Научная статья на тему 'Банковский депозит - разновидность договора банковского счета'

Банковский депозит - разновидность договора банковского счета Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
399
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Финансы и кредит
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Реналь Р., Ришат Р.

Нередко в банковской практике и в ходе арбитражного процесса возникает проблема разграничения двух договорных конструкций банковского дела: счета и вклада. При кажущейся простоте проблема может стать неразрешимой, поскольку данные инструменты банковской деятельности обладают сходными признаками. Средством разрешения данной проблемы является анализ фундаментальных разработок отечественной науки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Банковский депозит - разновидность договора банковского счета»

банковским депозит - разновидность

договора банковского счета

реналь р. слдыков,

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

ришатр. слдыков,

независимый эксперт — сотрудник коммерческого банка

Нередко в банковской практике и в ходе арбитражного процесса возникает проблема разграничения двух договорных конструкций банковского дела: счета и вклада. При кажущейся простоте проблема может стать неразрешимой, поскольку данные инструменты банковской деятельности обладают сходными признаками. Средством разрешения данной проблемы является анализ фундаментальных разработок отечественной науки.

По договору банковского вклада банк обязан вернуть клиенту сумму вклада. Вместе с тем отношения банка с клиентом по поводу средств на счетах «до востребования» могут носить более сложный характер. Банк может дополнительно принять на себя обязанность по выполнению поручений клиента, связанных с производством платежей за счет депонированных на счете сумм и принятием средств в интересах клиентов. Банки привлекают к себе кассовые запасы предпринимателей своего района, обязываясь производить по их приказу необходимые платежи. Банк становится кассиром целой группы предприятий, которые отдают свои временно свободные деньги в банк, держат у себя на дому столько, сколько требуется для неотложных нужд. Банк открывает предпринимателю счет в своих книгах, записывая туда — в кредит—все полученные суммы от него или от других лиц, в дебет — все выплаченные ему или другим лицам по его приказам суммы в пределах, конечно, его вклада1.

Традиционно вклады на текущие счета относились к разновидности вклада «до востребования». Обычный вклад «до востребования» мог быть только полностью или частично истребован вкладчиком. Вклад на текущий счет мог быть не только уменьшен, но и увеличен последующими взносами.

1 Дмитриев-Мамонов В. А., Евзлин З. П. Теория и практика коммерческого банка. С. 216. Цит. по: Новоселова Л.А. Проблемы гражданско-правового регулирования расчетных отношений. — М., 1997, с. 31.

Текущий счет обладает подвижностью в сторону как уменьшения, так и увеличения. «Благодаря этому свойству, особенно удобному для клиента, простой текущий счет является практически наиболее важным видом вкладной операции. Вкладчик может пользоваться своим текущим счетом как своей кассой. Простой текущий счет в соединении с чековой операцией делает банк кассиром вкладчика» 2.

В экономической литературе различие между вкладом и счетом проводится в зависимости от того, возможно ли использование денежных средств на том или ином счете для производства расчетов с третьими лицами. «Что касается вкладов, то они представляют разовый взнос определенной суммы денег в банк на депозит и ее разовое изъятие. По вкладам, в отличие от текущих счетов, нет движения и поступлений, и платежей. По ним банк не осуществляет платежей и расчетов» 3.

В юриспруденции подобной четкости в разграничении обязательств по договору вклада и договору счета нет. В законодательстве отношения, связанные с исполнением банком за счет внесенных клиентом денежных средств поручений о платежах, регулируются нормами о договоре банковского счета. Согласно ст. 845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять на открытый клиенту (владельцу счета) счет денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. Отношения по договору банковского вклада с участием вкладчика-гражданина, которым предусмотрена возможность внесения на счет средств третьими лицами (ст. 841 ГК РФ) и неоднократно-

2 Агарков М. М. Основы банковского права. Курс лекций. С. 66. Цит. по: Новоселова Л. А. Указ. соч. С. 31.

3 Баринов Э. А., Пятников В. М. Банки капиталистических

стран и их операции. — М., 1981, с. 21. Цит. по: Новоселова Л. А. Указ. соч. С. 31.

40

финансы и кредит

го изъятия сумм, в том числе и путем дачи банку указаний о перечислении их на счета по первому требованию клиента, подпадают под действие норм о договоре банковского счета. Данное положение позволяет констатировать, что договор банковского вклада является разновидностью договора банковского счета, особенностью которого является более узкий круг производимых по счету операций. Это подтверждается и тем, что в соответствии с п. 3 ст. 834 ГК РФ к отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета (гл. 45 ГК РФ), если иное не предусмотрено правилами гл. 44 (Банковский вклад) и не вытекает из существа договора банковского вклада.

Внесение денежных средств во вклад может оформляться выдачей вкладчику ценной бумаги — сберегательного (депозитного) сертификата (ст. 844 ГК РФ). В этом случае нормы о банковском счете не применяются, поскольку оборот сберегательных (депозитных) сертификатов регулируется нормами гражданского законодательства о ценных бумагах (гл. 7 ст. 142 — 149 ГК РФ; ФЗ «О рынке ценных бумаг»).

Общая черта, объединяющая и договор вклада, и договор счета — это денежная природа требования клиента (вкладчика) к банку. Договор вклада в его современном виде значительно ближе к своей основе — договору займа, поскольку, как правило, отношения по вкладу возникают в связи с внесением в банк наличных денег, и выплата производится клиенту-гражданину наличными деньгами в сумме, равной сумме внесенных денежных средств.

Как верно отмечает профессор Л. Г. Ефимова: «Договор банковского вклада является реальным. Поэтому права и обязанности сторон этого договора возникают в момент внесения вкладчиком суммы вклада в кассу банка или в момент ее зачисления на корреспондентский счет банка — при безналичных расчетах. Отсутствие факта зачисления на корреспондентский счет банка средств вкладчика, перечисленных в безналичном порядке, рассматривается арбитражной практикой как невнесение вклада, исключающее удовлетворение иска о возврате депозита4. Следует иметь в виду, что этот вывод справедлив только для случая, когда расчетный счет вкладчика находится в другом банке. Если же депозитный счет открывается в том же банке, в

4 См., например: Постановление Президиума ВАС РФ от 01.10.1996 № 2262 // Вестник ВАС РФ. 1997. № 1. С. 71. Цит. по: Ефимова Л. Г. Банковские сделки (актуальные проблемы). — М.: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, 2000. — С. 216.

котором у него имеется расчетный счет, с которого перечисляется вклад, его сумма не проходит через корреспондентский счет банка».

В отношениях по вкладу можно более четко проследить природу права требования вкладчика в отношении банка — это денежное требование: «право на деньги». Первоначально оно сводилось к праву требовать от банка выдачи (физической) наличных денег, поскольку именно деньги как вещи, определенные родовыми признаками, являлись предметом данного обязательства. Это право может быть уступлено кредитором банка — вкладчиком другому лицу. Как правило такая переуступка производится в целях погашения долга владельца счета перед своим контрагентом. В погашение своего денежного долга перед последним владелец счета может уступить свое право на деньги другому лицу вместо наличных денег. Для банка не принципиально, кому из своих клиентов производить выплаты. При условии доверия к банку нет такой разницы и для контрагентов — владельцев счетов.

История банковского дела — история поиска таких юридических форм передачи права на деньги, которые бы обеспечивали бы свободное, быстрое и наиболее экономичное перемещение таких прав для обеспечения потребностей торгового оборота. Одним из направлений развития явилось появление ценных бумаг. Следует отметить, в ходе эволюции порядок передачи прав, вытекающих из ценных бумаг, опосредствующих отношений в сфере кредита (облигация, вексель) и платежного оборота (чек, перевод, аккредитив) был максимально упрощен. Права держателя ценной бумаги приобрели независимость от прав его предшественников. «Должник связан с первым приобретателем бумаги договорными отношениями, которые дают ему возможность приводить против требования последнего все вытекающие из них возражения, тогда как в отношении последующих приобретателей он является обязанным в соответствии со своим волеизъявлением, получившим выражение в содержании бумаги, и совершенно независимо по отношению к своему контрагенту. Благодаря этому ценная бумага и делается объектом пригодным к обращению» 5. Следует отметить, что указанные свойства ценных бумаг позволили наибо -лее оборотоспособным из них выполнять функции денег и полностью вытеснить из оборота полновесные металлические деньги6.

5 Агарков М. М. Учение о ценных бумагах. Изд. 2-е. — М.: БЕК, 1994. — С. 213. Цит. по: Новоселова Л. А. Указ. соч. С. 33.

6 Новоселова Л. А. Проблемы гражданско-правового регулирования расчетных отношений. — М., 1997. — С. 31 — 33.

ФИНАНСЫ И КРЕДИТ

41

Статьями 841 и 842 ГК РФ предусмотрена возможность внесения вклада не только самим вкладчиком, но и третьими лицами. Несмотря на кажущееся сходство конструкций указанных статей, они серьезно отличаются. Конструкция ст. 841 ГК РФ дает возможность любому лицу внести денежные средства на имя и на счет вкладчика банка, открытый ранее его владельцем. При этом требуется, чтобы это лицо предоставило банку сведения о счете, необходимые для зачисления на него суммы вклада. Сделку, заключенную указанным лицом с банком, следует рассматривать как договор в пользу третьего лица (ст. 430 ГК РФ). Учитывая, что в ст. 841 ГК РФ содержится презумпция согласия вкладчика на получение денег от лица, заключившего договор банковского вклада, последний не вправе без согласия вкладчика расторгать свой договор с банком.

Статья 842 (как и ст. 841) ГК РФ регулирует правоотношения, связанные с внесением одним лицом вклада на имя другого. Однако для применения нормы ст. 842 ГК РФ необходимо, во-первых, (в отличие от ст. 841 ГК РФ), чтобы передача банку суммы вклада сопровождалась бы открытием нового депозитного счета, во-вторых, чтобы вклад был именным. Указание имени гражданина или наименования юридического лица, в пользу которого вносится вклад, является существенным условием рассматриваемого договора. Договор банковского вклада в пользу третьего лица, в котором отсутствует имя (наименование) выгодоприобретателя, — ничтожен. Частным случаем рассматриваемой ситуации является смерть выгодоприобретателя-гражданина (или прекращение выгодоприобретателя — юридического лица) и прекращение ранее

заключенного в его пользу договора банковского вклада. Договор банковского вклада, заключенный в соответствии со ст. 842 ГК РФ в пользу третьего лица, может быть досрочно расторгнут или изменен по соглашению банка с вносителем средств, но лишь до того момента, пока выгодоприобретатель не пожелал воспользоваться правами вкладчика, выговоренными в его пользу. До указанного времени вкладчиком является вноситель средств, и он может в полном объеме ими распоряжаться. Согласие выгодоприобретателя воспользоваться правами вкладчика считается выраженным в тот момент, когда он предъявил к банку первое требование, основанное на этих правах, либо иным образом выразил свое намерение. Это может быть требование о выдаче вклада или его части, внесение нового вклада на открытый в его пользу депозитный счет, оформление завещания на вклад, выдача доверенности на право распоряжения вкладом и т. п.

Сделку по внесению средств на имя другого лица, заключенную вносителем средств с банком, следует рассматривать как договор в пользу третьего лица (ст. 430 ГК РФ), особенности которого установлены ст. 842 ГК РФ. В результате действий выгодоприобретателя, выражающих его намерение воспользоваться правами вкладчика, происходит перемена лиц в обязательстве: вместо вносителя средств вкладчиком становится третье лицо, в пользу которого этот вклад был внесен. Указанное изменение правоотношения не характерно для договора в пользу третьего лица в чистом виде (ст. 430 ГК РФ)» 7.

7 Ефимова Л. Г. Банковские сделки (актуальные проблемы). — М.: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, 2000. — С. 216 - 218.

ВНИМАНИЮ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ!

Предлагаем публикацию годовой и квартальной отчетности.

Стоимость одной публикации - 2950 руб. (в том числе НДС 18 %) за две журнальные страницы формата А4.

При единовременной оплате публикации годовой отчетности за 2006 год, 1, 2 и 3-й кварталы 2007 года редакция гарантирует неизменность выставленных цен в течение 2007 года.

Общая стоимость четырех публикаций составляет 11 800 руб. (в том числе НДС 18%).

Тел. /факс: (495) 621 -69-49 http:\\www.financepress.ru

(495) 621-91-90 E-mail: post@financepress.ru

42

финансы и кредит

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.