Научная статья на тему 'Автоматизированная информационная система военноморской кафедры'

Автоматизированная информационная система военноморской кафедры Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
136
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Кисель А. П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Автоматизированная информационная система военноморской кафедры»

УДК 621.378.4 : 355.23

Б. Б. Будик ОСОБЕННОСТИ МОТИВАЦИИ ОБУЧЕНИЯ НА ВОЕННОЙ КАФЕДРЕ

Специфика обучения на военной кафедре заключается в том, что большинство обучаемых не связывают свою дальнейшую профессиональную деятельность с , .

Для большинства студентов обучение на военной кафедре является вспомогательной ступенью для обеспечения удовлетворения своих потребностей в профессиональной деятельности после окончания вуза.

С целью определения основных мотивов обучения на военной кафедре был 268 .

50% опрошенных связывают обучение на военной кафедре с возможностью в дальнейшем поступить на службу в силовые структуры, не входящие в систему Министерства обороны РФ.

31% , -

ми после окончания университета в рядовой состав Вооруженных сил.

11%

.

5% -

ском составе ВМФ.

Из опроса видно, что лишь 5 % опрошенных студентов мотивируют свое обучение приобретением основной будущей военной профессии, которая позволит в дальнейшем реализовать свои материальные, духовные, социальные потребности.

ЛИТЕРАТУРА

1. Шадриков В.Д. Психология деятельности и способности человека. Издательская корпорация "Логос", 1996.

2. Бордовская Н.В., Реан АЛ. Педагогика Санкт-Петербург: Изд-во "Питер" 2000.

УДК 681.3.016.63

..

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ВОЕННОМОРСКОЙ КАФЕДРЫ

Повышение эффективности управления учебным процессом возможно за счет создания и применения автоматизированных информационных систем (АИС). Автоматизация управления учебным процессом на военно-морской кафедре преследует следующие цели:

♦ сокращение трудозатрат на выполнение типовых процессов обработки информации;

♦ внедрение новых информационных технологий, существенно изменяющих условия и характер деятельности управленческого персонала и позволяющих принимать обоснованные и эффективные решения;

♦ создание и совершенствование АИС кафедры, обеспечивающей повышение эффективности системы управления учебно-воспитательным

;

♦ расширение "информационной оснащенности" рабочих мест и повышение качества информации, используемой для принятия управленческих решений.

Необходимой предпосылкой для реализации АИС кафедры явилось создание локальной вычислительной сети, функционирующей под управлением сетевой операционной системы Novell NetWare 4.11.

Основой разработанной на кафедре АИС является сетевая многопользовательская база данных, функционирующая в файл-серверной архитектуре и управляемая СУБД Access 97, в которой хранится информация о 720 студентах, их успе-, -, , -

.

УДК 621.396

Ю.В. Белоус К ВОПРОСУ О РАЗРАБОТКЕ МЕТОДИКИ ЧАСТИЧНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ФОРМЫ ЛОЦИРУЕМОГО ГИДРОЛОКАТОРОМ ОБЪЕКТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ АНТЕНН

Вашему вниманию предоставляется метод частичного восстановления формы

,

.

может быть видоизменена так, что сканируемый объект облучается двумя ортого-, . обработки производится разделение информации от двух каналов и их раздельная обработка (см. рисунок).

При обнаружении объекта вычислительная система оценивает “силу цели” объекта и рассчитывает дистанцию и рабочую частоту для применения амплитуд-но-ф^ового сканирования.

В качестве излучателей предлагаются параметрические антенны. Основная информативность гидроакустического сигнала при реализации этого метода заключена в амплитудно-ф^овом распределении объектного поля, поэтому важном, чтобы фазовая структура генерируемого гидроакустического сигнала была четко определена. Исследования, проведенные на кафедре ЭГАиМТ, выявили монотонное изменение фазы звукового давления волн разной частоты вдоль оси распро-.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.