%, а также в строительстве, машиностроении и коммерческих услугах. В общем, сильнее всего страдают сферы, которые должны быть локомотивом экономического развития. К счастью, некоторое уменьшение количества банкротств можно констатировать в металлургии, производстве продуктов питания и электроэнергетике.

Однако просроченная задолженность компаний по кредитным обязательствам за год подскочила на 20%, а по сравнению с 2014 годом и вовсе на 80%. Что касается количества банкротств, то оно всего лишь на 4,3% отстает от худших месяцев кризисного 2009 года.[6]

При этом в период кризиса 2008-2009 годов ВВП страны снижался всего пять кварталов. В рамках нынешней же стагнации сейчас же идет шестой квартал падения валового внутреннего продукта с редкими просветлениями и этот печальный процесс пока даже не думает останавливаться. Также очевидны сегодня проблемы с инвестициями и реально располагаемыми доходами населения. Продолжает сокращаться и российский экспорт.

Вопреки громко анонсированным программам поддержки малого бизнеса, именно на него в последнее время приходится 90% банкротств. 25% не способных платить по долгам компаний не просуществовали и пяти лет. Для сравнения: компании, проработавшие от 15 до 20 лет, среди банкротов составляют лишь 14%.

Рис. 2. Юридические лица - банкроты по размеру бизнеса [5]

Такая статистика уже сама по себе является запрещающим сигналом для тех, кто сейчас задумывается над тем, чтобы заняться бизнесом.

Удивительно, но самое большое количество банкротств происходит сегодня в Южном федеральном округе, который еще недавно претендовал на роль чуть ли ни самого передового региона по динамике развития экономики и по успехам малого и среднего бизнеса. Показатель банкротств в ЮФО в 1,42 раза выше, чем в среднем по стране. Также обращает на себя внимание рост банкротств в 1,1 раза быстрее, чем в среднем по стране в Центральном ФО. В то же время низкая по сравнению с другими ФО интенсивность банкротств отмечается в СКФО, ЦФО и СЗФО. [5]

0

1

г

I

1 я

115 LЮ

1 05

100

а»

090

5 i 085 !

I!

180

an

0 70

О GO

Банкротства по федеральным округам (ФО)*

ЦФО

\ ЮФО

J УФО ( »

__Л (ФП

о

СКФО во СЗФО ^ПФО

ДФО >

у _J

0 80

1 00

120

140

Отношение числа банкрот л» ■ *0 к среднему числу банкротств по стране • II яш. 2016 г.

L60

Рис. 3. Банкротства по федеральным округам [5]

Зато успехи приносит поддержка властями Дальневосточного округа: там количество банкротств в последнее время сократилось на 18% по сравнению со средним показателем по стране. Это наводит на мысль о том, что поддержка государства все же играет решающую роль в существовании бизнеса.

Рис. 4. Регионы с наибольшим удельным весом юрлиц - банкротов в сравнении со средним по стране во II квартале 2016 г. [5]

Среди регионов наибольшая интенсивность банкротств была зафиксирована в Кемеровской области, Карачаево-Черкесской Республике и Волгоградской области.

Рис. 5. Регионы с наименьшим удельным весом юрлиц - банкротов в сравнении со средним по стране во II квартале 2016 г. [5]

Улучшение статистики зафиксировано в Чукотском округе, Севастополе, в республике Крым, Чеченской республике и в Магаданской области.

Исходя из всего выше сказанного, можно сделать следующие выводы: количество банкротств по России, в целом, увеличилось, что свидетельствует об ухудшении экономической ситуации. Многие компании сейчас находятся в очень непростой ситуации. Банкротствам в 2016 году способствовало замедление этапов экономического роста. Были сигналы того, что бизнес-среда ухудшается. Также на банкротства повлияли повышение страховых взносов для малого бизнеса и конкуренция в условиях замедления роста экономики. Если говорить о снижении количества банкротств в некоторых регионах, то это лишь показатель низкой экономической активности, следовательно, база для банкротств не очень большая. Для бизнеса это не самые приоритетные регионы, и сокращать там нечего. Сейчас более видимая часть ликвидации через банкротство объясняется тем, что у компаний

появились нормальные публичные кредиторы типа банков или факторинговых компаний, которые не позволяют скрыть процедуру. Большинство компаний проходят процедуру банкротства по заявлениям кредиторов, и можно сказать, что рост числа банкротств не только показатель нестабильности и падения экономики, но и показатель ее прозрачности, улучшения бизнес среды - у предприятий появляются нормальные кредиторы, которые действуют по официальным каналам, а не «серым» схемам.

Список литературы:

1. Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (действующая редакция, 2016).

2. http://www.sravni.ru/enciklopediya/banki/bankrotstvo/vidy-bankrotstva/

3. http://bankrotstvoplus.ru

4. http://znaydelo.ru

5. http://www.forecast.ru/

6. politrussia.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.