Научная статья на тему 'Азалия Ивановна Долгова'

Азалия Ивановна Долгова Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
682
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Азалия Ивановна Долгова»

5. поздравления юбилярам

совет санкт-петербургского криминологического клуба сердечно поздравляет юбиляров, желает им дальнейших достижений в криминологии, здоровья и радости!

Азалия Ивановна Долгова

Юбилей доктора юридических наук, профессора, заслуженного юриста РСФСР, почётного работника Прокуратуры РФ, президента Российской криминологической ассоциации, заместителя председателя Союза юристов России, заведующей отделом Научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка Генпрокуратуры РФ состоялся 5 июля 2007 года.

Азалия Ивановна родилась в Хабаровске. В 1959 году она окончила юридический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. В 1959—1965 годы она работала в органах прокуратуры следователем, помощником прокурора: по надзору за дознанием и следствием в органах внутренних дел, по надзору за законностью рассмотрения в судах уголовных дел, по делам о несовершеннолетних. С 1968 года А. И. Долгова работает в институте генеральной прокуратуры.

В 1993—2002 годы А. И. Долгова возглавляла межведомственные рабочие группы по разработке федеральных законов «О борьбе с организованной преступностью», «О борьбе с коррупцией», она — автор опубликованного законопроекта «О криминологической экспертизе».

Профессор Долгова — известный российский криминолог, автор более 200 научных трудов, основные из них: «Правосознание и его дефекты у несовершеннолетних правонарушителей» (1970); «Социально-психологический аспект преступности несовершеннолетних» (1980); Курс советской криминологии (1985. Т. 1. — соавтор); «Преступность и общество» (1990); «Знать и исполнять закон» (1978); Криминология (1987, соавтор и отв. ред.); Криминология (2000); Российская криминологическая энциклопедия (2000, член авторского коллектива и ответственный редактор), «Преступность, её организованность и криминальное общество» (2003), и др.

Азалия Ивановна Долгова является президентом Российской криминологической ассоциации, с которой у Санкт-Петербургского криминологического клуба сложились давние дружеские отношения.

Зарип Саидович Зарипов

Зарипов Зарип Саидович, доктор юридических наук, профессор, родился 21 ноября 1947 года в Республике Туркменистан. В минувшем году ему исполнилось 60 лет.

В 1966 году Зарип Саидович был призван в ряды Вооружённых сил СССР, службу проходил в воздушно-десантных войсках. В 1969 году поступил в Ташкентскую высшую школу МВД СССР, которую закончил в 1973 году с отличием. После окончания был направлен в следственное управление МВД Республики

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.