Научная статья на тему 'Автоматизация учета товарно-материальных ценностей на ООО «Красноярский региональный завод модульных конструкций»'

Автоматизация учета товарно-материальных ценностей на ООО «Красноярский региональный завод модульных конструкций» Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
572
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АВТОМАТИЗАЦИЯ / ПОДСИСТЕМА / СНАБЖЕНИЕ / 1С:ПРЕДПРИЯТИЕ / AUTOMATION / SUBSYSTEM / SUPPLY / 1C: ENTERPRISE

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Токмачева М.В.

Рассмотрена автоматизация учета товарно-материальных ценностей в отделе материально-технического снабжения ООО «КРЗМК», путем создания подсистемы «Снабжения» на базе программного продукта 1С:Предприятие.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

AUTOMATION OF ACCOUNTING OF MATERIAL ASSETS AT LLC «KRASNOYARSK REGIONAL PLANT MODULAR DESIGN»

In this paper we consider the automation of accounting of inventory in the Department of Logistics LLC «KRZMK» by creating subsystem «Supply» on the basis of software products 1C:Enterprise.

Текст научной работы на тему «Автоматизация учета товарно-материальных ценностей на ООО «Красноярский региональный завод модульных конструкций»»

УДК 658.7

АВТОМАТИЗАЦИЯ УЧЕТА ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ НА ООО «КРАСНОЯРСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЗАВОД МОДУЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ»

М. В. Токмачева Научный руководитель - О. В. Пашковская

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева

Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

Е-mail: tok-rimma@yandex.ru

Рассмотрена автоматизация учета товарно-материальных ценностей в отделе материально-технического снабжения ООО «КРЗМК», путем создания подсистемы «Снабжения» на базе программного продукта 1С:Предприятие.

Ключевые слова: автоматизация, подсистема, снабжение, 1С:Предприятие.

AUTOMATION OF ACCOUNTING OF MATERIAL ASSETS AT LLC «KRASNOYARSK REGIONAL PLANT MODULAR DESIGN»

M. V. Tokmacheva Scientific Supervisor - O. V. Pashkovskaya

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation E-mail: tok-rimma@yandex.ru

In this paper we consider the automation of accounting of inventory in the Department of Logistics LLC «KRZMK» by creating subsystem «Supply» on the basis of software products 1C:Enterprise.

Keywords: automation, subsystem, supply, 1C: Enterprise.

Предприятие ООО «Красноярский Региональный Завод Модульных Конструкций» (ООО «КРЗМК»), созданное в 2011 году и расположенное по адресу: г. Красноярск, ул. Богдана Хмельницкого 10, стр. 5. Предприятие является одним из основных подрядных организаций в восточной Сибири, выполняющих модульное строительство жилых, производственных, бытовых, офисных здания и зданий специального назначения. Все здания выполнены из пространственных модулей максимальной заводской готовности.

Основная цель предприятия: повысить рентабельность за счет автоматизации производства модулей и модульных зданий, при этом сохранить или добиться более высокого качества производства, без существенного повышения цены на данные изделия [2].

Одним из решений данной цели является автоматизация отдела материально-технического снабжения предприятия, за счет внедрения подсистемы учета товарно-материальных ценностей.

Отдел материально-технического снабжения на ООО «КРЗМК» занимает ключевую позицию в производстве модульных зданий, закупки и поставки сырья, выборе поставщиков и сроках поступления материалов. Цель отдела снабжения вовремя обеспечить поступление сырья для производства и строительства модульных зданий.

В настоящее время вся поступающая в отдел материально-технического снабжения информация о создании модульных зданий, движении материалов и комплектующих обрабатывается и заносится в «1С:Предприятие» сотрудниками бухгалтерии вручную. При ручном решении задачи учёта товарно-материальных ценностей, возникают следующие сложности:

- сам процесс учёта трудоёмок и требует больших затрат времени;

- существует риск появления ошибок;

- большое количество бумажных носителей и мест для их хранения, что, в свою очередь, ведёт к большим финансовым затратам;

Секция «Информационно-экономические системы»

- невозможность систематично отследить комплектацию на отдельное здание;

- низкое качество инвентаризации;

- несовершенство отслеживания выполнения договоров с поставщиками и учета поступления материалов и сырья.

Цель автоматизации состоит в создании подсистемы учета товарно-материальных ценностей, которая позволила бы, отслеживать все поступления, как в целом на предприятие, так и на конкретный заказ, производить нужную отчетность и инвентаризацию с помощью системы «1С: Предприятие».

Информационное обеспечение АС - совокупность форм документов, классификаторов, нормативной базы и реализованных решений по объемам, размещению и формам существования информации, применяемой в АС при ее функционировании [1].

На предприятии уже имеется программный продукт «1С:Предприятие. Бухгалтерия. Зарплата». Для решения данных проблем разрабатывается подсистема «Снабжения» на платформе «1С:предприятие 8.3». Подсистема будет имеет разграниченный доступ. Создание данного модуля не потребует больших денежных вложений, а открытый код предоставит возможность создавать и формировать его по отдельным задачам и критериям.

Стратегия «Внедрить подсистему учета ТМЦ в имеющуюся систему 1С» является рациональным решение позволяющим решить проблему систематического контроля учета товарно-материальных ценностей на ООО «КРЗМК». Создание единой системы управления предприятием позволит качественно исполнять функции и задачи, поставленные перед сотрудниками. Документооборот предприятия будет проходить через систему, и доступ к документам будет определять руководство предприятия.

Подсистемы - это общие объекты конфигурации. На их основе платформа формирует командный интерфейс прикладного решения и визуально разделяет всю функциональность программы на крупные и мелкие блоки [3].

Подсистема «Снабжение» имеет 4 раздела. Основные - где записывается имя и синоним, так же вносятся комментарии к подсистеме, вносится командный интерфейс и картинка представления. Следующий раздел это - Состав. Состав показывает все имеющие составляющие системы предприятия и входящие в подсистему объекты. В подсистему «Снабжения» входят следующие объекты: Справочники, Документы, Отчеты. В таблице представлены основные объекты, имеющиеся в подсистеме «Снабжение». Последний раздел - Прочее. В данном разделе предоставляется выбор включать или нет справочную информацию, и что в ней будет отражаться. У нас справочная информация включается к подсистеме «Снабжение».

Сведения об объектах подсистемы

Объект Описание

Справочник «Номенклатура» Предназначен для хранения списка имеющихся на складе наименований сырья, материалов и комплектующих изделий

Справочник «Контрагенты» Предназначен для хранения списка имеющихся поставщиков, покупателей, организаций и частных лиц с указанием договора

Справочник «Сотрудники» Предназначен для хранения списка пользователей, которым разрешена работа с информационной базой

Справочник «Шаблоны договоров» Предназначен для хранения шаблонов, используемых при формировании печатных форм договоров с контрагентами

Документ «УПД приход» Предназначен для хранения списка поступлений от поставщиков

Документ «УПД расход» Предназначен для хранения списка реализаций для заказчика

Документ «Инвентаризация товаров на складе» Предназначен для инвентаризации товаров, материалов и продукции на складе

Документ «Комплектация» Сведения о составе и готовности комплектации отдельного модульного здания или заказа

Документ «Акт на списание» Предназначен для отражения списания на расходы производства собственных материалов

Отчет «Материалы» Содержит информацию о количественном приходе, расходе материалов, а также отражает начальный и конечный остаток

Отчет «Остатки материалов по свойствам» Содержит расширенную информацию о приходе и расходе материалов. Предоставляется возможность делать отбор по определенным критериям

Справочники «Номенклатура» и «Сотрудники» в базе данных «1С:Предприятие» уже имеются, эти справочники прикрепляются к подсистеме «Снабжение», а также при создании подсистемы они расширяются и распределяются по группам. Остальные объекты создаются автором в подсистеме.

За счет своевременных поставок сырья и материалов, ведения учета комплектации здания будет происходить повышение производительности. И, следовательно, сокращение издержек предприятия. Одним из результатов автоматизации является экономия труда, происходит сокращение временных затрат работников на выполнение определенных задач. Человеческий труд направлен на решение более важных задач, а не на выполнение монотонной, ручной работы.

Проделанная работа охватывает широкий круг проблем, связанных с компьютеризацией материально-технического отдела снабжения предприятия ООО «КРЗМК». Разработанная подсистема «Снабжения» автоматизирует существенную часть документооборота, связанного со снабжением материальных ресурсов предприятия, с рациональным использованием средств и предметов труда, связанного с соблюдением установленных норм и с рациональной организацией складского хранения всех материальных ценностей.

Библиографические ссылки

1. ГОСТ 34.003-90. Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Термины и определения. Введ. 1992-01-01. М. : Изд-во стандартов, 1991. 16 с.

2. Курилюк В. А. Бизнес-план привлечение инвестиций в производство. Красноярск : Знак, 2015. 26 с.

3. 1С УНФ «Снабжение и закупки» [Электронный ресурс]. URL: http://v8.1c.ru/small.biz/usef/ wareh.htm (дата обращения: 10.04.2016).

© Токмачева М. В., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.