Научная статья на тему 'Аза Алибековна Тахо-Годи'

Аза Алибековна Тахо-Годи Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
146
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Аза Алибековна Тахо-Годи»

ВЕСТНИК МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕР. 9. ФИЛОЛОГИЯ. 2012. № 5

ЮБИЛЕИ

АЗА АЛИБЕКОВНА ТАХО-ГОДИ

26 октября 2012 г. исполнилось 90 лет заслуженному профессору МГУ имени М.В. Ломоносова, заслуженному деятелю науки РФ, профессору кафедры классической филологии филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, члену Всемирной писательской организации «Международный ПЕН-клуб» Азе Алибековне Тахо-Годи.

С филологическим факультетом Московского университета Азу Алибековну связывают свыше 50 лет педагогической и научной деятельности. Возглавляя с 1962 по 1996 г. кафедру и отделение классической филологии, она создала плодотворную научную школу и воспитала целую плеяду учеников и последователей. В годы ее руководства кафедрой был введен ряд новых и принципиально важных для классической филологии дисциплин: «Греческая палеография» (Борис Львович Фонкич), «Введение в византиноведение» (проф. Александр Петрович Каждан); значительно расширен лингвистический цикл (спецкурсы Олега Сергеевича Широкова по индоевропеистике и истории греческого языка, курс «Балканистика» Леонида Александровича Гиндина); введен «Новогреческий язык». Многие из выпускников кафедры стали выдающимися специалистами именно в этих областях науки.

Ныне ученики Азы Алибековны рассыпаны по всему миру и заняты научной деятельностью в самых разных сферах гуманитарного знания. Это стало возможным благодаря ее блистательному таланту организатора, педагога, ученого. Общие и специальные курсы Азы Алибековны, практические занятия и семинары всегда пользовались и пользуются неизменной любовью студентов, вызывают неподдельное увлечение и интерес.

Научная деятельность Азы Алибековны охватывает чрезвычайно широкий спектр направлений: от греческой мифологии до проблем эллинистической литературы. Аза Алибековна — автор более 800 публикаций и редактор многочисленных коллективных трудов. Научная эрудиция, умение соединить отечественные и зарубежные методы и исследовательские традиции нашли выражение в ее работах, посвященных проблемам терминологии, стилистики, теоретическим вопросам античных литературных жанров, истории культуры, мифологии, философии, и в ее комментариях к античным

авторам. Многие книги Азы Алибековны («Античная литература», «Греческая мифология», «Боги и герои Древней Греции») и ее статьи (в сборниках «Античные риторики», «Античные гимны» и др.) выдержали несколько изданий, стали классическими трудами и в течение многих лет используются как основные учебные пособия в Московском университете. Они снискали заслуженную популярность у самого широкого круга читателей.

Вышедшая в 2009 г. книга Азы Алибековны «Жизнь и судьба» стала важным событием культурной жизни: в ней сквозь призму трагической судьбы своей семьи (Алибек Тахо-Годи, выпускник и профессор Московского университета, был расстрелян в 1937 г.) Аза Алибековна проводит глубокий анализ развития отечественного просвещения и культуры, подтверждая его документальными свидетельствами о судьбах российской интеллигенции (в том числе профессоров Московского университета) в ХХ в.

С 1982 г. Аза Алибековна ведет большую научно-организационную работу как Председатель Античной комиссии Научного совета «История мировой культуры» РАН, под эгидой которого прошло более десяти международных конференций. С 1985 г. Аза Алибековна возглавляет диссертационный Совет по классической филологии, византийской и новогреческой филологии при МГУ, в котором за последние годы защищено около 100 докторских и кандидатских диссертаций, из которых около 40 — под руководством Азы Алибековны.

Важнейшее направление деятельности Азы Алибековны — сохранение наследия выдающегося русского философа и филолога А.Ф. Лосева (1893-1988). Под ее руководством опубликованы десятки работ из архива А.Ф. Лосева, в том числе 9-томное собрание его сочинений. Аза Алибековна создала и возглавила культурно-просветительское общество «Лосевские беседы» и Библиотеку истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева», ставшие значительным для Москвы интеллектуальным центром, в котором регулярно проводятся научные конференции, семинары и циклы лекций.

В день юбилея Азы Алибековны ее коллеги и ученики обращают к ней слова глубокого почтения, искреннего уважения, поздравления и пожелания крепкого здоровья, творческих успехов и плодотворной деятельности на благо науки. К этим словам, несомненно, присоединятся все, кому довелось в жизни соприкоснуться с замечательной личностью Азы Алибековны Тахо-Годи.

А.И. Солопов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.