Научная статья на тему 'Автоматизированный модуль переноса материалов'

Автоматизированный модуль переноса материалов Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
72
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСЦИПЛИНА / МАТЕРИАЛ / МОДУЛЬ / ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ / ПРЕПОДАВАТЕЛЬ / ПЕРЕНОС / ФАЙЛ

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Столяров А.А.

В работе описывается разработка информационного модуля переноса материалов для образовательного портала Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова. Рассмотрен процесс реализации переноса материалов с одной дисциплины на несколько и проиллюстрирован пользовательский интерфейс.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Автоматизированный модуль переноса материалов»

УДК: 004.04

Столяров А. А.

магистрант

Хакасский Государственный Университет им. Н.Ф. Катанова АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ МОДУЛЬ ПЕРЕНОСА МАТЕРИАЛОВ

В работе описывается разработка информационного модуля переноса материалов для образовательного портала Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова. Рассмотрен процесс реализации переноса материалов с одной дисциплины на несколько и проиллюстрирован пользовательский интерфейс.

Ключевые слова: дисциплина, материал, модуль, образовательный портал, преподаватель, перенос, файл.

Автоматизация большинства процессов при обучении, позволяет существенно сократить время на выполнение рутинных работ. Одной из таких работ является загрузка материалов на образовательный портал и выдача их студентам.

Преподаватель обязан загружать материалы на образовательный портал, по всем дисциплинам, которые он преподает. За редким исключением, таких дисциплин оказывается большое количество. Перед преподавателем возникает проблема постоянной загрузки одних и тех же материалов на разные дисциплины. Данная работа отнимает очень много времени.

Была поставлена задача разработки инструмента, который мог бы упростить загрузку материалов на образовательный портал Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова. Данным инструментом впоследствии стал модуль переноса материалов.

Преподаватель может иметь доступ к любому количеству одобренных на преподавание групп. Каждая группа имеет свой учебный план и список дисциплин, не редко один преподаватель имеет доступ к одинаковым дисциплинам, но в разных группах.

После одобрения каждой новой группы, преподаватель должен загрузить материалы для этой группы заново, даже если они уже были загружены для других групп. Необходимо обеспечить автоматизацию данного процесса.

Для упрощения загрузки материалов на образовательный портал Хакасского государственного университета им Н. Ф. Катанова, был разработан механизм переноса выбранных материалов с одной дисциплины на любые другие доступные дисциплины.

Алгоритм переноса материалов на другие дисциплины

Информационный модуль переноса материалов, должен проверить на какие дисциплины преподаватель имеет доступ и какое количество файлов доступно для переноса. Перенос должен осуществляться виртуально, т. е. файл должен остаться на своем месте, а в таблицу с файлами должна добавиться новая ссылка на эту дисциплину и файл. Это сделано для того, чтобы рационально использовать объем жестких дисков сервера.

К каждому файлу создается новая запись в таблице WorkInstance, которая хранит ссылку на файл в виде hash значения, название файла, пользователя, загрузившего файл, дисциплину, на которую был загружен этот файл и размер файла.

Для переноса материалов будут разработаны две хранимые процедура на языке

T-SQL.

Процедура Office_GetDesktop принимает как параметр имя пользователя и возвращает весь список дисциплин доступных пользователю.

Процедура StudyPlan_MoveWorkInstance будет принимать 4 входных параметра: список дисциплин, на которые необходимо перенести материалы, список файлов для переноса, дисциплина с которой переносят материалы и пользователь, который переносит материалы. Список дисциплин и список материалов для переноса будет храниться в XML файле [1]. XML позволяет удобно передать список дисциплин из C# в MS SQL 2012.

Выполнение процедуры основано на операторе Fetch и инструкции курсора. Курсор — ссылка на контекстную область памяти. В некоторых реализациях языка программирования SQL — получаемый при выполнении запроса результирующий набор и связанный с ним указатель текущей записи. Курсор позволяет обращаться к своим данным, как к данным массива. Оператор Fetch позволяет получить определенную строку из серверного курсора T-SQL.

Процедура StudyPlan_MoveWorkInstance проверяет есть ли доступ к дисциплинам, на которые будет совершён перенос материалов, если доступ отсутствует, то пользователю будет выведено сообщение об отсутствии доступа. После проверки доступа, будет сформирован список дисциплин и материалов для переноса и вставлен в таблицу WorkInstance, после вставки пользователь получит сообщение об успешном завершении переноса.

Интерфейс модуля переноса материалов

Модуль переноса материалов разработан с помощью технологии C# MVC 4. Шаблон архитектуры MVC разделяет приложение на три основных компонента: модель, представление и контроллер. Платформа ASP.NET MVC представляет собой альтернативу схеме веб-форм ASP.NET при создании веб-приложений.

MVC представляет собой стандартный шаблон разработки, знакомый многим специалистам. Некоторые типы веб-приложений имеют преимущества при создании на платформе MVC. Для других может быть целесообразно использование традиционной схемы приложения ASP.NET, основанной на веб-формах и обратной передаче. В некоторых случаях возможно сочетание двух подходов: применение одной схемы не исключает использования другой [2].

В состав платформы MVC входят следующие компоненты:

1. Модели. Объекты моделей являются частями приложения, реализующими логику для домена данных приложения. Объекты моделей часто получают и сохраняют состояние модели в базе данных.

2. Представления. Представления служат для отображения пользовательского интерфейса приложения. Пользовательский интерфейс обычно создается на основе данных модели.

3. Контроллеры. Контроллеры осуществляют взаимодействие с пользователем, работу с моделью, а также выбор представления, отображающего пользовательский интерфейс. В приложении MVC представления только отображают данные, а контроллер обрабатывает вводимые данные и отвечает на действия пользователя.

Пользователь при переходе на дисциплину видит список доступных материалов для переноса и кнопку переноса (рисунок 1).

При нажатии на кнопку переноса пользователю будет возвращено представление со списком доступных дисциплин на которые можно перенести выбранные материалы (рисунок 2).

Завершение переноса материалов сопровождается сообщением об успешном переносе материалов (рисунок 3).

Информационная подсистема переноса материалов успешно интегрирована в рабочую систему образовательного портала, что позволило существенно сократить время на загрузку материалов.

1 ХГУ им. Н.Ф.Катанова

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

w Добро пожаловать, ПетровПП [Выйти;

Пнстрпатя ЭУМК

Инструкция

Полезные ссылки

ж фА ХАКАССКИЙ

государственный университет

4JMIL пи Н.Ф РВТМЮВВ

' ▼ ▼ 1939

fnoödle

Перенос материалов на другие дисциплины

Выоернте куда необходимо перенести материалы:

Нормативные акты, определяющие содержание и условия реализации ОПОП ДО (04.05.2016. ЗФО}Нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности по программам ВО. С'ПО. ДО

Итоговое тестирование (04.05.2016. ЗФО) Нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности по программам ВО. СПО. ДО

итнрытое образование

Перенести

(Пополнительное образование

Рисунок 1. — Кабинет пользователя

шЖ w ^Hö^ffl ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Добро пожаловать, Петров ПП

|

1 Действия (04.05.2016. ЗФО) Нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности по программам ВО. СПО. ДО

Добавить ттернал Добавить ссылку на ре<урс Созвать тест Все тесты по дисциплине

Итоговое тестирование

Программный Теорешческнн Практический Мегоянко-технояогшескнн Весь элемент этемент элемент элемент ЭУМКД

| Инструтпня ЭУМК

Инструкция Программный элемент

| Полезные ссылки Iii Отклонено: Инструкция ЭУМК_приложение к СТО CK.docx 424 Кб ПетровПП.

Ж Ж Ж ХАКАССКИЙ

госуалРствЕнньда ♦Ж» университет

тнфкн»™ ' ▼ ▼ 1939

Ыягеридлотклонен администратором II Теоретический элемент

¿1 ord.xml

Личный { ак: (недоступен другим шышювапщши)

1 Ко Петров П П.

Trjoodl

иТНрытое образование

дополнительное

пвгмъпалипе

Перенести все материалы

Рисунок 2. — Перенос материалов

Uтнрытое

Рисунок 3. — Завершение переноса материалов

Литература

1. Печерский, А. Язык XML — практическое введение [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://citforum.ru/internet/xml/part1.shtml — Загл. с экрана. — Дата обращения 17.02.2017.

2. Фримен, Адами. ASP.NET MVC 4 с примерами на C# 5.0 для профессионалов / А. Фримен. — 4-е издание. — М. : Вильямс, 2013. — 688 с. — ISBN ISBN 978-5-8459-1867-3.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.