Научная статья на тему 'Аутсорсинг в рамках государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения'

Аутсорсинг в рамках государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
287
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АУТСОРСИНГ / ЗДРАВООХРАНЕНИЕ / ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО / ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА / МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шрайнер О.О.

В Российской Федерации в рамках сферы здравоохранения наблюдается низкая степень удовлетворенности населения относительно качества, а также доступности предоставляемых медицинских услуг, что можно объяснить определенными ограничениями с точки зрения инфраструктуры. Государственно-частное партнерство и его формы, в том числе аутсорсинг, позволяют оптимизировать деятельность бюджетных лечебных учреждений, эффективно использовать бюджетные ресурсы, а также повысить качество предоставляемых услуг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Шрайнер О.О.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Аутсорсинг в рамках государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения»

Таким образом, для более полного анализа относительной экономической эффективности сопоставляемых способов и средств производства j-го вида продукции нужно рассчитывать более общие показатели.

Общими показателями, позволяющими объективно оценить сравнительную эффективность различающихся вариантов сельскохозяйственного производства, на наш взгляд, могут служить:

- снижение затрат на производство единицы продукции;

- уменьшение объемов совокупных инвестиций (капитальных вложений) в расчете на единицу продукции;

- сокращение срока окупаемости дополнительных капитальных вложений, связанных с внедрением новой техники и технологий.

Список литературы:

1. Экономика предприятия (фирмы) / Под ред. проф. О.И. Волкова и доц. О.В. Девяткина. - М.: ИНФРА-М, 2003.

2. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб. пос. / А.И. Алексеева, Ю.В. Васильев, А.В. Малеева, А.И. Уш-вицкий. - М.: КНОРУС, 2009. - С. 688.

АУТСОРСИНГ В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

© Шрайнер О.О.1

ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»,

г. Омск

В Российской Федерации в рамках сферы здравоохранения наблюдается низкая степень удовлетворенности населения относительно качества, а также доступности предоставляемых медицинских услуг, что можно объяснить определенными ограничениями с точки зрения инфраструктуры. Государственно-частное партнерство и его формы, в том числе аутсорсинг, позволяют оптимизировать деятельность бюджетных лечебных учреждений, эффективно использовать бюджетные ресурсы, а также повысить качество предоставляемых услуг.

Ключевые слова: аутсорсинг, здравоохранение, государственно-частное партнерство, формы государственно-частного партнерства, медицинские учреждения.

1 Студент 4 курса факультета Международного бизнеса.

Государственно частное партнерство (ГЧП) представляет собой контрактное соглашение с участием частного сектора относительно предоставления определенного рода услуг. ГЧП позволяет объединить усилия государственного и частного секторов в рамках договорных отношений для обеспечения высокого качества государственных услуг. Европейская комиссия рассматривает партнерство в виде договоренности между двумя или более сторонами, которые согласились работать совместно над достижением общих и/или совместимых целей, при которой предполагается разделение полномочий и обязанностей, совместные инвестиции ресурсов, разделение ответственности или риска и, в идеале, выгод [7]. Существует ряд структур в рамках договорных отношений, которые можно отнести к ГЧП. Назовем некоторые из них, которые достаточно часто встречаются в международной практике.

BOT (Build - Operate - Transfer) - «строительство - управление - передача». Так, концессионер ответственен за строительство и эксплуатацию в течение определенного периода времени, по истечении срока объект передается государству. Данная модель часто используется в Германии (для строительства трубопроводов), Турции (для строительства электростанций) и в других странах.

DBFO (Design - Build - Finance - Operate) - «проектирование - строительство - финансирование - эксплуатация». Так, частный партнер ответственен за проектирование, строительство, финансирование, а также эксплуатацию объекта. То есть эти функции связаны воедино и переданы частному партнеру.

BTO (Build - Transfer - Operate) - «строительство - передача - управление». В данном случае концессионер строит объект, который передается государству в собственность сразу после завершения строительства, после чего он передается в эксплуатацию концессионера.

ROT (Rehabilitate - Operate - Transfer) - «реконструкция - управление -передача). Данная модель похожа на ВОТ, но вместо строительства нового объекта, она предусматривает реконструкцию уже имеющегося. Так, например, модель BTO / RTO предусмотрена Федеральным законом «О концессионных соглашениях» от 21.07.2005 № 115-ФЗ в качестве базовой для российских концессий [8]. Как видим, модели ГЧП различаются по той роли, которую играет в них частный сектор. Отметим, что в некоторых странах в рамках ГЧП акцент делается на создании новых объектов, а в других -на повышении эффективности функционирования уже существующего объекта. В РФ используются такие термины в качестве форм ГЧП, как финансовая аренда, соглашение о разделе продукции, концессионные соглашения, а также аутсорсинг [6]. Представим наглядно некоторые из них (см. табл. 1).

Таблица 1

Классификация форм ГЧП

Форма ГЧП Предмет контракта между государством и частным партнером Форма собственности на имеющееся / создаваемое имущество

Аренда Эксплуатация, техническое перевооружение или модернизация Государственная

Концессия Софинансирование, проектирование, строительство (расширение, реконструкция, техническое перевооружение, модернизация), эксплуатация Государственная

Соглашение о разделе продукции Строительство, эксплуатация Государственная / частная

Источник: Варнавский В.Г., Клименко А.В., Королев В.А. Государственно-частное партнерство: теория и практика. - М.: ГУ-ВШЭ, 2010. - С. 21.

Выше уже был затронут аутсорсинг в качестве формы ГЧП. Рассмотрим его более подробно, опираясь на практический опыт внедрения в странах мира. Более четверти пациентов на диализе в Румынии получили высококачественное выполнение медицинских услуг с целью обеспечения диализа в амбулаторных условиях. Это был третий проект в рамках ГЧП МФК с правительством Румынии в сфере здравоохранения с 2002 года. Четыре международных компании заключили четырехлетние контракты. Цель компаний заключалась в ремонте и управлении центрами диализа в 8 больницах по всей стране. Компании инвестировали более, чем 28,6 млн. евро с целью модернизации предоставляемых услуг. С 2005 по 2008 гг. было сэкономлено около 2,9 млн. евро в результате внедрения аутсорсинга услуг в рамках диализа. До проекта в рамках ГЧП правительство Румынии использовало около 6 % ВВП страны в качестве расходов на здравоохранение, которое сопоставимо с другими странами с подобным уровнем ВВП, но качество и доступ к услугам оставались на достаточно низком уровне. Так, в 2003 году в стране было лишь 36 аппаратов гемодиализа на один миллион населения. В итоге, правительство приняло решение исправить одну из важнейших проблем, которая связана с тем, что ввиду устаревшего оборудования, отсутствия достаточного количества специализированных кадров, качество услуг находилось на достаточно низком уровне [1].

Стоит также привести пример Филиппин, где по результатам исследования в 2012 году было выявлено, что 20 из 28 больниц внедрили аутсорсинг прачечных услуг, в области охраны и питания (непрофильные услуги). А также 19 из 28 больниц внедрили аутсорсинг таких профильных услуг, как диагностические и лабораторные услуги [3].

Структурные изменения в сфере здравоохранения увеличивают потребности больниц, связанные с необходимостью экономии денежных средств и оптимизации процесса. Так, в Швейцарии существуют функции, которые

также вовлечены в процесс аутсорсинга. Конечно, это зависит от конкретной больницы, ее финансового положения, руководства. Например, долгосрочные сбережения, связанные с переходом на аутсорсинг, могут колебаться от 50 000 до 7 800 000 швейцарских франков в год [4].

Проанализировав ГЧП, его формы, в том числе и аутсорсинг, а также практическое применение аутсорсинга профильных и непрофильных услуг в медицинских учреждениях, можно выделить следующие преимущества (см. табл. 2).

Таблица 2

Преимущества внедрения аутсорсинга в сфере здравоохранения

Преимущества Среднее значение оценки

Более эффективное использование оборудования 56,6

Сокращение государственных расходов 53,2

Поддержка со стороны национальной экономики 50,4

Повышение качества услуг в области здравоохранения 48,6

Популяризация здорового образа жизни 47,0

Источник: Karimi S., Agharahimi Z., Yaghoubi M. Impacts of outsourcing in educational hospitals in Iran: A study on Isfahan University of Medical Sciences-2010 // Journal of Education and Health Promotion. - 2015. - Vol. 1. - P. 3.

А также представим некоторые недостатки аутсорсинга в сфере здравоохранения (см. табл. 3).

Таблица 3

Недостатки внедрения аутсорсинга в сфере здравоохранения

Недостатки Среднее значение оценки

Увеличение затрат, которые несут пациенты 45,6

Неэффективные меры по защите персонала 42,6

Увеличение зависимости государственных учреждений от частного сектора 40,6

Повышение качества услуг в области здравоохранения 48,6

Популяризация здорового образа жизни 47,0

Источник: Karimi S., Agharahimi Z., Yaghoubi M. Impacts of outsourcing in educational hospitals in Iran: A study on Isfahan University of Medical Sciences-2010 // Journal of Education and Health Promotion. - 2015. - Vol. 1. - P. 3.

Рассматривая аутсорсинг как форму ГЧП и его практическое применение в РФ, стоит отметить «Информацию о результатах реализации программных и концептуальных документов, утвержденных органами государственной власти субъектов РФ, по вопросам развития государственно-частного взаимодействия (государственно-частного партнерства) в здравоохранении за период с даты утверждения документа по сентябрь 2014 года (на основании сведений, представленных субъектами РФ)». В ней собрана характеристика по регионам страны, в которых внедряется данная форма ГЧП.

Так, например, отметим Кировскую область. Для развития службы скорой помощи с 2013 года Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи города Кирова» перешло на аутсорсинг санитарного автотранспорта. Данный проект предложен Агентством стратегических инициатив. За 3 года текущие расходы на содержание автотранспортных средств и водителей скорой помощи составили не менее 267,4 млн. рублей. Исходя из предложенных частной организацией цен на аренду автомобилей скорой помощи с экипажем затраты бюджета на аутсорсинг составили 249,6 млн. рублей. Таким образом, бюджетная экономия более 40 млн. рублей за 3 года. Относительно дополнительных преимуществ, следует отметить то, что служба скорой помощи получила 39 новых санитарных автомобилей, также снизилось время доезда, также службе незачем самостоятельно организовывать обслуживание, проводить ремонт и содержать автотранспорт.

Таким образом, можно сказать, что в настоящий период времени аутсорсинг как форма ГЧП в сфере здравоохранения развивается как в нашей стране, так и во всем мире, он может внедряться как в рамках непрофильных, так и профильных услуг медицинских учреждений. Целесообразность внедрения данной формы ГЧП определяют с точки зрения экономического воздействия, которое неразрывно связано с экономией средств и времени, что обеспечивает создание условий для повышения качества медицинских услуг, а также происходит перераспределение денежных средств, что позволяет более эффективно использовать имеющиеся ресурсы.

Список литературы:

1. International Finance Corporation // Public-Private Partnership Stories. Romania: Outpatient Dialysis Services [Electronic data]. - Mode of access: http://www.ifc.org/wps/wcm/connect/63 5cee804983 917684b4d6336b93d75f/PPP Stories_Romania_OutpatientDialysisServices.pdf?MOD=AJPERES (дата обращения: 28.01.2017).

2. Karimi S., Agharahimi Z., Yaghoubi M. Impacts of outsourcing in educational hospitals in Iran: A study on Isfahan University of Medical Sciences-2010 // Journal of Education and Health Promotion. - 2015. - Vol. 1. - P. 1-5.

3. Philippine Institute for Development Studies, Republic of the Philippines // Assessing the Feasibility of Public-Private Partnerships in Health in the Philippines [Electronic data]. - Mode of access: http://dirp3.pids.gov.ph/webportal/ CDN/PUBLICATIONS/pidsdps1449.pdf (дата обращения: 28.01.2017).

4. Verein PPP Schweiz // The Swiss Healthcare System [Electronic data]. -Mode of access: http://www.ppp-schweiz.ch/tl_files/Artikel/Fachliteratur/Stu-dentische%20Arbeiten/Report_Switzerland_Healthcare_2015.pdf (дата обращения: 29.01.2017).

5. Варнавский В.Г., Клименко А.В., Королев В.А. Государственно-частное партнерство: теория и практика. - М.: ГУ-ВШЭ, 2010. - 287 с.

6. Красовская Л.И. Механизмы формирования государственно-частного партнерства в промышленности // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика. - 2011. - № 1. - С. 17-22.

7. Сизова Е.С. Развитие инфраструктуры здравоохранения и качества услуг с использованием механизма государственно-частного партнерства: дисс. ... канд. эконом. наук: 08.00.05 / Екатерина Сергеевна Сизова; Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. - Москва, 2016. - 179 с.

8. Финансовый эксперт // Модели публично-частного партнерства [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.finexg.ru/modeli-publichno-chastnogo-partnerstva/ (дата обращения: 29.01.2017).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.