Научная статья на тему 'Банковские карты в системе безналичного расчета'

Банковские карты в системе безналичного расчета Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2044
208
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
ДЕНЬГИ / БАНК / БАНКОВСКАЯ КАРТА / БЕЗНАЛИЧНЫЙ РАСЧЕТ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Салихянова С.А., Сафиуллина А.И., Пирогова С.В.

В статье рассматривается повсеместное распространение безналичной формы оплаты за товары и услуги; представлены плюсы и минусы такой оплаты; а также признается дальнейшее ее распространение.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Банковские карты в системе безналичного расчета»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 03-1/2017 ISSN 2410-700Х

пользоваться ресурсами, необходимыми для работы в офисе. Несмотря на инвестиции в модернизацию, становятся ощутимы экономические выгоды от рационального использования электроэнергии и воды. Чтобы экономить электроэнергию, нужны не только энергосберегающие лампы, но и особый интерьер, который будет способствовать максимальному распространению дневного света в помещениях. Проще говоря — площадь поверхности, пропускающей солнечные лучи, должна быть как можно больше. Экономить воду — значит сократить её не целевой расход с помощью специализированных сантехнических систем. Ну и, конечно, вторичное использование сырья — хоть и традиционный, но еще не ставший привычным метод борьбы с загрязнением окружающей среды. Это касается как использования предметов из вторсырья, так и организации раздельного сбора мусора. И наконец, вы получаете экологический имидж! Подтверждение соответствия офиса эко-стандарту позволит компании позиционировать себя как социально-экологически ответственного работодателя и повысить интерес общества и СМИ к своей деятельности.

Всё это лишь малая часть из принципов и преимуществ организации эко-офисов. Вообще же эта философия появилась на Западе более 20 летназад. Её суть заключается в сознательном уменьшении воздействия на окружающую среду и основывается на принципе 3 R - reduce (сокращение), reuse (повторное использование), recycle (переработка).

Получается, что эко-офис — это целая философия, основанная на любви к природе и бережном отношении ко всем ресурсам нашей планеты. А ещё он создаёт для человека максимально комфортную и благоприятную среду для деятельности.

Подводя итоги всего выше перечисленного, можно сделать вывод, что наша страна ещё только стоит на пороге осознания того, что бережное отношение к ресурсам по-настоящему необходимо, но главное же, что мы движемся в верном направление!

Список использованной литературы:

1. Управление персоналом: учебник / под ред. И.Б. Дураковой. - М.: ИНФРА-М, 2015

2. Никита Николаевич Моисеев Как далеко до завтрашнего дня... Свободные размышления. Монография, 2016 г., МНЭПУ, ISBN: 5-7383-0045-9

© Пчельникова Е.Н., Хаймурзина Н.З., 2017

УДК 338

С.А. Салихянова А.И. Сафиуллина

Студенты кафедры «Инженерной экологии и рационального природопользования», КГЭУ

С.В. Пирогова

Старший преподаватель кафедры «Менеджмент», КГЭУ

г. Казань, Российская Федерация

БАНКОВСКИЕ КАРТЫ В СИСТЕМЕ БЕЗНАЛИЧНОГО РАСЧЕТА

Аннотация

В статье рассматривается повсеместное распространение безналичной формы оплаты за товары и услуги; представлены плюсы и минусы такой оплаты; а также признается дальнейшее ее распространение.

Ключевые слова Деньги, банк, банковская карта, безналичный расчет.

В настоящее время мы замечаем очень сильную пропаганду по использованию различных электронных платежей. Раньше мы не обращали на них особого внимания, а ведь первая карточка в России появилась еще в СССР в 90-х годах, а в Америке в 60-х. Современный темп жизни подталкивает население использовать банковские карточки. Массовый выпуск пластиковых карт начался в России в 2010 году.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 03-1/2017 ISSN 2410-700Х_

Банковская карта - именной денежный документ, удостоверяющий наличие в организации-эмитенте счета держателя пластиковой карточки и дающий право на приобретение товаров и услуг по безналичному расчету [1].

Для совершения расчета с использованием банковской карты покупателю необходимо открыть карточный счет у банка-эмитента, заключив соответствующий договор банковского счета, вклада, кредитный или иной договор, предусматривающий осуществление операций с использованием банковских карт. В банке происходит депонирование средств на специальном счету, после чего банк выдает пластиковую карту. Теперь, совершая покупку, покупатель предоставляет продавцу карту, в свою очередь он через POS-терминал проверяет подлинность карты и наличие на ней средств. Если с данными все в порядке продавец выдает слип (чек). Далее продавец предоставляет слипы и их реестры банку - эквайреру. Банк-эквайрер предъявляет слипы в банк-эмитент для оплаты. Со счета покупателя в банке эмитенте происходит списание средств и перечисление их на счет в банк продавца.

Выделяют четыре основные категории карт:

Дебетовые. Владелец данной карты может распоряжаться определенной суммой, имеющейся на счете -это его собственные денежные средства. Она используется для совершения покупок, оплаты разнообразных услуг, получения наличных денег через банкоматы и перевода средств другим пользователям карт.

С разрешенным овердрафтом. По сути это та же дебетовая банковская карта, операции по которой совершаются за счет собственных средств, однако при их отсутствии или недостаточности банк предоставляет денежные средства в пределах установленного лимита овердрафта в соответствии с условиями соглашения о кредитовании.

Кредитные. Такие карточки позволяют владельцу оплачивать товары и услуги за счет средств банка, в пределах установленного лимита в соответствии с условиями кредитного договора. Средствами можно пользоваться по мере необходимости, проценты начисляются только на использованную сумму.

Предоплаченные. За совершенные владельцем операции рассчитывается банк-эмитент за счет финансовых средств, поступивших ранее на его консолидированный счет от держателя карты или от третьих лиц. Получение такой карты не требует открытия специального счета физическому лицу и не содержит персональных идентификационных данных. Подарочные банковские карты являются одной из разновидностей предоплаченных банковских карт.

Безналичный расчет или оплата банковской картой сегодня привычный вид платежа [2]. В магазинах, ресторанах, больницах, отелях внедряют безналичный расчет, который широко распространен среди владельцев карт.

Министерство финансов предсказывает в будущем полный переход на безналичный расчет. Так доля использования бумажных денег в некоторых странах приближается к нулю.

В зарубежных странах уровень спроса на наличные деньги значительно ниже российского показателя (рис. 1), это объясняется активным развитием в зарубежных странах безналичных форм расчетов, преимущественно расчетов с использованием платежных карт. Однако задача снижения доли наличных денег, используемых при совершении розничных платежей, остается для зарубежных стран актуальной, что продиктовано необходимостью сокращения издержек на обслуживание наличного денежного оборота и повышения прозрачности совершаемых расчетов [3].

% Использования наличных денег

50% 40% 30% 20% 10% 0%

25%

20% ■ 1=

2% 60% 9% 10%

2%

Южная Китай Мексика США Индия Корея

Россия

Рисунок 1 - Использование наличных денег в мире

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 03-1/2017 ISSN 2410-700Х_

Безналичные расчеты - это платежи, осуществляемые без использования наличных денег, посредством перечисления денежных средств по счетам в кредитных учреждениях и зачетов взаимных требований [4].

Рассмотрим плюсы и минусы безналичного расчета. К плюсам можем отнести: невозможность использование фальшивых денег; неограниченный срок хранения денег на счетах; снижение наличных денег приводит к уменьшению криминала [5]; быстрая оплата в магазине; не нужно стоять в очередях, что бы получить заработанную плату; прозрачные финансовые потоки; снижение уровня коррупции [6]; экономия бумаги, для изготовления банкнот. К минусам: выплаты банку комиссии за обслуживание карты; взлом электронной системы, киберпреступность; не во всех торговых точках принимаются электронные платежи; может возникнуть опасность столкнуться с «проблемами» банка, что затруднит перевод или снятие денег со счета.

Различия в организации безналичных расчетов обусловлены историческим и экономическим развитием отдельных стран. Так, в Великобритании раньше, чем в других странах, получили распространение безналичные расчеты векселями и чеками.

За последние года пластиковые карточки серьезно обосновались в нашей повседневной жизни. Внедряются проекты «город без наличных», где полностью планируют перевести население на безналичный расчет, однако приживется это или нет, покажет время. То, что это удобно - согласятся многие, однако человеческий менталитет не сможет сразу безоговорочно окунуться в это дело. Необходимо повышать финансовую грамотность и улучшать необходимую инфраструктуру, тогда человек привыкнет. Список использованной литературы:

1. http://www.grandars.ru/student/finansy/bankovskaya-karta.html

2. Батайкин П.А. Теоретические основы исследования факторов потребительского спроса в постиндустриальной экономике // Вестник экономики, права и социологии. 2012. № 3. С. 19-21.

3. Батайкин П.А. Оценка влияния институциональной среды на направления структурных сдвигов в национальной экономике // Вестник экономики, права и социологии. 2011. № 4. С. 18-20.

4. https://ru.wikipedia.org/wiki/Безналичные_расчеты

5. Шлычков В.В., Нестулаева Д.Р. Эволюция мировой экономической мысли как фактор формирования ожиданий экономических агентов // Актуальные проблемы экономики и права. 2015. № 3. С. 5-16.

6. Тимофеев Р.А., Алафузов И.Г., Нестулаева Д.Р. Соотношение и взаимосвязь основных категорий ресурсной концепции // Горизонты экономики. 2015. № 6 (25). С. 24-28.

© Салихянова С.А., Сафиуллина А.И., Пирогова С.В., 2017

УДК 336.21.6 (470.57)

Сафина Гульшат Анисовна

магистр ФГБОУ ВО БашГАУ г. Уфа, Российская Федерация E-mail: 7afgul@mail.ru

ДИАГНОСТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАЕМНОГО КАПИТАЛА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ САЛАВАТСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Аннотация

В статье рассматривается анализ состояния и использования заемного капитала в сельскохозяйственных организация района, а также приведена методика расчета эффективности использования заемного капитала.

Ключевые слова

Заемный капитал, собственный капитал, рентабельность, эффективность.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.