Научная статья на тему 'Августинас Вольдемарас и литовско-польское противостояние'

Августинас Вольдемарас и литовско-польское противостояние Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
265
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Августинас Вольдемарас и литовско-польское противостояние»

Раздел 3

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. ВЕК ХХ

М. А. Манкевич

Августинас Вольдемарас и литовско-польское противостояние

Августинас Вольдемарас1 - одна из самых значительных и противоречивых фигур в политической истории Литвы межвоен-

1 А. Вольдемарас (1883-1942) окончил в 1909 г. историко-филологический факультет Петербургского университета. Работал доцентом Петербургского, а затем профессором Пермского университета. Владел многими иностранными языками - английским, французским, немецким, итальянским и польским, не считая латыни и греческого. Будучи одним из основателей литовской партии национального прогресса «Пажанга», в 1918 г. он вошёл в состав временного правительства независимой Литвы - Тарибу, а с ноября по декабрь руководил первым кабинетом министров. Будучи министром иностранных дел, А. Вольдемарас возглавил литовскую делегацию на Парижской мирной конференции. Однако в 1920 г. он провалился на выборах в Учредительный сейм и временно отошёл от политической деятельности. В результате государственного переворота 17 декабря 1926 г. А. Вольдемарас снова пришёл к власти, став одновременно премьер-министром и министром иностранных дел Литвы, в 1928-1929 гг. также занимая пост министра обороны. Позже из-за разногласий с президентом А. Сметоной был выведен из состава правительства, эмигрировал во Францию. После возвращения на родину летом 1940 г. был арестован большевиками, умер в тюрьме.

ного периода. Он сыграл колоссальную роль в борьбе Литвы за независимость и как политик, и как публицист. Вернувшись в 1920 г. на родину из-за границы, где он отстаивал право Литвы на независимость перед лицом великих держав, первый премьер-министр суверенной Литвы заявил: «В мире никто не знает, что такое Литва, но все знают, кто такой Вольдемарас»1.

На протяжении всех периодов своей жизни, находясь во власти или в оппозиции к ней, профессор А. Вольдемарас не переставал осмыслять события, происходящие в общественно-политической жизни своего и соседних государств. Сочинения профессора вызывали и продолжают вызвать интерес у его соотечественников. В 1973 и 1983 гг. (к девяносто- и столетию со дня рождения неординарного литовца) в Чикаго были изданы собрания сочинений профессора А. Вольдемараса, посвящённые различным проблемам политической, социальной и культурной жизни литовского государства2. В их числе были работы, анализирующие литовско-польские взаимоотношения и корни «вильнюсского вопроса»: «Литва и Польша» (1920 г.); «Российско-литовско-польские отношения» (1920 г.); «С Вильнюсом или без Вильнюса?» (1925 г.); «Мы без Вильнюса не успокоимся! (1929 г.).

Эти работы интересны для исследователя в нескольких отношениях. Во-первых, А. Вольдемарас был одним из активнейших участников процессов, которым он посвящает свои сочинения. Во-вторых, субъективность, присущая авторам любых публицистических сочинений, с лихвой компенсируется широтой и многогранностью панорамы событий и мнений, которую удалось нарисовать профессору. И, в-третьих, одним из излюбленных приёмов автора является цитирование источников - прессы, а также международных документов.

Звёздными периодами деятельности А. Вольдемараса были 1918-1920 гг. - время руководства литовской делегацией на Парижской мирной конференции, а также 1926-1929 гг. - деятельность во главе МИДа Литвы и активное участие в заседаниях Совета Лиги Наций. В то сложное для Литвы время не существовало

1 Valiusaitis V. Augustinas Voldemaras // Verslo zinios. 2008. Nr. 158. Р. 1517. URL: <http://www.urm.lt/index.php? 415304638>.

2 Profesorius Augustinas Voldemaras Rastai. Chicago, 1973; Profesorius Augustinas Voldemaras Rastai. Chicago, 1983.

второго такого политика, который был в состоянии с трибуны Лиги Наций дискутировать с представителями великих держав. По словам историка Ю. Скирюса, «феноменальная память и непобедимое мастерство дискуссий [А. Вольдемараса] были самыми необходимыми преимуществами на первом этапе создания литов-

1

ского государства» .

Необходимо отметить, что изначально литовцы как самостоятельная делегация не были приглашены на конференцию в Париж. Именно А. Вольдемарас взял на себя смелость заявить о правах своей страны и завязать переписку с председателем мирной конференции Ж. Клемансо. В своей ноте от 16 февраля 1919 г. литовский министр иностранных дел горячо выступал за включение литовской делегации в состав участников Версаля, а также очерчивал государственные интересы страны относительно спорной территории вокруг Вильнюса: «Мирная конференция начала свою работу без литовских участников, в то время как представители Польши были членами этой конференции. Участие в работе конференции польских делегатов Минска и Вильнюса подчёркивает ложную идею, что польская граница уже фиксирована и что эти города являются территорией Польши. Отсутствие литовских делегатов на конференции производит неприятное, удручающее впечатление на всю Литву и угрожает увеличить разногласия, характерные для литовско-польских отношений». Также А. Вольде-марас апеллировал к тому, что «Литва, как и Польша, сражалась за союзников на Восточном фронте. Она отдала русской армии цвет своей молодёжи. В сентябре 1914 г. регулярные литовские войска вошли на территорию Восточной Пруссии и таким образом отдалили немецкую угрозу от Парижа»2.

Необходимо отметить, что всю переписку с руководством мирной конференции литовский министр иностранных дел вёл самостоятельно, тексты всех обращений и нот писал сам, лишь изредка отдавая на редактуру проживавшему в Париже поэту Оскару Милошу, который позже стал первым посланником Литвы во

1 Valiusaitis V. Op. cit.

2 Note de M. A. Voldemar, President du Conseil et Ministre des Affaires etrangeres de Lithuanie, a Son Excellence M. Georges Clemenceau, President de la Conference de la Paix // Conflit Polono-Lithuanien, Question de Vilna 1918-1924. Republique de Lithuanie. Ministere des Affaires etrangeres. Kaunas, 1924. P. 4.

Франции1. Кроме того, молодой политик не жалел и собственных денег для нужд литовской делегации. Тем не менее его коллеги оставались недовольны излишней самостоятельностью этого амбициозного тридцатипятилетнего политика. Литовская исследовательница А. Гайгалайте приводит сведения о том, что остальные члены литовской делегации с трудом выносили А. Вольдемараса,

а его собственный заместитель Т. Нарушявичус за глаза называл

2

начальника не иначе как «автократическим самодуром» .

Наряду с активным участием в дебатах в Париже, А. Вольде-марас не переставал анализировать историческое прошлое своего народа и причины, приведшие к конфликту со Второй Речью По-сполитой. В своих работах профессор пытался разобраться в сущности литовско-польского спора, указывая на то, что все вокруг говорят о нём, но мало кто правильно понимает природу этого противостояния. А. Вольдемарас считал подобный недостаток понимания следствием того, что после включения литовских территорий в состав Российской империи литовский вопрос как международная проблема практически прекратил своё существование. На протяжении всего Х1Х в., и особенно после неудачи восстания 1863 г., он рассматривался или как неотъемлемая часть польского вопроса, или как проблема внутренней политики Российской империи. И лишь благодаря Первой мировой войне оба вопроса -польский и литовский - снова стали предметом обсуждения международной общественности3.

Спор Литвы и Польши, по мнению профессора, во многом был спровоцирован политикой Германии. Как литовцы, так и поляки в большинстве своём отлично понимали, что литовско-польское противостояние выгодно немцам. Летом 1918 г. с обеих сторон были попытки убрать барьер, разделяющий две эти нации. Руководство Литвы распорядилось признать и уважать права польского национального меньшинства в Литве. Польша со своей стороны отказалась от Вильнюса и пообещала прекратить антилитов-скую пропаганду в Литве. Однако несколькими неделями позже власти Польши неожиданно пошли на переговоры с Германией с

1 См.: Valiusaitis V. Op. cit.

2 Gaigalaite A. Lietuva Paryziuje 1919 metais. Kaunas, 1999. P. 215.

3 См.: Voldemaras A. Lietuva ir Lenkija // Profesorius Augustinas Voldemaras Rastai. P. 195.

целью заполучить Вильнюс и несколько других литовских рай-онов1.

Рассуждая о своих политических противниках - членах Польского национального комитета, представлявших интересы своей страны в Париже, - профессор пытался дискредитировать лидеров этой структуры - Романа Дмовского, Эразма Пилтца и графа Маврикия Замойского. А. Вольдемарас обвинял их в заискивании перед Николаем II в прежние времена, цитируя письмо российскому императору, в котором польские деятели выражали надежду, что «великий Император достигнет славного и бессмертного титула “Славянского освободителя”, как его дедушка заслужил титул “Народный Освободитель”»2.

После ухода с политической сцены в 1920 г. А. Вольдемарас продолжал пристально следить за противостоянием Литвы и Польши. Летом 1925 г. была напечатана его статья по вопросам внешней политики «С Вильнюсом или без Вильнюса?». Профессор писал о том, что в печати и в литовском обществе по сей день продолжаются споры о том, «с кем нам идти - с союзниками, немцами или русскими?». Он указывал на то, что среди литовского общества нет единства в вопросах внешнеполитической программы. Официальная позиция правительства Литвы традиционна - независимая Литва с Вильнюсом и Гродно, которые позволят ей оставаться самостоятельной политически и экономически. Вместе с тем Вольдемарас описывал, как «в верхах не хотели Вильнюса, кто и как отрекался от него, получив взамен Клайпеду и мечтая в будущем заполучить с помощью польско-французского Тильзита и другие местности Малой Литвы»3. Сам профессор считал, что естественным союзником Литвы в противостоянии с Польшей является Россия: «Кто не хочет отрекаться от Вильнюса, тот должен искать договора с Москвой».

В 1926 г. А. Вольдемарас снова стал премьер-министром. Одновременно с руководством Министерством иностранных дел ему удалось активизировать внешнюю политику Литвы. Даже апологет А. Сметоны, его биограф А. Меркялис, признаёт, что Вольде-

1 См.: Voldemaras A. Lietuva ir Lenkija.. P. 218.

2 Ibid. P. 196.

3 Voldemaras A. Su Vilnium ar be Vilniaus? // Profesorius Augustinas Volde-maras Rastai. P. 558-559.

марас «был одним из самых деятельных министров иностранных дел»1. Главными внешнеполитическими достижениями профессора за 33 месяца активной деятельности (декабрь 1926 г. - сентябрь 1929 г.) стали: подписание конкордата с Ватиканом (1927 г.), возобновление литовско-польского спора из-за Вильнюса в Лиге Наций (1927 г.), подписание договора с Германией, признавший Клайпедский район за Литвой (1928 г.), включая несколько выгодных для Литвы экономических соглашений, заключение торгового договора с Англией (1928 г.). Автор фундаментального труда по истории литовской дипломатии В. Жалис называет это время «эрой профессора Августинаса Вольдемараса»2.

Возобновление литовско-польского спора в Лиге Наций стало, с одной стороны, результатом объективных обстоятельств, а с другой - находчивости и чувствования ситуации министром иностранных дел Литвы. В начале 1927 г. международное сообщество предприняло попытку установить дипломатические отношения между Польшей и Литвой, членами Лиги Наций, находившимися на тот момент в состоянии войны. Такое положение противоречило уставу Лиги, в котором сохранение мира провозглашалось основной задачей.

В феврале 1927 г. посланники Великобритании, Франции и Италии в Каунасе направили премьер-министру А. Вольдемарасу ноту, в которой настоятельно рекомендовали начать переговоры с Польшей и установить с ней нормальные дипломатические отношения. В ответе литовской стороны дипломатам было отмечено, что Литва может признать Польшу de jure, если так сделает и Польша в отношении Литвы. Но основной темой ответа был вопрос о Вильнюсе. Профессор разъяснил коллегам, что «с этого [Вильнюса] нужно начинать, желая, чтобы вопрос литовско-польских отношений пришёл бы к решению, в котором он нуждается»3. В декларации правительства от 25 февраля 1927 г.

1 Цит. по: Valiusaitis V. Op. cit.

2 Zalys V. Lietuvos diplomatijos istorija (1925-1940). Vilnius, 2006. T. 1. P. 209.

3 Vilkelis G. Lietuvos ir Lenkijos santykiai Taufy Sqjungoje. Vilnius, 2006. P. 153.

А. Вольдемарас повторил один из своих политических постулатов: «Литва должна быть независима и со столицей в Вильнюсе»1.

Именно в таком ключе премьер-министр Литвы вёл переговоры с великими державами и Польшей в течение всего 1927 г. Апогеем этого процесса стало участие А. Вольдемараса наряду с Ю. Пилсудским в декабрьском заседании Совета Лиги Наций. В результате Совет 10 декабря издал резолюцию по литовскому вопросу, рекомендовавшую сторонам перейти к двусторонним переговорам без посредников. После возвращения премьер-министра в Каунас президент Литвы А. Сметона восхищался своим коллегой от всего сердца: «Чтобы мы делали, если бы у нас не было профессора Вольдемараса? Кто же другой сумел бы так смело и хорошо отстоять наши дела?»2. В ходе двусторонних переговоров в Кёнигсберге 1928 г. А. Вольдемарасу удалось воздержаться от компромиссов с поляками и оставить вопрос о Вильнюсе на повестке дня.

Осмысляя значение этой проблемы для Литвы, профессор говорил: «Вильнюсский вопрос является проблемой всей Литвы, если хотите, её трагедией. Сегодня перед Литвой стоит проблема: будет ли Вильнюс или нет, и тем самым - будет ли Литва или нет. Вильнюс и Литва являются объектом переговоров для немцев и поляков. Если для соседей он только объект, то для нас - вопрос жизни»3. Премьер-министр считал важной задачей воспитание патриотизма у молодёжи: от её позиции впоследствии будет зависеть решение вопроса о Вильнюсе.

Оценивая на закате своей политической карьеры политику Литвы в отношении Польши, Вольдемарас признавал, что было сделано много ошибок: бесчисленные переговоры по техническим вопросам (о сплаве леса, сообщении, телеграфе) привели к тому, что жизненный вопрос стал техническим. Литовский премьер-министр надеялся, что европейские страны, разрешив основные проблемы на Западе, захотят стабилизировать ситуацию и на Востоке. Полагая, что опасность для Литвы исходит не извне, а из-

1 Bukaite V. Augustinas Voldemaras bei Juzefas Pilsudskis Taufy Sqjungoje:

politikq ambicijos ir realybe // Voruta. 2002. № 6-7. URL:

<http://www.voruta.lt/article.php/article=107>.

2 Ibid.

3 Voldemaras A. Mes be Vilniaus nenurimsim! // Profesorius Augustinas Voldemaras Rastai. P. 132.

нутри, он утверждал, что во внешней политике не должно быть колебаний и разногласий. Вольдемарас говорил: «Если в прошлом это создало трагедию, наш долг смотреть, чтобы в будущем это же самое не произвело бы новую трагедию»1.

Об авторе

Манкевич Мария Анатольевна - аспирантка кафедры зарубежной истории и международных отношений РГУ им. И. Канта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.