Научная статья на тему 'Автоматизация клинико-диагностической лаборатории: модуль комплексной МИС или отдельное приложение'

Автоматизация клинико-диагностической лаборатории: модуль комплексной МИС или отдельное приложение Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
382
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ / ЛАБОРАТОРНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА / ИНТЕГРАЦИЯ / ЕДИНОЕ РЕШЕНИЕ / LABORATORY INFORMATION MANAGEMENT SYSTEM / INTEGRATION / INTEGRATED SOLUTION / CLINICODIAGNOSTIC LABORATORY

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Силантьев П. А., Борейко А. А.

Авторы приводят преимущества лабораторной информационной системы, поставляемой как модуль единой комплексной медицинской информационной системы, в сравнении с отдельной специализированной ЛИС, интегрируемой с основной системой клиники.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Силантьев П. А., Борейко А. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The clinicodiagnostic laboratory automation: a module of an integrated medical information system or a separate application

The authors present the advantages of a laboratory information management system deployed as a module of an integrated medical information system in comparison to a separated specialized LIMS integrated with the main hospital information system.

Текст научной работы на тему «Автоматизация клинико-диагностической лаборатории: модуль комплексной МИС или отдельное приложение»

Врач::::

™ и инсЬоомаиионные

ИТ и диагностика

1 и информационные

технологии

% >

П.А. СИЛАНТЬЕВ,

руководитель отдела «Биомедицинские технологические системы и устройства», г. Москва,

silant@pmtech.ru

А.А. БОРЕЙКО,

директор по маркетингу «Пост Модерн Текнолоджи», г. Москва, boreyko@postmodern.ru

АВТОМАТИЗАЦИЯ КЛИНИКОДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ: МОДУЛЬ КОМПЛЕКСНОЙ МИС ИЛИ ОТДЕЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

УДК 61:658.011.56

Силантьев П.А., Борейко А.А. Автоматизация клинико-диагностической лаборатории: модуль комплексной МИС или отдельное приложение («Пост Модерн Текнолоджи»)

Аннотация: Авторы приводят преимущества лабораторной информационной системы, поставляемой как модуль единой комплексной медицинской информационной системы, в сравнении с отдельной специализированной ЛИС, интегрируемой с основной системой клиники.

Ключевые слова: клинико-диагностическая лаборатория, лабораторная информационная система, интеграция, единое решение.

UDC 61:658.011.56

Pavel Silantiev, Andrey Boreiko The clinicodiagnostic laboratory automation: a module of an integrated medical information system or a separate application (Post Modern Technology Ltd.)

Abstract: The authors present the advantages of a laboratory information management system deployed as a module of an integrated medical information system in comparison to a separated specialized LIMS integrated with the main hospital information system.

Keywords: clinicodiagnostic laboratory, laboratory information management system, integration, integrated solution.

В силу ряда исторических причин лабораторные информационные системы сформировались на рынке медицинских программных приложений как отдельный тип решений. Плюсы такого подхода хорошо известны. К ним относятся главным образом функциональная насыщенность и удобство приложения, обусловленные высоким уровнем его специализации.

В то же время важность обмена данными между комплексной медицинской информационной системой и лабораторным приложением не вызывает сомнения. Особенно актуальна данная задача для средних и крупных ЛПУ, где клинико-диагностическая лаборатория является важным звеном в организации всего процесса лечения.

Если лабораторная система и комплексная МИС были приобретены у разных производителей, то естественным образом возникает потребность в интеграции. Оставляя в стороне вопрос о стоимости интеграционных работ, обратимся к содержательным аспектам взаимодействия разнородных приложений.

Интеграционные решения обычно позволяют передавать из МИС в ЛИС и обратно следующие данные:

• направлениями на исследования;

• результаты выполненных исследования;

• справочники прейскурантов услуг, перечень тестов и т.д.

Данный подход позволяет исключить дублирование при формировании направлений на исследования и вводе результатов исследова-

© П.А. Силантьев, А.А. Борейко, 2010 г.

!■ ■■■ ■■ 26 ■■■■ ■ ■ ■ ■ ■ ■■ ■ ■ ■ ■■■ ■ ■ ■ ■■ ■ ■ ■■■ ■ ■ ■ ■ ■

ИТ и диагностика

нии в электронную медицинскую карту пациента. Сокращаются затраты на документооборот, ускоряется процесс доставки результатов исследовании врачам. Казалось бы, нужныИ уровень взаимодеИствия достигнут.

Однако, как будет показано далее, информационный обмен между лабораторией и другими отделениями клиники может быть гораздо более плотным и интенсивным. Функциональные возможности лабораторной информационной системы могут быть задеИ-ствованы в гораздо большеИ степени.

Но для этого простои интеграции между МИС и ЛИС недостаточно. Необходима более тесная связь между приложениями, которая может быть обеспечена только при работе в единоИ информационной системе, где ЛИС является органическоИ частью программного комплекса клиники, выполненного в рамках единого архитектурного решения.

Для большеИ наглядности рассмотрим, кому и зачем необходимо более комплексное взаимодеИствие.

Во-первых, оно нужно врачам клинико-диаг-ностическоИ лаборатории. Работа в единоИ системе позволяет врачам получать полныИ доступ к электронноИ медицинскоИ карте пациента, в том числе и к результатам исследований выполненных в других медицинских учреждениях. Доступ к таким данным необходим для того, чтобы оценивать корректность проведения исследований Допустим, в ходе лабораторного исследования была выявлена патология. Это может быть деИствительно патология, а может быть особое состояние пациента, результат приема каких-нибудь препаратов. Кром того, данная патология может быть уже выявлена и отражена в медицинских записях пациента. Таким образом, чтобы адекватно оценить результаты исследования, врачу нужно видеть все данные электронноИ медицинскоИ карты пациента. Такая возможность весьма важна, так как врачи лаборатории не просто получают некиИ числовоИ показатель — они оценивают его с точки зрения достоверности.

www.idmz.ru

гол а, № 4

пн

brill

Если анализы выявляют некую динамику показателеИ, то выявить значимые изменения и провести контроль качества исследованиИ можно, только зная конкретные обстоятельства каждого случая заболевания. И здесь мы снова приходим к тому, что для корректноИ оценки результатов исследованиИ врачи должны учитывать и диагноз, и предшествующую медикаментозную терапию.

Справедливости ради следует отметить, что и при поверхностноИ, ограниченноИ интеграции лабораторноИ информационноИ системы с МИС иногда организуется передача данных диагноза по МКБ-10. Но данных о нозологии, как видно из вышеизложенного, недостаточно для принятия обоснованных решениИ. Нужна более полная картина. И такая картина обеспечивается работоИ в единоИ информационноИ системе, где лаборатория — составная часть медицинскоИ информационноИ системы.

Плотное взаимодеИствие с комплексноИ МИС требуется и заведующему лабораторией ЗаведующиИ КДЛ, как и руководители других отделениИ клиники, несет ответственность за финансовые показатели деятельности подразделения, за медицинские препараты, расходные материалы и реактивы. Единое решение обеспечивает унифицированный доступ руководителеИ отделениИ ЛПУ, включая руководство лаборатории, к финансово-статистическоИ информации, аптеке и складу.

Одна из основных задач заведующего диагностическоИ лабораториеИ — это работа с поступающими реактивами. Сюда входят прием реактивов, контроль сроков годности. Это те функции, которые в составе комплексноИ медицинскоИ информационноИ системы поддерживаются модулями аптеки и склада медикаментов. Реактивы для исследованиИ, для контроля, для калибровки, а также кюветы, пробирки и т.д. относятся к работе аптеки и склада, как и у других подразделениИ ЛПУ.

Данные функции у большинства ЛПУ находятся в ведении единоИ службы. Если заве-

■ ■ ■ ■ ■ ■■ ■ ■ ■ ■■■ ■ ■ ■ ■■ ■ ■ ■■■ ■ ■ ■ ■ 27 ■

Врач lisa

™ и информационные

ИТ и диагностика

технологии

дующий КДЛ не находится с остальной клиникой в едином информационном пространстве, то он вынужден вести отдельный складской учет. То есть достаточно хлопотная задача будет дублироваться.

Единство решения оказывается важным также в связи с тем, что заведующий лабораторией сдает различные виды отчетов: финансовые отчеты, отчеты по обработанным направлениям. Если система КДЛ обособлена, то нужно загружать в нее информацию о внешних пользователях, которые делают направления. В единой системе КДЛ получает доступ к этим данным автоматически.

Лаборатория также сдает отчеты общего характера. Например, отчет о количестве выполненных исследований на контингент (для расчета показателей обоснованности диагнозов). Если ЛИС обособленная, то возникают проблемы с получением информации, относящейся к ведению медицинской или госпитальной информационной системы.

Глубина интеграции небезразлична и врачам медицинского учреждения. В рамках единой системы, когда лабораторное приложение является модулем МИС, врачи получают полный и оперативный доступ к результатам лабораторных исследований. Наличие системы уведомлений дает возможность быстро получать сведения о патологических результатах, а развитая система обмена сообщениями позволяет в режиме реального времени запрашивать дополнительную информацию о выполненных исследованиях, инициировать дополнительные исследования по результатам уже проведенных.

Для расчета параметров крайне важных для врачей-клиницистов, необходим полный доступ к данным лабораторного приложения. Например, для расчета диагностически значимого изменения параметра необходимы данные контроля качества. Такой уровень доступа, как правило, не может быть обеспечен путем интеграции разнородных систем.

Он достижим только при работе в едином контуре.

Единство информационного пространства и уровень интеграции представляют особую ценность и для администрации ЛПУ. Наличие общей системы позволит получать консолидированную по всем подразделениям финансово-статистическую информацию. Для целей экономического анализа необходимо рассматривать расходы и услуги лаборатории с достаточно глубоким уровнем детализации и в тесной взаимосвязи с данными других отделений клиники.

Наконец, вопрос о количестве поддерживаемых решений имеет большое значение для отдела информатизации медицинского учреждения. Работа с одной системой, включающей в себя ЛИС как составную часть, позволяет уменьшить трудоемкость технической поддержки по сравнению с ситуацией, когда IT-отдел вынужден поддерживать несколько систем от разных поставщиков.

Единство системы отражается на сроках и стоимости работ по настройке, организации резервного копирования и на других видах работ. В конечном итоге речь идет о совокупной стоимости владения системой (total cost of ownership, TCO) — показателе, который представляет интерес уже не только для IT-директора, но и для руководства, и для собственника клиники.

Единое решение позволяет также уменьшить затраты на обучение пользователей, так как имеет общий пользовательский интерфейс для всех модулей. В случае же интеграции нескольких систем пользователям приходится осваивать принципы и навыки работы с разными инструментами.

Подводя итог вышесказанному, повторим, что обеспечить надлежащий высокий уровень интеграции можно только в том случае, если лабораторная система является одним из модулей МИС, обладает общим с ней интерфейсом, имеет полный доступ ко всем данным, хранимым в едином комплексном решении.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.