Научная статья на тему 'Автоматизация проектирования управляющих программ'

Автоматизация проектирования управляющих программ Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
360
76
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОБОРУДОВАНИЕ С ЧИСЛОВЫМ ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ / PROGRAMMED NUMERICAL CONTROL EQUIPMENT / УПРАВЛЯЮЩАЯ ПРОГРАММА / CONTROL PROGRAM / ВЫСОКОСКОРОСТНАЯ ОБРАБОТКА / HIGH-SPEED PROCESSING / CAD/CAM-СИСТЕМЫ / ВЕРИФИКАЦИЯ УПРАВЛЯЮЩИХ ПРОГРАММ / CONTROL PROGRAM VERIFICATION / CAD/CAM-SYSTEMS

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Аверин Владимир Викторович, Гусельников Владимир Сергеевич

Приведены основные критерии проектирования управляющих программ для оборудования с числовым программным управлением. Описываются способы применения систем верификации при разработке управляющих программ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Аверин Владимир Викторович, Гусельников Владимир Сергеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Automation of Control Programs Design

Basic criteria for design of control systems for programmed numerical control equipment are formulated. Application of verification systems in control system design is described.

Текст научной работы на тему «Автоматизация проектирования управляющих программ»

3. Зильбербург Л. И., Молочник В. И., Яблочников Е. И. Информационные технологии в проектировании и производстве. СПб: Политехника, 2008. 304 с.

4. Гаврилова Т. А., Хорошевский В. Ф. Базы знаний интеллектуальных систем. СПб: Питер, 2000. 384 с.

5. Леоненков А. В. Нечеткое моделирование в среде МЛТЬЛБ и ШттуТЕСИ. СПб: БХВ-Петербург, 2005. 736 с.

Евгений Иванович Яблочников —

Виктор Иосифович Молочник — Владимир Сергеевич Гусельников —

Рекомендована кафедрой технологии приборостроения

Сведения об авторах

канд. техн. наук, доцент; Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики, кафедра технологии приборостроения; E-mail: eij@mail.ifmo.ru канд. техн. наук; СП ЗАО „Би Питрон", Санкт-Петербург; заместитель директора по научной работе; E-mail: vimol@bee-pitron.spb.su аспирант; Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики, кафедра технологии приборостроения; E-mail: guselnikov@rambler.ru

Поступила в редакцию 14.12.09 г.

УДК 004.89: 002.53

В. В. Аверин, В. С. Гусельников АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ УПРАВЛЯЮЩИХ ПРОГРАММ

Приведены основные критерии проектирования управляющих программ для оборудования с числовым программным управлением. Описываются способы применения систем верификации при разработке управляющих программ.

Ключевые слова: оборудование с числовым программным управлением, управляющая программа, высокоскоростная обработка, САБ/САМ-системы, верификация управляющих программ.

Изготовление деталей быстрее, качественнее и с меньшими затратами, чем у конкурентов, — основные виды преимущества любого производства. Их достижение возможно с применением высокотехнологичного оборудования, а также программного обеспечения для подготовки и верификации данных. Использование современного оборудования без соответствующего программного обеспечения и инфраструктуры не приведет к желаемым результатам. Проектирование управляющих программ с использованием непосредственно интерфейса системы ЧПУ, на первый взгляд, обойдется дешевле, но в результате может привести как к простою оборудования, так и не убережет даже опытного оператора от ошибок, которые могут привести к дорогостоящему ремонту. Техническое переоснащение предприятий — трудный, но зачастую единственный путь развития. Выбор станочного парка следует осуществлять параллельно с выбором САО/САМ-системы. Внедрение САО/САМ-систем минимизирует период подготовки производства и приводит к сокращению времени вывода изделия на рынок.

Внедрение современных высокопроизводительных станков с ЧПУ в производство позволяет использовать принципы высокоскоростной обработки (ВСО) заготовок деталей. Теоретическим обоснованием ВСО являются так называемые кривые Соломона (рис. 1), которые демонстрируют снижение сил резания (Рр) в некотором диапазоне скоростей (Кр). Но наиболее важным фактором здесь является перераспределение тепла в зоне резания. При небольших сечениях среза в этом диапазоне скоростей основная масса тепла концентрируется в стружке, не успевая переходить в заготовку, что позволяет производить обработку закаленных

сталей, не опасаясь отпуска поверхностного слоя. Отсюда следует основное преимущество ВСО: малая толщина стружки, снимаемой с высокой скоростью, соответственно высокие обороты шпинделя и высокая минутная подача. Имея возможность вести лезвийную обработку закаленных сталей, можно обеспечить качество поверхности, соизмеримое с получаемым при электроэрозионной обработке. Это позволяет пересмотреть структуру производственного процесса изготовления формообразующих элементов пресс-форм и штампов [1].

У-е.

Ур, у.е.

Рис. 1

Существует много факторов, влияющих на эффективность процесса ВСО. Известно, как на ВСО воздействуют характеристики станка (шпинделя, цанговых патронов, режущего инструмента) и системы ЧПУ, однако не всегда учитывается зависимость качества выполнения ВСО от методов программирования траектории движения инструмента. Особенно важно наличие возможности CAM-системы при обработке модели детали и расчете управляющей программы (УП) использовать сплайн-интерполяцию, обеспечивающую не только более высокое качество обработанных поверхностей, но и значительное сокращение кадров УП. Программирование сплайнами позволяет описать большие участки траектории меньшим количеством кадров, поскольку основной расчет траектории ведется с использованием математического аппарата системы ЧПУ, вследствие чего траектория оптимально передается на приводы станка.

Система ЧПУ является тактовой: между длиной перемещения в кадре I (мм), временем обработки кадра Т(мс) и максимально возможной подачей /гтах(м/мин) существует следующая зависимость [2]:

^тах = 60 Т .

Это означает, что при траектории в кадре длиной I = 0,01 мм, временем обработки кадра Т = 0,2 мс максимальная подача ограничивается до ^тах = 0,3 м/мин. Поэтому необходимо описывать наибольшие участки траектории как можно меньшим количеством кадров, чтобы получить максимальную подачу Fm&x, соответствующую условиям ВСО.

Другим важным свойством САМ-системы является возможность формировать траектории с наименьшим количеством врезаний и выходов из материала, а также с радиусным сопряжением углов. Это позволяет избежать резких изменений в направлении траектории и, как следствие, значительно снизить нагрузку на инструмент. Наиболее полно этому соответствуют инструменты САМ-системы, позволяющие рассчитывать траекторию врезания и обработки в виде трохоид (трансцендентных плоских кривых), а также в виде двумерных и трехмерных спиральных кривых.

Также САМ-система должна изменять расстояния между слоями по оси z, чтобы после предварительной обработки достичь практически окончательной формы с гарантированным

определенным значением припуска [3], для этого системой должны восприниматься изменения в рельефе поверхности между слоями. По значению остающегося припуска система должна определять необходимость дополнительных проходов. Такие функциональные возможности могут исключить получистовую обработку, уменьшить время цикла обработки и износ режущего инструмента.

Для современного инструмента из твердого сплава более благоприятно иметь постоянную, пусть даже и высокую, температуру в зоне резания, чем ее колебания. Резкое изменение условий резания приводит к увеличению количества выделяемого тепла и механических напряжений на режущей кромке, что в результате значительно снижает стойкость инструмента. Если траектория движения инструмента рассчитана на соблюдение постоянных условий резания, то это позволит увеличить стойкость инструмента, получить лучшую точность и шероховатость обработанной поверхности. В большинстве случаев, заданную геометрию детали практически невозможно получить без программирования траектории движения инструмента с острыми углами и быстрыми поворотами, но такие траектории должны быть минимизированы с использованием функции сглаживания или специальных функций обхода углов для ВСО.

Высокопроизводительным инструментом технолога-программиста может стать любая САБ/САМ-система, отвечающая большинству предъявляемых требований для решения поставленных задач: начиная от типа трехмерных моделей, на основе которых будет производиться расчет управляющей программы (каркасных, поверхностных, твердотельных, гибридных), до различных стратегий обработки, поддерживаемых математическим ядром САМ-системы. При расчете траектории инструмента САМ-система должна учитывать геометрию не только детали, но и заготовки. Модель исходной заготовки также может быть построена средствами моделирования самой системы или импортирована через интерфейсы обмена данными. В зависимости от необходимости предприятия САМ-система должна позволять рассчитывать УП для различных кинематических схем оборудования, в том числе для многокоординатного и электроэрозионного оборудования с ЧПУ.

В круг задач, решаемых современной САБ/САМ-системой, входят: выбор стратегий обработки и задание параметров выбранных стратегий; выбор обрабатываемых и ограничивающих поверхностей на модели изделия (детали); формирование траектории движения инструмента с учетом стратегий обработки, выбранных поверхностей, режущего инструмента, автоматического контроля зарезов и оптимизации траектории инструмента с учетом текущего состояния заготовки; автоматическое отслеживание изменений, вносимых в модель изделия; использование технологических шаблонов для формирования траектории инструмента и получения подобных деталей. Среди этих задач наибольший интерес для анализа представляют стратегии обработки. Именно набор предлагаемых стратегий в значительной степени отличает одну САМ-систему от другой.

Наличие стратегий, позволяющих применить сплайн-интерполяцию, трохоидальную обработку, различные виды спиральных кривых, говорит о том, что САМ-система имеет мощный внутренний математический аппарат для генерации соответствующего кода УП, который впоследствии преобразуется постпроцессором в необходимый оборудованию код [4]. Оценить корректность конечных программ визуально практически невозможно, так как в них траектория описана не конкретными значениями положения инструмента, а лишь входными параметрами функций, на основе которых система ЧПУ будет рассчитывать эти положения. Поэтому особое внимание при разработке сложных УП следует уделить верификации.

Блоки верификации присутствуют как в САМ-системе, так и в самой системе ЧПУ. Но в силу ряда причин они не являются действительно эффективными, поскольку логика и математический аппарат этих систем изначально не предназначались для визуального моделирования процесса обработки. Для проверки УП существуют внешние системы верификации, никак не связанные с разработкой УП, которые позволяют моделировать процесс обработки

на многокоординатном оборудовании с учетом особенностей конкретной кинематики. Такие системы выполняют несколько основных функций:

— моделирование (обеспечивает визуализацию процесса съема материала с заготовки по готовым управляющим программам);

— верификация (дает возможность контролировать процесс обработки, принимая во внимание движение и взаимное расположение рабочих органов станка, используемого технологического оборудования и инструмента);

— анализ (позволяет оценивать качество обработки путем сравнения обработанной заготовки с моделью детали и проводить измерения геометрических параметров).

С помощью указанных функций контроль всего процесса обработки заготовки осуществляется быстро и с высокой точностью, при этом можно использовать все функции системы независимо от формата УП — будь то нейтральный формат CLDATA или ISO 7-bit, однако действительно правильный результат, соответствующий реальной обработке заготовки детали в цехе, можно получить только при работе с программой в формате ISO 7-bit. Мощность современных ЭВМ и графических устройств позволяет вести моделирование с высокой точностью и получить результат анализа (рис. 2, а), даже визуально совпадающий с результатами реальной обработки (рис. 2, б) [5].

а)

Рис. 2

„Знания" системы о текущем состоянии заготовки позволяют осуществлять расчет толщины стружки в ЭБ-сечении, что в свою очередь позволяет контролировать подачу на зуб фрезы. На основе рекомендованных режимов для инструмента и рассчитываемых системой данных в некоторых системах верификации реализован механизм варьирования текущих режимов резания в зависимости от текущих условий работы инструмента. Такой механизм получил название „оптимизация", что подразумевает варьирование режимов резания в пределах рекомендуемых, оптимальных.

Современные программные продукты позволяют автоматизировать трудоемкие расчеты для получения качественных УП, соответствующих условиям обработки, кинематике оборудования с ЧПУ и самой системе ЧПУ. Кроме того, применение систем верификации позволяет технологу-программисту наблюдать трехмерную виртуальную модель оборудования с ЧПУ. Использование множества систем на предприятии и, как следствие — возможное наличие множества различных типов и форматов данных — приводит к тому, что одним из основных критериев выбора программного обеспечения является совместимость (или возможность интеграции) систем для свободного обмена данными.

список литературы

1. Серебреницкий П. П. Некоторые особенности высокоскоростной механической обработки // Металлообработка. 2007. № 4. С. 6—15.

2. Виттингтон К., Власов В. Высокоскоростная механообработка // САПР и графика. 2002. № 11. С. 10—17.

3. Степанов А. Высокоскоростное фрезерование в современном производстве // CAD/CAM/CAE Observer. 2002. № 3. С. 2—8.

Автоматизированная система группирования объектов производства

71

4. Зильбербург Л. И., Молочник В. И., Яблочников Е. И. Моделирование приборов, систем и производственных процессов. СПб: СПбГУ ИТМО, 2008. 156 с.

5. Del Prete A., Anglani A., Mazzotta D. Control and optimization of toolpath in metal cutting applications through the usage of computer aided instruments // 8th AITeM Congress Montecatini Terme. 2007. Р. 134—138.

Владимир Викторович Аверин

Владимир Сергеевич Гусельников

Сведения об авторах

аспирант; Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики, кафедра технологии приборостроения; E-mail: aver84@mail.ru

аспирант; Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики, кафедра технологии приборостроения; E-mail: guselnikov@rambler.ru

Рекомендована кафедрой технологии приборостроения

Поступила в редакцию 14.12.09 г.

УДК 65.011.56

Б. С. Падун, М. Г. Рождественская, В. А. Бажанова

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ГРУППИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ПРОИЗВОДСТВА

Рассматривается автоматизированная система, интегрирующая решение задач унификации, стандартизации и группирования объектов производства. Представлены состав системы, структура управления системой и подход к организации программных компонентов.

Ключевые слова: технологический процесс, группирование объектов производства, автоматизированная система.

Введение. Трудно переоценить роль задач анализа, унификации, группирования и типизации объектов производства (ОП), процессов и средств производства для обеспечения эффективного функционирования предприятия. Это еще отмечали А.П. Соколовский и инженерная общественность Ленинграда в 1930—1940 гг. [1]. В дальнейшем эти задачи решались в работах С. П. Митрофанова и его учеников [2, 3]. Было написано много статей и монографий, разработаны специальные ГОСТ. Возникает вопрос: почему тема группирования ОП (деталей, сборочных единиц, изделий) до сих пор актуальна?

Анализ задачи и систем группирования ОП. Результат группирования R зависит от множества группируемых ОП Б и применяемого алгоритма группирования ац: R = ац(б). В общем случае Б = би и бп, где би, бп — множества соответственно изготавливаемых и прогнозируемых для выпуска в будущем ОП. Алгоритм группирования ац представляет собой следующую композицию алгоритмов

А ц = Фб^ рпсц ртц рсц ркоц ргц роц рк д (1)

где РБц — алгоритм анализа и унификации ОП и формирования множества бп, рпсц — алгоритм анализа и определения состояния производственной среды, ртц — алгоритм анализа и унификации действующей на предприятии технологии, рсц — алгоритм определения признакового пространства группирования ОП, ркоц — алгоритм определения количественной оценки конструкторско-технологической общности ОП, ргц — алгоритм порождения множеств (группировок) ОП, роц — алгоритм оценки показателей группирования, ркц — алгоритм построения правил классификации ОП.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.