Научная статья на тему 'Авария на Саяно-Шушенской ГЭС случайность или закономерность'

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС случайность или закономерность Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
573
88
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ГЭС / ТУРБИНА / МАШИННЫЙ ЗАЛ / КОЛОДЕЦ / ВИБРАЦИЯ / ТЕЛО ПЛОТИНЫ / ВОДООТВОД

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Сердюков Г. Ф., Сердюков А. Г.

Комплексный анализ случившийся аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Дана оценка подготовленности проектной документации строительства сооружения. Рассмотрено технические обслуживание сооружения. Подведены итоги развития техногенных катастроф России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Сердюков Г. Ф., Сердюков А. Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Авария на Саяно-Шушенской ГЭС случайность или закономерность»

Сердюков, Г.Ф. Сердюков, 2009

УДК 626/627.03.042.019.3

А.Г. Сердюков, Г. Ф. Сердюков

АВАРИЯ НА САЯНО-ШУШЕНСКОЙ ГЭС СЛУЧАЙНОСТЬ ИЛИ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ

Комплексный анализ случившийся аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Дана оценка подготовленности проектной документации строительства сооружения. Рассмотрено технические обслуживание сооружения. Подведены итоги развития техногенных катастроф России.

Ключевые слова: ГЭС, турбина, машинный зал, колодец, вибрация, тело плотины, водоотвод.

Т ^ августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС в респ.

-I / Хакасия произошла авария. В результате аварии погибло 74 человека. Машинный зал практически разрушен. Состояние плотины оставляет желать лучшего. Случившая авария является результатом стечения случайных событий в одно время, или разрушение ГЭС это результат определенного отношения и поведения человека к подобным сооружениям, где данную аварию можно было предотвратить. В марте 2005 г. Министерство по чрезвычайным ситуациям выпустило книгу по редакцией С. К. Шойгу “Атлас природных и техногенных опасностей и рисков чрезвычайных ситуаций”, причем тираж публикации составил 200 экз. В книге сказано, что в России происходит в среднем до 800 чрезвычайных ситуаций техногенного и природно-техногенного характера. Сейчас в России функционирует свыше 2,5 тысяч химически опасных объектов, более 1,5 тысяч радиационно-опасных объектов, около 8 тысяч пожаро и взрывоопасных объектов, более 30 тысяч гидротехнических сооружений. Большая часть этих объектов представляет потенциальную опасность для здоровья и жизни людей при возникновении на них аварий, а масштаб последствий может многократно усиливаться в случае возникновения катастрофических неблагоприятных явлений. И серьезную опасность представляют гидротехнические сооружения. Сейчас эксплуатируется более 28,5 тысяч водохранилищ, 510 накопителей промышленных стоков и отходов, в том числе 330 крупных водохранилищ емкостью более 10 миллионов кубических метров. Между тем, в зонах потенциаль-

ного затопления живет около 10 миллионов человек, а на значительной части гидросооружений отсутствуют службы эксплуатации, из-за финансовых трудностей в полном объеме не выполняются текущие и капитальные ремонтно-восстановительные работы. Нужно обратить внимание, что мониторинг опасных объектов производился. И итоговые данные по ГТС (гидротехнических сооружений) были описаны еще в 2005 году. И Саяно-Шушенская ГЭС была внесена как сооружение представляющая опасность для населения, проживающего вблизи р. Енисей. По итогам проведенной в 2006 г. проверки организации и эффективности управления водными ресурсами РФ, в том числе в ОАО "Саяно-Шушенская ГЭС", было установлено, что значительная часть гидротехнических сооружений в стране находится в аварийном и предаварийном состоянии. Об этом сообщает Департамент информации Счетной палаты Российской Федерации. Проведенная в 2007 г. проверка использования госсредств, направленных в 2006 г. на строительство, реконструкцию и текущий ремонт гидротехнических сооружений, в том числе в ФГУ "Управление эксплуатации Саянских водохранилищ", показала, что защитные сооружения Саяно-Шушенского водохранилища находились в неудовлетворительном состоянии, что ставило под угрозу безопасность ГЭС. Было установлено, что износ отдельных элементов защитных сооружений составлял 85 процентов. В 2008 г. прошла проверка выполнения инвестпрограмм развития электроэнергетической отрасли за 2007 г., в том числе в ОАО "РусГидро" (ранее именовавшейся ОАО "Федеральная гидрогенерирующая компания"). По результатам контрольного мероприятия отмечалось, что на многих ГЭС функционируют морально устаревшие и физически изношенные производственные фонды. При этом, в стоимость работ по техническому перевооружению и реконструкции включаются мероприятия, не связанные с улучшением их технического состояния, в частности: обустройство территории, создание музея, разработка логотипов и т.п. Налицо подтверждение того что СШ ГЭС находилась в неудовлетворительном состояние, и требовалось незамедлительное вмешательство в работу и управления ГЭС. Но к сожалению с этими фактами мало кто был ознакомлен. Результат показывает, что проводить регулярный мониторинг техногенных опасных объектов явно недостаточно, необходимо так же активная публикация сведений о состояние объектов. И в обязательном порядке детальные отчеты о

техническом состояние сооружений предоставлять научным учреждениям, для предварительного ознакомления с ситуацией, где в случае аварий можно было консолидировать научный потенциал учреждений для решения задач, тем самым сократив время для принятия экстренных мер.

Основываясь на данных публикации В.И. Брызгалова(Доктор технических наук, профессор. Член-корреспондент Академии электротехнических наук РФ. Заслуженный энергетик РФ, директор строящегося Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса в составе Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС в 1977) «Из опыта создания и освоения Красноярской и Саяно-Шушенской гидроэлектростанций» следует что большая инженерная практика отечественного строительства низконапорных ГТС оказалость технологически неподготовленной к созданию первых бетонных плотин высотой 100-125 м Братской и Красноярской ГЭС. Дальнейшей переход от строительства гравитационного типа плотин к возведению ранее не применявшейся конструкции в широких створах арочно-гравитационной плотины высотой 245 м на СаяноШушенской ГЭС - оказался научно не подготовленным. Готовность научных обоснований, технологий строительства плотин, а также изготовления и монтажа агрегатов и их эксплуатации оказалось неадекватными указанному росту плотины и единичной мощности гидроагрегатов. Таким образом проектирование сооружения производилась “вслепую”, не взирая на колоссальную потенциальную опасность. Именно в этот момент были уже заложенные основные предпосылки к развитию ситуации сопровождаемой аварии в конечном итоге.

Подводя итог последствий аварии, достаточно точно выявляются наиболее важные причины трагедии: неверное проектирование сооружения; недостаточная научная обоснованность проекта; отсутствие системы воздействия на управление СШ ГЭС; пренебрежение и нарушение условий эксплуатации; отсутствие гарантийного обслуживания; отсутствие компетентного обслуживающего персонала, который мог вовремя предот.

1.Брызгалов В.И. Из опыта создания и освоения красноярской и СаяноШушенской гидроэлектростанций, производственное издание. шгд=1

Serdyukov A.G., Serdyukov G.F.

DAMAGE ON SAJANO-SHUSHENSKOJ OF HYDROELECTRIC

POWER STATION CHANCE OR LAW

The complex analysis happened failures on Sajano-Shushenskoj of HYDROELECTRIC POWER STATiOn. The estimation of readiness of the design documentation of building of a construction is given. Service of a construction is considered technical. Developments of technogenic accidents of Russia are summed up.

Key words: hydroelectric power station, the turbine, machine hall, well, vibration, dam body, drainage system

— Коротко об авторах --------------------------------------------

Сердюков Геннадий Федорович - преподаватель хакасского политехнического колледжа г. Абакан, E-mail: SGF11@yandex.ru Сердюков Антон Геннадьевич - аспирант Сибирского государственного аэрокосмического университета, сотрудник Хакасского политехнического колледжа г. Абакан, E-mail: devzona@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.