Научная статья на тему 'Автоматизированное выполнение чертежей армированного изделия'

Автоматизированное выполнение чертежей армированного изделия Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
129
64
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Автоматизированное выполнение чертежей армированного изделия»

Секция инженерной графики

Работа по каждому этапу оформляется как конкретный законченный конструкторский продукт в виде теоретических чертежей и пояснительных записок. В общем случае типовыми этапами являются:

а) теоретическая проработка задания в форме составления реферата и решения сопутствующих теоретических и учебных задач;

б) поиск решения задачи, ее формализация и алгоритмизация. Анализ предполагаемых результатов на достоверность, рациональность и оптимальность;

в) практическая реализация разработанных алгоритмов, выполнение конструкторской документации, геометрических моделей или программ по автоматизированному вычерчиванию.

Характерным примером подобного задания является тематика трассировки пространственных трубопроводов в реальном пространстве конструирования с учетом заданных конструктивных и технологических ограничений и требований.

УДК 515

В.П. Вареца АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ АРМИРОВАННОГО ИЗДЕЛИЯ

В настоящее время в производство активно внедряются автоматизированные методы проектирования разнообразных изделий приборостроения на персональных компьютерах. Как правило, в качестве базового пакета машинной графики используется система Аг^оСАБ, которая хорошо работает на ШМ-совместимых компьютерах и поддерживает большое количество различных графических периферийных устройств, имеет хорошо развитой графический редактор и встроенный язык для разработки прикладных программ автоматизированного проектирования.

Разработанное методическое пособие знакомит обучаемых с некоторыми основными понятиями автоматизированного проектирования, а также функциями и приемами работы с системой машинной графики Аг^оСАБ, которые позволяют обеспечить построение рабочих чертежей изделий в соответствии с положениями ГОСТов единой системы конструкторской документации. Оно является также методическим руководством для автоматизированного выполнения рабочих чертежей простой детали и армированного изделия средствами системы Аг^оСАБ согласно индивидуальным заданиям.

Для выполнения данной работы студенты первого курса обучения всех специальностей используют диалоговый режим. В частности, ввод основных параметров разрабатываемого армированного изделия типа "валик" производится по запросу системы с выводом предлагаемых расчетных значений параметров изделия на экран дисплея. После ввода всех необходимых расчетных параметров система запрашивает, каковы форма навариваемого кольца (предлагается 8 вариантов формы) и материал ар-

Известия ТРТУ

Специальный выпуск

мирования, а затем выполняет построение чертежа согласно ГОСТам ЕСКД в автоматизированном режиме. Для усвоения основных функций и команд системы Аг^оСАБ обучаемый должен закончить выполнение чертежа на экране монитора, дополнив его некоторыми необходимыми размерами и заполнив рамку основной надписи и спецификацию необходимым текстом. Завершается работа выполнением чертежа на бумаге на графическом принтере или перьевом графопостроителе.

УДК 515

В.В. Гривцов КОНСТРУКТОРСКАЯ БАЗА ПРИ РАЗРАБОТКЕ ЧЕРТЕЖЕЙ РАЗЪЕМНЫХ И НЕРАЗЪЕМНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Одним из перспективных направлений повышения эффективности изучения технических дисциплин является введение в изучаемые курсы элементов конструирования. Такой подход позволяет развивать у студентов способность к индивидуальному творческому мышлению и побуждает к самостоятельному изучению предмета.

Для целенаправленного изучения в курсе инженерной графики темы "Разъемные и неразъемные соединения" предлагается комплексная работа, охватывающая несколько заданий.

В рассматриваемом докладе представлены основные положения методической разработки для студентов первого курса всех специальностей ТРТУ. Работа содержит варианты индивидуальных учебных заданий для разработки конструкции узла передаточного механизма с использованием элементов геометрического конструирования (геометричес-кого синтеза) фрагментов его отдельных узлов (конструкция шкива как сборочной единицы, соединение шкива со ступицей, крепление ступицы на валу и т.п.) с помощью разъемных (резьбовых, шпоночных) и неразъемных (клепаных, сварных) соединений между собой.

Особенностью предлагаемой комплексной работы является то, что она может быть разбита на несколько заданий, каждое из которых выполняется студентами самостоятельно.

Содержание работы предполагает изучение требований к оформлению соответствующих чертежей и формирование комплекта конструкторских документов для сборочных единиц (чертежи деталей, сборочные чертежи, спецификации и т.д.) в соответствии с положениями стандартов ЕСКД.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.