Научная статья на тему 'Азнабаев Марат Талгатович (к 70-летию со дня рождения)'

Азнабаев Марат Талгатович (к 70-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
154
84
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Азнабаев Марат Талгатович (к 70-летию со дня рождения)»

АЗНАБАЕВ МАРАТ ТАЛГАТОВИЧ (К 70-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

1 февраля 2008 года исполнилось 70 лет одному из ведущих ученых-офтальмологов Российской Федерации, заведующему кафедрой офтальмологии Башкирского государственного медицинского университета (БГМУ), академику Академии наук РБ, профессору М.Т.Азнабаеву.

Азнабаев Марат Талгатович родился 1 февраля 1939 года в селе Якшимбетово Куюргазинского района Башкирии. В 1962 году закончил лечебный факультет Башкирского государственного медицинского института. С 1962 по 1964 год. М.Т.Азнабаев учился в клинической ординатуре БГМИ, по окончании которой поступил в аспирантуру на кафедре глазных болезней БГМИ. В 1969 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Материалы к клинике и хирургии блефароптоза» (научный руководитель - профессор Г.Х.Кудояров). С 1971 по 1980 год М.Т.Азнабаев - доцент кафедры офтальмологии БГМИ.

В 1980 году М.Т.Азнабаев назначен директором Уфимского научно-исследовательского института глазных болезней Минздрава РСФСР, которым руководил 26 лет - до 2006 года. За эти годы УфНИИ глазных болезней стал одним из ведущих научноисследовательских учреждений России и был назван академиком С.Н.Федоровым в 2002 году на съезде офтальмологов России флагманом российской офтальмологии. Докторская диссертация на тему «Новые методы и эффективность микрохирургии катаракт новорожденных и детей» была успешно защищена в МНТК Микрохирургия глаза, возглавляемом академиком С.Н. Федоровым, в 1987 году. В этом же году М.Т.Азнабаев был избран заведующим кафедрой глазных болезней (по совместительству с основной должностью директора УфНИИ глазных болезней), где и продолжает работать по настоящее время В 1989 году ему присвоено ученое звание профессора.

Профессор М.Т.Азнабаев успешно сочетает большую организаторскую работу с активным проведением научных исследований и общественной работой. По его инициативе, как главного офтальмолога МЗ РБ, и при помощи руководителей органов местных администраций впервые в России были открыты межрайонные офтальмологические микрохирургические центры в городах Янаул, Сибай, Кумертау, Учалы, Туймазы и Малояз, что дало возможность приблизить высокотехнологичную квалифицированую специализированную помощь населению отдалённых районов Республики Башкортостан к месту проживания.

Научная деятельность М.Т.Азнабаева отличается фундаментальным подходом, новизной и практической значимостью. Выполненные им и его сотрудниками работы проводились в тесном сотрудничестве с представителями различных клинических и теоретических дисциплин -педиатрами, генетиками, иммуноллогами, фармакологами, микробиологами, вирусологами и др. Ряд новаторских научных разработок проф. М.Т.Азнабаева и его учеников получил признание в мировой офтальмологии (хирургия при врождённой слепоте у новорожденных, создание способов и инструментов в хирургии блефароптоза).

Основным направлением научной деятельности профессора М.Т.Азнабаева является разработка системы комплексного лечения врожденной и приобретенной патологии глаз новорожденных и детей. В 1972 году М.Т.Азнабаевым впервые в стране доказана эффективность микрохирургического вмешательства при врожденных катарактах у детей с первых дней жизни, возможность одномоментных операций на обоих глазах.

Результаты научных исследований М.Т.Азнабаева внедрены в клиническую практику. Он организовал лаборатории по производству искусственных хрусталиков «Уфаленс», контактных линз, вискоэластиков и трансплантатов, разработку новых аппаратов, устройств, лечебных препаратов и микрохирургическох инструментов, в частности для операций при блефароптозе, врожденных катарактах, отслойке сетчатки.

S6

Марат Талгатович избирался депутатом Уфимского городского Совета 3-х созывов с 19S3 по 1990 год, а с 1990 по 1995 год - депутатом Верховного Совета Республики Башкортостан.

Профессор М.Т.Азнабаев избран членом-корреспондентом Академии наук Республики Башкортостан в 1991 году и в 1995 году - академиком АН Республики Башкортостан. Он является членом президиума АН РБ, Почетным членом научного общества имплантологов Канады (1994г.), членом Международного совета по хирургии катаракты и рефракционной хирургии глаза и Ученого совета института Барракера (Испания) в 2003 г.

М.Т.Азнабаев, будучи одним из ведущих ученых Российской Федерации в области клинической медицины, является автором 16 монографий, 537 научных работ, опубликованных в России и за рубежом. Под его редакцией изданы 9 сборников научных трудов УфНИИ глазных болезней, 145 методических рекомендаций по новым способам профилактики и лечения слепоты и слабовидения. Он имеет 129 авторских свидетельств и патентов на изобретения. М.Т.Азнабаев внес существенный вклад в развитие медицинской терминологии, составив и издав впервые «Русско-латинско-башкирский толковый словарь офтальмологических терминов» (2004г.) и «Русско-латинско-башкирский словарь медицинских терминов» (2007 г.).

Профессором М.Т.Азнабаевым создана Уфимская научная школа офтальмологов, под его руководством защищены 7 докторских и 43 кандидатские диссертации. Большая группа его учеников и последователей высококвалифицированных офтальмохирургов и руководителей возглавляют научные и лечебные учереждения Республики Башкортостан.

М.Т. Азнабаев ведет большую общественную работу, являясь Президентом ассоциации офтальмологов РБ, членом президиума и правления общества офтальмологов России. Он является главным редактором Всероссийского журнала «Проблемы офтальмологии» с 2004 года, членом редакционного совета журналов «Вестник офтальмологии», «Рефракционная хирургия» и «Казахский офтальмологический журнал».

По инициативе М.Т.Азнабаева в 1991-1992 гг. совместно с Детским фондом СССР была проведена Всероссийская акция «Слепые дети», с оказанием консультативной и хирургической помощи слабовидящим детям, а также благотворительная акция по бесплатному обследованию и хирургическому лечению населения Оренбургской, Курганской, Пермской, Свердловской областей, Республики Татарстан.

За заслуги в здравоохранении и науке указами Президиума Верховного Совета БАССР М.Т.Азнабаеву присвоено звание «Заслуженный врач БАССР» в 1977 году, а в 1991 году - «Заслуженный деятель науки Республики Башкортостан». Указом Президиума Верховного Совета РСФСР ему присвоены почетные звания «Заслуженный врач РСФСР» (19S6 г.) и «Заслуженный деятель науки РФ» в 2004 году. Профессор М.Т.Азнабаев награжден орденами «Почета России» (1999 г.), «Салавата Юлаева» (2004 г.), «Чести и Славы» Республики Абхазия (2004 г.). За монографию «Лазерная дакриоцисториностомия» М.Т.Азнабаев удостоен премии имени Г.Х.Кудоярова АН РБ в 2007 году. Он дважды был отмечен Почетной грамотой МЗ РФ.

Отмечая в 200S году свой 70-летний юбилей, профессор М.Т.Азнабаев продолжает активно трудиться на кафедре офтальмологии Башкирского государственного медицинского университета и в Уфимском НИИ глазных болезней, передавая уникальные знания и опыт молодому поколению офтальмологов.

Сердечно поздравляем дорогого Марата Талгатовича Азнабаева с юбилеем и от всей души желаем ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.

Президиум общества офтальмологов Республики Башкортостан; коллектив кафедры офтальмологии БГМУ; медицинская общественность РБ; ректорат, профком, редакция журнала «Медицинский вестник Башкортостана» БГМУ поздравляет юбиляра и желает ему долгих лет жизни, здоровья и творческих успехов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.