Научная статья на тему 'Балашов Иван Васильевич'

Балашов Иван Васильевич Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
309
144
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Балашов Иван Васильевич»

НАШИ ЮБИЛЕИ

БАЛАШОВ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ

Иван Васильевич Балашов родился 10 августа 1949 г. в Москве. После окончания Московского высшего художественно-промышленного училища (бывшее Строгановское) в 1975 г., И.В. Балашов работал в НИИ художественной промышленности в должности старшего художника, на Московском мебельном комбинате № 4 в должности руководителя группы, в Художественнопроизводственных мастерских монументальнодекоративного искусства. С 1978 г. работает в РГУТиС в качестве преподавателя и за эти годы прошел путь до заведующего кафедрой. За время работы И.В. Балашов проявил себя как высококвалифицированный специалист в области искусств и как грамотный умелый руководитель вверенного ему коллектива кафедры.

Им разработана госбюджетная научноисследовательская работа «Исследование и эволюция предметно-пространственной символики в мифах славянских народов до принятия христианства на Руси». И.В. Балашовым разработаны учебно-методические комплексы (УМК) специальности «Декоративно-прикладное искусство» для квалификаций: 01. Художник декоративноприкладного искусства (Художественный металл), 02. Художник декоративно-прикладного искусства

(Художественная керамика) и УМК специальности «Искусство интерьера» для квалификаций: 01. Художественное проектирование интерьеров, 02. Художественный текстиль. И.В. Балашов проводит активную работу по организации учебных практик студентов в Санкт-Петербурге, Болгарии, Тарусе, Абрамцево, Сергиеве Посаде, Гжеле и др.

И.В. Балашовым ежегодно организуются художественные выставки для студентов в ЦДХ, Культурном центре Болгарии, Доме ученых, районных выставочных залах и залах МСХ. Он является организатором студенческого симпозиума по камню в Московском музейном комплексе «Музеон». Подготавливает и проводит ежегодные Международные фестивали и конкурсы по дизайну и прикладному искусству «Золотая Линия», «Феродиз», «Жар-птица» и др.

И.В. Балашов активно участвует в художественных выставках в России и за рубежом. Его работы находятся в Берлине, Лондоне, Хорватии, Австрии. Участвовал в 73 художественных выставках, в том числе в 25 групповых и персональных. Выполнено 155 творческих работ в дереве, бронзе, графика, живопись (масло, акварель) и в камне (граф Шереметьев, сегун Тоя Томи Хидееси, Вольфганг Амадей Моцарт, королева Елизавета и Мария Стюарт).

И.В. Балашов подготовил 15 лауреатов Международных и Всероссийских конкурсов, 25 художников-членов МСХ, Союза дизайнеров и Международного Союза художников, ряд из них работают преподавателями в вузах страны. Является членом Союза художников России, членом Московского Союза художников Российской Федерации, членом комиссии Московского объединения скульпторов по приему в МСХ РФ.

За достигнутые успехи в работе и плодотворную деятельность в подготовке высококвалифицированных специалистов в области декоративно-прикладного искусства и дизайна Иван Васильевич неоднократно поощрялся премиями и наградами руководством университета, ему присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования РФ».

102 научный журнал ВЕСТНИК АССОЦИАЦИИ ВУЗОВ ТУРИЗМА И СЕРВИСА 2009 / № 4

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.