Научная статья на тему 'Автоматизация информационной логистики в интернет торговле'

Автоматизация информационной логистики в интернет торговле Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
124
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
логистика / информация / информационные потоки / интернет торговля / logistics / information / information flows / internet commerce

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — К. А. Кондратенко

Рассмотрен процесс автоматизации информационной логистики в интернет торговле. Важным условием успешного функционирования производства является наличие системы обработки информации, позволяющей связать воедино всю деятельность и управлять ею как единым целым.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INTERNET COMMERCE SUPPLY CHAIN MANAGEMENT

This article examines the internet commerce supply chain management process.An important condition for the successful production functioning is the availability of information processing system, which allows to link all activity and operate it as a single whole

Текст научной работы на тему «Автоматизация информационной логистики в интернет торговле»

© К.А. Кондратенко, 2014

УДК 658.5.018.2 К.А. Кондратенко

АВТОМАТИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЛОГИСТИКИ В ИНТЕРНЕТ ТОРГОВЛЕ

Рассмотрен процесс автоматизации информационной логистики в интернет торговле. Важным условием успешного функционирования производства является наличие системы обработки информации, позволяющей связать воедино всю деятельность и управлять ею как единым целым.

Ключевые слова: логистика, информация, информационные потоки, интернет торговля.

Л ля того чтобы разработать пути совершенствования выполнения поставленный задач и протекания производственных процессов на предприятии торгового типа, необходимо оценить состояние организации труда. Это состояние характеризует действующую модель бизнес процессов на предприятии и отражает количественные и качественные параметры того положения, в котором она находится на данный период времени, а также степень реализации научных принципов организации труда. В свою очередь уровень организации бизнес процессов производства характеризует степень совершенства форм, методов и способов осуществления производственных процессов в пространстве и во времени.

Для правильной постановки задачи и достижения желаемого результата необходимо прибегнуть к методам анализа. Анализ данной предметной области - это комплекс мероприятий, направленных на выявление положительных сторон и недостатков, формирование целей и конкретных направлений ее совершенствования. Анализ должен охватывать те стороны деятельности, которые непосредственно характеризуют состояние, уровень и эффективность труда. Эти стороны комплексно определяют наиболее существенные производствен-

ные и технико-экономические характеристики предприятия, ориентируют на выявление недостатков, тормозящих повышение эффективности отделов предприятия.

Анализ распространяется на все остальные стороны организации производства: организацию труда, движение предметов труда, функционирование орудий труда, организацию подготовки производства, производственных процессов, производственной инфраструктуры, материально-технического обеспечения производства, сбыта и реализации продукции, производственную структуру и организацию оперативного планирования производства. Основой методикой является комплексный анализ технико-экономических показателей, отражающих состояние тех или иных сторон организации труда.

Торговое предприятие имеет в своей основе наиболее нетривиальную бизнес модель, так как представляет собой предприятие с поточным типом производства. Анализировать предприятия такого типа производства наиболее трудоемко, так как все отделы в нем связаны жесткой материально-временной структурой.

Поточное производство - форма организации производственного процесса, при которой все операции со-

гласованы во времени, повторяются через строго установленные интервалы, все рабочие места являются специализированными и располагаются в соответствии с ходом технологического процесса. В поточном производстве используются все принципы организации производственного процесса, что обеспечивает наиболее эффективное его функционирование. Поточные формы работы наиболее распространены в массовом производстве, а также применяются в серийном и единичном. Планирование и управление материальным потоком при данной форме организации не представляют особой сложности в силу проработанности вопроса, упорядочения движения предметов труда в пространстве и во времени, организации их ритмичной обработки.

Поточное производство в своем развитии идет по пути автоматизации: внедрение автоматических линий, станков с числовым программным обеспечением, линий, содержащих оборудование с программным управлением, применение микропроцессорной техники, промышленных роботов, робототехни-ческих комплексов, гибких производственных систем. Но не имея достаточно сильной информационной поддержки производства вся система попадает в крайне неустойчивое состояние, которое может повлечь за собой непредусмотренные издержки, не правильную работу связанных подразделения из-за рассинхронизации проходящих через них информационных потоков и даже крах всей системы в целом. Факторами побудившими выйти из состояния равновесия всей системы или отдельных ее подразделений могут послужить:

• несвоевременное предоставление информации;

• наличие множественных копий описания одного итого же объекта;

• необходимость обновления всей однотипной информации;

• утерянные документы долгосрочного хранения;

• утеря документов при транспортировке;

• отсутствие целостности данных;

• использование устаревших данных.

Причиной появления выше перечисленных неблагоприятных факторов в первую очередь является использование человеческих ресурсов для передачи и хранения данных, а также для переноса данных из одного бумажного носителя в другой внутри рассредоточенного хранилища данных.

Одной из самых важных проблем рассредоточенного хранения данных является проблема качественного контроля введенной, удаленной и измененной информации. В рамках рассматриваемых предприятий добиться полного контроля целостности и актуальности информации, как единой структуры описывающей деятельность предприятия, достаточно проблематично. Несвоевременный контроль актуальности данных может привести к некорректным решениям сотрудников предприятия, основанных на недостоверных данных.

Рассматривая производительный потенциал каждого рабочего, как основной единицы повышающей доход и укрепляющей стабильность предприятия, можно выявить два значительных недостатка. Вопрос о повышении эффективности работы сотрудников предприятия в основном зависит от квалификации сотрудников и от ликвидации нерационального использования временных ресурсов. Решение второй проблемы лежит в упразднении рутинной работы связанной со сбором информации и составлением отчетности о проделанной работе. Также сократить объем нерационально использованного временного и кадрового ресурсов можно за счет освобождения персонала от транспортной функции в информационных потоках внутри и за пределами предприятия.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гаджинский A.M. Логистика: Учебник для высших и средних спец. учебных заведений. М. 2005. 412 с.

2. Чудаков А.Д. Логистика: Учебник. М.: Изд-во РДЛ, 2007. 275 с.

3. Русалева Л.Ю. Основы логистики. Новосибирск. 2006. 405 с.

КОРОТКО ОБ АВТОРЕ_

Кондратенко Кирилл Александрович - магистрант, e-mail: konrat@mail.ru, Московский государственный горный университет.

UDC 658.5.018.2

INTERNET COMMERCE SUPPLY CHAIN MANAGEMENT

Kondratenko K.A., Master Student, e-mail: konrat@mail.ru, Moscow State Mining University.

This article examines the internet commerce supply chain management process.An important condition for the successful production functioning is the availability of information processing system, which allows to link all activity and operate it as a single whole.

Key words: logistics, information, information flows, internet commerce.

REFERENCES

1. Gadzhinskij A.M. Logistika. Uchebnik dlja vysshih i srednih spec. uchebnyh zavedenij (Logistics: Textbook for Higher and Specialized Secondary Schools), Moscow, 2005, 412 p.

2. Chudakov A.D. Logistika. Uchebnik (Logistics: Textbook), Moscow, Izd-vo RDL, 2007, 275 p.

3. Rusaleva L.Ju. Osnovy logistiki (Basic Logistics), Novosibirsk, 2006, 405 p.

(3

Хищническое ведение открытых горных работ может превратить Землю в безжизненную пустыню. Будьте осмотрительны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.