Научная статья на тему 'Аутсорсинг персонала как составляющая бизнес-стратегии компании'

Аутсорсинг персонала как составляющая бизнес-стратегии компании Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
397
88
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Colloquium-journal
Область наук
Ключевые слова
аутсорсинг / управление / персонал / передача. / outsourcing / management / personnel / transfer.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Киян М. А., Стукова Ю. Е.

В статье раскрыто такое понятие как аутсорсинг персонала, а также причины его развития. Рассмотрены положительные и отрицательные стороны, сделаны выводы, проанализированы перспективы развития аутсорсинга.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

STAFF OUTSOURCING AS A COMPONENT OF THE BUSINESS STRATEGY OF THE COMPANY

The article reveals such a concept as personnel outsourcing, as well as the reasons for its development. Positive and negative sides are considered, conclusions are drawn, prospects of outsourcing development are analyzed.

Текст научной работы на тему «Аутсорсинг персонала как составляющая бизнес-стратегии компании»

66

SOCIAL COMMUNICATIONS / <<ШУШетУМ~^©У©Ма1>#!2©&)),2(0]9

SOCIAL COMMUNICATIONS

УДК 005.96

Киян М.А., Стукова Ю.Е.

Кубанский Государственный Аграрный Университет имени И. Т. Трубилина

(г. Краснодар) DOI: 10.24411/2520-6990-2019-10344 АУТСОРСИНГ ПЕРСОНАЛА КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ БИЗНЕС-СТРАТЕГИИ КОМПАНИИ

Kiyan M.A., Stukova Yu.E.

Kuban State Agrarian University named after I.T. Trubilin (Krasnodar) STAFF OUTSOURCING AS A COMPONENT OF THE BUSINESS STRATEGY OF THE COMPANY Аннотация.

В статье раскрыто такое понятие как аутсорсинг персонала, а также причины его развития. Рассмотрены положительные и отрицательные стороны, сделаны выводы, проанализированы перспективы развития аутсорсинга. Abstract.

The article reveals such a concept as personnel outsourcing, as well as the reasons for its development. Positive and negative sides are considered, conclusions are drawn, prospects of outsourcing development are analyzed.

Ключевые Cnoea: аутсорсинг, управление, персонал, передача. Keywords: outsourcing, management, personnel, transfer.

Термин «аутсорсинг» появился в нашем лексиконе сравнительно недавно, однако он уже занимает лидирующие позиции в области ведения бизнеса. Но в то же время, прежде чем раскрыть всю суть этого определения, обратимся к истории появления данной стратегии. В 1927 г. компания General Motors во главе с Альфредом Слоуном захватила мировой рынок производства легковых автомобилей и подавила компанию Генри Форда Ford Motors, которая в то время контролировала около 56% мирового рынка производства автомобилей. Секрет успеха Слоуна довольно прост: пока Генри Форд стремился контролировать каждый этап в производстве своей продукции и создать первую в мире многоуровневую интегрированную компанию, Альфред Слоун прибегнул к такой новации как аутсорсинг. Он располагал крупной и сильной управленческой группой, а множество людей получили право самостоятельно выполнять некоторые функции и принимать важные решения. Таким образом компания General Motors получила возможность значительно сократить свои издержки и обратить свое внимание на более важные цели организации [1].

Исходя из этого аутсорсинг персонала или трудовых процессов - это эффективное перераспределение части функции организации сотрудникам, которые фактически не составляют штат организации и не связаны с ней никаким договором.

На сегодняшний день в России практика по использованию аутсорсинга процессов управления персоналом достаточно распространенное явление. Примерами компаний, которые предоставляют

услуги по выбору и найму персонала являются различные кадровые агентства. Однако поставщиков комплексных услуг аутсорсинга в сфере управления персоналом и кадрового администрирования в России значительно меньше [2].

Аутсорсинг имеет как преимущества, так и недостатки. К преимуществам данной сферы деятельности относят:

1. Снижение расходов на персонал. При использовании аутсорсинговых услуг организация не несет дополнительных затрат, таких как: заработная плата, содержание кадровой службы. Она несет расходы только лишь по договору аутсорсинга. Тем самым организация значительно сокращает часть своего бухгалтерского учета.

2. Снижение коммерческих и профессиональных рисков, ведь теперь они разделяются между компанией и компанией-аутсорсером.

3. Высокая квалификация работников в аутсорсинговых компаниях. Уровень квалификации работников таких компаний выше, чем у штатных работников организации, так как они имеют дело с различными ситуациями на рынке.

К недостаткам обращения в аутсорсинговую компанию является:

1. Риск некачественного выполнения задания. Из-за этого компания может понести убытки, хотя риск возникновения ошибок среди штатных работников также возможен.

2. Проблема контроля и управления наемными работниками. Остается полагаться на добросовестность сотрудников и хорошую репутацию аутсорсинговой компании.

<<шушетим~^©и©ма1>#12©6)),2(0]9 / social communications

3. Угроза утечки информации. Всегда есть потенциальная угроза, когда к конфиденциальным данным есть доступ у посторонних людей. Если утечка информации все-таки произойдет, то организации-конкуренты смогут пошатнуть ваш бизнес.

4. Банкротство аутсорсинговой фирмы. В таком случае придется в кратчайшие сроки искать новую аутсорсинговую компанию или же вновь самостоятельно продолжить осуществлять функцию, которую до этого передали на обслуживание аут-сорсеров [4].

Сегодня к услугам аутсорсинга персонала прибегает огромное количество компаний как отечественных, так и зарубежных. К примеру, компания IKEA привлекает около 2500 сторонних организаций для выполнения собственных задач. Собственно, розничными продажами она занимается самостоятельно, а все остальные функции полностью распределены по аутсорсерам. Также компания NOKIA делает упор на разработку новых га-джетов, на производство различной техники, оставляя решение прочих задач на выполнение внештатным сотрудникам. Хотя в нашей стране аутсорсинг развит слабее чем в зарубежных странах, однако уже около 70% российских компаний прибегает к услугам данного вида. Например, такие компании как Роснефть, Газпром, Новатэк, Мечел, Северсталь уже давно стали использовать услуги аутсорсинговых компаний.

В заключение стоит сказать, что аутсорсинг в сфере управления персоналом с каждым днем становится все популярнее, что подтверждает его эффективность. Передавая некоторую часть функций по управлению персоналом компаниям аутсорсе-рам, фирма становится более эластичной в условиях изменчивой экономики и жесткой рыночной конкуренции. Подобрав надежного провайдера, фирма получает возможность сконцентрироваться

67_

на своей основной деятельности и решать свои проблемы с помощью высококвалифицированных работников.

Таким образом, невзирая на недостатки нового инструмента экономики, его преимущества весомее и могут являться залогом успеха всех развивающихся, перспективных, а также уже состоявшихся компаний, нацеленных не только на сохранение средств и времени, но и на улучшение качества своей деятельности.

Список литературы

1. Аникин Б.А. Аутсорсинг: создание высокоэффективных и конкурентоспособных организа-ций//Учебное пособие Гос. Университет Управления 2003, 187 с.

2. Курбанов А.Х., Плотников В.А. Аутсорсинг: история, методология, практика// Монография НИЦ ИНФРА-М, 2014, 112 с.

3. Аникин Б.А., Рудал И.Л. Аутсорсинг и аутстаффинг: высокие технологии менеджмента: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2007

4. Аутсорсинг персонала: виды, плюсы и минусы - Блог// Электрон.дан. Режим доступа URL: https://sales-generator.ru/blog/autsorsing-personala/ (дата обращения: 23.03.2019)

5. Стукова Ю.Е. Лидерство в современном менеджменте / Калита П.В., Стукова Ю.Е. // Сборник статей по материалам 73-й научно-практической конференции студентов по итогам НИР за 2017 год. - 2018. - С. 699-702.

6. Стукова Ю.Е. Портрет эффективного менеджера / Кизогло А.С., Стукова Ю.Е. // Сборник статей по материалам 73 -й научно-практической конференции студентов по итогам НИР за 2017 год. -2018. - С. 705-707.

7. Стукова Ю.Е. Выбор и реализация стратегии управления персоналом организации / Коновалов Н.А., Стукова Ю.Е. // Сборник статей по материалам 73-й научно-практической конференции студентов по итогам НИР за 2017 год. - 2018. - С. 710-713.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.