Научная статья на тему 'Автоматизация оценки производственно-логистической деятельности авиастроительного предприятия АО "Авиастар-СП" на основе статистических данных'

Автоматизация оценки производственно-логистической деятельности авиастроительного предприятия АО "Авиастар-СП" на основе статистических данных Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
99
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АВТОМАТИЗАЦИЯ / ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЛОГИСТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Степанова Олеся Алексеевна

Настоящая работа посвящена повышению эффективности оценки деятельности цехов-изготовителей основного производства за счет автоматизации процесса оценки производственно-логистической деятельности. Объектом исследования являются цеха-поставщики и цеха-изготовители основного производства АО «Авиастар-СП». Разработанная методика оценки производственно-логистической деятельности на основе Microsoft Office Access позволяет проводить оценку выполнения производственных планов цехами изготовителями, оценивать влияние несвоевременной поставки материальных ресурсов на ключевые показатели эффективности производственной деятельности. Таким образом, процесс оценки выполнения производственных планов и оценки влияния логистических показателей на производственные был автоматизирован за счет использования программных продуктов Microsoft Office Access, Microsoft Excel, RStudio по разработанной методике.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Степанова Олеся Алексеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Автоматизация оценки производственно-логистической деятельности авиастроительного предприятия АО "Авиастар-СП" на основе статистических данных»

АВТОМАТИЗАЦИЯ ОЦЕНКИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АВИАСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ АО "АВИАСТАР-СП" НА ОСНОВЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ Степанова О.А.

Степанова Олеся Алексеевна - магистр, кафедра математического моделирования технических систем, факультет математики и авиационных технологий, Ульяновский государственный университет, г. Ульяновск

Аннотация: настоящая работа посвящена повышению эффективности оценки деятельности цехов-изготовителей основного производства за счет автоматизации процесса оценки производственно-логистической деятельности. Объектом исследования являются - цеха-поставщики и цеха-изготовители основного производства АО «Авиастар-СП». Разработанная методика оценки производственно-логистической деятельности на основе Microsoft Office Access позволяет проводить оценку выполнения производственных планов цехами изготовителями, оценивать влияние несвоевременной поставки материальных ресурсов на ключевые показатели эффективности производственной деятельности. Таким образом, процесс оценки выполнения производственных планов и оценки влияния логистических показателей на производственные был автоматизирован за счет использования программных продуктов Microsoft Office Access, Microsoft Excel, RStudio по разработанной методике.

Ключевые слова: автоматизация, производственно-логистическая деятельность.

Введение

При планировании производственной деятельности необходимо учитывать результаты деятельности за прошедшие периоды. Исходя из расчета ключевых показателей результативности, формировать наиболее эффективные планы производства, реально выполнимые с учетом производственных и логистических рисков. В настоящее время существует большое количество программ, с помощью которых можно рассчитать и проанализировать значения ключевых показателей эффективности деятельности за определенный период времени. Для большей наглядности, полученные результаты могут быть представлены в любом удобном виде, например в виде графиков, диаграмм, структурных схем и тп. Оформленная таким образом информация дает более наглядное представление руководству предприятия для оценки работ по выполнению производственных планов.

Исследование производственно - логистической деятельности предприятия АО "Авиастар СП"

Организационная структура предприятия АО "Авиастар-СП", описанная в соответствии с нормативными документами достаточно обширная и охватывает весь спектр подразделений. Для изучения производственно-логистической деятельности выделяют основные показатели производства и логистики. Оценка влияния логистических показателей на производственные будет представлена для руководителей высших звеньев, а именно: 1-зама управляющего директора, директора по производству и коммерческого директора. Для представления основной деятельности предприятия и выявления их ключевых показателей результативности описан бизнес-процесс, необходимый для функционирования производственно - логистической деятельности. Бизнес-процесс "Разработка плана производства и плана обеспечения материальными ресурсами". описан в программе Bizagi Process Modeler. Ниже дано подробное описание данного бизнес-процесса.

Участниками данного бизнес-процесса являются 3 подразделения, а именно: Управление материально техническим снабжением (УМТС), Плановое диспетчерское

19

управление (ПДУ) и Управление информационных технологий (УИТ). Процесс «Разработка плана производства и плана обеспечения материальными ресурсами» делится на несколько этапов (итераций).

Первая итерация: После того, как в систему планирования поступила информация о заказе(ах) (основной заказ (накопительный график), предварительная заявка, условный заказ, по служебной записке), отдел Управления информационных технологий (0тд.041 УИТ) автоматизировано запускает расчеты на формирование плана производства и плана обеспечения материальными ресурсами через клиент АСУ ПР. Расчеты производятся на сервере АСУПР.

После первой итерации проводится оценка выполнения автоматизировано рассчитанных и сформированных планов (производства и обеспечения материальными ресурсами).

Вторая итерация: отдел Планово-диспетчерского управления (Отд.ПДУ) прорабатывает версию плана производства (с 1-го этапа) на возможность выполнения производства в указанные сроки (год, месяц). Отдел Управления материально - технического снабжения (Отд.УМТС) прорабатывает версию плана обеспечения материальными ресурсами (с 1 -го этапа) на возможность обеспечения материальными ресурсами и ПКИ в указанные сроки (год, месяц).

После второй итерации проводится оценка выполнения плана производства и плана обеспечения материальными ресурсами на этапе проработки и по распределению экспертами работ, обеспечивающих приближение значений показателей к нормативным (допустимым) значениям выполнения работ.

Третья итерация: отдел ПДУ прорабатывает предыдущую версию (со 2-го этапа) плана производства, учитывая ресурсы и возможности цехов (их загруженность, оснащенность оборудованием, персоналом, износ оборудования), а так же прорабатывает их на возможность выполнения производства в указанные сроки (год, месяц). Отдел УМТС так же прорабатывает предыдущую версию (со 2-го этапа) план обеспечения цехов материальными ресурсами, учитывая ресурсы и возможности поставщиков (количество поставляемого материала, сроки и даты поставки), а так же прорабатывает их на возможность обеспечения материальными ресурсами и ПКИ в сроки (год, месяц).

В процессе проработки вносятся и согласовываются изменения в план производства и план обеспечения материальными ресурсами, до тех пор, пока не будет достигнута равномерная загрузка оборудования, а так же равномерное распределение материальных ресурсов между цехами производства, и она не будет обеспечивать приближение значений показателей к нормативным (допустимым) значениям выполнения работ. При успешном согласовании проработанные планы далее утверждаются (Утв.1).

После третьей итерации проводится оценка выполнения плана производства и плана обеспечения материальными ресурсами на этапе проработки и по распределению экспертами работ, обеспечивающих приближение значений показателей к нормативным (допустимым) значениям выполнения работ.

Четвертая итерация (при возникновении изменений (внутренняя и внешняя среда)): При поступлении изменений (например: срочный заказ, вовремя не поставлены материалы в цех), возникших в результате производства или обеспечения материальными ресурсами отделами ПДУ и УМТС планы (Утв.1) выполняются действия с 1 по 3 этапы. После отделами ПДУ и УМТС они снова согласовываются и утверждаются. (Утв.2).

После четвертой итерации проводится оценка выполнения плана производства и плана обеспечения материальными ресурсами при поступлении изменений.

Выделение ключевых показателей эффективности.

Выделены три направления оценки выполнения плана производства и плана обеспечения материальными ресурсами, а именно:

• Оценка выполнения автоматизировано рассчитанных и сформированных планов (производства и обеспечения материальными ресурсами);

• Оценка выполнения плана производства и плана обеспечения материальными ресурсами на этапе проработки и по распределению экспертами работ, обеспечивающих

20

приближение значений показателей к нормативным (допустимым) значениям выполнения работ;

• Оценка выполнения плана производства и плана обеспечения материальными ресурсами при поступлении изменений.

По каждому из направления выделены ключевые показатели эффективности.

План производства:

• % выполнения плана по номенклатуре (месяц/год);

• % выполнения плана в н./ч (месяц/год);

• % загрузки оборудования и персонала (месяц/год);

• % использования производственных мощностей (сколько можно произвести в месяц/год);

• % ритмичности цеха (неделя/ месяц/год);

• % комплектности сборок (месяц/год).

План обеспечения материальными ресурсами:

• % обеспечения цехов материальными ресурсами;

• Затраты на хранение материалов на складе (Руб.);

• Затраты на внешнюю транспортировку материалов (Руб.);

• % незавершенного производства (изделия, серия)

• % несвоевременно поставленных материалов;

• % некачественно поставленных материалов.

Автоматизированная система оценки производственно-логистической деятельности.

Любому предприятию необходимо проводить комплексную оценку эффективности производственных составляющих его деятельности, с целью повышения качества работы и выпускаемой продукции в рамках заданных условий производительности. Ниже, представлено подробное описание методики оценки производственно - логистической деятельности.

Методика оценки эффективности производственно - логистической деятельности.

В основу методики оценки эффективности производственно - логистической деятельности легли математические методы анализа данных использующие математический аппарат, производственные и логистические показатели. Оценка ключевых показателей проводится в программе Microsoft Office Access . Для процесса автоматизации оценки производственно - логистической деятельности в программе Microsoft Office Excel разработаны таблицы формирования плана производства и плана обеспечения материальными ресурсами, которые позволяют предоставить информацию, необходимую для оценки производственно - логистической деятельности.

Информация, необходимая для оценки производственно -логистической деятельности, предоставляется тремя подразделениями (УМТС, ПДУ и УИТ). Для проведения оценки необходимая информация должна фиксироваться в разработанную шаблон-таблицу плана производства и плана обеспечения материальными ресурсами. В таблицы встроены математические функции, которые при заполнении некоторых столбцов, автоматически считает значения других столбцов. Данные таблицы загружаются в программу Microsoft Office Access, где с помощью разработанных SQL запросов проводится поэтапная оценка трех направления оценки выполнения плана производства и плана обеспечения материальными ресурсами. Полученная информация фиксируется, экспортируется в формате Microsoft Office Excel на компьютер. Для наглядного предствления полученной информации и дальнейшей ее анализа в программе RStudio информация представляется в виде графиков.

Заключение

В работе были представлены исследования производственно - логистической деятельности предприятия АО "Авиастар СП" . С целью повышения качества работы и выпускаемой продукции в рамках заданных условий производительности, предприятию

необходимо проводить комплексную оценку эффективности производственных составляющих его деятельности. Поэтому была разработана методика оценки производственно-логистичской деятельностию. На основе разработанной методики, в основу которой легли математические методы анализа данных использующие математический аппарат, современные программные обеспечения для сбора, хранения и анализа данных, предприятие сможет проводить не только оценку производственно-логистической деятельности, но и других его составляющих.

Список литературы

1. Айзек М.П. Вычисления, графики и анализ данных в Excel 2010: Самоучитель / М.П.Айзек, В.В. Серогодский, М.В. Финков. СПб.: НиТ, 2013. 352 с.

2. Бекаревич Ю.Б., Пушкина Н.В. Самоучитель Microsoft Access 2009. СПб.: БХВ. Петербург, 2009. 720 с.

3. Горяинова Е.Р. Прикладные методы анализа статистических данных: Учебное пособие / Е.Р. Горяинова, А.Р. Панков, Е.Н. Платонов. М.: ИД ГУ ВШЭ, 2012. 310 c.

4. 4. У. W. Н. Венэбльз, Д. М. Смит и Рабочая группа разработки R : учеб пособие / Введение в R Заметки по R: среда программирования для анализа данных и графики. Перевод с английского. Москва, 2013. 109 с.

5. Введение в R [Электронный ресурс]: Режимдоступа:https://rpubs.com/AlexNovopoltsev/33 285/ (дата обращения: 28.05.2020).

6. Методы математической статистики. Регрессионный анализ [Электронный ресурс] : Режим доступа: http://fb.ru/article/26393/metodyi-matematicheskoy-statistiki-regressionnyiy-analiz/ (дата обращения: 28.05.2020).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.