Научная статья на тему 'АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА РАДИАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ ВНЕШНЕГО ОБЛУЧЕНИЯ'

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА РАДИАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ ВНЕШНЕГО ОБЛУЧЕНИЯ Текст научной статьи по специальности «Медицинские технологии»

CC BY
31
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА РАДИАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ ВНЕШНЕГО ОБЛУЧЕНИЯ»

пекты медицинских знаний, полученных из лекций и бесед. Курс гигиены и производственной санитарии преподавали врачи-интерны терапевтического профиля. Занятия в университете здоровья проводили врачи разных специальностей, беседы с учащимися — медицинская сестра училища. Анкеты были анонимными. Предлагалось после прочтения вопроса за 2 мин кратко и четко ответить на него. Если анкетируемый ответа не знал, следовало писать: «На вопрос такой-то ответа не знаю». Всего было 7 вопросов.

Оценка ответов проводилась по 4 показателям: ответ абсолютно верный, ответ неполный, неточный, неверный.

Результаты обработки данных представлены в таблице.

Из таблицы следует, что большая часть обследуемых достаточно хорошо ориентировалась в основах санитарно-гигиенических знаний. Хуже

учащиеся знали о профилактике бешенства, столбняка — почти половина анкетируемых плохо ответили на эти вопросы или вообще не имели о них представления. Слабо ориентировались учащиеся и в вопросе борьбы за трезвость. Только 8 % анкетируемых четко представляют себе смысл развернувшейся в нашей стране борьбы с алкоголизмом.

Таким образом, опрос показал, что гигиеническая подготовка учащихся не отвечает современным требованиям.

На наш взгляд, следует коренным образом изменить отношение к подбору преподавательских кадров. Надо добиться, чтобы на должность преподавателей гигиены и производственной санитарии приглашались врачи санитарно-эпидемиологических станций как наиболее компетентные в этих вопросах.

Поступила 05.№.86

УДК 613.648-07:65.011.56

В. Г. Зарх

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА РАДИАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ ВНЕШНЕГО ОБЛУЧЕНИЯ

Московское научно-производственное объединение «Радон»

Контроль внешнего облучения включает индивидуальный контроль внешнего облучения и контроль мощности экспозиционной дозы гамма-излучения в рабочих помещениях по всему технологическому циклу.

В настоящей работе рассматриваются аппаратные и программные средства для автоматизации контроля мощности экспозиционной дозы гамма-излучения.

Контроль производится аппаратурой, позволяющей сигнализирсвать о превышении контрольных или допустимых уровней излучения (установки УСИД, УСИТ-*1, 8004-01 и др.). При существующей системе для изучения динамики радиационной обстановки необходимо, выполнение ручных операций по измерению мощности экспозиционных доз, которые должны проводиться по всем точкам контроля. Это требует значительных трудозатрат, и поэтому контроль динамики зачастую не проводится, что существенно снижает информативность контроля. В автоматизированной системе эти недостатки устранены.

Структурная схема автоматизированной системы приведена на рисунке. Аппаратные средства системы включают многоканальные дозиметрические установки, устройства сбора и регистрации данных и разработанные блоки дешифрации, коммутации и интерфейсный. Устройство сбора и регистрации данных описано ранее [1].

Блоки дешифрации и коммутации позволяют опросить 256 каналов дозиметрических устано-

вок контроля мощности экспозиционной дозы. Блок интерфейсный обеспечивает подключение дисплея устройства сбора и регистрации данных к мини-ЭВМ.

В системе предусмотрена проверка работоспособности каналов. В установке 8004-01 каналы проверяются от бленкерного устройства, поэтому контроль осуществляется программно через блоки дешифрации и коммутации. В установках типа УСИТ-1 проверка производится от внутреннего генератора. При этом с мини-ЭВМ подаются сигналы на подключении генератора к каждому из сигнальных каналов. Прием контрольных напряжений проводится через блок коммутации.

Программы автоматизированной системы работают под управлением супервизора реального времени мини-ЭВМ М-6000. После ввода оператором-дозиметристом текущей даты запускается таймер, ведущий отсчет времени работы системы, и проверяются питающие напряжения многоканальной установки. Их наличие сигнализирует об общей готовности радиометров к работе, а об их отсутствии сообщается на пульт оператора-дозиметриста. Далее проводится проверка работоспособности всех каналов установок, после чего осуществляется поочередный опрос датчиков. При этом контролируется мощность экспозиционной дозы по текущим измерениям и проверяется выполнение условия Р<КМДА и Р<ДМДл, где Р — текущая мощность дозы, КМД\ и ДМДд — контрольная и допустимая мощность дозы. Рассчитывается и сообщается оператору

Мини-ЭВМ М-бООО

Перфоратор

\Фотосчи-тыватель

ныи

Блок коммутации

Пилот срсгто-дозимет-рический

Пульт кон-(Щнатюрна/й, дозиметрический

Многоканальная

дозиметрическая установка

Многоканальная дозиметрическая установка

Устройство сбора и регистрации данных

Структурная схема автоматизированной системы.

допустимое время пребывания персонала на данном рабочем месте.

Параллельно с контролем мощности экспозиционной дозы для целей анализа протекания радиационных процессов в каждый такт своей работы система определяет рекуррентные оценки основных статистических параметров — среднее значение и дисперсию в текущий момент за непрерывный интервал времени. Определяется также корреляционная функция.

В системе применен алгоритм контроля мощностей экспозиционных доз по статистическим характеристикам измеренных величин. Этот алгоритм используется и для обнаружения неисправностей измерительных цепей. Наличие в автоматизированной системе средств проверки работоспособности каналов дозиметрической установки позволяет оперативно обнаруживать с помощью данного алгоритма изменения контролируемых величин, вызванные как неисправностью каналов, так и изменением радиационной обстановки. Первоначально устанавливается сам факт изменения, а далее выясняется причина, вызвавшая изменение. Проверкой по бленкерному устройству или от внутреннего генератора проверяется работоспособность данного канала. Если результаты проверки удовлетворительны, то изменение процесса вызвано сменой радиационной обстановки, о чем сообщается на пульт оператора-дозиметриста. В противном случае выдается сообщение о неисправности данного канала.

Во время работы программ оператор имеет возможность запросить с пульта данные об измеренных мощностях экспозиционных доз в любой контролируемой точке или в некоторой со-

вокупности точек, объединенных каким-либо признаком, или же одновременно по всем каналам дозиметрической установки. Запрошенные результаты выводятся на экран дисплея и могут быть отпечатаны.

Если в каком-либо помещении мощность экспозиционной дозы контролируется несколькими датчиками, то по требованию оператора на экран дисплея выводится схематическое изображение данного помещения с условным изображением мест расположения датчиков и величинами экспозиционных доз, измеренных каждым датчиком. Это позволяет строить карту-схему доз-ных полей по помещениям.

По требованию оператора-дозиметриста производится обращение к программам статистического анализа, в частности к программе построения полей. При этом по всем контролируемым точкам строится поле экспозиционных доз, что позволяет оценить качественную картину радиационной обстановки, выявить потенциально опасные участки, провести перераспределение расположения датчиков контроля.

В практической работе службу радиационной безопасности интересуют случаи превышений контрольной и допустимой мощностей доз, а также динамика радиационной обстановки. О случаях превышений алгоритм контроля оперативно ^ выдает сообщение на пульт оператора. Анализ динамики радиационной обстановки, а также определение значений мощностей экспозиционных доз в те моменты времени, когда оператор не обращался к системе, проводится с помощью статистической интерполяции и экстраполяции. При этом отпадает необходимость хранения

большого числа данных контроля и появляется возможность оперативно прогнозировать будущие значения экспозиционных доз.

Описанная система внедрена в службе радиационной безопасности Московского научно-производственного объединения «Радон». Ее эксплуатация позволила ликвидировать ручные операции, повысить оперативность сбора и обработки информации, использовать статистические методы, не применяемые из-за трудоемкости при ручной обработке, для контроля динамики, прогнозирования и построения полей, систематизи-

ровать учетные формы, представлять информацию в удобном для оператора-дозиметриста виде.

Автоматизированная система может быть использована службами радиационной безопасности, осуществляющими централизованный радиационный контроль.

Литература

1. Соболев И. А., Хомчик Л. М., Зарх Г. В. и др.//Мед. радиол. — 1983. — № 10. — С. 77—79.

Поступила 04.09.86

УДК 613.95:014.3/.4(477.61-25)

О. В. Черных, М. М. Таволжанская

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ГИГИЕНЕ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ КРАСНОДОНСКОЙ ГОРОДСКОЙ САНЭПИДСТАНЦИИ

Краснодонская городская санэпидстанция

Значительный рост числа учебно-воспитательных учреждений (УВУ) за последние годы, уве-• личение численности организованных детей существенно расширили объем деятельности специалистов по гигиене детей и подростков (ГДиП) и с особой остротой поставили вопрос о рациональной организации их труда, строгом соответствии количества персонала объему всех видов санитарной помощи.

В настоящее время проблеме изучения труда медицинских работников и разработке рекомендаций по организации и нормированию труда, в частности специалистов по ГДиП, уделяется большое внимание [1—4]. Однако достаточно разработанных и утвержденных конкретных научно обоснованных рекомендаций по организации работы врачей и помощников санитарных врачей по ГДиП до сего времени не существует. 1 Цель нашей работы заключалась в изучении реальных затрат рабочего времени врачей и помощников санитарных врачей по ГДиП на различные виды деятельности, определении их нагрузки, удельного веса различных видов деятельности специалистов в общем объеме выполняемой работы в условиях Краснодонского района Донбасса, в выработке определенных рекомендаций по улучшению организации работы с учетом характерных особенностей местных условий.

Основным методом изучения затрат рабочего времени врачей по ГДиП и их помощников был самохронометраж. Самохронометражные исследования проводились на протяжении полного рабочего дня врача и помощника в течение 1 мес каждого сезона 1984 г. Кроме того, был проведен анализ дневников, ежемесячных отчетов врачей и помощников за 1980—1984 гг,

Определялись время, затраченное на выполнение работ по подготовке и проведению предупредительного и текущего санитарного надзора (санитарная экспертиза проектов, участие в отводе земельного участка под строительство, обследование строящегося объекта, участие' в комиссии по приемке объекта в эксплуатацию, полное углубленное обследование объекта текущего надзора и т.д.), а также затраты рабочего времени врачей по ГДиП и их помощников на выполнение мероприятий, непосредственно не связанных с работой по предупредительному и текущему санитарному надзору, т. е. затраты на профилактическую и организационно-методическую деятельность. Сюда входит контроль за подготовкой летней оздоровительной кампании, анализ состояния здоровья детских коллективов, саиитарно-просветительная работа, работа с общественными санитарными инспекторами, планирование и отчетность и т. д., участие в совещаниях, конференциях, семинарах, составление справок, отчетов, обзоров совместной работы врача и помощника, посещение учреждений, связанных с работой, вызовы к руководителям, передвижения до объекта и обратно и т.п.

Все данные о затратах рабочего времени на обследование объектов предупредительного и текущего санитарного надзора, а также других видов работ санитарного врача и помощника заносились в хронокарту. Затем материал заполненных хронокарт врача и помощника за все время наблюдения анализировался и обобщался.

Краснодонская санэпидстанция относится к 3-й категории для городов без районного деления. Отделение ГДиП по штатному расписанию имеет 1 должность врача и 3 должности помощника санитарного врача. Организованные дети подростки (0—18 лет) составляют 80,1%

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.