Научная статья на тему 'Балабина Наталья Михайловна (к 55-летию со дня рождения)'

Балабина Наталья Михайловна (к 55-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
303
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Н.М. БАЛАБИНА / ПРОФЕССОР / БИОГРАФИЯ / N.M. BALABINA / PROFESSOR

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Жигалова О. В.

Представлен очерк жизни, клинической и педагогической деятельности профессора, заведующей кафедрой поликлинической терапии и общей врачебной практики Иркутского государственного медицинского университета Н.М. Балабиной.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Presented sketch of life, clinical and educational activities professor, head of department of outpatient therapy and the general practice of the Irkutsk State Medical University N.M. Balabina's.

Текст научной работы на тему «Балабина Наталья Михайловна (к 55-летию со дня рождения)»

ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ

БАЛАБИНА НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВНА

(К 55-летию со дня рождения)

Наталья Михайловна Балабина родилась 22 декабря 1952 г. в г. Иркутске. Желание стать врачом сформировалось у нее в 10 классе и в 1969 г. она поступила в Иркутский государственный медицинский институт.

Те, кто знает Наталью Михайловну Балабину со студенческой скамьи, помнят её как скромную, целеустремлённую студентку, но в то же время ставящую перед собой высокие цели. Задатки лидера и организатора прослеживались уже тогда, в студенчестве. Наталья Михайловна училась в одной из самых запоминающихся групп выпуска 1975 года, группы практически «круглых» отличников. Наталья Михайловна была комсоргом курса. В период учёбы отмечается её феноменальная память, когда она на семинарских занятиях могла воспроизвести целые страницы учебника.

В студенчестве Наталья Михайловна сочетала отличную учёбу с одним из самых трудных и рискованных видов спорта — спелеологией.

Рано потеряв родителей, Наталья Михайловна на всю оставшуюся жизнь осталась старшей для своих младших братьев.

После окончания института Наталья Михайловна была приглашена ассистентом кафедры госпитальной терапии Г.Н. Бутаковой в отделение гематологии Областной клинической

больницы, где и работала практическим врачом в течение 13 лет. В этот период она оказывала высококвалифицированную медицинскую помощь жителям Иркутской области и города Иркутска. Кроме работы в стационаре осуществляла консультативные выезды для оказания экстренной и неотложной помощи в районы области. В этот же период под руководством академика АМН СССР К.Р. Седова выполнила кандидатскую диссертацию на тему «Клинико-патогенетическая характеристика геморрагического васкулита», которую успешно защитила в 1987 году в г. Новосибирске.

С 1988 года Наталья Михайловна приступила к работе на кафедре поликлинической терапии в качестве ассистента и стала передавать свои знания и опыт студентам, клиническим интернам и ординаторам. Повышала квалификационный уровень практических врачей. Большое внимание уделяла консультации сложных больных. С 1993 года доцент Н.М. Балабина возглавила кафедру поликлинической терапии.

С 1992 года была избрана на должность главного терапевта Иркутской области, с которой успешно справлялась на протяжении 9 лет. Благодаря её деятельности здравоохранение области перешло на новое качество — были разработаны первые стандарты качества ведения терапевтических больных для Иркутской области. Наталья Михайловна является прекрасным организатором, хорошо знает здравоохранение области. Много сил, знаний, опыта передаёт врачам Иркутской области, помогая как в организационной, так и в консультативной помощи в лечебных учреждениях.

В 1992 году была избрана вице-президентом ассоциации терапевтов Иркутской области. Работала в лицензионной комиссии при администрации Иркутской области.

С момента становления страховой медицины в России Наталья Михайловна принимала активное участие в экспертной работе страховых компаний. С 2000 года работала в должности заместителя генерального директора страховой медицинской компании «МАСКи», где уделяла большое внимание качеству оказания медицинской помощи населению Иркутской области.

В 2005 году при научном консультировании академика РАМН М.Ф. Савченкова и профессора Ю.А. Горяева успешно защитила докторскую диссертацию «Факторы риска развития и прогноза железодефицитных состояний». Ею опубликовано более 200 научных работ. Наталья Михайловна Балабина является автором двух монографий, которые она посвятила железодефицитным состояниям среди женщин, проживающих в нашем ре-

гионе. Полученные научные данные, дали полные ответы на вопросы, касающиеся факторов риска, особенностям клинической картины заболевания и, несомненно, явились тем инструментом, который позволил практическим врачам улучшить диагностику больных с железодефицитными состояниями, улучшить качество ведения больных, уменьшить длительность пребывания на листке нетрудоспособности.

В условиях реформирования отечественного здравоохранения по переходу оказания медицинской помощи населению врачами общей практики Наталья Михайловна в 2005 году возглавила объединенную кафедру поликлинической терапии и общей врачебной практики. С этого времени Наталья Михайловна кроме подготовки студентов, большой лечебной и консультативной работы осуществляет и подготовку врачей общей практики, активно участвует в выполнении национального проекта «Здоровье» на территории г. Иркутска, Иркутской области, республики Бурятия и республики Тыва.

После объединения клинических кафедр профессор Н.М. Балабина взяла на себя дополнительный груз ответственности за постдипломную подготовку по трём врачебным специальностям: терапия, врач общей практики и врач скорой и неотложной медицинской помощи для лечебных учреждений не только Иркутской области, но и многих регионов России. Для достижения этих целей профессор Н.М. Балабина воспитала коллектив единомышленников, привив каждому корпоративный подход к работе.

Она много сил, знаний, опыта передаёт им. Наталья Михайловна тщательно готовится к лек-

циям, практическим занятиям в доступной форме преподносится самый сложный материал, требующий активного восприятия и знаний. Поражает необычайная содержательность лекций, в которые включает новые факты и мысли оригинальный анализ, казалось бы, известной проблемы, что привлекает в аудиторию даже опытных врачей, ассистентов, а не только студентов, интернов и клинических ординаторов, для которых они предназначены. Под ее руководством на кафедре внедряются новые инновационные технологии обучения.

Кафедра, возглавляемая Натальей

Михайловной, работает на базе МУЗ «Клинической больницы №1 г. Иркутска», Городской клинической больницы №9, городской поликлиники №6, городской станции скорой медицинской помощи.

Проводимая лечебная работа была высоко оценена администрацией Иркутской области и в 2004 году Наталья Михайловна была награждена Грамотой Губернатора Иркутской области. А по проводимому Национальному Проекту «Здоровье» труд профессора Н.М. Балабиной был высоко оценён министром здравоохранения Республики Тыва, которой в 2006 году наградил профессора Н.М. Балабину Почётной грамотой.

Редакционная коллегия «Сибирского медицинского журнала», коллективы Иркутского государственного медицинского университета, МУЗ «Городская клиническая больница №1», МУЗ «Городская поликлиника №6», МУЗ «Городская поликлиника №9», Городская станция Скорой медицинской помощи г. Иркутска поздравляют профессора Н.М. Балабину со знаменательной датой и искренне желают здоровья, счастья и новых творческих успехов на благо Отечества!

Balabina Natalya Mikhailona (to the 55-anniversary since birthday)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.