Научная статья на тему 'Б. В. Ленский российское книгоиздание: из XIX века в век XXI'

Б. В. Ленский российское книгоиздание: из XIX века в век XXI Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
238
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — И.Г.

Ленский Б.В. Российское книгоиздание: из XIX века в век XXI // XX век. Две России одна культура: Сб. науч. тр. По материалам 14-х Смирдинских чтений. СПб., 2006. С. 15-20.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Б. В. Ленский российское книгоиздание: из XIX века в век XXI»

ГРАЖДАНСКАЯ КУЛЬТУРА

Б.В. Ленский

РОССИЙСКОЕ КНИГОИЗДАНИЕ:

ИЗ XIX ВЕКА В ВЕК XXI*

Кафедра библиографоведения и книговедения Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств регулярно один раз в два года проводит международную конференцию «Смирдинские чтения». На конференциях рассматриваются проблемы издательского дела, книгораспространения, библиотечного дела, библиографии.

Александр Филиппович Смирдин (1795-1857) - русский издатель, книгопродавец и библиограф. Он издал сочинения Н.М. Карамзина, В.А. Жуковского, А.С. Пушкина, И.А. Крылова, Н.В. Гоголя, К.Н. Батюшкова, П.А. Вяземского, выпустил новые издания сочинений В.К. Тредиаковского, М.В. Ломоносова, Г.Р. Державина и др. В 1834 г. Смирдин основал журнал «Библиотека для чтения», положив начало изданию в России «толстых» журналов. С 1846 г. Смирдин издавал серию «Полное собрание сочинений русских авторов».

«Смирдина по праву считают предтечей становления российской издательской системы, которая, несмотря на крутые повороты в истории страны в годы, отделяющие нас от смирдинской эпохи, сохранила в себе лучшие черты высокой культуры, гуманизма, народности, исторического оптимизма» (с. 15).

Издательская система России после Смирдина во второй половине XIX и в ХХ в. проходила трудный путь от «структуры,

* Ленский Б.В. Российское книгоиздание: из XIX века в век XXI // XX век. Две России - одна культура: Сб. науч. тр. По материалам 14-х Смирдинских чтений. - СПб., 2006. - С. 15-20.

сложившейся в недрах нарождающегося русского капитализма к начавшему формироваться в годы “военного коммунизма” государственному книгоизданию» (с. 16). С 30-х годов ХХ в. и почти до его конца в России происходило тотальное огосударствление издательской системы.

На структуру и особенности функционирования нынешней издательской системы страны главное влияние оказало изменение социально-политических условий развития общества на основе демократизации различных сфер его жизнедеятельности. По сведениям Российской книжной палаты, на книжном рынке страны ведут нынче активную деятельность более 6 тыс. издательств, тогда как в 1990 г. на территории бывшего СССР функционировало всего около 250 издательств.

Однако наряду с ростом числа небольших издательств наблюдается тенденция концентрации книгопроизводства в нескольких крупных издательских структурах. Автор реферируемой статьи приводит данные за 2004 г.: «Суммарный тираж книг и брошюр, выпущенных всего пятью издательствами - АСТ, Дрофа, Фламинго, Просвещение и ЭКСМО-Пресс - составил треть общего тиража по стране» (с. 18).

«В настоящее время именно негосударственные структуры составляют основу издательской системы страны: на их долю приходится около 70% выпуска книг и брошюр по названиям и более 90% - по тиражам» (с. 19).

И.Г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.