Научная статья на тему 'Август-сентябрь 1999 года в Дагестане: хроника военных событий'

Август-сентябрь 1999 года в Дагестане: хроника военных событий Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
613
68
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Дагестан / терроризм / народное ополчение / Россия / Dagestan / terrorism / civil uprising / international gangs / Russia

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Какагасанов Гаджикурбан Ибрагимович

В статье представлена хроника событий, связанная с террористическим нападение на Республику Дагестан в 1999 году. Особое внимание уделено героическому подвигу народов Дагестана в борьбе с международными бандформированиями за сохранение целостности границ Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The August - September 1999 in Dagestan: a chronicle of military events

The article presents a chronicle of events related to the terrorist attack on the Republic of Dagestan in 1999. Particular attention it pads to the heroic feat of the glorious sons of the peoples of Dagestan in the fight against international gangs to preserve the integrity of the borders of the Russian Federation.

Текст научной работы на тему «Август-сентябрь 1999 года в Дагестане: хроника военных событий»

ACTA HISTORICA: труды по истории, археологии, этнографии и обществознанию Т.2, № 1, 2019

АВГУСТ-СЕНТЯБРЬ 1999 ГОДА В ДАГЕСТАНЕ: ХРОНИКА ВОЕННЫХ СОБЫТИЙ*

Какагасанов Гаджикурбан Ибрагимович к.и.н., в.н.с.

Институт истории, археологии и этнографии

Дагестанского научного центра РАН,

Махачкала, РФ.

ihae_dnc@mail.ru

Аннотация:

В статье представлена хроника событий, связанная с террористическим нападение на Республику Дагестан в 1999 году. Особое внимание уделено героическому подвигу народов Дагестана в борьбе с международными бандформированиями за сохранение целостности границ Российской Федерации. Ключевые слова:

Дагестан, терроризм, народное ополчение, Россия

Gadzhikurban I. Kakagasanov PhD (in History), Leading Researcher, The Institute of History, Archeology and Ethnography of the Daghestan Scientific Centre of RAS, Makhachkala, Russian Federation ihae_dnc@mail.ru Annotation:

The article presents a chronicle of events related to the terrorist attack on the Republic of Dagestan in 1999. Particular attention it pads to the heroic feat of the glorious sons of the peoples of Dagestan in the fight against international gangs to preserve the integrity of the borders of the Russian Federation.

Keywords:

Dagestan, terrorism, civil uprising, international gangs, Russia

Предыстория конфликта. Изучению истории военного конфликта произошедшего в Республике Дагестан в 1999 году, когда натиску международных бандформирований и террористических групп успешно противостояли народное ополчение и силовые структуры РД и Российской Федерации за последние 20 лет посвящено немало научных[1-5] и популярных1 трудов. Однако, подобный вариант рассмотрения событий, основанный на строгом анализе именно исторических источников, ранее в научной литературе не встречался. Основой для него стал монографический труд, подготовленный автором за этот период и являющийся сборником документов и материалов целиком и полностью посвященным этому историческому событию в жизни нашей республики^].

Отметим, что на протяжении 1996-1998 гг. общественно-политическая и экономическая обстановка в Республике Дагестан из-за множества потрясений, охвативших Россию в целом, оставалась очень сложной. В результате событий первой Чеченской войны (1994-1996 гг.) Дагестанская республика практически оказалась в экономической блокаде и несла колоссальные убытки. Усугубило ситуацию нападение в январе 1996 г. банды международных террористов под командованием С. Радуева на г. Кизляр, последствия которого были весьма плачевными[7]. Не более удачной была, и военная операция российских войск в районе села Первомайское (Хасавюртовский район)2. В целом, выступления народных масс, митинги на предприятиях, волнения в Новолакском районе и т.д. в предшествующее десятилетие существенно подрывали спокойствие в регионе. В июле 1999 г. в связи с выступлениями сепаратистов из Чечни, призы-

DOI: https://d0i.0rg/10.24411/26.58-.38.36-20iQ-10002 *© Какагасанов Гаджикурбан Ибрагимович

© РОО « Ассоциация педагогов Республики Дагестан

l^LmJ Creative Commons «Attribution» 4.0 International Licens 11

вавших к объединению соседних Северокавказских республик в рамках шариатского государства резко ухудшилась обстановка в Цумадинском районе РД. Первое боевое столкновение между дагестанскими милиционерами и хорошо вооруженными международными бандитами произошло 2 августа 1999 года.

События августа 1999 г. 3 августа 1999 г. в Республику Дагестан вторглись хорошо вооруженные боевики с территории Чеченской Республики. Это была попытка совершить антиконституционный переворот - устранить законные органы власти республики и установить «Исламскую республики» с шариатской формой управления [8].

4 августа 1999 г. было принято совместное постановление Государственного Совета, Народного Собрания и Правительства РД «Об обстановке в Цумадинском районе и неотложных мерах по обеспечению безопасности республики и её граждан». В постановлении, руководство республики обратилось к руководству страны, президенту с предложением о необходимости принятии неотложных мер по защите конституционного строя Республики Дагестан и Российской Федерации, в том числе о выделении оружия для отрядов самообороны, созданных из числа военнослужащих запаса и местных жителей (ополченцев) [6, с.12].

6 августа 1999 г. международные бандформирования во главе с Шамилём Басаевым и Хаттабом объявили о создании некой Исламской Шуры Дагестана, разработали и опубликовали «Декларацию о создании исламского государства на территории Российского Северного Кавказа под названием «Исламское государство Дагестан». На следующий день 7 августа крупные силы бандформирований вторглись на территорию Ботлихского района, захватили селения Ансалта, Рахата, Шодрода. В тот же день распоряжением Правительства РД для оперативного решения возникающих вопросов в связи с чрезвычайной обстановкой в Ботлихском и Цумадинском районе был создан Оперативный штаб в составе 25 человек во главе с первым заместителем председателя правительства РД (председатель штаба) Магомедовым Н.М.

В принятом 10 августа 1999 г. постановлении Государственного Совета РД «О ситуации в Республике Дагестан в связи с вторжением на территорию республики незаконных вооруженных формирований и мерах по обеспечению безопасности Республики Дагестан» предлагалось мобилизовать весь потенциал дагестанского народа для решительной борьбы с попытками вооруженного захвата территории республики и изменения её конституционного строя[6, с.35].

В целях отслеживания и контроля ситуации, подготовки воинских формирований, отрядов самообороны и их материально-техническому обеспечению постановлением Правительства РД была создана правительственная комиссия в составе 13 человек во главе с председателем Правительства РД Х.И. Шихсаидовым.

11 августа 1999 г. в газете «Дагестанская правда» было опубликовано совместное «Обращение Государственного Совета, Народного Собрания и Правительства РД к дагестанскому народу», где говорилось, что «никогда и никому в истории не удавалось насильственно навязать дагестанцам чуждые порядки. Дагестанцы во все времена мужественно и достойно защищали свою Родину. Уверены, что и сейчас многонациональный дагестанский народ, верный вековым традициям своих предков, найдет в себе мудрость достойно преодолеть невзгоды нынешнего тревожного времени, сумеет дать достойный отпор врагам и предателям, несущим войну на дагестанскую землю»3.

ACTA HISTORICA: труды по историческим и обществоведческим наукам

В поддержку усилий руководства республики, направленные на подавление агрессии против республики выступили руководители министерств, ведомств, главы администраций городов и районов, коллективы средств массовой информации, научного центра, общественные организации, представители духовенства.

12 августа 1999 г. состоялось общее собрание учёных Дагестанского научного центра Российской академии наук, на котором было принято « Обращение к населению Дагестана в связи с событиями в Ботлихском и Цумадинском районах республики», где также говорилось, что еще «что ещё никому, даже самым грозным завоевателям мира, не удавалось сломать и покорить дагестанские народы, которые в минуты военной опасности извне всегда выступали как единый народ... У народов многонационального Дагестана богатый исторический и духовный опыт и собственный исторический выбор. Никому не дозволено навязывать нам иные пути развития» [6, с.56].

В те дни по всему Дагестану прокатилась волна гневного осуждения бандитских формирований, вторгшихся в республику. Повсеместно шел процесс запись добровольцев, формирования отрядов самообороны из числа резервистов и отслуживших военнослужащих. Уже 10-12 августа 1999 г. бандиты понесли первые потери, было уничтожено более 40 боевиков, было замечено их отход с занятых территорий Цума-динского района. В бою боевики потеряли около 10 человек убитыми, ранения получили Хаттаб и брат Шамиля Басаева Ширвани. Утром 13 августа в Цумадинском районе боевые действия были завершены и боевики начали отходить в направлении административной границы Чеченской Республики.

16 августа 1999 г. газета «Дагестанская правда» рассказала о героическом подвиге семнадцатилетнего мальчика Хаджимурада Курахмаева из селения Ансалта, который вошел в доверие бандитов и, выждав удобный момент, выхватил из рук боевика автомат и убил четырех боевиков, пятого не успел и тот дал очередь по Хаджимураду. Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина от 26 августа 1999 г. № 1115 за этот подвиг ему было присвоено высокое звание «Героя России» (посмертно)4.

Уже в ходе боевых действий в Цумадинском и Ботлихском районах под председательством Х.И. Шихсаидова была создана республиканская комиссия по оказанию неотложной помощи населению сел этих районов, пострадавших от боевых действий. В Ботлихский и Цумадинский районы было направлено значительное количество продовольствия, из республиканского бюджета выделено 4 млн. рублей, более 2,5 тыс. жителей размещены в детских лагерях отдыха, в санаториях и профилакториях, более 7,5 тыс. жителей пострадавших районов было размещено в пригородах Махачкалы.

18 августа 1999 г. Государственный Совет РД принял постановление «Об обстановке в Республике Дагестан и мерах по ее стабилизации» [6, с. 61]. Госсовет РД одобрил меры, принимаемые подразделениями Министерства Обороны РФ, МВД РФ, МВД РД, добровольцами республики по очистке населенных пунктов от бандитских формирований, предложил Правительству РД, республиканской комиссии по оказанию помощи населению подготовить вопросы, подлежащих решению в Правительстве РФ, министерствах и ведомствах РФ, по оказанию помощи Дагестану (выплата зарплаты, пенсий, пособий) населению сел Ботлихского и Цумадинского районов, пострадавших в результате военных действий.

23 августа 1999 г. состоялось заседание Президиума Народного Собрания РД, на котором рассматривался вопрос «Об обращении ДУМД, Совета алимов, депутатов НС РД, ряда СМИ, отдельных граждан о принятии мер по борьбе с религиозным экстремизмом в Республике Дагестан»[6, с.71]. Депутаты НС выразили настоятельную необходимость законодательно ограничить распространение экстремизма в Дагестане и ликвидировать все возможные очаги его последующей пропаганды (формирование вах-хабистских общин со своими мечетями, учебными заведениями, вооруженными группировками).

Народным Собранием РД 16 сентября 1999 г. был принят закон «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан», который действует и ныне. Согласно Закону все вышеперечисленные организации, общины, группировки ваххабитского толка были признаны противоречащими Конституции РД и их деятельность были запрещены[6, с. 89].

22-23 августа 1999 г. в г. Москве состоялись ряд встреч председателя Госсовета РД Магомедова М-А.М. с Президентом РФ Б.Н. Ельциным, Председателем Правительства РФ В.В. Путиным, Председателем Совета Федерации РФ Е. Строевым, министрами РФ - иностранных дел И. Ивановым и внутренних дел В. Рушайло и другими лицами. Президентом РФ было высказано мнение о необходимости поддержки дагестанского народа, ускорения решения социально-экономических вопросов, особенно касающихся помощи пострадавшим жителям Ботлихского и Цумадинского районов.

К исходу 24 сентября 1999 г. все населенные пункты Цумадинского и Ботлихского районов, занятые боевиками были освобождены и переданы местной администрации. В ходе боевых операций было уничтожено до 1 тысячи боевиков, 30 единиц техники. Потери войсковой группировки МО составили: 47 человек погибшими, 186 человек раненными. Потери группировки МВД составили: 12 человек погибшими и 24 -раненными.

В ночь с 28 на 29 августа 1999 г. силами внутренних войск МВД и РД была проведена специальная операция в населенных пунктах Карамахи, Чабанмахи и Кадар Буйнакского района. Несмотря на то, что руководство республики и правоохранительные органы призывали экстремистов этих населенных пунктов встать на законный, конституционный путь - экстремисты этот путь отвергли. Населенные пункты были блокированы, а по позициям экстремистов был открыт огонь из различных видов оружия.

События сентября 1999 г. 6 сентября 1999 г. на совместном заседании Национального Совета чеченцев Дагестана, проживающих в населенных пунктах Казбеков-ского, Новолакского, Бабаюртовского, Кизилюртовского, Хасавюртовского районов и в г. Хасавюрте приняли «Обращение» с осуждением боевиков и экстремистов. «Мы не позволим», - говорится в «Обращении», - темным силам разжечь костер вражды между дагестанскими и чеченскими народами, ибо нам судьба определила исторически жить в дружбе, согласии и добрососедстве» [6, с.94].

16 сентября 1999 г. на ГУ-й сессии народного Собрания РД министр внутренних дел РД А.М. Магомедтагиров объявил об очищении Республики Дагестан от бандформирований и освобождении всех населенных пунктов от бандитов. Выступая по дагестанскому телевидению 26 августа 1999 г. Председатель Госсовета РД М.М. Магомедов

ACTA HISTORICA: труды по историческим и обществоведческим наукам

объявил о завершении операции по ликвидации бандформирований в Ботлихском и Цумадинском районах Дагестана. Подводя итоги военных событий по ликвидации бандформирований, он сказал следующее: «Вся республика единым фронтом выступила против тех, кто пришел к нам убивать, грабить, диктовать свою злую волю. С первого дня начала вооруженной агрессии дагестанцы в едином порыве встали на защиту чести и достоинства своей республики. В эти тяжелые дни испытаний особенно ярко проявились присущие дагестанскому народу лучшие качества: мужество, стойкость, бесстрашие, бескорыстие, готовность к самопожертвованию во имя Родины. События августа 1999 года явились не только мощной демонстрацией единства и сплоченности дагестанцев, но и нашей нерушимой братской дружбы со всеми народами великой многонациональной России. В тяжелый час испытаний рядом с дагестанским народом встала вся страна ... Дагестанцы сегодня выражают особые чувства благодарности всем военнослужащим Российской Армии и Внутренних войск, работникам милиции и других правоохранительных органов республики, внесшим решающий вклад в разгром и изгнание вооруженных бандитских формирований с дагестанской земли»5.

Немного статистики. По данным публикаций, собранными нами, за мужество и героизм, проявленный в событиях августа-сентября 1999 г. в Дагестане высокого звания «Герой Российской Федерации» удостоены 37 человек, в том числе одна женщина - медсестра И.Ю. Янина, около десятка уроженцев республики, российские генералы, командовавшие войсковыми операциями: Казанцев В.Г., Квашнин А.В., Шаманов В.А., Трошев Г.Н. и др. «Орденами мужества РФ» награждены 107 человек, орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени - 55 человек, медалью «За отвагу» - 114 человек.

В населенных пунктах Ботлихского района в августе-сентябре 1999 г. были сформированы отряды ополченцев (6107 человек), из них особо отличились при обороне райцентра - с. Ботлих 96 ополченцев. По неполным данным, на сегодняшний день установлено более 13 тысяч человек, записавшихся в отряды самообороны, т.е. ополченцев.

События августа-сентября 1999 года в Дагестане показали всему миру подвиг российского солдата, дагестанских добровольцев, сотрудников правоохранительных во имя защиты Родины, государства в целом, обеспечения безопасности ее жителей.

Приложение:

iPike John. War in Dagestan // Globalsecurity.org / URL: https://www.globalsecurity.org/military/library/news/iQQQ/08/QQ08r7-russia5.htm (Дата обращения 24 августа 2018)

2 Санин Г., Акопов В. Первомайское. Пять дней в январе // Газета "Сегодня" №05 от 20.1.1996.

3 Обращение Государственного Совета, Народного Собрания и Правительства Республики Дагестан к дагестанскому народу / / Дагестанская правда. № 155 от 11 августа 1999.

4Житель села Ансалта должен быть представлен к награде / / Дагестанская правда. № 159А от 16 августа 1999.

5Магомедов М.М. Августовские события еще раз продемонстрировали твердость воли и духа, мудрость, великую силу единства и сплоченности многонационального дагестанского народа / / Дагестанская правда. № 171 от 27 августа 1999.

Список литературы:

1. Музаев Т. Чеченская Республика / / Политический мониторинг. сентябрь 1999.

2. Кудрявцев А.В.«Ваххабизм»: проблемы религиозного экстремизма на Северном Кавказе// Центральная Азия и Кавказ. 2000. № 9.

3. Потери вооруженных сил России и СССР в вооруженных конфликтах на Северном Кавказе (1920—2000 годы)// Россия и СССР в войнах XX века: Потери Вооружённых Сил / под ред.Г.Ф. Кривошеев. М.: Олма-Пресс, 2001. С. 582-584.

4. Лукин О. Дагестанский излом Предпосылки второй чеченской войны (1998—1999 годы) // Мосток. 2008. № 3.

5. Кожаева Э. 1999 год глазами репортера. Махачкала: Дагестан, 2019.

6.Военные события и разгром международных бандформирований в августе-сентябре 1999 года в Дагестане/ Под ред Г.И. Какагасанова. Махачкала: ИИАЭ ДНЦ РАН, 2016

7. Трошев Г. Моя война. (Записки окопного генерала). М.: Вагриус, 2001.

8. Малашенко А., Тренин Д. Время Юга: Россия в Чечне, Чечня в России. М.: Гендальф, 2002.

Статья поступила: 05.03.2019

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.