Научная статья на тему 'Автоматизация системы бюджетирования на сельскохозяйственных предприятиях'

Автоматизация системы бюджетирования на сельскохозяйственных предприятиях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
108
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
БЮДЖЕТИРОВАНИЕ / BUDGETING / БЮДЖЕТ / BUDGET / АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА БЮДЖЕТИРОВАНИЯ / AUTOMATED BUDGETING SYSTEM

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Бутюгина А.А., Горбунова Е.Е.

Рассмотрены основные понятия системы бюджетирования. Приведены цели внедрения системы бюджетирования на предприятии, требования к ее составу, а также достоинства и недостатки автоматизированной системы бюджетирования. Даны примеры программных продуктов для бюджетирования. Описаны преимущества использования конфигурации «1С Управление производственным предприятием» для построения системы бюджетирования на предприятии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

AUTOMATION OF BUDGETING SYSTEM IN AGRICULTURAL ENTERPRISES

The article considers the basic conception of budgeting system. The purposes ofbudgeting systems implementation at the enterprise, the requirements for its composition, as well as the advantages and disadvantages of automated budgeting system are provided. The examples of software for budgeting are cited. The advantages of using the configuration "1C: Production Enterprise Management" to build a budgeting system at the enterprise are described.

Текст научной работы на тему «Автоматизация системы бюджетирования на сельскохозяйственных предприятиях»

Вестник Курганской ГСХА № 2, 2G15

61

УДК 330.47

А. А. Бутюгина, Е. Е. Горбунова

АВТОМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

КУРГАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ИМЕНИ Т. С. МАЛЬЦЕВА

A. A. Butyugina, E. E. Gorbunova AUTOMATION OF BUDGETING SYSTEM IN AGRICULTURAL ENTERPRISES KURGAN STATE AGRICULTURAL ACADEMY BY T. S. MALTSEV

Аннотация. Рассмотрены основные понятия системы бюджетирования. Приведены цели внедрения системы бюджетирования на предприятии, требования к ее составу, а также достоинства и недостатки автоматизированной системы бюджетирования. Даны примеры программных продуктов для бюджетирования. Описаны преимущества использования конфигурации «1С Управление производственным предприятием» для построения системы бюджетирования на предприятии.

Ключевые слова: бюджетирование, бюджет, автоматизированная система бюджетирования.

Анастасия Алексеевна Бутюгина

Anastasia Alekseevna Butyugina кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

E-mail: nast2_31@mail.ru

Введение. В настоящее время все больше сельскохозяйственных предприятий испытывают потребность в получении оперативной и достоверной информации для принятия качественных управленческих решений. Сельхозпредприятия уделяют внимание не только анализу результатов своей работы, но и планированию дальнейшей деятельности. Это выражается в стремлении эффективно использовать собственные ресурсы и возможности. На сегодняшний день одним из наиболее востребованных инструментов для оперативного планирования и управления предприятием является система бюджетирования.

Методика. Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения информационных технологий в экономике и менеджменте, а также научные труды в сфере автоматизации системы бюджетирования.

Бюджетирование - это система краткосрочного планирования, учета результатов деятельности организации по центрам ответственности или сегментам бизнеса, позволяющая анализировать прогнозируемые и полученные экономические показатели в целях управления бизнес-процессами.

Система бюджетирования предполагает многовариантный анализ финансовых последствий реализации намеченных планов, предусматривает анализ различных сценариев изменения финансового состояния предприя-

Summary. The article considers the basic conception of budgeting system. The purposes ofbudgeting system's implementation at the enterprise, the requirements for its composition, as well as the advantages and disadvantages of automated budgeting system are provided. The examples of software for budgeting are cited. The advantages of using the configuration "1C: Production Enterprise Management" to build a budgeting system at the enterprise are described.

Key words: budgeting, budget, automated budgeting system.

Елена Евгеньевна Горбунова

Elena Evgenyevna Gorbunova E-mail: eegorbunova@list.ru

тия, оценки финансовой устойчивости в изменяющихся условиях внешней хозяйственной среды [1].

В основу бюджетирования, прежде всего, положена разработка различных видов бюджетов, являющихся одним из основных инструментов управления предприятием. Однако, основываясь на формировании бюджетов, бюджетирование подразумевает не только собственно планирование, но одновременно создает условия для проведения контроля и анализа исполнения запланированных показателей. Объясняется это тем, что по мере реализации заложенных в сводном бюджете показателей осуществляется учет и регистрация фактических результатов деятельности предприятия. Сравнивая полученные фактические результаты с бюджетными и проводя их оценку, руководством осуществляется бюджетный контроль и пополняется информация обо всех сторонах деятельности предприятия, которая используется при проведении корректировочных мероприятий и принятии решений относительно будущих элементов сводного бюджета. В этом заключаются две основные функции бюджетирования: функция планирования и функция анализа.

Каждое сельскохозяйственное предприятие разрабатывает свою собственную модель бюджетирования. Однако теория доказывает, а практика эффективного функционирования российских предприятий свидетельствует, что система бюджетирования должна включать в себя

62 Научный журнал Вестник Курганской ГСХА

следующие элементы: состав и структуру бюджетов; методы расчета бюджетных показателей; процесс согласования и утверждения бюджетов; процедуры контроля исполнения бюджетов и анализа отклонений; организационное обеспечение процесса бюджетирования [2].

Поэтому целью внедрения системы бюджетирования является повышение эффективности деятельности сельхозпредприятия. Критерием эффективности является превышение доходов предприятия над его затратами при выполнении функций, возложенных на него.

Результаты. Мировая практика выявила в системе бюджетирования положительные и отрицательные стороны. Достоинствами бюджетирования являются мотивация и настрой коллектива, координация работы предприятия в целом, анализ бюджетов, усовершенствование процесса распределения ресурсов, а также то, что бюджетирование является инструментом сравнения достигнутых и желаемых результатов. К недостаткам можно отнести сложность и дороговизну системы бюджетирования, противоречие между достижимостью целей и их стимулирующим эффектом, малейшие изменения требований к системе бюджетирования в части детализации плановых и отчетных данных приводят к необходимости начинать работу по внедрению заново.

Формировать, анализировать и контролировать исполнение бюджетных показателей можно с помощью многих корпоративных информационных систем, однако наибольшие возможности по бюджетному управлению предприятием предоставляют специальные программные продукты - автоматизированные системы бюджетирования (АСБ). Они представляют собой электронную финансовую модель предприятия в виде взаимосвязанных бюджетов - продаж, производства, закупок, инвестиций, денежных потоков. Автоматизированная система бюджетирования позволяет не только планировать ресурсы и сравнивать их с фактически полученными результатами, но и анализировать, каким образом текущие и будущие изменения бюджетных показателей отразятся на финансовом состоянии предприятия. Основная задача АСБ - создать на предприятии общую информационную среду, благодаря которой управленческие решения будут приниматься быстрее и точнее.

В качестве простейшей и наиболее дешевой АСБ часто используется программа Microsoft Excel. Она прекрасно знакома всем финансистам и позволяет вводить любые формулы и строить практически любые взаимосвязи и прогнозы. Кроме того, в эту программу можно импортировать информацию из большинства учетных систем, а также текстовые файлы, что облегчает ввод данных.

Вместе с тем у бюджетирования на основе Microsoft Excel есть и серьезные недостатки. В этой системе сложно коллективно работать, даже два сотрудника не могут одновременно пользоваться одним файлом. Также невозможно составлять несколько вариантов бюджета: для каждого нового варианта приходится создавать свой файл, что приводит к путанице и чрезмерной нагрузке на сервер. Консолидировать данные нужно вручную, что вызывает большое количество ошибок и несоответствий. Прогнозирование при большом массиве данных в этой системе также затруднено.

Как правило, в любой успешно развивающейся ком -пании наступает момент, когда возможностей программы Microsoft Excel недостаточно для организации эффективного бюджетирования, и приходится задумываться о приобретении специализированной системы.

Число программных продуктов для бюджетирования, распространяемых на российском рынке, быстро растет. Появляются все новые системы отечественных разработчиков, локализуются зарубежные продукты. В России сейчас представлены более десятка АСБ как отечественных, так и иностранных производителей: система ALVA компании Руссо-МС, Oracle Financial Analyzer (OFA), Adaytum e.Planning, Comshare MPC, Контур Кор -порация. Бюджет, КИС: бюджетирование, «ФинГрад-Управленческий учет», PlanDesigner&UPE, бюджетирование в «1С: Управление производственным предприятием 8» и другие.

Все они различаются между собой функциональными особенностями, а также стоимостью внедрения и размером предприятий, на которых они могут работать. кон -троля денежных потоков и результатов финансовой деятельности компании, прогнозирования и анализа полученных экономических показателей является система, разработанная и настроенная специально для решения задач любой компании на платформе «1С: Предприятие». На платформе «1С: Предприятие» разработан ряд конфигураций, автоматизирующих и конкретные области учета (как, например, «1С Бухгалтерия» предприятия или «1С Управление торговлей»), так и решение класса ERP (Enterprise Resource Planning, т. е. планирование ресурсов предприятия), флагманский продукт 1С - «1С Управление производственным предприятием 8» (УПП). Именно в УПП реализована подсистема «Бюджетирование», позволяющая реализовать бюджетное управление и оперативное управление предприятием на 1С в системе класса ERP [3].

Построение системы бюджетирования на платформе «1С: Предприятие 8» удобнее, чем на других платформах, так как подавляющее большинство систем регламентированного учета, в которые вносятся первичные данные, базируются именно на платформе «1С».

Выводы. Таким образом, автоматизация бюджетирования позволяет комплексно подойти к процедурам планирования деятельности предприятия и на сегодняшний день является одним из самых эффективных инструментов управления финансовой деятельностью предприятия, позволяя сначала спланировать, а потом измерить вклад каждого из подразделений в достижение общих целей.

Список литературы

1 Бюджетирование: шаг за шагом. 2-е изд., дополненное / Е. А. Добровольский [и др.]. - СПб.: Питер, 2014. - 480 с.

2 Хоуп Д., Фрейзер Р. Бюджетирование, каким мы его не знаем. Управление за рамками бюджетов. - М.: ООО «Вершина», 2005. - 256 с.

3 Шевченко Ю. А. Бюджетирование и управленческая отчетность в 1С: Предприятие 8. - М.: «1С Паблишинг»; СПб.: Питер, 2008. - 112 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.