Научная статья на тему 'Банкноты России как экскурс по знаменательным городам страны'

Банкноты России как экскурс по знаменательным городам страны Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
534
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Банкноты России как экскурс по знаменательным городам страны»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №11/2017 ISSN 2410-6070

Эффективность использования привлеченных 3,25 9,78 17,29 14,04

ресурсов,%

Окончательный вывод об эффективности использования депозитных ресурсов и получения исчерпывающего представления об эффективности депозитной политики ПАО ВТБ24, отмечается положительно. Банк наращивает показатели, улучшая деятельность и привлекая ресурсы, что обеспечит ему стабильность и доверие клиентов.

Список использованной литературы:

1. Кузнецова Е.И. Деньги, кредит, банки. Учебное пособие (книга)/ Е.И. Кузнецова, Н.Д. Эриашвили, ЮНИТИ-ДАНА - 2012 год

2. Белотелова Н.П. Деньги. Кредит. Банки. Учебник (книга)/ Н.П.Белотелова, Ж.С.Белотелова, Дашков и К -2014 год

4. Черкасов В.Е. Финансовый анализ в коммерческом банке. Учебное пособие (книга)/ В.Е.Черкасов, Евразийский открытый институт - 2011год

5. Лаврушин О.И. Управление деятельностью коммерческого банка (банковский менеджмент) /О.И. Лаврушин, И.Д. Мамонова, Н.И. Валенцева, З.Г. Ширинская; под. Ред. О.И. Лаврушина.- М.: Юристъ, - 2005 год

© Харламова Е.С., Климовских Н.В., 2017

УДК 336.747

Е. А. Щербакова

студентка 2 курса специальность «Экономическая безопасность» Российский государственный аграрный университет -МСХА имени К.А. Тимирязева, Калужский филиал, г. Калуга, РФ E-mail: evgeniya.shherbakova.1998@mail.ru Научный руководитель - И.Н. Турчаева к.э.н., профессор кафедры бухгалтерского учета Российский государственный аграрный университет -МСХА имени К.А. Тимирязева, Калужский филиал, г. Калуга, РФ E-mail: turiren@yandex.ru

БАНКНОТЫ РОССИИ КАК ЭКСКУРС ПО ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫМ ГОРОДАМ СТРАНЫ

Ежедневно люди пользуются бумажными деньгами, но, наверное, мало кто задумывался, что и по какой причине изображено на каждой купюре. А ведь деньги играют не только материальную, но и духовную роль в развитии страны и общества.

На наш взгляд, российские денежные купюры весьма интересны и разнообразны. Отметим, что на каждой из них присутствует самый главный денежный символ - двуглавый орёл, особенностью которого в настоящее время является отсутствие у него короны, что легко объясняется: некоронованный орёл символизирует Временное Правительство, а его изображение на деньгах стало символом значимости и временной связи Банка России [3].

Нужно также заметить, что изображения на российских банкнотах так или иначе связаны со святыми местами и религиозной историей. Это прямо противоположно первоначальной идее, согласно которой на

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №11/2017 ISSN 2410-6070_

деньгах планировалось поместить портреты известных личностей [2]. И хотя в мировой практике такая традиция сохраняется, в Российской Федерации реформы, затрагивающие российские деньги, начались с 1991 г. и к 1997 г. купюры приняли современный вид с изображением архитектурных памятников из разных городов страны.

В современной России самой мелкой является десятирублёвая купюра. На ней изображён город Красноярск. Лицевую часть купюры украшает часовня святой Параскевы Пятницы, которая была покровительницей семьи и домашних животных. Также на этой стороне находится знаменитый мост через реку Енисей, входящий в книгу ЮНЕСКО «Лучшие мосты мира». Картинка оборотной стороны содержит изображение плотины Красноярской гидроэлектростанции, являющейся второй по мощности среди российских ГЭС. Доминирующие тона десятирублёвой банкноты тёмно - коричневый и тёмно - зелёный.

Изобразительный ряд пятидесятирублёвой купюры посвящён прекрасному городу - герою Санкт-Петербургу. На голубой банкноте помещён символ Невы - женская фигура, восседающая на троне у основания Ростральной колонны, а на заднем плане - Петропавловская крепость, являющаяся исторической достопримечательностью города. С оборотной стороны открывается вид на набережную Васильевского Острова с Биржей и Ростральной Колонной. Василеостровская стрелка - одно из самых живописных мест Петербурга.

На распространённой в обиходе сторублёвой купюре «расположилась» наша столица - Москва. В светло - коричневых тонах напечатан фасад Большого театра с колесницей (квадригой) прекрасного Аполлона на переднем плане. Оборотная часть носит изображение самого здания этого культурного заведения и Театральную площадь перед ним.

Представителем купюры номиналом 500 рублей стал г. Архангельск. Мощь и могущество города на купюре передаёт памятник Петру Великому на фоне парусника и морского вокзала, расположенных на лицевой стороне купюры. Кстати, аналогичный памятник стоит в Таганроге. На обороте купюры виден Соловецкий монастырь - мужской монастырь русской православной церкви, воздвигнутый ещё в 1420 - 1430 гг., являющийся объектом всемирного наследия ЮНЕСКО и любимый многими памятник архитектуры. Заметим, что пятисот рублевая банкнота характеризуется преимущественно фиолетовыми тонами.

Крупная зелёная купюра в 1000 рублей имеет виды старинного города Ярославля. На лицевой стороне изображены стены городского Кремля и памятник князю Ярославу Мудрому, который держит в руках храм. Это символизирует, что наша вера в наших руках. В народе этот памятник называется «Дядя с тортом» [4]. Он был воздвигнут в честь основания князем города Ярославля. На заднем фоне видна часовня Казанской Богоматери, имеющая форму ракеты. На оборотной стороне купюры находится ещё один памятник истории - храм Иоанна Предтечи (Крестителя), имеющий высокое федеральное и культурное значение.

Самой крупной российской купюрой современности стала пятитысячная. Она посвящена городу -герою Хабаровску. Красивая, яркая, красно - оранжевая банкнота изображает местную набережную и величественный памятник генерал - губернатору восточной Сибири, графу Николаю Николаевичу Муравьёву - Амурскому, благодаря которому был возвращён Амур, уступленный Китаю в 1989 г. На оборотной стороне можно увидеть могущественное строение - Хабаровский мост, или «Амурское чудо», длина которого составляет 2700 м [5].

В 2017 г. в обращении появились новые купюры номиналами 200 и 2000 руб., правда, пока только в Москве, Крыму и на Дальнем Востоке. Их отличает необычный и яркий дизайн. Также примечательно, что на этих банкнотах изображён герб Российской Федерации, а не символ Банка России [1].

На лицевой стороне 200 - рублевой банкноты - памятник затопленным кораблям в Севастополе, на её обороте изображение Государственного историко - архитектурного музея - заповедника «Херсонес Таврический».

На купюре в 2000 рублей представлен мост на остров Русский во Владивостоке и космодром «Восточный» в Амурской области. Преобладающий цвет этой банкноты - синий.

Таким образом, на российских денежных купюрах нашли свое место достопримечательности и символы различных городов России. По нашему мнению, многие города нашей страны достойны быть

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №11/2017 ISSN 2410-6070_

изображёнными на денежных билетах Банка России, поскольку каждый из них имеет свою историю, символы и уникальные достопримечательности. И, хотя почетная честь нести обязанность символизировать российскую национальную валюту досталась лишь нескольким городам, в случае сохранения данной традиции возможно ещё не один город России будет представлен на отечественных купюрах будущих выпусков новых российских банкнот.

Список использованной литературы:

1. Игорь Зубков. Крым попал на деньги. Банк России ввёл в обращение банкноты номиналами 200 и 2000 рублей// Российская газета. - 2017.- № 237.- С.5.

2.Изображения на российских купюрах [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.ikirov.ru/news/17877-izobrazheniya-na-rossiyskih-kupyarah. - Дата обращения: 26.10.2017 г.

3. Какие города изображены на рублях [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.kakprosto.ru/kak-807150-kakie-goroda-izobrazheny-na-rublyah. - Дата обращения: 26.10.2017 г.

4. Какие города изображены на денежных купюрах [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.kakprosto.ru/kak-873412-kakie-goroda-izobrazheny-na-denezhnyh-kupyurah. - Дата обращения: 26.10.2017 г.

5. Символы Дальнего Востока появились на банкнотах [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://kms.city/news/bank-notes.html. - Дата обращения: 06.11. 2017 г.

© Щербакова Е.А., 2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.