Научная статья на тему 'Айламазян Э. К. , Цвелев Ю. В. , Репина М. А. Дмитрий Оскарович Отт. Служение Отечеству и медицине'

Айламазян Э. К. , Цвелев Ю. В. , Репина М. А. Дмитрий Оскарович Отт. Служение Отечеству и медицине Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
209
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Гайдуков С. Н.

В ряду выдающихся отечественных акушеров-гинекологов Дмитрий Оскарович Отт занимает по праву одно из первых мест. Прошло фактически полвека с момента выхода в серии «Выдающиеся деятели отечественной медицины» книги Д. О. Отт (очерк жизни и деятельности), авторы Л. И. Бубличенко и А. Э. Мандельштам. Для того времени монография была напечатана крайне малым тиражом (2 000 экз.). Поэтому она практически сразу же стала раритетом. Многие из сторон жизни и деятельности Д. О. Отта остались за рамками этой книги. Следует отметить, что интерес к такой личности, как Д. О. Отт, не угасает и по настоящее время. Поэтому вполне закономерен выход в свет нового обширного исследования, посвященного Дмитрию Оскаровичу Отту. На основе архивных материалов, воспоминаний его сотрудников и учеников авторы монографии ярко и многогранно представляют колоритную фигуру блестящего врача и хирурга, автора крупнейшего руководства по оперативной гинекологии, реформатора высшего медицинского образования, крупного общественного деятеля.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Айламазян Э. К. , Цвелев Ю. В. , Репина М. А. Дмитрий Оскарович Отт. Служение Отечеству и медицине»

РЕЦЕНЗИИ

© Гайдуков С. Н. АЙлАМАЗЯН Э. К., ЦВЕлЕВ Ю. В., РЕПИНА М. А.

Дмитрий оскарович отт. служение

С^анкг-Пете^Зуртская государственная ОТЕЧЕСТВУ И МЕДИЦИНЕ

педиатрическая медицинская академия ^ л v ■

УДК 618:920гг(049.32)

Дмитрий Оскарович OTT. Служение Отечеству и медицине

Санкт-Петербург 2007

Айламазян Э. К., Цвелев Ю. В., Репина М. А. Дмитрий Оскарович Отт. Служение Отечеству и медицине. — СПб.: Изд-во Н-Л, 2007. — 352 с.

В ряду выдающихся отечественных акушеров-гинекологов Дмитрий Оскарович Отт занимает по праву одно из первых мест. Прошло фактически полвека с момента выхода в серии «Выдающиеся деятели отечественной медицины» книги — Д. О. Отт (очерк жизни и деятельности), авторы Л. И. Бубличенко и А. Э. Мандельштам. Для того времени монография была напечатана крайне малым тиражом (2 000 экз.). Поэтому она практически сразу же стала раритетом. Многие из сторон жизни и деятельности Д. О. Отта остались за рамками этой книги. Следует отметить, что интерес к такой личности, как Д. О. Отт, не угасает и по настоящее время. Поэтому вполне закономерен выход в свет нового обширного исследования, посвященного Дмитрию Оскаровичу Отту. На основе архивных материалов, воспоминаний его сотрудников и учеников авторы монографии ярко и многогранно представляют колоритную фигуру блестящего врача и хирурга, автора крупнейшего руководства по оперативной гинекологии, реформатора высшего медицинского образования, крупного общественного деятеля.

В главе 1 подробно описывается жизненный путь Д. О. Отта. Эта глава представляется весьма удачной. Читатель в ней может почерпнуть очень много новых фактов, которые до этого были малоизвестны. Работа носит энциклопедический характер. Так, например, специалисты, интересующиеся вопросами геральдики, найдут подробные сведения о фамильном гербе Оттов; несомненный интерес представляют взаимоотношения с царской семьей, его послужной список и др. Книга великолепно иллюстрирована. В этой главе приводится ряд уникальных фотографий — титульный лист докторской диссертации, личное дело директора Императорского повивально-гинекологического института, семейные фотографии и т. д. Как известно, в мае 1917 года Д. О. Отт был вынужден из-за болезни выехать на лечение в Кисловодск. В Петроград он вернулся только через четыре года. Это были трудные годы. Авторы откровенно пишут о том, что Д. О. Отт со своей семьей жил в крайней нужде. Потрясает своим трагизмом одно из последних писем, датированное 13 мая 1927 года, в котором Дмитрий Оскарович описывает свое бедственное материальное положение, в котором он оказался после возвращения. Однако он старался мужественно переносить тяготы быта; по-прежнему принимал активное участие в жизни своего института.

В этой главе хотелось бы узнать, если есть соответствующие документы, и об участии Д. О. Отта в русско-японской войне 1905 года. Так, имеются сведения о командировании

106

РЕЦЕНЗИИ

лейб-акушера Д. О. Отта на несколько месяцев на Дальний Восток для осмотра врачебных учреждений с окладом в 20 тысяч рублей в месяц (В. В. Вересаев. Рассказы о войне. Т. 4. СПб.: Издание Т-ва А. Ф. Маркса, 1913. — с. 220).

С особым интересом читается глава 2, которая называется «Учителя. Становление врача и ученого». В ней подчеркивается та роль, которую сыграла в становлении Д. О. Отта как врача и ученого Военно-медицинская академия. Верность и любовь к академии Д. О. Отт сохранял всю свою жизнь. Весьма удачным является включение биографических сведений о ряде выдающихся профессоров МхА. Так, приводится биография акад. А. я. Крассовского, позволяющая понять какую важную роль он сыграл в формировании научных и педагогических взглядов Д. О. Отта. Весьма подробно анализируется деятельность Д. О. Отта как организатора обучения врачей в Клиническом институте, а с 1893 года основной базой подготовки становится Повивально-ги-некологический институт, куда он был назначен в качестве директора. Как талантливый организатор Дмитрий Оскарович сумел привлечь к преподаванию талантливых специалистов, среди которых были профессора В. В. Строганов, Р. В. Кипарский, А. Э. Мандельштам, оставившие в последующем яркий след в истории отечественной науки. Наряду с биографиями акушеров-гинекологов, приводятся биографические сведения о выдающихся отечественных физиологах, таких как И. Р. Тарханов, в лаборатории которого проходило завершение диссертационной работы, а также И. П. Павлов, ученик Тарханова и однокурсник Д. О. Отта.

В главе 3 рассматриваетсядеятельность Дмитрия Оскаровича в качестве директора Императорского Клинического повивально-гинекологического института. Подробно излагается предыстория и создание института, роль Д. О. Отта в его создании. Несомненный интерес представляют использованные записки автора проекта института акад. архитектуры Л. Н. Бенуа. Приводятся архивные материалы о деятельности института с 1.01.1904 по 1.01.1917 г. Подробно раскрывается организация работы института, роль Д. О. Отта на посту директора. Признанием его огромного вклада в акушерство и гинекологию, преемственности его научных идей стало присвоение НИИ акушерства и гинекологии РАМН в 1989 году имени Дмитрия Оскаровича Отта.

Глава 4 посвящена созданию отечественной акушерско-гинекологической школы; научному наследию Д. О. Отта. В этом разделе он предстает как человек с широким профессиональным кругозором, педагогическим талантом, создателем

крупнейшей отечественной акушерско-гинеколо-гической школы, получившей мировую известность и признание. Авторы приводят характерные черты, свойственные оттовской школе, а именно, строгая мотивировка каждого действия, любого вмешательства на основе научного опыта, достижений теоретических и смежных клинических дисциплин. Д. О. Отт предстает как выдающийся хирург, обладающий блестящей оперативной техникой и творческим хирургическим мышлением; являющийся одним из основоположников онко-гинекологии в России. Для написания данной главы достаточно широко используются материалы, взятые из капитального труда «Оперативная гинекология» 1914 года. Одним из его выдающихся достижений являлись разработка и практическое применение с 1901 года метода диагностической лапароскопии. Весьма интересны и сформулированные еще в 1898 году принципы работы гинекологического отделения, звучащие актуально и в настоящее время. Немало внимания Д. О. Отт уделял вопросам родовспоможения. Приоритетной для него являлась также подготовка и повышение квалификации акушерско-гинекологических кадров всех звеньев. Вместе с А. я. Крассовским, К. Ф. Славянским, И. Ф. Баландиным был учредителем акушерско-гинекологического общества и журнала. На протяжении многих лет был председателем правления общества (приводятся конкретные даты) и в течение 12 лет состоял главным редактором «Журнала акушерства и женских болезней», издание которого было возобновлено в Санкт-Петербурге в 1997 году.

Особый интерес вызывает последняя глава, которая фактически является очерком истории от-товского института с 1926 года. Авторами показано дальнейшее развитие идей Д. О. Отта в стенах его детища. Исходя из представленного материала можно выделить ряд этапов в его развитии: первый — до начала Великой Отечественной войны, второй — до середины 1960-х годов, третий — до конца 1980-х и четвертый — с начала 1990-х гг. Дан подробный анализ хирургического наследия Д. О. Отта в преломлении к решению крупных задач оперативной гинекологии на современном этапе развития института.

Подробно представлены приоритетные научные направления работы института в настоящее время. Так, в этот период были заложены академиком Э. К. Айламазяном основы экологической репродуктологии. Результаты работы ученых института в этой области были признаны и высоко оценены премией Правительства РФ в области науки и техники в 2001 году. Одним из научных направлений является физиология и патология эмбриогенеза, перинатология.

■ ЖУРНАЛЪАКУШЕРСТВАиЖЕНСКИХЪ БОЛЪЗНЕЙ ТОМ 1_\/11 ВЫПУСК 3/2008 15514 1684-0461

РЕЦЕНЗИИ

107

В частности, лаборатория физиологии и патофизиологии плода явилась пионером в развитии новых направлений в перинатологии; впервые в России был выполнен и внедрен в клиническую практику кордоцентез и др. Из других направлений следует отметить охрану репродуктивного здоровья женщин, эндокринологию репродукции. Одним из самых молодых развивающихся подразделений института является лаборатория пренатальной диагностики наследственных и врожденных болезней.

В заключение следует отметить, что книга написана хорошим литературным языком, легко читается. В тексте приводятся многочисленные литературные ссылки, дается полный библиографический указатель трудов Д. О. Отта. Книга великолепно издана; имеет цветную суперобложку с портретом Д. О. Отта. Она содержит множество редких, интересных фотографий, что делает издание еще более ценным. Не вызывает сомнения, что книга будет встречена с большим интересом и найдет отклик в сердцах читателей.

ЖУРНАЛЪ АКУШЕРСТВА и ЖЕНСКИХЪ БОЛЪЗНЕЙ

ТОМ ЬУ11 ВЫПУСК 3/2008

КЫ 1684-0461 ■

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.